Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Giant Contend SL 0 vs. Orbea Avant H40

Giant Contend SL 0

Giant

Contend SL 0

Orbea Avant H40

Orbea

Avant H40

MittelklasseEnduranceAluminium700c2026
EinstiegEnduranceAluminium700c2026

Nah beieinander bei Daten und UVP: hier sind ihre 14 Unterschiede, Zeile für Zeile.

Auf einen Blick

  • Giant Contend SL 0 kostet 99 € weniger als Orbea Avant H40 (UVP).
  • Giant Contend SL 0 hat die höherwertige Schaltgruppe: Shimano 105, gegenüber Shimano Tiagra.
Das Wichtigste6 Unterschiede
UVP 1.700 € 1.799 € +99 €
ModelljahrBei allen gleich 2026 2026
RahmenBei allen gleich Aluminium
Originalangabe

ALUXX-SL Grade Aluminum 12x142mm Thru-axle, Disc

Aluminium
Originalangabe

Orbea Avant Hydro disc, hydroformed triple butted aluminium, HS 1,5" ICR

Laufradsatz 700c · Giant ALP Disc 12mm Thru-Axle, 30mm rim depth 700c · Alloy, Tubeless, 700c, 19c, 28H
Antrieb 2×12 2×11
Schaltgruppe Shimano 105 Höherwertig Shimano Tiagra
Originalangabe

Shimano Tiagra R4000 Shadow / Shimano Tiagra R4020

Bremsmodell Shimano 105 Hydraulic Disc Brake Shimano RS405 Hydraulic Disc
Sattelstütze AL D-fuse SP-2056, 350mm SP 0.6, Alloy, 27.2mm, Setback 20

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Giant Contend SL 0

Giant Contend SL 0

Orbea Avant H40

Orbea Avant H40

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Contend SL 0 · Rennrad für sehr glatten Untergrund, eher wendig, durchschnittliche Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 96 % der Vergleichsgruppe (andere endurance-Rennräder).
  • Avant H40 · Rennrad für jeden Untergrund, sehr stabil, Einstiegsausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 80 % der Vergleichsgruppe (andere endurance-Rennräder).
Gelände
Giant Contend SL 0 7%Orbea Avant H40 50%1 Rad3 Räder · Giant Contend SL 01 Rad2 Räder2 Räder4 Räder3 Räder1 Rad · Orbea Avant H401 Rad1 Rad3 Räder6 Räder1 Rad1 Rad
LeichtAnspruchsvoll
Handling
Giant Contend SL 0 36%Orbea Avant H40 85%1 Rad3 Räder2 Räder1 Rad5 Räder1 Rad · Giant Contend SL 01 Rad3 Räder2 Räder1 Rad1 Rad6 Räder4 Räder · Orbea Avant H401 Rad1 Rad1 Rad1 Rad
WendigStabil

Ausstattungsniveau

02550751002.000 €4.000 €6.000 €8.000 €ListenpreisAusstattungswert
  • Argon 18 Equation
  • BH SL1 4.5
  • Bmc Roadmachine 01 One
  • Bmc Roadmachine 01 Three
  • Bmc Roadmachine 01 Two
  • Bmc Roadmachine One
  • Bmc Roadmachine Three
  • Cannondale Synapse Carbon 1
  • Cannondale Synapse Carbon 2
  • Cannondale Synapse Carbon 3
  • Cannondale Synapse Carbon 4
  • Cannondale Synapse Carbon 5
  • Cervélo Caledonia 5
  • Cube Attain Pro
  • Giant Contend Ar 2
  • Giant Defy Advanced 0
  • Giant Defy Advanced 2
  • Giant Defy Advanced Pro 1
  • Giant Defy Advanced Pro
  • Lapierre Pulsium 5.0
  • Lapierre Pulsium 6.0 105 Di2
  • Lapierre Pulsium 6.0 Rival Etap AXS
  • Lapierre Pulsium 7.0
  • Lapierre Pulsium 8.0 Force Etap AXS
  • Lapierre Pulsium 8.0 Ultegra Di2
  • Lapierre Sensium 2.0
  • Liv Avail Advanced Pro 1
  • Look 765 Optimum 2
  • Orbea Avant H45
  • Orbea Avant H50
  • Scott Addict 20
  • Scott Addict 30 105 Di2
  • Scott Addict 40 105 Di2
  • Scott Addict 50
  • Specialized Allez E5 Comp
  • Specialized Roubaix SL8 Expert
  • Specialized Roubaix SL8 Sport
  • Sunn Asphalt Finest
  • Sunn Asphalt S1
  • Sunn Asphalt S3
  • Wilier Garda Disc Miche Reflex
  • Wilier Garda Reflex Dx
  • Wilier Garda Reflex
  • Wilier Garda
  • Wilier Granturismo SLR S
  • Giant Contend SL 0
  • Orbea Avant H40
  • Contend SL 0Ausstattungsniveau 46/100 · Mittelklasse
  • Avant H40Ausstattungsniveau 39/100 · Einstieg
Giant Contend SL 0Orbea Avant H40andere endurance-Rennräder

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
EinsatzbereichBei allen gleich Endurance °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Endurance °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Rahmen und Gabel1 Unterschied
GabelBei allen gleich Carbon
Originalangabe

Advanced-Grade Composite, Full Carbon, OverDrive Steerer, 12x100mm thru-axle, Disc

Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Max. Reifenfreiheit 32 mm –Nicht angegeben
AchsenBei allen gleich Steckachsen
Originalangabe

12x142mm thru-axle

Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Orbea Avant Hydro disc, hydroformed triple butted aluminium, HS 1,5" ICR, BB 68mm – BSC English, Thru Axle 12x142mm rear, thread M12x2 P1, Internal Cable Routin

Tretlager Shimano, PressFit RS500 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht BSA, 68mm, threaded °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Zugführung–Nicht angegeben Intern °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Internal Cable Routing

Antrieb5 Unterschiede
Hersteller der SchaltgruppeBei allen gleich Shimano Shimano
Originalangabe

Shimano Tiagra / Shimano Tiagra R4000 Shadow

SchaltungBei allen gleich Mechanisch
Originalangabe

Shifters: Shimano 105

Mechanisch
Originalangabe

Shimano Tiagra R4020

KettenblätterBei allen gleich 2 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 2 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gänge hinten 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtBester Wert im Vergleich 11 −1
Zähne der Kettenblätter Shimano 105 50/34T Höherwertig Shimano Tiagra R4000 34x50T
Kassette Shimano 105 11X36T Shimano CS-RS400 11-36t 11-Speed
Schaltwerk Shimano 105 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig Shimano Tiagra R4000 Shadow °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schalthebel Shimano 105 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig Shimano Tiagra R4020 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse Hydraulische Scheibenbremse
Bremsscheibe vorne 160 mm –Nicht angegeben
Bremsscheibe hinten 140 mm –Nicht angegeben
Laufräder und Reifen2 Unterschiede
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29"
Originalangabe

Giant SR 1 700X28C, 60 TPI

700c / 29"
Originalangabe

Continental Grand Prix Foldable 700x30c

FelgenBei allen gleich Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Felgenhöhe 30 mm –Nicht angegeben
Reifen Giant SR 1 700X28C, 60 TPI Continental Grand Prix Foldable 700x30c
Verbaute Reifenbreite 28 mm 30 mm +2 mm
Cockpit und Sattelstütze3 Unterschiede
Lenker Giant Contact (w/Flare) Drop: 125mm / Reach: 72m °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht OC Riser Handlebar RP31-R °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Vorbau Giant Contact Aerolight °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht OC Road Performance 23, -5º °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstützenmodell AL D-fuse SP-2056, 350mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SP 0.6, Alloy, 27.2mm, Setback 20 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Contend SL 0 · MAvant H40 · 51CM
  • Contend SL 0 · M
  • Avant H40 · 51CM

Stack und Reach

530540550560570580590600340350360370380390400410↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Contend SL 0 · M — Reach (mm) 379.8 · Stack (mm) 557.8Avant H40 · 51CM — Reach (mm) 380 · Stack (mm) 565
  • Contend SL 0 · M Contend SL 0 · M — Reach (mm) 379.8 · Stack (mm) 557.8
  • Avant H40 · 51CM Avant H40 · 51CM — Reach (mm) 380 · Stack (mm) 565
Geometrie15 Unterschiede
Größe M 51CM
Reach 380 mm 380 mm +0 mm
Stack 558 mm 565 mm +7 mm
Oberrohr (effektiv) 545 mm 544 mm −1 mm
Sitzrohr 480 mm 470 mm −10 mm
Steuerrohr 150 mm 149 mm −1 mm
Lenkwinkel 72,5° 71,5° −1°
Sitzwinkel 73,5° 73,8° +0,3°
KettenstrebenBei allen gleich 420 mm 420 mm
Radstand 998 mm 1.010 mm +12 mm
Front Center 589 mm 602 mm +13 mm
Überstandshöhe 744 mm 723 mm −21 mm
Tretlagerabsenkung 75 mm 78 mm +3 mm
Tretlagerhöhe 261 mm 263 mm +2 mm
Gabelvorlauf 50 mm 52 mm +2 mm
Nachlauf 58 mm 61 mm +3 mm
Vorbau 100 mm –Nicht angegeben
Lenkerbreite 420 mm –Nicht angegeben
Kurbellänge 170 mm –Nicht angegeben

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, Giant Contend SL 0 oder Orbea Avant H40?

Giant Contend SL 0 hat die niedrigere UVP: 1.700 €, gegenüber 1.799 € für Orbea Avant H40. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Giant Contend SL 0 und Orbea Avant H40?

Giant Contend SL 0: Shimano 105. Orbea Avant H40: Shimano Tiagra.

Wie unterscheiden sich Giant Contend SL 0 und Orbea Avant H40 in der Geometrie?

In Größe M hat Giant Contend SL 0 einen Stack von 558 mm bei einem Reach von 380 mm; in Größe 51CM hat Orbea Avant H40 565 mm bei 380 mm. Mehr Stack beim gleichen Reach heißt eine aufrechtere Sitzposition.

Andere Modelle vergleichen