Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Lapierre Prorace 1.9 vs. Sunn Exact S3

Lapierre Prorace 1.9

Lapierre

Prorace 1.9

Sunn Exact S3

Sunn

Exact S3

EinstiegCross-CountryHardtailAluminium2027
EinstiegCross-CountryHardtailAluminium2026

Nah beieinander bei Daten und UVP: hier sind ihre 13 Unterschiede, Zeile für Zeile.

Auf einen Blick

  • Sunn Exact S3 kostet 43 € weniger als Lapierre Prorace 1.9 (UVP).
  • Lapierre Prorace 1.9 ist das neuere Modell (2027).
Das Wichtigste7 Unterschiede
UVP 699 € 656 € −43 €
Modelljahr 2027 2026
RahmenBei allen gleich Aluminium
Originalangabe

Cadre : HIGH Aluminium Uni

Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
FederungBei allen gleich Hardtail, 100 mm
Originalangabe

VTT de cross-country semi-rigide

Hardtail, 100 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gabelmodell Suntour SF18-XCE28 DS
Originalangabe

Fourche : Suntour SF18-XCE28 DS, 100 mm

SR SUNTOUR XCM 32 DS, 100MM
Laufradsatz 29" · XLC WR-T29 Disc 23/622 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 29" · MACH 1 ER20 DISC, 19MM
Schaltgruppe Shimano CUES U4000 9 vitesses
Originalangabe

Derailleur Arrière : Shimano CUES RD-U4000- 9s, Shadow

Shimano Cues
Originalangabe

SHIMANO CUES RD-U4000, SHADOW, 9V

Bremsmodell Tektro Hydraulic Disc brake HD-M280 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SHIMANO MT200 160/160
Sattelstütze Starr · XLC Non Suspension SP-R30, Dia. 30.9 mm
Originalangabe

Tige de selle : XLC Non Suspension SP-R30, Dia. 30.9 mm, L: 400 mm

Starr · AL 6061 27.2X350MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gewicht–Nicht angegeben 15 kg
Antrieb–Nicht angegeben 1×9

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Lapierre Prorace 1.9

Lapierre Prorace 1.9

Sunn Exact S3

Sunn Exact S3

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Prorace 1.9 · Mountainbike eher für glatten Untergrund, Einstiegsausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 99 % der Vergleichsgruppe (andere cross-country-Mountainbikes).
  • Exact S3 · Mountainbike für sehr glatten Untergrund, sehr stabil, kurze Übersetzung, Einstiegsausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 99 % der Vergleichsgruppe (andere cross-country-Mountainbikes).
Gelände
Lapierre Prorace 1.9 28%Sunn Exact S3 1%4 Räder · Sunn Exact S31 Rad6 Räder6 Räder2 Räder2 Räder2 Räder3 Räder · Lapierre Prorace 1.92 Räder2 Räder1 Rad2 Räder3 Räder2 Räder2 Räder1 Rad4 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder1 Rad4 Räder1 Rad2 Räder5 Räder4 Räder2 Räder2 Räder5 Räder2 Räder
LeichtAnspruchsvoll

Übersetzung

Geschwindigkeit im leichtesten und im schwersten Gang bei 90 U/min: weiter unten links geht es leichter bergauf, weiter oben rechts schneller.

  • Sunn Exact S37 km/h - 31 km/h
Leichtester Gang (bergauf)Schwerster Gang (bergab)

Ausstattungsniveau

02550751002.500 €5.000 €7.500 €10.000 €12.500 €ListenpreisAusstattungswert
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Oiz M20
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Sunn Shamann XC S1
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Sunn Exact S3
  • Prorace 1.9Ausstattungsniveau 34/100 · Einstieg
  • Exact S3Ausstattungsniveau 34/100 · Einstieg
Lapierre Prorace 1.9Sunn Exact S3andere cross-country-Mountainbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
DisziplinBei allen gleich Cross-Country
Originalangabe

VTT de cross-country semi-rigide

Cross-Country
Rahmen und Gabel
Sattelstützendurchmesser 30,9 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Federung
Federweg vorneBei allen gleich 100 mm 100 mm
Antrieb3 Unterschiede
Hersteller der SchaltgruppeBei allen gleich Shimano
Originalangabe

Derailleur Arrière : Shimano CUES RD-U4000- 9s, Shadow

Shimano
Originalangabe

SHIMANO CUES RD-U4000, SHADOW, 9V

SchaltungBei allen gleich Mechanisch
Originalangabe

Levier de vitesse : Shimano Triggershift CUES SL-U4000-9R, Rapidfire+

Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SHIMANO CUES RD-U4000, SHADOW, 9V

Kettenblätter–Nicht angegeben 1
Gänge hintenBei allen gleich 9 9
Zähne der Kettenblätter CUES FC-U4000-1, Dynamic Chain Engagement+
Originalangabe

Pédalier : CUES FC-U4000-1, Dynamic Chain Engagement+

Shimano CUES FC-U4000-1 32T
Kassette Shimano CUES CS-LG300-9, HG
Originalangabe

Cassette : Shimano CUES CS-LG300-9, HG

SHIMANO CS-LG300-9 11-46T
Schaltwerk Shimano CUES RD-U4000- 9s, Shadow °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SHIMANO CUES RD-U4000, SHADOW, 9V °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schalthebel Shimano Triggershift CUES SL-U4000-9R, Rapidfire+ °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufräder und Reifen2 Unterschiede
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29"
Originalangabe

Taile des roues 29

700c / 29"
FelgenBei allen gleich Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Felgeninnenbreite 23 mm –Nicht angegeben
Reifen XLC VT-M20 Summit 57-622
Originalangabe

Pneus : XLC VT-M20 Summit 57-622

MAXXIS IKON 29X2.20
Verbaute Reifenbreite 57 mm 2,2 mm −55 mm
Cockpit und Sattelstütze2 Unterschiede
Lenker XLC Flat bar HB-M30, Dia. 31.8 mm, backsweep 9° °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 31.8, 75MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Vorbau–Nicht angegeben 31.8, 75MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstützenmodell XLC Non Suspension SP-R30, Dia. 30.9 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht AL 6061 27.2X350MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Stack und Reach

580590600610620630640370380390400410420430440↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Exact S3 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610
  • Exact S3 · M Exact S3 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610
Geometrie
Größe–Nicht angegeben M
Reach–Nicht angegeben 407 mm
Stack–Nicht angegeben 610 mm
Oberrohr (effektiv)–Nicht angegeben 595 mm
Sitzrohr–Nicht angegeben 450 mm
Steuerrohr–Nicht angegeben 110 mm
Lenkwinkel–Nicht angegeben 69°
Sitzwinkel–Nicht angegeben 73°
Kettenstreben–Nicht angegeben 450 mm
Radstand–Nicht angegeben 1.125 mm
Front Center–Nicht angegeben 680 mm
Überstandshöhe–Nicht angegeben 777 mm
Nachlauf–Nicht angegeben 127 mm

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, Lapierre Prorace 1.9 oder Sunn Exact S3?

Sunn Exact S3 hat die niedrigere UVP: 656 €, gegenüber 699 € für Lapierre Prorace 1.9. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Lapierre Prorace 1.9 und Sunn Exact S3?

Lapierre Prorace 1.9: Shimano CUES U4000 9 vitesses. Sunn Exact S3: Shimano Cues.

Andere Modelle vergleichen