Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Orbea Oiz M20 vs. BH Lynx Race 7.0

Orbea Oiz M20

Orbea

Oiz M20

BH Lynx Race 7.0

BH

Lynx Race 7.0

OberklasseCross-CountryFullyCarbon2027
MittelklasseCross-CountryFullyCarbon2026

Nah beieinander bei Daten und UVP: hier sind ihre 18 Unterschiede, Zeile für Zeile.

Auf einen Blick

  • Orbea Oiz M20 hat 20 mm mehr Federweg vorne als BH Lynx Race 7.0.
  • Orbea Oiz M20 ist das neuere Modell (2027).
Das Wichtigste8 Unterschiede
UVPBei allen gleich 4.799 € 4.799 €
Modelljahr 2027 2026
RahmenBei allen gleich Carbon
Originalangabe

Material: Carbon

Carbon
Originalangabe

high modulus carbon fibres (T1100 and T800) - Evo Carbon Lay Up

Federung Fully, 120 mm
Originalangabe

Type de Suspension: Tout Suspendu

Fully, 100 mm
Originalangabe

Rear shock: Fox Float Evol Performance, 190x40mm, DCL, DRM, CMF

Gabelmodell FOX 34 SL FACTORY - GRIP SL 120 mm Fox 34SC Performance Push to Lock 100mm
Dämpfer FOX FLOAT SL FACTORY 190x45 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig Fox Float Evol Performance, 190x40mm, DCL, DRM, CMF
Laufradsatz 29" · OQUO MP28PRO (29"Front / 29"Rear) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 29" · EVO Alloy 28H 30mm internal 6H Ratchet 40T
AntriebBei allen gleich 1×12 1×12
Schaltgruppe Shimano XT Shimano XT 8100 shifters and rear derailleur, 12sp
Originalangabe

Shifters: Shimano XT 8100 12sp; Rear derailleur: Shimano XT 8100 12sp

Bremsmodell Shimano MT600 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano XT 180mm / Shimano XT 160mm
Sattelstütze Starr · OC Mountain Control MC22 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Vario-Sattelstütze · Race Face Aeffect 31,6mm, 125mm Drop
Originalangabe

Race Face Aeffect 31,6mm, 125mm Drop

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Orbea Oiz M20

Orbea Oiz M20

BH Lynx Race 7.0

BH Lynx Race 7.0

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Oiz M20 · Mountainbike eher für anspruchsvollen Untergrund, eher stabil, eher hochwertige Ausstattung.
  • Lynx Race 7.0 · Mountainbike eher für glatten Untergrund, eher wendig, durchschnittliche Ausstattung.
Gelände
Orbea Oiz M20 62%BH Lynx Race 7.0 37%3 Räder1 Rad6 Räder6 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder3 Räder · BH Lynx Race 7.02 Räder2 Räder2 Räder1 Rad2 Räder1 Rad4 Räder1 Rad3 Räder2 Räder · Orbea Oiz M202 Räder1 Rad4 Räder1 Rad2 Räder5 Räder4 Räder2 Räder2 Räder1 Rad5 Räder1 Rad
LeichtAnspruchsvoll
Handling
Orbea Oiz M20 60%BH Lynx Race 7.0 32%4 Räder1 Rad2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder1 Rad1 Rad · BH Lynx Race 7.07 Räder1 Rad2 Räder4 Räder1 Rad2 Räder1 Rad2 Räder · Orbea Oiz M201 Rad2 Räder1 Rad1 Rad5 Räder2 Räder2 Räder2 Räder3 Räder1 Rad
WendigStabil

Ausstattungsniveau

02550751002.500 €5.000 €7.500 €10.000 €12.500 €ListenpreisAusstattungswert
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Exact S3
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Sunn Shamann XC S1
  • Orbea Oiz M20
  • BH Lynx Race 7.0
  • Oiz M20Ausstattungsniveau 66/100 · Oberklasse
  • Lynx Race 7.0Ausstattungsniveau 59/100 · Mittelklasse
Orbea Oiz M20BH Lynx Race 7.0andere cross-country-Mountainbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
DisziplinBei allen gleich Cross-Country Cross-Country
Originalangabe

Mountain > Cross Country > LYNX RACE (breadcrumb)

Rahmen und Gabel1 Unterschied
Tretlager BSA, 73mm, threaded °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano PF92
Sattelstützendurchmesser–Nicht angegeben 31,6 mm
Federung1 Unterschied
Federweg vorne 120 mm 100 mm −20 mm
Antrieb4 Unterschiede
Hersteller der SchaltgruppeBei allen gleich Shimano
Originalangabe

Antriebsmarke: Shimano

Shimano
Originalangabe

Shifters: Shimano XT 8100 12sp; Rear derailleur: Shimano XT 8100 12sp

Gemischte Schaltgruppe–Nicht angegeben nein
SchaltungBei allen gleich Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano XT M8200 SGS Shadow Plus Shimano XT M8200 I-Spec EV

Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano XT 12sp Shimano XT

KettenblätterBei allen gleich 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gänge hintenBei allen gleich 12 12
Zähne der Kettenblätter Shimano XT M8200 34T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano XT 8120 175mm 34T 55mm
Kassette Shimano CS-M8200 10-51t 12-Speed °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano XT 8100 10/51
Schaltwerk Shimano XT M8200 SGS Shadow Plus °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano XT 12sp °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schalthebel Shimano XT M8200 I-Spec EV °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano XT °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Kurbellänge–Nicht angegeben 175 mm
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufräder und Reifen1 Unterschied
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29" 700c / 29"
Originalangabe

Maxxis Rekon 29x2.25 FR/ Maxxis Ikon 29x2.25 R

Felgen–Nicht angegeben Aluminium
Originalangabe

EVO Alloy 28H 30mm internal 6H Ratchet 40T

Felgeninnenbreite–Nicht angegeben 30 mm
Reifen Maxxis Rekon Race EXO TR °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Maxxis Rekon 29x2.25 FR/ Maxxis Ikon 29x2.25 R
Verbaute Reifenbreite–Nicht angegeben 57 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Cockpit und Sattelstütze3 Unterschiede
Hub der Vario-Stütze–Nicht angegeben 125 mm
Lenkerbreite–Nicht angegeben 780 mm
Lenker OC Handlebar MP30 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht BH SL Top Flat, 780mm, 10mm, Rise °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Vorbau OC Mountain Performance 21, -6º °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht FIT Race EVO 60mm 31,8mm 6º °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstützenmodell OC Mountain Control MC22 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Race Face Aeffect 31,6mm, 125mm Drop °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Ösen und Stauraum
Flaschenhalter-Ösen–Nicht angegeben 2

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Oiz M20 · MLynx Race 7.0 · M
  • Oiz M20 · M
  • Lynx Race 7.0 · M

Stack und Reach

560570580590600610620630410420430440450460470480↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Oiz M20 · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 595.5Lynx Race 7.0 · M — Reach (mm) 445 · Stack (mm) 588.9
  • Oiz M20 · M Oiz M20 · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 595.5
  • Lynx Race 7.0 · M Lynx Race 7.0 · M — Reach (mm) 445 · Stack (mm) 588.9
Geometrie12 Unterschiede
GrößeBei allen gleich M M
Reach 450 mm 445 mm −5 mm
Stack 596 mm 589 mm −7 mm
Oberrohr (effektiv) 591 mm 592 mm +1 mm
Sitzrohr 430 mm 420 mm −10 mm
SteuerrohrBei allen gleich 90 mm 90 mm
Lenkwinkel 66,8° 67° +0,2°
Sitzwinkel 76,7° 76° −0,7°
KettenstrebenBei allen gleich 430 mm 430 mm
Radstand 1.163 mm 1.161 mm −2 mm
Front Center 736 mm 727 mm −9 mm
Überstandshöhe 775 mm –Nicht angegeben
Tretlagerabsenkung 42 mm 40 mm −2 mm
Tretlagerhöhe 335 mm 334 mm −1 mm
Gabelvorlauf 44 mm 50 mm +6 mm
Nachlauf 113 mm 105 mm −8 mm

Wo kaufen

Häufige Fragen

Mit welcher Schaltgruppe kommen Orbea Oiz M20 und BH Lynx Race 7.0?

Orbea Oiz M20: Shimano XT. BH Lynx Race 7.0: Shimano XT 8100 shifters and rear derailleur, 12sp.

Wie unterscheiden sich Orbea Oiz M20 und BH Lynx Race 7.0 in der Geometrie?

In Größe M hat Orbea Oiz M20 einen Stack von 596 mm bei einem Reach von 450 mm; in Größe M hat BH Lynx Race 7.0 589 mm bei 445 mm. Mehr Stack beim gleichen Reach heißt eine aufrechtere Sitzposition.

Andere Modelle vergleichen