Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Orbea Oiz H30 vs. Orbea Occam SL H30

Orbea Oiz H30

Orbea

Oiz H30

Orbea Occam SL H30

Orbea

Occam SL H30

MittelklasseTrailFullyAluminium2027
MittelklasseTrailFullyAluminium2026

Nah beieinander bei Daten und UVP: hier sind ihre 10 Unterschiede, Zeile für Zeile.

Auf einen Blick

  • Orbea Oiz H30 kostet 100 € weniger als Orbea Occam SL H30 (UVP).
  • Orbea Occam SL H30 hat 20 mm mehr Federweg vorne als Orbea Oiz H30.
  • Orbea Oiz H30 ist das neuere Modell (2027).
Das Wichtigste5 Unterschiede
UVP 2.499 € 2.599 € +100 €
Modelljahr 2027 2026
RahmenBei allen gleich Aluminium
Originalangabe

Material: Aluminium

Aluminium
Originalangabe

Material: Aluminium

Federung Fully, 120 mm
Originalangabe

Type de Suspension: Tout Suspendu

Fully, 140 mm
Originalangabe

Type de Suspension: Tout Suspendu

Gabelmodell RockShox Reba Motion Control 120 DebonAir+ RL 3-Position 15X110 Boost °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Marzocchi Bomber Z2 140 mm
Dämpfer Fox Float SL Performance 120mm Remote Push-lock Evol custom tune190x45mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht FOX FLOAT PERFORMANCE 210x50mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
LaufradsatzBei allen gleich 29" 29"
AntriebBei allen gleich 1×12 1×12
SchaltgruppeBei allen gleich Shimano Deore Shimano Deore
BremsmodellBei allen gleich Shimano MT201 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano MT201 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
SattelstützeBei allen gleich Starr · OC Mountain Control MC22 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Starr · OC Mountain Control MC22 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Orbea Oiz H30

Orbea Oiz H30

Orbea Occam SL H30

Orbea Occam SL H30

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Oiz H30 · Mountainbike für sehr glatten Untergrund, eher wendig, durchschnittliche Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 99 % der Vergleichsgruppe (andere trail-Mountainbikes).
  • Occam SL H30 · Mountainbike für sehr anspruchsvollen Untergrund, sehr stabil, durchschnittliche Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 89 % der Vergleichsgruppe (andere trail-Mountainbikes).
Gelände
Orbea Oiz H30 8%Orbea Occam SL H30 84%1 Rad2 Räder1 Rad · Orbea Oiz H302 Räder1 Rad1 Rad1 Rad2 Räder1 Rad5 Räder1 Rad1 Rad1 Rad3 Räder1 Rad5 Räder1 Rad1 Rad1 Rad2 Räder · Orbea Occam SL H301 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad
LeichtAnspruchsvoll
Handling
Orbea Oiz H30 22%Orbea Occam SL H30 83%1 Rad3 Räder1 Rad1 Rad · Orbea Oiz H301 Rad1 Rad1 Rad8 Räder1 Rad1 Rad1 Rad2 Räder · Orbea Occam SL H301 Rad1 Rad1 Rad
WendigStabil

Ausstattungsniveau

02550751002.500 €5.000 €7.500 €10.000 €12.500 €ListenpreisAusstattungswert
  • BH Lynx Race 9.7
  • BH Lynx Race LT 6.0
  • BH Lynx Trail Carbon 9.0
  • Bmc Fourstroke R 01 One
  • Bombtrack Cale Al
  • Bombtrack Cale
  • Cannondale Scalpel 1 Lefty
  • Cannondale Scalpel 1 Pour Gaucher
  • Cannondale Scalpel 2 Lefty
  • Cannondale Scalpel 3
  • Lapierre Xrm 10.9
  • Lapierre Xrm 9.9
  • Megamo Track 01
  • Megamo Track 02
  • Megamo Track 03 RACE
  • Megamo Track 04 Cw
  • Megamo Track 08
  • Megamo Track 10
  • Orbea Occam LT H30
  • Orbea Occam LT M-team
  • Orbea Occam M-LTD
  • Orbea Occam SL M-ltd
  • Orbea Oiz M-LTD
  • Orbea Oiz M-pro
  • Orbea Oiz M-team Factory
  • Orbea Oiz M10
  • Scott Spark RC Coppa Del Mondo
  • Scott Spark RC Coupe Monde
  • Scott Spark RC SL
  • Scott Spark RC Team Edizione
  • Scott Spark RC Team Numero
  • Scott Spark RC Team
  • Scott Spark RC World Cup Evo
  • Scott Spark RC World Cup
  • Orbea Oiz H30
  • Orbea Occam SL H30
  • Oiz H30Ausstattungsniveau 45/100 · Mittelklasse
  • Occam SL H30Ausstattungsniveau 41/100 · Mittelklasse
Orbea Oiz H30Orbea Occam SL H30andere trail-Mountainbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
DisziplinBei allen gleich Trail °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Trail °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Rahmen und Gabel
Achsen–Nicht angegeben Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Orbea Occam Hydro. Concentric Boost 12x148 rear axle. Pure Trail geometry. Both Internal & External cable routing. Asymmetric design. 29" wheels. Linkage compat

Tretlager BSA, 73mm, threaded °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Federung1 Unterschied
Federweg vorne 120 mm 140 mm +20 mm
Antrieb2 Unterschiede
Hersteller der SchaltgruppeBei allen gleich Shimano Shimano
SchaltungBei allen gleich Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano Deore M6200 SGS SHADOW RD+ Shimano M6200

Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano Deore M6200 SGS SHADOW RD+ Shimano M6200 I-Spec EV

KettenblätterBei allen gleich 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gänge hintenBei allen gleich 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Zähne der KettenblätterBei allen gleich Orbea Forged Alloy, 32T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Orbea Forged Alloy, 32T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Kassette Sun Race 11-51t 12-Speed °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano Carbon Spokes-M6200 10-51T 12S °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
SchaltwerkBei allen gleich Shimano Deore M6200 SGS SHADOW RD+ °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano Deore M6200 SGS SHADOW RD+ °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schalthebel Shimano M6200 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano M6200 I-Spec EV °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufräder und Reifen1 Unterschied
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29" 700c / 29"
Reifen Maxxis Rekon 2.4" 60 TPI Rigid EXO/TR °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Maxxis Dissector EXO TR (Front), Maxxis Rekon (Rear), Maxxis Rekon 2.4" 60 TPI Rigid EXO/TR °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Cockpit und Sattelstütze2 Unterschiede
Lenkerbreite 780 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Lenker Alloy, 35 mm, Rise 12 mm, 780 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht OC Handlebar MC30 Rise 20 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Vorbau 3D-forged Alloy, 35 mm interface, −7° °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht OC Mountain Control 21, 0º °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
SattelstützenmodellBei allen gleich OC Mountain Control MC22 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht OC Mountain Control MC22 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Oiz H30 · MOccam SL H30 · S
  • Oiz H30 · M
  • Occam SL H30 · S

Stack und Reach

570580590600610620630640410420430440450460470480↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Oiz H30 · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 600Occam SL H30 · S — Reach (mm) 440 · Stack (mm) 610
  • Oiz H30 · M Oiz H30 · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 600
  • Occam SL H30 · S Occam SL H30 · S — Reach (mm) 440 · Stack (mm) 610
Geometrie13 Unterschiede
Größe M S
Reach 450 mm 440 mm −10 mm
Stack 600 mm 610 mm +10 mm
Oberrohr (effektiv) 594 mm 570 mm −24 mm
Sitzrohr 432 mm 405 mm −27 mm
SteuerrohrBei allen gleich 95 mm 95 mm
Lenkwinkel 67° 65,5° −1,5°
Sitzwinkel 76,5° 78° +1,5°
Kettenstreben 436 mm 439 mm +3 mm
Radstand 1.169 mm 1.191 mm +22 mm
Front Center 736 mm 755 mm +19 mm
Überstandshöhe 743 mm –Nicht angegeben
Tretlagerabsenkung 42 mm 38 mm −4 mm
Tretlagerhöhe 333 mm 342 mm +9 mm
GabelvorlaufBei allen gleich 44 mm 44 mm
Nachlauf 111 mm 118 mm +7 mm

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, Orbea Oiz H30 oder Orbea Occam SL H30?

Orbea Oiz H30 hat die niedrigere UVP: 2.499 €, gegenüber 2.599 € für Orbea Occam SL H30. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Orbea Oiz H30 und Orbea Occam SL H30?

Orbea Oiz H30: Shimano Deore. Orbea Occam SL H30: Shimano Deore.

Wie unterscheiden sich Orbea Oiz H30 und Orbea Occam SL H30 in der Geometrie?

In Größe M hat Orbea Oiz H30 einen Stack von 600 mm bei einem Reach von 450 mm; in Größe S hat Orbea Occam SL H30 610 mm bei 440 mm. Mehr Stack beim gleichen Reach heißt eine aufrechtere Sitzposition.

Andere Modelle vergleichen