Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Giant Contend Ar 2 vs. Specialized Allez E5 Comp

Giant Contend Ar 2

Giant

Contend Ar 2

Specialized Allez E5 Comp

Specialized

Allez E5 Comp

EinstiegEnduranceAluminium700c2026
MittelklasseEnduranceAluminium700c2026

Nah beieinander bei Daten und UVP: hier sind ihre 17 Unterschiede, Zeile für Zeile.

Auf einen Blick

  • Giant Contend Ar 2 kostet 500 € weniger als Specialized Allez E5 Comp (UVP).
  • Specialized Allez E5 Comp ist 310 g leichter als Giant Contend Ar 2 (Herstellerangaben).
  • Specialized Allez E5 Comp hat die höherwertige Schaltgruppe: Shimano 105, gegenüber Shimano Cues.
Das Wichtigste7 Unterschiede
UVP 1.499 € 1.999 € +500 €
ModelljahrBei allen gleich 2026 2026
Gewicht 9,4 kg 9,09 kg Bester Wert im Vergleich−310 g
RahmenBei allen gleich Aluminium
Originalangabe

Material: Aluminium

Aluminium
Originalangabe

Specialized E5 Premium Aluminum

Laufradsatz 700c · Giant S-R2 Disc wheelset, alloy 700c · DT R470 Disc
Antrieb 2×11 2×12
Schaltgruppe Shimano Cues Shimano 105 Höherwertig
Originalangabe

Shimano 105 R7120, 12 speed Mechanical

Bremsmodell Shimano BR-U6030 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano 105, Hydraulic disc
Sattelstütze Giant D-Fuse, composite, 14mm offset Alloy, 2-bolt Clamp, 12mm offset, 27.2mm, anti-corrosion hardware

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Giant Contend Ar 2

Giant Contend Ar 2

Specialized Allez E5 Comp

Specialized Allez E5 Comp

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Contend Ar 2 · Rennrad eher für anspruchsvollen Untergrund, sehr stabil, Einstiegsausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 89 % der Vergleichsgruppe (andere endurance-Rennräder).
  • Allez E5 Comp · Rennrad eher für glatten Untergrund, sehr stabil, mittlere Übersetzung, durchschnittliche Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 91 % der Vergleichsgruppe (andere endurance-Rennräder).
Gelände
Giant Contend Ar 2 61%Specialized Allez E5 Comp 27%1 Rad3 Räder1 Rad2 Räder1 Rad · Specialized Allez E5 Comp2 Räder4 Räder3 Räder1 Rad1 Rad · Giant Contend Ar 23 Räder6 Räder1 Rad1 Rad
LeichtAnspruchsvoll
Handling
Giant Contend Ar 2 91%Specialized Allez E5 Comp 94%1 Rad3 Räder2 Räder1 Rad5 Räder1 Rad1 Rad3 Räder2 Räder1 Rad1 Rad6 Räder3 Räder2 Räder · Giant Contend Ar 21 Rad · Specialized Allez E5 Comp1 Rad1 Rad
WendigStabil

Übersetzung

Geschwindigkeit im leichtesten und im schwersten Gang bei 90 U/min: weiter unten links geht es leichter bergauf, weiter oben rechts schneller.

  • Specialized Allez E5 Comp12 km/h - 53 km/h
Leichtester Gang (bergauf)Schwerster Gang (bergab)

Ausstattungsniveau

02550751002.000 €4.000 €6.000 €8.000 €ListenpreisAusstattungswert
  • Argon 18 Equation
  • BH SL1 4.5
  • Bmc Roadmachine 01 One
  • Bmc Roadmachine 01 Three
  • Bmc Roadmachine 01 Two
  • Bmc Roadmachine One
  • Bmc Roadmachine Three
  • Cannondale Synapse Carbon 1
  • Cannondale Synapse Carbon 2
  • Cannondale Synapse Carbon 3
  • Cannondale Synapse Carbon 4
  • Cannondale Synapse Carbon 5
  • Cervélo Caledonia 5
  • Cube Attain Pro
  • Giant Contend SL 0
  • Giant Defy Advanced 0
  • Giant Defy Advanced 2
  • Giant Defy Advanced Pro 1
  • Giant Defy Advanced Pro
  • Lapierre Pulsium 5.0
  • Lapierre Pulsium 6.0 105 Di2
  • Lapierre Pulsium 6.0 Rival Etap AXS
  • Lapierre Pulsium 7.0
  • Lapierre Pulsium 8.0 Force Etap AXS
  • Lapierre Pulsium 8.0 Ultegra Di2
  • Lapierre Sensium 2.0
  • Liv Avail Advanced Pro 1
  • Look 765 Optimum 2
  • Orbea Avant H40
  • Orbea Avant H45
  • Orbea Avant H50
  • Scott Addict 20
  • Scott Addict 30 105 Di2
  • Scott Addict 40 105 Di2
  • Scott Addict 50
  • Specialized Roubaix SL8 Expert
  • Specialized Roubaix SL8 Sport
  • Sunn Asphalt Finest
  • Sunn Asphalt S1
  • Sunn Asphalt S3
  • Wilier Garda Disc Miche Reflex
  • Wilier Garda Reflex Dx
  • Wilier Garda Reflex
  • Wilier Garda
  • Wilier Granturismo SLR S
  • Giant Contend Ar 2
  • Specialized Allez E5 Comp
  • Contend Ar 2Ausstattungsniveau 34/100 · Einstieg
  • Allez E5 CompAusstattungsniveau 46/100 · Mittelklasse
Giant Contend Ar 2Specialized Allez E5 Compandere endurance-Rennräder

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
EinsatzbereichBei allen gleich Endurance °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Endurance °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Rahmen und Gabel2 Unterschiede
GabelBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon
Originalangabe

Specialized FACT full carbon

Max. Reifenfreiheit 38 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtBester Wert im Vergleich 35 mm −3 mm
AchsenBei allen gleich Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

ALUXX-grade aluminum, 12x142mm thru-axle, disc

Steckachsen
Originalangabe

12x142mm thru-axle

Tretlager Shimano BB-RS501 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano Threaded BSA BB
Zugführung–Nicht angegeben Intern
Originalangabe

internal cable routing

Antrieb5 Unterschiede
Hersteller der SchaltgruppeBei allen gleich Shimano Shimano
Originalangabe

Shimano 105 R7120, 12 speed Mechanical

SchaltungBei allen gleich Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano CUES U6020-10 Shimano CUES U6030

Mechanisch
Originalangabe

Shimano 105 R7120, 12 speed Mechanical

KettenblätterBei allen gleich 2 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 2 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gänge hinten 11 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 12 Bester Wert im Vergleich+1
Zähne der Kettenblätter Shimano FC-U6030-2, 34/50 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano 105 50/34
Originalangabe

Shimano 105, 12-speed Hollowtech 2, 50/34t

Kassette Shimano CS-LG400, 11x39 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano 105 11-34
Originalangabe

Shimano 105, 12-speed, 11-34t

Schaltwerk Shimano CUES U6020-10 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano 105, 12 speed Mechanical °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig
Schalthebel Shimano CUES U6030 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano 105, 12 speed Mechanical °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Hydraulische Scheibenbremse
Originalangabe

Shimano 105, Hydraulic disc, 160mm rotor

Bremsscheibe vorneBei allen gleich 160 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 160 mm
Bremsscheibe hintenBei allen gleich 160 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 160 mm
Laufräder und Reifen2 Unterschiede
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 700c / 29"
Originalangabe

Turbo Pro, 700x30

FelgenBei allen gleich Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Tubeless-ready ja °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Reifen Giant Gavia Fondo 2, tubeless, 700x32c (34mm) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Turbo Pro 700x30
Verbaute Reifenbreite 32 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 30 mm −2 mm
Cockpit und Sattelstütze3 Unterschiede
Lenker Giant Connect °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Specialized Shallow Drop, 6061, 70x125mm, 31.8mm clamp °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Vorbau Giant Sport °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 3D-forged alloy, 31.8mm, 7-degree rise °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstützenmodell Giant D-Fuse, composite, 14mm offset °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Alloy, 2-bolt Clamp, 12mm offset, 27.2mm, anti-corrosion hardware °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gewicht1 Unterschied
Gewogen in Größe M 56
Originalangabe

Poids Taille 56

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Contend Ar 2 · MAllez E5 Comp · 54CM
  • Contend Ar 2 · M
  • Allez E5 Comp · 54CM

Stack und Reach

540550560570580590600610340350360370380390400410↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Contend Ar 2 · M — Reach (mm) 380 · Stack (mm) 574Allez E5 Comp · 54CM — Reach (mm) 370 · Stack (mm) 569
  • Contend Ar 2 · M Contend Ar 2 · M — Reach (mm) 380 · Stack (mm) 574
  • Allez E5 Comp · 54CM Allez E5 Comp · 54CM — Reach (mm) 370 · Stack (mm) 569
Geometrie16 Unterschiede
Größe M 54CM
Reach 380 mm 370 mm −10 mm
Stack 574 mm 569 mm −5 mm
Oberrohr (effektiv) 550 mm 541 mm −9 mm
Sitzrohr 500 mm 510 mm +10 mm
Steuerrohr 150 mm 155 mm +5 mm
LenkwinkelBei allen gleich 72° 72°
Sitzwinkel 73,5° 73,3° −0,2°
Kettenstreben 422 mm 425 mm +3 mm
Radstand 1.011 mm 998 mm −13 mm
Front Center 602 mm 585 mm −17 mm
Überstandshöhe 783 mm 781 mm −2 mm
Tretlagerabsenkung 80 mm 76 mm −4 mm
Tretlagerhöhe 256 mm 274 mm +18 mm
Gabelvorlauf 53 mm 47 mm −6 mm
Nachlauf 60 mm 64 mm +4 mm
VorbauBei allen gleich 100 mm 100 mm
LenkerbreiteBei allen gleich 420 mm 420 mm
Kurbellänge 170 mm 173 mm +3 mm

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, Giant Contend Ar 2 oder Specialized Allez E5 Comp?

Giant Contend Ar 2 hat die niedrigere UVP: 1.499 €, gegenüber 1.999 € für Specialized Allez E5 Comp. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Was ist leichter, Giant Contend Ar 2 oder Specialized Allez E5 Comp?

Specialized Allez E5 Comp wiegt 9,09 kg, Giant Contend Ar 2 9,4 kg, laut Herstellerangaben.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Giant Contend Ar 2 und Specialized Allez E5 Comp?

Giant Contend Ar 2: Shimano Cues. Specialized Allez E5 Comp: Shimano 105.

Wie unterscheiden sich Giant Contend Ar 2 und Specialized Allez E5 Comp in der Geometrie?

In Größe M hat Giant Contend Ar 2 einen Stack von 574 mm bei einem Reach von 380 mm; in Größe 54CM hat Specialized Allez E5 Comp 569 mm bei 370 mm. Mehr Stack beim gleichen Reach heißt eine aufrechtere Sitzposition.

Andere Modelle vergleichen