Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Orbea Oiz H30 vs. Orbea Oiz M20

Orbea Oiz H30

Orbea

Oiz H30

Orbea Oiz M20

Orbea

Oiz M20

MittelklasseTrailFullyAluminium2027
OberklasseCross-CountryFullyCarbon2027

Zwei Ausführungen der Baureihe Orbea Oiz: 14 Unterschiede, vor allem bei den Komponenten.

Auf einen Blick

  • Orbea Oiz H30 kostet 2.300 € weniger als Orbea Oiz M20 (UVP).
  • Orbea Oiz M20 hat die höherwertige Schaltgruppe: Shimano XT, gegenüber Shimano Deore.
Das Wichtigste7 Unterschiede
UVP 2.499 € 4.799 € +2.300 €
ModelljahrBei allen gleich 2027 2027
Rahmen Aluminium
Originalangabe

Material: Aluminium

Carbon
Originalangabe

Material: Carbon

FederungBei allen gleich Fully, 120 mm
Originalangabe

Type de Suspension: Tout Suspendu

Fully, 120 mm
Originalangabe

Type de Suspension: Tout Suspendu

Gabelmodell RockShox Reba Motion Control 120 DebonAir+ RL 3-Position 15X110 Boost °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht FOX 34 SL FACTORY - GRIP SL 120 mm
Dämpfer Fox Float SL Performance 120mm Remote Push-lock Evol custom tune190x45mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht FOX FLOAT SL FACTORY 190x45 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig
Laufradsatz 29" 29" · OQUO MP28PRO (29"Front / 29"Rear) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
AntriebBei allen gleich 1×12 1×12
Schaltgruppe Shimano Deore Shimano XT Höherwertig
Bremsmodell Shimano MT201 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano MT600 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
SattelstützeBei allen gleich Starr · OC Mountain Control MC22 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Starr · OC Mountain Control MC22 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Orbea Oiz H30

Orbea Oiz H30

Orbea Oiz M20

Orbea Oiz M20

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Oiz H30 · Mountainbike für sehr glatten Untergrund, eher wendig, durchschnittliche Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 99 % der Vergleichsgruppe (andere trail-Mountainbikes).
  • Oiz M20 · Mountainbike eher für anspruchsvollen Untergrund, eher stabil, eher hochwertige Ausstattung.
Gelände
Orbea Oiz H30 8%Orbea Oiz M20 62%1 Rad2 Räder1 Rad · Orbea Oiz H302 Räder1 Rad1 Rad1 Rad2 Räder1 Rad5 Räder1 Rad1 Rad1 Rad3 Räder1 Rad1 Rad · Orbea Oiz M205 Räder1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad
LeichtAnspruchsvoll
Handling
Orbea Oiz H30 22%Orbea Oiz M20 60%1 Rad3 Räder1 Rad1 Rad · Orbea Oiz H301 Rad1 Rad1 Rad8 Räder1 Rad · Orbea Oiz M201 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad
WendigStabil

Ausstattungsniveau

02550751002.500 €5.000 €7.500 €10.000 €12.500 €ListenpreisAusstattungswert
  • BH Lynx Race 9.7
  • BH Lynx Race LT 6.0
  • BH Lynx Trail Carbon 9.0
  • Bmc Fourstroke R 01 One
  • Bombtrack Cale Al
  • Bombtrack Cale
  • Cannondale Scalpel 1 Lefty
  • Cannondale Scalpel 1 Pour Gaucher
  • Cannondale Scalpel 2 Lefty
  • Cannondale Scalpel 3
  • Lapierre Xrm 10.9
  • Lapierre Xrm 9.9
  • Megamo Track 01
  • Megamo Track 02
  • Megamo Track 03 RACE
  • Megamo Track 04 Cw
  • Megamo Track 08
  • Megamo Track 10
  • Orbea Occam LT H30
  • Orbea Occam LT M-team
  • Orbea Occam M-LTD
  • Orbea Occam SL H30
  • Orbea Occam SL M-ltd
  • Orbea Oiz M-LTD
  • Orbea Oiz M-pro
  • Orbea Oiz M-team Factory
  • Orbea Oiz M10
  • Scott Spark RC Coppa Del Mondo
  • Scott Spark RC Coupe Monde
  • Scott Spark RC SL
  • Scott Spark RC Team Edizione
  • Scott Spark RC Team Numero
  • Scott Spark RC Team
  • Scott Spark RC World Cup Evo
  • Scott Spark RC World Cup
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Exact S3
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Sunn Shamann XC S1
  • Orbea Oiz H30
  • Orbea Oiz M20
  • Oiz H30Ausstattungsniveau 45/100 · Mittelklasse
  • Oiz M20Ausstattungsniveau 66/100 · Oberklasse
Orbea Oiz H30Orbea Oiz M20andere trail-Mountainbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich1 Unterschied
Disziplin Trail °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Cross-Country
Rahmen und Gabel
TretlagerBei allen gleich BSA, 73mm, threaded °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht BSA, 73mm, threaded °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Federung
Federweg vorneBei allen gleich 120 mm 120 mm
Antrieb4 Unterschiede
Hersteller der SchaltgruppeBei allen gleich Shimano Shimano
Originalangabe

Antriebsmarke: Shimano

SchaltungBei allen gleich Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano Deore M6200 SGS SHADOW RD+ Shimano M6200

Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano XT M8200 SGS Shadow Plus Shimano XT M8200 I-Spec EV

KettenblätterBei allen gleich 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gänge hintenBei allen gleich 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 12
Zähne der Kettenblätter Orbea Forged Alloy, 32T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano XT M8200 34T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Kassette Sun Race 11-51t 12-Speed °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano CS-M8200 10-51t 12-Speed °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schaltwerk Shimano Deore M6200 SGS SHADOW RD+ °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano XT M8200 SGS Shadow Plus °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig
Schalthebel Shimano M6200 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano XT M8200 I-Spec EV °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufräder und Reifen1 Unterschied
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29" 700c / 29"
Reifen Maxxis Rekon 2.4" 60 TPI Rigid EXO/TR °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Maxxis Rekon Race EXO TR °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Cockpit und Sattelstütze2 Unterschiede
Lenkerbreite 780 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Lenker Alloy, 35 mm, Rise 12 mm, 780 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht OC Handlebar MP30 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Vorbau 3D-forged Alloy, 35 mm interface, −7° °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht OC Mountain Performance 21, -6º °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
SattelstützenmodellBei allen gleich OC Mountain Control MC22 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht OC Mountain Control MC22 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Oiz H30 · MOiz M20 · M
  • Oiz H30 · M
  • Oiz M20 · M

Stack und Reach

560570580590600610620630420430440450460470480↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Oiz H30 · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 600Oiz M20 · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 595.5
  • Oiz H30 · M Oiz H30 · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 600
  • Oiz M20 · M Oiz M20 · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 595.5
Geometrie11 Unterschiede
GrößeBei allen gleich M M
ReachBei allen gleich 450 mm 450 mm
Stack 600 mm 596 mm −5 mm
Oberrohr (effektiv) 594 mm 591 mm −3 mm
Sitzrohr 432 mm 430 mm −2 mm
Steuerrohr 95 mm 90 mm −5 mm
Lenkwinkel 67° 66,8° −0,2°
Sitzwinkel 76,5° 76,7° +0,2°
Kettenstreben 436 mm 430 mm −6 mm
Radstand 1.169 mm 1.163 mm −6 mm
Front CenterBei allen gleich 736 mm 736 mm
Überstandshöhe 743 mm 775 mm +32 mm
TretlagerabsenkungBei allen gleich 42 mm 42 mm
Tretlagerhöhe 333 mm 335 mm +2 mm
GabelvorlaufBei allen gleich 44 mm 44 mm
Nachlauf 111 mm 113 mm +2 mm

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, Orbea Oiz H30 oder Orbea Oiz M20?

Orbea Oiz H30 hat die niedrigere UVP: 2.499 €, gegenüber 4.799 € für Orbea Oiz M20. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Orbea Oiz H30 und Orbea Oiz M20?

Orbea Oiz H30: Shimano Deore. Orbea Oiz M20: Shimano XT.

Wie unterscheiden sich Orbea Oiz H30 und Orbea Oiz M20 in der Geometrie?

In Größe M hat Orbea Oiz H30 einen Stack von 600 mm bei einem Reach von 450 mm; in Größe M hat Orbea Oiz M20 596 mm bei 450 mm. Mehr Stack beim gleichen Reach heißt eine aufrechtere Sitzposition.

Andere Modelle vergleichen