Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Giant Contend Ar 2 vs. Orbea Avant H40

Giant Contend Ar 2

Giant

Contend Ar 2

Orbea Avant H40

Orbea

Avant H40

EinstiegEnduranceAluminium700c2026
EinstiegEnduranceAluminium700c2026

Nah beieinander bei Daten und UVP: hier sind ihre 13 Unterschiede, Zeile für Zeile.

Auf einen Blick

  • Giant Contend Ar 2 kostet 300 € weniger als Orbea Avant H40 (UVP).
  • Orbea Avant H40 hat die höherwertige Schaltgruppe: Shimano Tiagra, gegenüber Shimano Cues.
Das Wichtigste5 Unterschiede
UVP 1.499 € 1.799 € +300 €
ModelljahrBei allen gleich 2026 2026
Gewicht 9,4 kg –Nicht angegeben
RahmenBei allen gleich Aluminium
Originalangabe

Material: Aluminium

Aluminium
Originalangabe

Orbea Avant Hydro disc, hydroformed triple butted aluminium, HS 1,5" ICR

Laufradsatz 700c · Giant S-R2 Disc wheelset, alloy 700c · Alloy, Tubeless, 700c, 19c, 28H
AntriebBei allen gleich 2×11 2×11
Schaltgruppe Shimano Cues Shimano Tiagra Höherwertig
Originalangabe

Shimano Tiagra R4000 Shadow / Shimano Tiagra R4020

Bremsmodell Shimano BR-U6030 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano RS405 Hydraulic Disc
Sattelstütze Giant D-Fuse, composite, 14mm offset SP 0.6, Alloy, 27.2mm, Setback 20

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Giant Contend Ar 2

Giant Contend Ar 2

Orbea Avant H40

Orbea Avant H40

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Contend Ar 2 · Rennrad eher für anspruchsvollen Untergrund, sehr stabil, Einstiegsausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 89 % der Vergleichsgruppe (andere endurance-Rennräder).
  • Avant H40 · Rennrad für jeden Untergrund, sehr stabil, Einstiegsausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 80 % der Vergleichsgruppe (andere endurance-Rennräder).
Gelände
Giant Contend Ar 2 61%Orbea Avant H40 50%1 Rad3 Räder1 Rad2 Räder2 Räder4 Räder4 Räder · Orbea Avant H401 Rad1 Rad · Giant Contend Ar 23 Räder6 Räder1 Rad1 Rad
LeichtAnspruchsvoll
Handling
Giant Contend Ar 2 91%Orbea Avant H40 85%1 Rad3 Räder2 Räder1 Rad5 Räder1 Rad1 Rad3 Räder2 Räder1 Rad1 Rad6 Räder1 Rad · Orbea Avant H403 Räder2 Räder · Giant Contend Ar 21 Rad1 Rad
WendigStabil

Ausstattungsniveau

02550751002.000 €4.000 €6.000 €8.000 €ListenpreisAusstattungswert
  • Argon 18 Equation
  • BH SL1 4.5
  • Bmc Roadmachine 01 One
  • Bmc Roadmachine 01 Three
  • Bmc Roadmachine 01 Two
  • Bmc Roadmachine One
  • Bmc Roadmachine Three
  • Cannondale Synapse Carbon 1
  • Cannondale Synapse Carbon 2
  • Cannondale Synapse Carbon 3
  • Cannondale Synapse Carbon 4
  • Cannondale Synapse Carbon 5
  • Cervélo Caledonia 5
  • Cube Attain Pro
  • Giant Contend SL 0
  • Giant Defy Advanced 0
  • Giant Defy Advanced 2
  • Giant Defy Advanced Pro 1
  • Giant Defy Advanced Pro
  • Lapierre Pulsium 5.0
  • Lapierre Pulsium 6.0 105 Di2
  • Lapierre Pulsium 6.0 Rival Etap AXS
  • Lapierre Pulsium 7.0
  • Lapierre Pulsium 8.0 Force Etap AXS
  • Lapierre Pulsium 8.0 Ultegra Di2
  • Lapierre Sensium 2.0
  • Liv Avail Advanced Pro 1
  • Look 765 Optimum 2
  • Orbea Avant H45
  • Orbea Avant H50
  • Scott Addict 20
  • Scott Addict 30 105 Di2
  • Scott Addict 40 105 Di2
  • Scott Addict 50
  • Specialized Allez E5 Comp
  • Specialized Roubaix SL8 Expert
  • Specialized Roubaix SL8 Sport
  • Sunn Asphalt Finest
  • Sunn Asphalt S1
  • Sunn Asphalt S3
  • Wilier Garda Disc Miche Reflex
  • Wilier Garda Reflex Dx
  • Wilier Garda Reflex
  • Wilier Garda
  • Wilier Granturismo SLR S
  • Giant Contend Ar 2
  • Orbea Avant H40
  • Contend Ar 2Ausstattungsniveau 34/100 · Einstieg
  • Avant H40Ausstattungsniveau 39/100 · Einstieg
Giant Contend Ar 2Orbea Avant H40andere endurance-Rennräder

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
EinsatzbereichBei allen gleich Endurance °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Endurance °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Rahmen und Gabel1 Unterschied
GabelBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Max. Reifenfreiheit 38 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
AchsenBei allen gleich Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

ALUXX-grade aluminum, 12x142mm thru-axle, disc

Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Orbea Avant Hydro disc, hydroformed triple butted aluminium, HS 1,5" ICR, BB 68mm – BSC English, Thru Axle 12x142mm rear, thread M12x2 P1, Internal Cable Routin

Tretlager Shimano BB-RS501 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht BSA, 68mm, threaded °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Zugführung–Nicht angegeben Intern °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Internal Cable Routing

Antrieb4 Unterschiede
Hersteller der SchaltgruppeBei allen gleich Shimano Shimano
Originalangabe

Shimano Tiagra / Shimano Tiagra R4000 Shadow

SchaltungBei allen gleich Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano CUES U6020-10 Shimano CUES U6030

Mechanisch
Originalangabe

Shimano Tiagra R4020

KettenblätterBei allen gleich 2 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 2 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gänge hintenBei allen gleich 11 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 11
Zähne der Kettenblätter Shimano FC-U6030-2, 34/50 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano Tiagra R4000 34x50T
Kassette Shimano CS-LG400, 11x39 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano CS-RS400 11-36t 11-Speed
Schaltwerk Shimano CUES U6020-10 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano Tiagra R4000 Shadow °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig
Schalthebel Shimano CUES U6030 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano Tiagra R4020 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Hydraulische Scheibenbremse
Bremsscheibe vorne 160 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Bremsscheibe hinten 160 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Laufräder und Reifen2 Unterschiede
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 700c / 29"
Originalangabe

Continental Grand Prix Foldable 700x30c

FelgenBei allen gleich Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Tubeless-ready ja °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Reifen Giant Gavia Fondo 2, tubeless, 700x32c (34mm) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Continental Grand Prix Foldable 700x30c
Verbaute Reifenbreite 32 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 30 mm −2 mm
Cockpit und Sattelstütze3 Unterschiede
Lenker Giant Connect °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht OC Riser Handlebar RP31-R °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Vorbau Giant Sport °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht OC Road Performance 23, -5º °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstützenmodell Giant D-Fuse, composite, 14mm offset °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SP 0.6, Alloy, 27.2mm, Setback 20 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gewicht
Gewogen in Größe M –Nicht angegeben

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Contend Ar 2 · MAvant H40 · 51CM
  • Contend Ar 2 · M
  • Avant H40 · 51CM

Stack und Reach

530540550560570580590600350360370380390400410↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Contend Ar 2 · M — Reach (mm) 380 · Stack (mm) 574Avant H40 · 51CM — Reach (mm) 380 · Stack (mm) 565
  • Contend Ar 2 · M Contend Ar 2 · M — Reach (mm) 380 · Stack (mm) 574
  • Avant H40 · 51CM Avant H40 · 51CM — Reach (mm) 380 · Stack (mm) 565
Geometrie14 Unterschiede
Größe M 51CM
ReachBei allen gleich 380 mm 380 mm
Stack 574 mm 565 mm −9 mm
Oberrohr (effektiv) 550 mm 544 mm −6 mm
Sitzrohr 500 mm 470 mm −30 mm
Steuerrohr 150 mm 149 mm −1 mm
Lenkwinkel 72° 71,5° −0,5°
Sitzwinkel 73,5° 73,8° +0,3°
Kettenstreben 422 mm 420 mm −2 mm
Radstand 1.011 mm 1.010 mm −1 mm
Front CenterBei allen gleich 602 mm 602 mm
Überstandshöhe 783 mm 723 mm −60 mm
Tretlagerabsenkung 80 mm 78 mm −2 mm
Tretlagerhöhe 256 mm 263 mm +7 mm
Gabelvorlauf 53 mm 52 mm −1 mm
Nachlauf 60 mm 61 mm +1 mm
Vorbau 100 mm –Nicht angegeben
Lenkerbreite 420 mm –Nicht angegeben
Kurbellänge 170 mm –Nicht angegeben

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, Giant Contend Ar 2 oder Orbea Avant H40?

Giant Contend Ar 2 hat die niedrigere UVP: 1.499 €, gegenüber 1.799 € für Orbea Avant H40. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Giant Contend Ar 2 und Orbea Avant H40?

Giant Contend Ar 2: Shimano Cues. Orbea Avant H40: Shimano Tiagra.

Wie unterscheiden sich Giant Contend Ar 2 und Orbea Avant H40 in der Geometrie?

In Größe M hat Giant Contend Ar 2 einen Stack von 574 mm bei einem Reach von 380 mm; in Größe 51CM hat Orbea Avant H40 565 mm bei 380 mm. Mehr Stack beim gleichen Reach heißt eine aufrechtere Sitzposition.

Andere Modelle vergleichen