Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Sunn Exact S2 vs. Giant Talon 1

Sunn Exact S2

Sunn

Exact S2

Giant Talon 1

Giant

Talon 1

EinstiegCross-CountryHardtailAluminium2026
EinstiegHardtailAluminium29"2025

Nah beieinander bei Daten und UVP: hier sind ihre 16 Unterschiede, Zeile für Zeile.

Auf einen Blick

  • Sunn Exact S2 kostet 37 € weniger als Giant Talon 1 (UVP).
  • Giant Talon 1 ist 100 g leichter als Sunn Exact S2 (Herstellerangaben).
  • Sunn Exact S2 hat 20 mm mehr Federweg vorne als Giant Talon 1.
  • Sunn Exact S2 ist das neuere Modell (2026).
Das Wichtigste8 Unterschiede
UVP 812 € 849 € +37 €
Modelljahr 2026 2025
Gewicht 14,6 kg 14,5 kg Bester Wert im Vergleich−100 g
RahmenBei allen gleich Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Aluminium
Originalangabe

Material: Aluminium

Federung Hardtail, 100 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Hardtail, 80 mm
Originalangabe

Type Vering: Hardtail

Gabelmodell ROCKSHOX JUDY SILVER TK, 100MM SXC32-3 RL °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufradsatz 29" · MACH 1 ER20 DISC, 19MM 29" · Giant GX03V 29 or 27.5, alloy, double wall, 21mm inner width
AntriebBei allen gleich 1×10 1×10
SchaltgruppeBei allen gleich Shimano Cues
Originalangabe

SHIMANO CUES RD-U6020 10V

Shimano Cues
Bremsmodell SHIMANO MT200 160/160 Tektro HDC M275 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstütze Starr · AL 6061 27.2X350MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Starr · Giant Contact Switch Core, 30.9 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Sunn Exact S2

Sunn Exact S2

Giant Talon 1

Giant Talon 1

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Exact S2 · Mountainbike für sehr glatten Untergrund, sehr stabil, kurze Übersetzung, Einstiegsausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 97 % der Vergleichsgruppe (andere cross-country-Mountainbikes).
  • Talon 1 · Mountainbike für sehr glatten Untergrund, eher stabil, Einstiegsausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 93 % der Vergleichsgruppe (andere Mountainbikes).
Gelände
Sunn Exact S2 1%Giant Talon 1 15%3 Räder · Sunn Exact S21 Rad6 Räder7 Räder · Giant Talon 13 Räder2 Räder1 Rad3 Räder2 Räder2 Räder1 Rad2 Räder3 Räder2 Räder2 Räder1 Rad4 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder1 Rad4 Räder1 Rad2 Räder5 Räder4 Räder2 Räder2 Räder1 Rad5 Räder1 Rad
LeichtAnspruchsvoll
Handling
Sunn Exact S2 96%Giant Talon 1 75%4 Räder1 Rad2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder1 Rad7 Räder1 Rad2 Räder4 Räder1 Rad2 Räder1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad2 Räder1 Rad1 Rad1 Rad · Giant Talon 15 Räder2 Räder2 Räder2 Räder3 Räder · Sunn Exact S21 Rad
WendigStabil

Übersetzung

Geschwindigkeit im leichtesten und im schwersten Gang bei 90 U/min: weiter unten links geht es leichter bergauf, weiter oben rechts schneller.

  • Sunn Exact S27 km/h - 31 km/h
Leichtester Gang (bergauf)Schwerster Gang (bergab)

Ausstattungsniveau

02550751002.500 €5.000 €7.500 €10.000 €12.500 €ListenpreisAusstattungswert
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Oiz M20
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Exact S3
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Sunn Shamann XC S1
  • BH Lynx Race 9.7
  • BH Lynx Race LT 6.0
  • BH Lynx Trail Carbon 9.0
  • Bmc Fourstroke R 01 One
  • Bombtrack Cale Al
  • Bombtrack Cale
  • Cannondale Bad Habit
  • Cannondale Scalpel 1 Lefty
  • Cannondale Scalpel 1 Pour Gaucher
  • Cannondale Scalpel 2 Lefty
  • Cannondale Scalpel 3
  • Giant Reign Advanced Pro 0
  • Giant Reign SX
  • Giant Talon 0
  • Lapierre Spicy Cf 6.9
  • Lapierre Spicy Cf 7.9
  • Lapierre Spicy Cf 8.9
  • Lapierre Spicy Cf Team
  • Lapierre Xr 9.9
  • Lapierre Xrm 10.9
  • Lapierre Xrm 6.9
  • Lapierre Xrm 7.9
  • Lapierre Xrm 8.9
  • Lapierre Xrm 9.9
  • Lapierre Zesty Cf 10.9
  • Lapierre Zesty Cf 6.9
  • Lapierre Zesty Cf 7.9
  • Lapierre Zesty Cf 8.9
  • Lapierre Zesty Cf 9.9
  • Lapierre Zesty TR 3.9
  • Megamo Track 01
  • Megamo Track 02
  • Megamo Track 03 RACE
  • Megamo Track 04 Cw
  • Megamo Track 08
  • Megamo Track 10
  • Merida Big Nine 10k
  • Merida Big Nine 20 Essa Rd-u2000-8
  • Merida Big Nine 200
  • Merida Big Nine 40
  • Merida Big Nine 400
  • Mondraker Foxy Carbon Rr
  • Nakamura Complite 915
  • Nakamura Complite 930
  • Nakamura Complite 950c
  • Orbea Occam LT H30
  • Orbea Occam LT M-team
  • Orbea Occam M-LTD
  • Orbea Occam SL H30
  • Orbea Occam SL M-ltd
  • Orbea Oiz H30
  • Orbea Oiz M-LTD
  • Orbea Oiz M-pro
  • Orbea Oiz M-team Factory
  • Orbea Oiz M10
  • Orbea Rallon D-ltd
  • Scott Contrail 20
  • Scott Gambler 10
  • Scott Gambler 20
  • Scott Gambler RC
  • Scott Ransom 910
  • Scott Ransom 920
  • Scott Scale RC Coupe Monde
  • Scott Spark RC Coppa Del Mondo
  • Scott Spark RC Coupe Monde
  • Scott Spark RC SL
  • Scott Spark RC Team Edizione
  • Scott Spark RC Team Numero
  • Scott Spark RC Team
  • Scott Spark RC World Cup Evo
  • Scott Spark RC World Cup
  • Sunn Kern Finest
  • Sunn Kern S1
  • Sunn Kern S2 Shimano Deore Shadow+ 12v
  • Sunn Radical Factory
  • Sunn Radical Finest
  • Sunn Radical S1
  • Sunn Exact S2
  • Giant Talon 1
  • Exact S2Ausstattungsniveau 31/100 · Einstieg
  • Talon 1Ausstattungsniveau 31/100 · Einstieg
Sunn Exact S2Giant Talon 1andere cross-country-Mountainbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
Disziplin Cross-Country –Nicht angegeben
Rahmen und Gabel
Max. Reifenfreiheit–Nicht angegeben 61 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Tretlager–Nicht angegeben cartridge °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstützendurchmesser–Nicht angegeben 30,9 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Federung1 Unterschied
Federweg vorne 100 mm 80 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht−20 mm
Antrieb3 Unterschiede
Hersteller der SchaltgruppeBei allen gleich Shimano
Originalangabe

SHIMANO CUES RD-U6020 10V

Shimano
SchaltungBei allen gleich Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SHIMANO CUES RD-U6020 10V

Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano CUES RD-U6000, clutch Shimano CUES SL-6000, 1x10

KettenblätterBei allen gleich 1 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gänge hintenBei allen gleich 10 10 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Zähne der Kettenblätter Shimano CUES FC-U4000-1 32T ProWheel Charm, 32t (27.5) or 30t (29) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Kassette SHIMANO CS-LG300-10 11-48T Shimano CUES, CS-LG300, 11x48 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schaltwerk SHIMANO CUES RD-U6020 10V °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano CUES RD-U6000, clutch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schalthebel–Nicht angegeben Shimano CUES SL-6000, 1x10 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsscheibe vorne–Nicht angegeben 180 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsscheibe hinten–Nicht angegeben 160 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufräder und Reifen2 Unterschiede
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29" 700c / 29"
Felgen Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Reifen MAXXIS IKON 29X2.20 Maxxis Rekon 27.5x2.4" or Maxxis Rekon Race 29x2.4", wire bead °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Verbaute Reifenbreite 2,2 mm 61 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht+59 mm
Cockpit und Sattelstütze3 Unterschiede
Lenker AL 6061 / DIA : 31.8MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Giant Connect Trail, 31.8mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Vorbau AL 6061 / DIA : 31.8MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Giant Sport, 7-degree °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstützenmodell AL 6061 27.2X350MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Giant Contact Switch Core, 30.9 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gewicht
Gewogen in Größe–Nicht angegeben M

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Talon 1 · S
  • Talon 1 · S

Stack und Reach

570580590600610620630640380390400410420430440450↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Exact S2 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610Talon 1 · S — Reach (mm) 415 · Stack (mm) 597
  • Exact S2 · M Exact S2 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610
  • Talon 1 · S Talon 1 · S — Reach (mm) 415 · Stack (mm) 597
Geometrie13 Unterschiede
Größe M S
Reach 407 mm 415 mm +8 mm
Stack 610 mm 597 mm −13 mm
Oberrohr (effektiv) 595 mm 581 mm −14 mm
Sitzrohr 450 mm 380 mm −70 mm
Steuerrohr 110 mm 95 mm −15 mm
Lenkwinkel 69° 67,5° −1,5°
Sitzwinkel 73° 74,5° +1,5°
Kettenstreben 450 mm 455 mm +5 mm
Radstand 1.125 mm 1.139 mm +14 mm
Front Center 680 mm 690 mm +10 mm
Überstandshöhe 777 mm 715 mm −62 mm
Nachlauf 127 mm 109 mm −18 mm
Tretlagerabsenkung–Nicht angegeben 55 mm
Tretlagerhöhe–Nicht angegeben 319 mm
Gabelvorlauf–Nicht angegeben 44 mm
Vorbau–Nicht angegeben 50 mm
Lenkerbreite–Nicht angegeben 690 mm
Kurbellänge–Nicht angegeben 170 mm

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, Sunn Exact S2 oder Giant Talon 1?

Sunn Exact S2 hat die niedrigere UVP: 812 €, gegenüber 849 € für Giant Talon 1. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Was ist leichter, Sunn Exact S2 oder Giant Talon 1?

Giant Talon 1 wiegt 14,5 kg, Sunn Exact S2 14,6 kg, laut Herstellerangaben.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Sunn Exact S2 und Giant Talon 1?

Sunn Exact S2: Shimano Cues. Giant Talon 1: Shimano Cues.

Wie unterscheiden sich Sunn Exact S2 und Giant Talon 1 in der Geometrie?

In Größe M hat Sunn Exact S2 einen Stack von 610 mm bei einem Reach von 407 mm; in Größe S hat Giant Talon 1 597 mm bei 415 mm. Mehr Stack beim gleichen Reach heißt eine aufrechtere Sitzposition.

Andere Modelle vergleichen