
Sunn Exact S2
Ausstattung Shimano Cues

Sunn Exact S2
cross-country-Mountainbike hardtail, Rahmen aus aluminium, 29"-Laufräder, 1×10-Antrieb, Ausstattung einstieg
Das Wichtigste
- UVP
- 812 €
- Modelljahr
- 2026
- Gewicht
- 14,6 kg
- Rahmen
- Aluminium
- Federung
- Hardtail, 100 mm
- Gabelmodell
- ROCKSHOX JUDY SILVER TK, 100MM
- Laufradsatz
- 29" · MACH 1 ER20 DISC, 19MM
- Antrieb
- 1×10
- Schaltgruppe
- Shimano Cues
- Bremsmodell
- SHIMANO MT200 160/160
- Sattelstütze
- Starr · AL 6061 27.2X350MM
SHIMANO CUES RD-U6020 10V
Datenblatt
Jeder Wert stammt von der Seite der Marke; fahr mit der Maus darüber, um Quelle und Datum zu sehen.
Einsatzbereich
- Disziplin
- Cross-Country
- Federung
- Hardtail
Rahmen und Gabel
- Rahmen
- Aluminium
Federung
- Federweg vorne
- 100 mm
- Gabelmodell
- ROCKSHOX JUDY SILVER TK, 100MM
Antrieb
- Hersteller der Schaltgruppe
- Shimano
- Schaltgruppe
- Shimano Cues
- Schaltung
- Mechanisch
- Kettenblätter
- 1
- Gänge hinten
- 10
- Zähne der Kettenblätter
- Shimano CUES FC-U4000-1 32T
- Kassette
- SHIMANO CS-LG300-10 11-48T
- Schaltwerk
- SHIMANO CUES RD-U6020 10V
SHIMANO CUES RD-U6020 10V
SHIMANO CUES RD-U6020 10V
SHIMANO CUES RD-U6020 10V
Bremsen
- Bremsen
- Hydraulische Scheibenbremse
- Bremsmodell
- SHIMANO MT200 160/160
Laufräder und Reifen
- Laufradgröße
- 700c / 29"
- Laufradsatz
- MACH 1 ER20 DISC, 19MM
- Felgen
- Aluminium
- Reifen
- MAXXIS IKON 29X2.20
- Verbaute Reifenbreite
- 2,2 mm
Cockpit und Sattelstütze
- Sattelstütze
- Starr
- Lenker
- AL 6061 / DIA : 31.8MM
- Vorbau
- AL 6061 / DIA : 31.8MM
- Sattelstützenmodell
- AL 6061 27.2X350MM
Gewicht
- Gewicht
- 14,6 kg
Geometrie
- Geometrie in Größe
- M
- Stack
- 610 mm
- Reach
- 407 mm
- Lenkwinkel
- 69 °
- Sitzwinkel
- 73 °
- Kettenstreben
- 450 mm
- Radstand
- 1.125 mm
Datenblätter von: sunn.fr
Charakter
Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.
« Mountainbike für sehr glatten Untergrund, sehr stabil, kurze Übersetzung, Einstiegsausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 97 % der Vergleichsgruppe (andere cross-country-Mountainbikes). »
Gemacht für glattes Terrain, mehr als andere cross-country-Mountainbikes.
Ruhiger bei hohem Tempo als die meisten andere cross-country-Mountainbikes.
Übersetzung
- Dieses Rad: Exact S27 km/h - 31 km/h
- Durchschnitt: andere cross-country-Mountainbikes8 km/h - 40 km/h
Von 7 km/h im leichtesten Gang bis 31 km/h im schwersten.
Ausstattungsniveau
- BH Lynx Race 3.0
- BH Lynx Race 4.0
- BH Lynx Race 6.0
- BH Lynx Race 6.5
- BH Lynx Race 7.0
- BH Lynx Race 8.0
- BH Lynx Race 8.5
- BH Lynx Race 9.0
- BH Lynx Race 9.2
- BH Lynx Sls 6.5
- BH Lynx Sls 7.0
- BH Lynx Sls 7.5
- BH Lynx Sls 8.0
- BH Lynx Sls 8.5
- BH Ultimate 6.0
- BH Ultimate 6.5
- BH Ultimate 7.0
- BH Ultimate 7.5
- BH Ultimate 8.0
- Bmc Twostroke 01 One
- Giant Anthem Advanced SL 0
- Giant Anthem Advanced SL 3
- Lapierre Prorace 1.9
- Lapierre Prorace 2.9
- Lapierre Prorace 3.9
- Lapierre Prorace 4.9
- Lapierre Prorace Cf 5.9
- Lapierre Prorace Cf 7.9
- Lapierre Xr 10.9
- Lapierre Xr 5.9
- Lapierre Xr 6.9
- Lapierre Xr 7.9
- Lapierre Xr 8.9
- Merida Big Nine
- Merida Big Nine
- Merida Ninety Six 400
- Merida Ninety-six
- Mondraker F-Podium R Fiamma
- Mondraker F-Podium R Flamme
- Mondraker F-Podium R
- Mondraker F-Podium Rr SL
- Mondraker F-Podium Rr
- Mondraker Podium Rr SL
- Mondraker Podium Rr
- Orbea Alma M-ltd
- Orbea Oiz M20
- Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
- Scott Scale 50
- Scott Scale 60
- Scott Scale 920
- Scott Scale RC World Cup
- Scott Spark RC Comp
- Scott Spark RC Expert
- Scott Spark RC Pro
- Scott Spark RC Team Issue
- Scott Spark Rc Team S1000
- Specialized Epic 8 Comp Evo
- Specialized Epic 8 Comp
- Specialized Epic 8 Expert
- Specialized Epic Hardtail Comp
- Sunn Shamann Dc S1
- Sunn Shamann Dc S2
- Sunn Shamann XC Finest
- Sunn Shamann XC S1
- Sunn Exact Finest
- Sunn Exact S1
- Sunn Exact S3
- Exact S2
Ausstattung: einstieg für ihre Kategorie.
Ausstattungswert: 31/100 (Rahmen, Schaltgruppe, Laufräder, Federung).
Geometrie
3 Größen: S, M, L.
| Geometrie des Exact S2 je Größe | |||
|---|---|---|---|
| Reach (mm) | 387 | 407 | 431 |
| Stack (mm) | 600 | 610 | 620 |
| Oberrohr (effektiv) (mm) | 570 | 595 | 620 |
| Sitzrohr (mm) | 400 | 450 | 500 |
| Steuerrohr (mm) | 105 | 110 | 120 |
| Lenkwinkel (°) | 69 | 69 | 69 |
| Sitzwinkel (°) | 73 | 73 | 73 |
| Kettenstreben (mm) | 430 | 450 | 450 |
| Radstand (mm) | 1.078 | 1.125 | 1.151 |
| Front Center (mm) | 653 | 680 | 706 |
| Überstandshöhe (mm) | 746 | 777 | 797 |
| Nachlauf (mm) | 130 | 127 | 128 |
Die Baureihe
Vergleichbare Mountainbikes
Für wen?
Die Sportarten, die die Marke angibt, und die Funktionen, die dazu passen.
Radsport
- Disziplin: Cross-Country
- Federung: Hardtail
- Federweg vorne: 100 mm
- Laufradgröße: 700c / 29"
Häufige Fragen
Ist das Sunn Exact S2 ein Hardtail oder ein Fully?
Hardtail, laut Hersteller.
Wie viel Federweg hat die Gabel des Sunn Exact S2?
100 mm, laut Hersteller.
Hat das Sunn Exact S2 eine Vario-Sattelstütze?
Sattelstütze: Starr, laut Hersteller.





