
Orbea Oiz M20
Ausstattung Shimano XT

Orbea Oiz M20
cross-country-Mountainbike fully, Rahmen aus carbon, 29"-Laufräder, 1×12-Antrieb, Ausstattung oberklasse
Das Wichtigste
- UVP
- 4.799 €
- Modelljahr
- 2027
- Rahmen
- Carbon
- Federung
- Fully, 120 mm
- Gabelmodell
- FOX 34 SL FACTORY - GRIP SL 120 mm
- Dämpfer
- FOX FLOAT SL FACTORY 190x45 mm
Material: Carbon
Type de Suspension: Tout Suspendu
- Laufradsatz
- 29" · OQUO MP28PRO (29"Front / 29"Rear)
- Antrieb
- 1×12
- Schaltgruppe
- Shimano XT
- Bremsmodell
- Shimano MT600
- Sattelstütze
- Starr · OC Mountain Control MC22
Datenblatt
Jeder Wert stammt von der Seite der Marke; fahr mit der Maus darüber, um Quelle und Datum zu sehen.
Einsatzbereich
- Disziplin
- Cross-Country
- Federung
- Fully
Type de Suspension: Tout Suspendu
Rahmen und Gabel
- Rahmen
- Carbon
- Tretlager
- BSA, 73mm, threaded
Material: Carbon
Federung
- Federweg vorne
- 120 mm
- Gabelmodell
- FOX 34 SL FACTORY - GRIP SL 120 mm
- Dämpfer
- FOX FLOAT SL FACTORY 190x45 mm
Antrieb
- Hersteller der Schaltgruppe
- Shimano
- Schaltgruppe
- Shimano XT
- Schaltung
- Mechanisch
- Kettenblätter
- 1
- Gänge hinten
- 12
- Zähne der Kettenblätter
- Shimano XT M8200 34T
- Kassette
- Shimano CS-M8200 10-51t 12-Speed
- Schaltwerk
- Shimano XT M8200 SGS Shadow Plus
- Schalthebel
- Shimano XT M8200 I-Spec EV
Antriebsmarke: Shimano
Shimano XT M8200 SGS Shadow Plus Shimano XT M8200 I-Spec EV
Bremsen
- Bremsen
- Hydraulische Scheibenbremse
- Bremsmodell
- Shimano MT600
Laufräder und Reifen
- Laufradgröße
- 700c / 29"
- Laufradsatz
- OQUO MP28PRO (29"Front / 29"Rear)
- Reifen
- Maxxis Rekon Race EXO TR
Cockpit und Sattelstütze
- Sattelstütze
- Starr
- Lenker
- OC Handlebar MP30
- Vorbau
- OC Mountain Performance 21, -6º
- Sattelstützenmodell
- OC Mountain Control MC22
Gewicht
- Gewicht
- Wird aktualisiert
Geometrie
- Geometrie in Größe
- M
- Stack
- 595,5 mm
- Reach
- 450 mm
- Lenkwinkel
- 66,8 °
- Sitzwinkel
- 76,7 °
- Kettenstreben
- 430 mm
- Radstand
- 1.163 mm
- Tretlagerabsenkung
- 42 mm
Datenblätter von: orbea.com
Charakter
Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.
« Mountainbike eher für anspruchsvollen Untergrund, eher stabil, eher hochwertige Ausstattung. »
So gut auf ruppigem Terrain wie die meisten andere cross-country-Mountainbikes.
Zwischen wendig und stabil, wie die meisten andere cross-country-Mountainbikes.
Noch nicht genug Daten für das Diagramm „Übersetzung“: Es füllt sich, sobald das Datenblatt vollständig ist.
Ausstattungsniveau
- BH Lynx Race 3.0
- BH Lynx Race 4.0
- BH Lynx Race 6.0
- BH Lynx Race 6.5
- BH Lynx Race 7.0
- BH Lynx Race 8.0
- BH Lynx Race 8.5
- BH Lynx Race 9.0
- BH Lynx Race 9.2
- BH Lynx Sls 6.5
- BH Lynx Sls 7.0
- BH Lynx Sls 7.5
- BH Lynx Sls 8.0
- BH Lynx Sls 8.5
- BH Ultimate 6.0
- BH Ultimate 6.5
- BH Ultimate 7.0
- BH Ultimate 7.5
- BH Ultimate 8.0
- Bmc Twostroke 01 One
- Giant Anthem Advanced SL 0
- Giant Anthem Advanced SL 3
- Lapierre Prorace 1.9
- Lapierre Prorace 2.9
- Lapierre Prorace 3.9
- Lapierre Prorace 4.9
- Lapierre Prorace Cf 5.9
- Lapierre Prorace Cf 7.9
- Lapierre Xr 10.9
- Lapierre Xr 5.9
- Lapierre Xr 6.9
- Lapierre Xr 7.9
- Lapierre Xr 8.9
- Merida Big Nine
- Merida Big Nine
- Merida Ninety Six 400
- Merida Ninety-six
- Mondraker F-Podium R Fiamma
- Mondraker F-Podium R Flamme
- Mondraker F-Podium R
- Mondraker F-Podium Rr SL
- Mondraker F-Podium Rr
- Mondraker Podium Rr SL
- Mondraker Podium Rr
- Orbea Alma M-ltd
- Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
- Scott Scale 50
- Scott Scale 60
- Scott Scale 920
- Scott Scale RC World Cup
- Scott Spark RC Comp
- Scott Spark RC Expert
- Scott Spark RC Pro
- Scott Spark RC Team Issue
- Scott Spark Rc Team S1000
- Specialized Epic 8 Comp Evo
- Specialized Epic 8 Comp
- Specialized Epic 8 Expert
- Specialized Epic Hardtail Comp
- Sunn Exact Finest
- Sunn Exact S1
- Sunn Exact S2
- Sunn Exact S3
- Sunn Shamann Dc S1
- Sunn Shamann Dc S2
- Sunn Shamann XC Finest
- Sunn Shamann XC S1
- Oiz M20
Ausstattung: oberklasse für ihre Kategorie.
Ausstattungswert: 66/100 (Rahmen, Schaltgruppe, Laufräder, Federung).
Geometrie
4 Größen: S, M, L, XL.
| Geometrie des Oiz M20 je Größe | ||||
|---|---|---|---|---|
| Reach (mm) | 425 | 450 | 472 | 495 |
| Stack (mm) | 596 | 596 | 605 | 619 |
| Oberrohr (effektiv) (mm) | 563 | 591 | 616 | 642 |
| Sitzrohr (mm) | 405 | 430 | 455 | 480 |
| Steuerrohr (mm) | 90 | 90 | 100 | 115 |
| Lenkwinkel (°) | 66,8 | 66,8 | 66,8 | 66,8 |
| Sitzwinkel (°) | 77 | 76,7 | 76,6 | 76,7 |
| Kettenstreben (mm) | 430 | 430 | 430 | 430 |
| Radstand (mm) | 1.138 | 1.163 | 1.189 | 1.217 |
| Front Center (mm) | 711 | 736 | 762 | 790 |
| Überstandshöhe (mm) | 773 | 775 | 779 | 785 |
| Tretlagerabsenkung (mm) | 42 | 42 | 42 | 42 |
| Tretlagerhöhe (mm) | 335 | 335 | 335 | 335 |
| Gabelvorlauf (mm) | 44 | 44 | 44 | 44 |
| Nachlauf (mm) | 113 | 113 | 113 | 114 |
Die Baureihe
Vergleichbare Mountainbikes
Für wen?
Die Sportarten, die die Marke angibt, und die Funktionen, die dazu passen.
Radsport
- Disziplin: Cross-Country
- Federung: Fully
- Federweg vorne: 120 mm
- Laufradgröße: 700c / 29"
Häufige Fragen
Ist das Orbea Oiz M20 ein Hardtail oder ein Fully?
Fully, laut Hersteller.
Wie viel Federweg hat die Gabel des Orbea Oiz M20?
120 mm, laut Hersteller.
Hat das Orbea Oiz M20 eine Vario-Sattelstütze?
Sattelstütze: Starr, laut Hersteller.





