
Giant Contend Ar 2
Ausstattung Shimano Cues

Giant Contend Ar 2
endurance-Rennrad, Rahmen aus aluminium, 700c-Laufräder, 2×11-Antrieb, Ausstattung einstieg
Das Wichtigste
- UVP
- 1.499 €
- Modelljahr
- 2026
- Gewicht
- 9,4 kg
- Rahmen
- Aluminium
- Laufradsatz
- 700c · Giant S-R2 Disc wheelset, alloy
Material: Aluminium
- Antrieb
- 2×11
- Schaltgruppe
- Shimano Cues
- Bremsmodell
- Shimano BR-U6030
- Sattelstütze
- Giant D-Fuse, composite, 14mm offset
Datenblatt
Jeder Wert stammt von der Seite der Marke; fahr mit der Maus darüber, um Quelle und Datum zu sehen.
Einsatzbereich
- Einsatzbereich
- Endurance
Rahmen und Gabel
- Rahmen
- Aluminium
- Gabel
- Carbon
- Max. Reifenfreiheit
- 38 mm
- Achsen
- Steckachsen
- Tretlager
- Shimano BB-RS501
Material: Aluminium
ALUXX-grade aluminum, 12x142mm thru-axle, disc
Antrieb
- Hersteller der Schaltgruppe
- Shimano
- Schaltgruppe
- Shimano Cues
- Schaltung
- Mechanisch
- Kettenblätter
- 2
- Gänge hinten
- 11
- Zähne der Kettenblätter
- Shimano FC-U6030-2, 34/50
- Kassette
- Shimano CS-LG400, 11x39
- Schaltwerk
- Shimano CUES U6020-10
- Schalthebel
- Shimano CUES U6030
Shimano CUES U6020-10 Shimano CUES U6030
Bremsen
- Bremsen
- Hydraulische Scheibenbremse
- Bremsmodell
- Shimano BR-U6030
- Bremsscheibe vorne
- 160 mm
- Bremsscheibe hinten
- 160 mm
Laufräder und Reifen
- Laufradgröße
- 700c / 29"
- Laufradsatz
- Giant S-R2 Disc wheelset, alloy
- Felgen
- Aluminium
- Tubeless-ready
- ja
- Reifen
- Giant Gavia Fondo 2, tubeless, 700x32c (34mm)
- Verbaute Reifenbreite
- 32 mm
Cockpit und Sattelstütze
- Lenker
- Giant Connect
- Vorbau
- Giant Sport
- Sattelstützenmodell
- Giant D-Fuse, composite, 14mm offset
Gewicht
- Gewicht
- 9,4 kg
- Gewogen in Größe
- M
Geometrie
- Geometrie in Größe
- M
- Stack
- 574 mm
- Reach
- 380 mm
- Lenkwinkel
- 72 °
- Sitzwinkel
- 73,5 °
- Kettenstreben
- 422 mm
- Radstand
- 1.011 mm
- Tretlagerabsenkung
- 80 mm
Datenblätter von: giant-bicycles.com
Charakter
Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.
« Rennrad eher für anspruchsvollen Untergrund, sehr stabil, Einstiegsausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 89 % der Vergleichsgruppe (andere endurance-Rennräder). »
So gut auf ruppigem Terrain wie die meisten andere endurance-Rennräder.
Ruhiger bei hohem Tempo als die meisten andere endurance-Rennräder.
Noch nicht genug Daten für das Diagramm „Übersetzung“: Es füllt sich, sobald das Datenblatt vollständig ist.
Ausstattungsniveau
- Argon 18 Equation
- BH SL1 4.5
- Bmc Roadmachine 01 One
- Bmc Roadmachine 01 Three
- Bmc Roadmachine 01 Two
- Bmc Roadmachine One
- Bmc Roadmachine Three
- Cannondale Synapse Carbon 1
- Cannondale Synapse Carbon 2
- Cannondale Synapse Carbon 3
- Cannondale Synapse Carbon 4
- Cannondale Synapse Carbon 5
- Cervélo Caledonia 5
- Cube Attain Pro
- Giant Defy Advanced 0
- Giant Defy Advanced 2
- Giant Defy Advanced Pro 1
- Giant Defy Advanced Pro
- Lapierre Pulsium 5.0
- Lapierre Pulsium 6.0 105 Di2
- Lapierre Pulsium 6.0 Rival Etap AXS
- Lapierre Pulsium 7.0
- Lapierre Pulsium 8.0 Force Etap AXS
- Lapierre Pulsium 8.0 Ultegra Di2
- Lapierre Sensium 2.0
- Liv Avail Advanced Pro 1
- Look 765 Optimum 2
- Orbea Avant H40
- Orbea Avant H45
- Orbea Avant H50
- Scott Addict 20
- Scott Addict 30 105 Di2
- Scott Addict 40 105 Di2
- Scott Addict 50
- Specialized Allez E5 Comp
- Specialized Roubaix SL8 Expert
- Specialized Roubaix SL8 Sport
- Sunn Asphalt Finest
- Sunn Asphalt S1
- Sunn Asphalt S3
- Wilier Garda Disc Miche Reflex
- Wilier Garda Reflex Dx
- Wilier Garda Reflex
- Wilier Garda
- Wilier Granturismo SLR S
- Giant Contend SL 0
- Contend Ar 2
Ausstattung: einstieg für ihre Kategorie.
Ausstattungswert: 34/100 (Rahmen, Schaltgruppe, Laufräder, Federung).
Geometrie
6 Größen: XS, S, M, M/L, L, XL.
| Geometrie des Contend Ar 2 je Größe | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reach (mm) | 371 | 375 | 380 | 383 | 392 | 400 |
| Stack (mm) | 539 | 559 | 574 | 595 | 614 | 638 |
| Oberrohr (effektiv) (mm) | 515 | 535 | 550 | 565 | 580 | 595 |
| Sitzrohr (mm) | 430 | 465 | 500 | 535 | 555 | 585 |
| Steuerrohr (mm) | 115 | 135 | 150 | 170 | 190 | 215 |
| Lenkwinkel (°) | 71,5 | 71,8 | 72 | 72,5 | 72,5 | 72,5 |
| Sitzwinkel (°) | 75 | 74 | 73,5 | 73 | 73 | 73 |
| Kettenstreben (mm) | 422 | 422 | 422 | 422 | 422 | 422 |
| Radstand (mm) | 994 | 1.003 | 1.011 | 1.015 | 1.031 | 1.046 |
| Front Center (mm) | 585 | 594 | 602 | 606 | 622 | 637 |
| Überstandshöhe (mm) | 727 | 759 | 783 | 810 | 829 | 856 |
| Tretlagerabsenkung (mm) | 80 | 80 | 80 | 80 | 80 | 80 |
| Tretlagerhöhe (mm) | 256 | 256 | 256 | 256 | 256 | 256 |
| Gabelvorlauf (mm) | 53 | 53 | 53 | 53 | 53 | 53 |
| Nachlauf (mm) | 63 | 61 | 60 | 56 | 56 | 56 |
| Vorbau (mm) | 80 | 90 | 100 | 100 | 110 | 110 |
| Lenkerbreite (mm) | 400 | 400 | 420 | 420 | 440 | 440 |
| Kurbellänge (mm) | 165 | 165 | 170 | 170 | 173 | 173 |
Die Baureihe
Vergleichbare Rennräder
Für wen?
Die Sportarten, die die Marke angibt, und die Funktionen, die dazu passen.
Radsport
- Einsatzbereich: Endurance
- Schaltgruppe: Shimano Cues
- Gewicht: 9,4 kg
- Max. Reifenfreiheit: 38 mm
Häufige Fragen
Wofür ist das Giant Contend Ar 2 gemacht?
Endurance, laut Hersteller.
Wie breite Reifen passen ins Giant Contend Ar 2?
Bis 38 mm, laut Hersteller.
Hat das Giant Contend Ar 2 eine elektronische Schaltung?
Mechanisch, laut Hersteller.




