Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Scott Contrail 30 vs. Sunn Exact S3

Scott Contrail 30

Scott

Contrail 30

Sunn Exact S3

Sunn

Exact S3

Cross-CountryHardtailAluminium29"2027
EinstiegCross-CountryHardtailAluminium2026

Nah beieinander bei Daten und UVP: hier sind ihre 13 Unterschiede, Zeile für Zeile.

Auf einen Blick

  • Sunn Exact S3 kostet 43 € weniger als Scott Contrail 30 (UVP).
  • Scott Contrail 30 ist 700 g leichter als Sunn Exact S3 (Herstellerangaben).
  • Sunn Exact S3 hat den leichteren Berggang: 7 km/h bei 90 U/min, gegenüber 9 km/h.
  • Scott Contrail 30 ist das neuere Modell (2027).
Das Wichtigste6 Unterschiede
UVP 699 € 656 € −43 €
Modelljahr 2027 2026
Gewicht 14,3 kg °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtBester Wert im Vergleich 15 kg +700 g
RahmenBei allen gleich Aluminium
Originalangabe

Material: Aluminium

Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
FederungBei allen gleich Hardtail, 100 mm
Originalangabe

Type Vering: Hardtail

Hardtail, 100 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufradsatz 29" 29" · MACH 1 ER20 DISC, 19MM
AntriebBei allen gleich 1×9 1×9
SchaltgruppeBei allen gleich Shimano Cues Shimano Cues
Originalangabe

SHIMANO CUES RD-U4000, SHADOW, 9V

Bremsmodell Tektro TKD 176 SHIMANO MT200 160/160
Sattelstütze HL SP C207 Starr · AL 6061 27.2X350MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gabelmodell–Nicht angegeben SR SUNTOUR XCM 32 DS, 100MM

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Scott Contrail 30

Scott Contrail 30

Sunn Exact S3

Sunn Exact S3

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Contrail 30 · Mountainbike eher für glatten Untergrund, kurze Übersetzung.
  • Exact S3 · Mountainbike für sehr glatten Untergrund, sehr stabil, kurze Übersetzung, Einstiegsausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 99 % der Vergleichsgruppe (andere cross-country-Mountainbikes).
Gelände
Scott Contrail 30 33%Sunn Exact S3 1%4 Räder · Sunn Exact S31 Rad6 Räder6 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder3 Räder · Scott Contrail 301 Rad2 Räder3 Räder2 Räder2 Räder1 Rad4 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder4 Räder2 Räder2 Räder5 Räder4 Räder2 Räder2 Räder5 Räder2 Räder
LeichtAnspruchsvoll

Übersetzung

Geschwindigkeit im leichtesten und im schwersten Gang bei 90 U/min: weiter unten links geht es leichter bergauf, weiter oben rechts schneller.

  • Scott Contrail 309 km/h - 37 km/h
  • Sunn Exact S37 km/h - 31 km/h
Leichtester Gang (bergauf)Schwerster Gang (bergab)

Ausstattungsniveau

02550751002.500 €5.000 €7.500 €10.000 €12.500 €ListenpreisAusstattungswert
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Oiz M20
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Sunn Shamann XC S1
  • Sunn Exact S3
  • Exact S3Ausstattungsniveau 34/100 · Einstieg
Scott Contrail 30Sunn Exact S3andere cross-country-Mountainbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
DisziplinBei allen gleich Cross-Country °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Cross-Country
Rahmen und Gabel
Tretlager Feimin FP.B908N, BB73, square taper –Nicht angegeben
Federung
Federweg vorneBei allen gleich 100 mm 100 mm
Antrieb3 Unterschiede
Hersteller der SchaltgruppeBei allen gleich Shimano Shimano
Originalangabe

SHIMANO CUES RD-U4000, SHADOW, 9V

Schaltung–Nicht angegeben Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SHIMANO CUES RD-U4000, SHADOW, 9V

KettenblätterBei allen gleich 1 1
Gänge hintenBei allen gleich 9 9
Zähne der Kettenblätter Prowheel C10Y-NW, 32T Steel Shimano CUES FC-U4000-1 32T
Kassette Shimano Cues CS-LG300, 9-Speed 11-46T SHIMANO CS-LG300-9 11-46T
Schaltwerk Shimano Cues SHIMANO CUES RD-U4000, SHADOW, 9V °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schalthebel Shimano Cues With Display –Nicht angegeben
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse
Originalangabe

Tektro TKD 176, 2-Piston, 160mm Rotor, Hydraulic

Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufräder und Reifen2 Unterschiede
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29" 700c / 29"
Felgen–Nicht angegeben Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Reifen Maxxis Rekon Race 29x2.4" MAXXIS IKON 29X2.20
Verbaute Reifenbreite 61 mm 2,2 mm −59 mm
Cockpit und Sattelstütze3 Unterschiede
Lenker HL MTB-AL-312BT 31.8, 75MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Vorbau HL TDS-C342-8FOV 31.8, 75MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstützenmodell HL SP C207 AL 6061 27.2X350MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gewicht
Max. Systemgewicht 130 kg –Nicht angegeben

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Stack und Reach

580590600610620630640370380390400410420430440↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Exact S3 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610
  • Exact S3 · M Exact S3 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610
Geometrie
Größe–Nicht angegeben M
Reach–Nicht angegeben 407 mm
Stack–Nicht angegeben 610 mm
Oberrohr (effektiv)–Nicht angegeben 595 mm
Sitzrohr–Nicht angegeben 450 mm
Steuerrohr–Nicht angegeben 110 mm
Lenkwinkel–Nicht angegeben 69°
Sitzwinkel–Nicht angegeben 73°
Kettenstreben–Nicht angegeben 450 mm
Radstand–Nicht angegeben 1.125 mm
Front Center–Nicht angegeben 680 mm
Überstandshöhe–Nicht angegeben 777 mm
Nachlauf–Nicht angegeben 127 mm

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, Scott Contrail 30 oder Sunn Exact S3?

Sunn Exact S3 hat die niedrigere UVP: 656 €, gegenüber 699 € für Scott Contrail 30. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Was ist leichter, Scott Contrail 30 oder Sunn Exact S3?

Scott Contrail 30 wiegt 14,3 kg, Sunn Exact S3 15 kg, laut Herstellerangaben.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Scott Contrail 30 und Sunn Exact S3?

Scott Contrail 30: Shimano Cues. Sunn Exact S3: Shimano Cues.

Andere Modelle vergleichen