Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Sunn Exact S2 vs. Sunn Exact S3

Sunn Exact S2

Sunn

Exact S2

Sunn Exact S3

Sunn

Exact S3

EinstiegCross-CountryHardtailAluminium2026
EinstiegCross-CountryHardtailAluminium2026

Zwei Ausführungen der Baureihe Sunn Exact: 7 Unterschiede, vor allem bei den Komponenten.

Auf einen Blick

  • Sunn Exact S3 kostet 156 € weniger als Sunn Exact S2 (UVP).
  • Sunn Exact S2 ist 400 g leichter als Sunn Exact S3 (Herstellerangaben).
Das Wichtigste4 Unterschiede
UVP 812 € 656 € −156 €
ModelljahrBei allen gleich 2026 2026
Gewicht 14,6 kg Bester Wert im Vergleich 15 kg +400 g
RahmenBei allen gleich Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
FederungBei allen gleich Hardtail, 100 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Hardtail, 100 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gabelmodell ROCKSHOX JUDY SILVER TK, 100MM SR SUNTOUR XCM 32 DS, 100MM
LaufradsatzBei allen gleich 29" · MACH 1 ER20 DISC, 19MM 29" · MACH 1 ER20 DISC, 19MM
Antrieb 1×10 1×9
SchaltgruppeBei allen gleich Shimano Cues
Originalangabe

SHIMANO CUES RD-U6020 10V

Shimano Cues
Originalangabe

SHIMANO CUES RD-U4000, SHADOW, 9V

BremsmodellBei allen gleich SHIMANO MT200 160/160 SHIMANO MT200 160/160
SattelstützeBei allen gleich Starr · AL 6061 27.2X350MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Starr · AL 6061 27.2X350MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Sunn Exact S2

Sunn Exact S2

Sunn Exact S3

Sunn Exact S3

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Exact S2 · Mountainbike für sehr glatten Untergrund, sehr stabil, kurze Übersetzung, Einstiegsausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 97 % der Vergleichsgruppe (andere cross-country-Mountainbikes).
  • Exact S3 · Mountainbike für sehr glatten Untergrund, sehr stabil, kurze Übersetzung, Einstiegsausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 99 % der Vergleichsgruppe (andere cross-country-Mountainbikes).
Gelände
Sunn Exact S2 1%Sunn Exact S3 1%4 Räder · Sunn Exact S2 · Sunn Exact S31 Rad6 Räder6 Räder3 Räder2 Räder1 Rad3 Räder2 Räder2 Räder1 Rad2 Räder3 Räder2 Räder2 Räder1 Rad4 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder1 Rad4 Räder1 Rad2 Räder5 Räder4 Räder2 Räder2 Räder1 Rad5 Räder1 Rad
LeichtAnspruchsvoll
Handling
Sunn Exact S2 96%Sunn Exact S3 96%4 Räder1 Rad2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder1 Rad7 Räder1 Rad2 Räder4 Räder1 Rad2 Räder1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad2 Räder1 Rad1 Rad5 Räder2 Räder2 Räder2 Räder4 Räder · Sunn Exact S2 · Sunn Exact S31 Rad
WendigStabil

Übersetzung

Geschwindigkeit im leichtesten und im schwersten Gang bei 90 U/min: weiter unten links geht es leichter bergauf, weiter oben rechts schneller.

  • Sunn Exact S27 km/h - 31 km/h
  • Sunn Exact S37 km/h - 31 km/h
Leichtester Gang (bergauf)Schwerster Gang (bergab)

Ausstattungsniveau

02550751002.500 €5.000 €7.500 €10.000 €12.500 €ListenpreisAusstattungswert
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Oiz M20
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Sunn Shamann XC S1
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Exact S3
  • Exact S2Ausstattungsniveau 31/100 · Einstieg
  • Exact S3Ausstattungsniveau 34/100 · Einstieg
Sunn Exact S2Sunn Exact S3andere cross-country-Mountainbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
DisziplinBei allen gleich Cross-Country Cross-Country
Federung
Federweg vorneBei allen gleich 100 mm 100 mm
Antrieb3 Unterschiede
Hersteller der SchaltgruppeBei allen gleich Shimano
Originalangabe

SHIMANO CUES RD-U6020 10V

Shimano
Originalangabe

SHIMANO CUES RD-U4000, SHADOW, 9V

SchaltungBei allen gleich Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SHIMANO CUES RD-U6020 10V

Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SHIMANO CUES RD-U4000, SHADOW, 9V

KettenblätterBei allen gleich 1 1
Gänge hinten 10 Bester Wert im Vergleich 9 −1
Zähne der KettenblätterBei allen gleich Shimano CUES FC-U4000-1 32T Shimano CUES FC-U4000-1 32T
Kassette SHIMANO CS-LG300-10 11-48T SHIMANO CS-LG300-9 11-46T
Schaltwerk SHIMANO CUES RD-U6020 10V °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SHIMANO CUES RD-U4000, SHADOW, 9V °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufräder und Reifen
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29" 700c / 29"
FelgenBei allen gleich Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
ReifenBei allen gleich MAXXIS IKON 29X2.20 MAXXIS IKON 29X2.20
Verbaute ReifenbreiteBei allen gleich 2,2 mm 2,2 mm
Cockpit und Sattelstütze2 Unterschiede
Lenker AL 6061 / DIA : 31.8MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 31.8, 75MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Vorbau AL 6061 / DIA : 31.8MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 31.8, 75MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
SattelstützenmodellBei allen gleich AL 6061 27.2X350MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht AL 6061 27.2X350MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Stack und Reach

580590600610620630640370380390400410420430440↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Exact S2 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610Exact S3 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610
  • Exact S2 · M Exact S2 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610
  • Exact S3 · M Exact S3 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610
Geometrie
GrößeBei allen gleich M M
ReachBei allen gleich 407 mm 407 mm
StackBei allen gleich 610 mm 610 mm
Oberrohr (effektiv)Bei allen gleich 595 mm 595 mm
SitzrohrBei allen gleich 450 mm 450 mm
SteuerrohrBei allen gleich 110 mm 110 mm
LenkwinkelBei allen gleich 69° 69°
SitzwinkelBei allen gleich 73° 73°
KettenstrebenBei allen gleich 450 mm 450 mm
RadstandBei allen gleich 1.125 mm 1.125 mm
Front CenterBei allen gleich 680 mm 680 mm
ÜberstandshöheBei allen gleich 777 mm 777 mm
NachlaufBei allen gleich 127 mm 127 mm

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, Sunn Exact S2 oder Sunn Exact S3?

Sunn Exact S3 hat die niedrigere UVP: 656 €, gegenüber 812 € für Sunn Exact S2. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Was ist leichter, Sunn Exact S2 oder Sunn Exact S3?

Sunn Exact S2 wiegt 14,6 kg, Sunn Exact S3 15 kg, laut Herstellerangaben.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Sunn Exact S2 und Sunn Exact S3?

Sunn Exact S2: Shimano Cues. Sunn Exact S3: Shimano Cues.

Wie unterscheiden sich Sunn Exact S2 und Sunn Exact S3 in der Geometrie?

In Größe M hat Sunn Exact S2 einen Stack von 610 mm bei einem Reach von 407 mm; in Größe M hat Sunn Exact S3 610 mm bei 407 mm. Mehr Stack beim gleichen Reach heißt eine aufrechtere Sitzposition.

Andere Modelle vergleichen