Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Scott Scale 60 vs. Sunn Exact S2

Scott Scale 60

Scott

Scale 60

Sunn Exact S2

Sunn

Exact S2

EinstiegCross-CountryHardtailAluminium2027
EinstiegCross-CountryHardtailAluminium2026

Nah beieinander bei Daten und UVP: hier sind ihre 16 Unterschiede, Zeile für Zeile.

Auf einen Blick

  • Sunn Exact S2 kostet 187 € weniger als Scott Scale 60 (UVP).
  • Scott Scale 60 ist 1,1 kg leichter als Sunn Exact S2 (Herstellerangaben).
  • Scott Scale 60 hat die höherwertige Schaltgruppe: Shimano Deore 12v, gegenüber Shimano Cues.
  • Sunn Exact S2 hat den leichteren Berggang: 7 km/h bei 90 U/min, gegenüber 8 km/h.
  • Scott Scale 60 ist das neuere Modell (2027).
Das Wichtigste9 Unterschiede
UVP 999 € 812 € −187 €
Modelljahr 2027 2026
Gewicht 13,5 kg Bester Wert im Vergleich 14,6 kg +1,1 kg
RahmenBei allen gleich Aluminium
Originalangabe

Scale made from Low Impact Alloy

Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
FederungBei allen gleich Hardtail, 100 mm
Originalangabe

nouvelle catégorie de VTT semi-rigides

Hardtail, 100 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gabelmodell RockShox Judy Silver TK Coil, Reb. Adj., Lockout ROCKSHOX JUDY SILVER TK, 100MM
Laufradsatz 29" · Alex Rims X25 Disc 32H °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 29" · MACH 1 ER20 DISC, 19MM
Antrieb 1×12 1×10
Schaltgruppe Shimano Deore 12v Höherwertig
Originalangabe

Shimano Deore RD-M6200 12-speed / Shimano Deore SL-M6200

Shimano Cues
Originalangabe

SHIMANO CUES RD-U6020 10V

Bremsmodell Shimano BR-MT200 2-Piston SHIMANO MT200 160/160
Sattelstütze Starr · Syncros alloy, 10mm offset, 31.6x400mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Starr · AL 6061 27.2X350MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Scott Scale 60

Scott Scale 60

Sunn Exact S2

Sunn Exact S2

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Scale 60 · Mountainbike eher für glatten Untergrund, kurze Übersetzung, Einstiegsausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 93 % der Vergleichsgruppe (andere cross-country-Mountainbikes).
  • Exact S2 · Mountainbike für sehr glatten Untergrund, sehr stabil, kurze Übersetzung, Einstiegsausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 97 % der Vergleichsgruppe (andere cross-country-Mountainbikes).
Gelände
Scott Scale 60 32%Sunn Exact S2 1%4 Räder · Sunn Exact S21 Rad6 Räder6 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder3 Räder · Scott Scale 602 Räder1 Rad2 Räder3 Räder2 Räder2 Räder1 Rad4 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder4 Räder2 Räder2 Räder5 Räder4 Räder2 Räder2 Räder5 Räder2 Räder
LeichtAnspruchsvoll

Übersetzung

Geschwindigkeit im leichtesten und im schwersten Gang bei 90 U/min: weiter unten links geht es leichter bergauf, weiter oben rechts schneller.

  • Scott Scale 608 km/h - 37 km/h
  • Sunn Exact S27 km/h - 31 km/h
Leichtester Gang (bergauf)Schwerster Gang (bergab)

Ausstattungsniveau

02550751002.500 €5.000 €7.500 €10.000 €12.500 €ListenpreisAusstattungswert
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Oiz M20
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Exact S3
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Sunn Shamann XC S1
  • Scott Scale 60
  • Sunn Exact S2
  • Scale 60Ausstattungsniveau 34/100 · Einstieg
  • Exact S2Ausstattungsniveau 31/100 · Einstieg
Scott Scale 60Sunn Exact S2andere cross-country-Mountainbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
DisziplinBei allen gleich Cross-Country
Originalangabe

VTT - Vélos de cross-country

Cross-Country
Rahmen und Gabel
Achsen Schnellspanner °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Scale made from Low Impact Alloy, Tapered Headtube, BB92, QR Axle 5x141mm with 55mm Chainline, Check under technology to get more info about Low Impact Alloy

–Nicht angegeben
Tretlager Prowheel PF BB92 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Federung
Federweg vorneBei allen gleich 100 mm 100 mm
Antrieb4 Unterschiede
Hersteller der SchaltgruppeBei allen gleich Shimano
Originalangabe

Shimano Deore RD-M6200 12-speed / Shimano Deore SL-M6200

Shimano
Originalangabe

SHIMANO CUES RD-U6020 10V

SchaltungBei allen gleich Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano Deore RD-M6200 12-speed Shimano Deore SL-M6200

Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SHIMANO CUES RD-U6020 10V

KettenblätterBei allen gleich 1 1
Gänge hinten 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtBester Wert im Vergleich 10 −2
Zähne der Kettenblätter Prowheel RMZ-MD25S-TT, 32T Shimano CUES FC-U4000-1 32T
Kassette Sunrace CSMZ600, 11-51T SHIMANO CS-LG300-10 11-48T
Schaltwerk Shimano Deore RD-M6200 12-speed °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig SHIMANO CUES RD-U6020 10V °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schalthebel Shimano Deore SL-M6200 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsscheibe vorne 180 mm –Nicht angegeben
Bremsscheibe hinten 160 mm –Nicht angegeben
Laufräder und Reifen2 Unterschiede
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29"
Originalangabe

Maxxis Rekon Race 29x2.4", 60TPI, Tubeless Ready, EXO

700c / 29"
FelgenBei allen gleich Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Tubeless-ready ja °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Reifen Maxxis Rekon Race 29x2.4", 60TPI, Tubeless Ready, EXO MAXXIS IKON 29X2.20
Verbaute Reifenbreite 61 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 2,2 mm −59 mm
Cockpit und Sattelstütze3 Unterschiede
Lenkerbreite 740 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Lenker Syncros Alloy 6061, T shape Flat, 9°, 740mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht AL 6061 / DIA : 31.8MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Vorbau Syncros Alloy 6061, oversized 31.8mm, 1 1/8", 6° angle °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht AL 6061 / DIA : 31.8MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstützenmodell Syncros alloy, 10mm offset, 31.6x400mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht AL 6061 27.2X350MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gewicht
Max. Systemgewicht 130 kg –Nicht angegeben

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Stack und Reach

580590600610620630640370380390400410420430440↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Exact S2 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610
  • Exact S2 · M Exact S2 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610
Geometrie
Größe–Nicht angegeben M
Reach–Nicht angegeben 407 mm
Stack–Nicht angegeben 610 mm
Oberrohr (effektiv)–Nicht angegeben 595 mm
Sitzrohr–Nicht angegeben 450 mm
Steuerrohr–Nicht angegeben 110 mm
Lenkwinkel–Nicht angegeben 69°
Sitzwinkel–Nicht angegeben 73°
Kettenstreben–Nicht angegeben 450 mm
Radstand–Nicht angegeben 1.125 mm
Front Center–Nicht angegeben 680 mm
Überstandshöhe–Nicht angegeben 777 mm
Nachlauf–Nicht angegeben 127 mm

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, Scott Scale 60 oder Sunn Exact S2?

Sunn Exact S2 hat die niedrigere UVP: 812 €, gegenüber 999 € für Scott Scale 60. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Was ist leichter, Scott Scale 60 oder Sunn Exact S2?

Scott Scale 60 wiegt 13,5 kg, Sunn Exact S2 14,6 kg, laut Herstellerangaben.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Scott Scale 60 und Sunn Exact S2?

Scott Scale 60: Shimano Deore 12v. Sunn Exact S2: Shimano Cues.

Andere Modelle vergleichen