Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Orbea Oiz M20 vs. BH Lynx Sls 6.5

Orbea Oiz M20

Orbea

Oiz M20

BH Lynx Sls 6.5

BH

Lynx Sls 6.5

OberklasseCross-CountryFullyCarbon2027
MittelklasseCross-CountryFullyCarbon2026

Nah beieinander bei Daten und UVP: hier sind ihre 18 Unterschiede, Zeile für Zeile.

Auf einen Blick

  • BH Lynx Sls 6.5 kostet 100 € weniger als Orbea Oiz M20 (UVP).
  • Orbea Oiz M20 hat die höherwertige Schaltgruppe: Shimano XT, gegenüber Shimano XT, Deore.
  • Orbea Oiz M20 hat 10 mm mehr Federweg vorne als BH Lynx Sls 6.5.
  • Orbea Oiz M20 ist das neuere Modell (2027).
Das Wichtigste9 Unterschiede
UVP 4.799 € 4.699 € −100 €
Modelljahr 2027 2026
RahmenBei allen gleich Carbon
Originalangabe

Material: Carbon

Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Federung Fully, 120 mm
Originalangabe

Type de Suspension: Tout Suspendu

Fully, 110 / 80 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gabelmodell FOX 34 SL FACTORY - GRIP SL 120 mm FOX 34SL Performance PTL 2P °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Dämpfer FOX FLOAT SL FACTORY 190x45 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig FOX Float SL Performance PTL 2P 190x40 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufradsatz 29" · OQUO MP28PRO (29"Front / 29"Rear) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 29" · Race Face Aeffect 32H 27mm internal °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
AntriebBei allen gleich 1×12 1×12
Schaltgruppe Shimano XT Höherwertig Shimano XT, Deore °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsmodell Shimano MT600 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano Deore °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstütze Starr · OC Mountain Control MC22 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Starr · XFusion Manic 31,6mm, 125mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Orbea Oiz M20

Orbea Oiz M20

BH Lynx Sls 6.5

BH Lynx Sls 6.5

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Oiz M20 · Mountainbike eher für anspruchsvollen Untergrund, eher stabil, eher hochwertige Ausstattung.
  • Lynx Sls 6.5 · Mountainbike für jeden Untergrund, ausgewogenes Fahrverhalten, durchschnittliche Ausstattung.
Gelände
Orbea Oiz M20 62%BH Lynx Sls 6.5 53%3 Räder1 Rad6 Räder6 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder1 Rad2 Räder1 Rad5 Räder · BH Lynx Sls 6.51 Rad3 Räder2 Räder · Orbea Oiz M202 Räder1 Rad4 Räder1 Rad2 Räder5 Räder4 Räder2 Räder2 Räder1 Rad5 Räder1 Rad
LeichtAnspruchsvoll
Handling
Orbea Oiz M20 60%BH Lynx Sls 6.5 48%4 Räder1 Rad2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder1 Rad7 Räder1 Rad2 Räder5 Räder · BH Lynx Sls 6.51 Rad2 Räder1 Rad2 Räder · Orbea Oiz M201 Rad2 Räder1 Rad1 Rad5 Räder2 Räder2 Räder2 Räder3 Räder1 Rad
WendigStabil

Ausstattungsniveau

02550751002.500 €5.000 €7.500 €10.000 €12.500 €ListenpreisAusstattungswert
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Exact S3
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Sunn Shamann XC S1
  • Orbea Oiz M20
  • BH Lynx Sls 6.5
  • Oiz M20Ausstattungsniveau 66/100 · Oberklasse
  • Lynx Sls 6.5Ausstattungsniveau 52/100 · Mittelklasse
Orbea Oiz M20BH Lynx Sls 6.5andere cross-country-Mountainbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
DisziplinBei allen gleich Cross-Country Cross-Country °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Rahmen und Gabel1 Unterschied
Tretlager BSA, 73mm, threaded °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano PF92 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Federung1 Unterschied
Federweg vorne 120 mm 110 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht−10 mm
Federweg hinten–Nicht angegeben 80 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Antrieb4 Unterschiede
Hersteller der SchaltgruppeBei allen gleich Shimano
Originalangabe

Antriebsmarke: Shimano

Shimano °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
SchaltungBei allen gleich Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano XT M8200 SGS Shadow Plus Shimano XT M8200 I-Spec EV

Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano XT 12sp Shimano Deore

KettenblätterBei allen gleich 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gänge hintenBei allen gleich 12 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Zähne der Kettenblätter Shimano XT M8200 34T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano MT5101 175mm, 32T, 55mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Kassette Shimano CS-M8200 10-51t 12-Speed °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano Deore 10/51 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schaltwerk Shimano XT M8200 SGS Shadow Plus °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano XT 12sp °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schalthebel Shimano XT M8200 I-Spec EV °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig Shimano Deore °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufräder und Reifen1 Unterschied
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29" 700c / 29" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Felgen–Nicht angegeben Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Reifen Maxxis Rekon Race EXO TR °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Pirelli Scorpion XCM2.4SP FR/ Pirelli Scorpion XCH2.4SP R °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Cockpit und Sattelstütze3 Unterschiede
Lenkerbreite–Nicht angegeben 780 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Lenker OC Handlebar MP30 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Lite 31,8mm 780mm 9º °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Vorbau OC Mountain Performance 21, -6º °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht FIT Race EVO 60mm 31,8mm 6º °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstützenmodell OC Mountain Control MC22 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht XFusion Manic 31,6mm, 125mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Oiz M20 · MLynx Sls 6.5 · M
  • Oiz M20 · M
  • Lynx Sls 6.5 · M

Stack und Reach

560570580590600610620630410420430440450460470480↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Oiz M20 · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 595.5Lynx Sls 6.5 · M — Reach (mm) 445 · Stack (mm) 590.6
  • Oiz M20 · M Oiz M20 · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 595.5
  • Lynx Sls 6.5 · M Lynx Sls 6.5 · M — Reach (mm) 445 · Stack (mm) 590.6
Geometrie13 Unterschiede
GrößeBei allen gleich M M
Reach 450 mm 445 mm −5 mm
Stack 596 mm 591 mm −5 mm
Oberrohr (effektiv) 591 mm 592 mm +1 mm
Sitzrohr 430 mm 440 mm +10 mm
SteuerrohrBei allen gleich 90 mm 90 mm
Lenkwinkel 66,8° 67° +0,2°
Sitzwinkel 76,7° 76° −0,7°
Kettenstreben 430 mm 426 mm −4 mm
Radstand 1.163 mm 1.149 mm −14 mm
Front Center 736 mm 724 mm −12 mm
Überstandshöhe 775 mm –Nicht angegeben
Tretlagerabsenkung 42 mm 50 mm +8 mm
Tretlagerhöhe 335 mm 324 mm −11 mm
Gabelvorlauf 44 mm 48 mm +4 mm
Nachlauf 113 mm 107 mm −6 mm

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, Orbea Oiz M20 oder BH Lynx Sls 6.5?

BH Lynx Sls 6.5 hat die niedrigere UVP: 4.699 €, gegenüber 4.799 € für Orbea Oiz M20. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Orbea Oiz M20 und BH Lynx Sls 6.5?

Orbea Oiz M20: Shimano XT. BH Lynx Sls 6.5: Shimano XT, Deore.

Wie unterscheiden sich Orbea Oiz M20 und BH Lynx Sls 6.5 in der Geometrie?

In Größe M hat Orbea Oiz M20 einen Stack von 596 mm bei einem Reach von 450 mm; in Größe M hat BH Lynx Sls 6.5 591 mm bei 445 mm. Mehr Stack beim gleichen Reach heißt eine aufrechtere Sitzposition.

Andere Modelle vergleichen