Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Giant Contend Ar 2 vs. Giant Contend SL 0

Giant Contend Ar 2

Giant

Contend Ar 2

Giant Contend SL 0

Giant

Contend SL 0

EinstiegEnduranceAluminium700c2026
MittelklasseEnduranceAluminium700c2026

Zwei Ausführungen der Baureihe Giant Contend: 16 Unterschiede, vor allem bei den Komponenten.

Auf einen Blick

  • Giant Contend Ar 2 kostet 201 € weniger als Giant Contend SL 0 (UVP).
  • Giant Contend SL 0 hat die höherwertige Schaltgruppe: Shimano 105, gegenüber Shimano Cues.
Das Wichtigste6 Unterschiede
UVP 1.499 € 1.700 € +201 €
ModelljahrBei allen gleich 2026 2026
Gewicht 9,4 kg –Nicht angegeben
RahmenBei allen gleich Aluminium
Originalangabe

Material: Aluminium

Aluminium
Originalangabe

ALUXX-SL Grade Aluminum 12x142mm Thru-axle, Disc

Laufradsatz 700c · Giant S-R2 Disc wheelset, alloy 700c · Giant ALP Disc 12mm Thru-Axle, 30mm rim depth
Antrieb 2×11 2×12
Schaltgruppe Shimano Cues Shimano 105 Höherwertig
Bremsmodell Shimano BR-U6030 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano 105 Hydraulic Disc Brake
Sattelstütze Giant D-Fuse, composite, 14mm offset AL D-fuse SP-2056, 350mm

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Giant Contend Ar 2

Giant Contend Ar 2

Giant Contend SL 0

Giant Contend SL 0

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Contend Ar 2 · Rennrad eher für anspruchsvollen Untergrund, sehr stabil, Einstiegsausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 89 % der Vergleichsgruppe (andere endurance-Rennräder).
  • Contend SL 0 · Rennrad für sehr glatten Untergrund, eher wendig, durchschnittliche Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 96 % der Vergleichsgruppe (andere endurance-Rennräder).
Gelände
Giant Contend Ar 2 61%Giant Contend SL 0 7%1 Rad1 Rad · Giant Contend SL 03 Räder1 Rad2 Räder2 Räder4 Räder3 Räder1 Rad1 Rad · Giant Contend Ar 23 Räder6 Räder1 Rad1 Rad
LeichtAnspruchsvoll
Handling
Giant Contend Ar 2 91%Giant Contend SL 0 36%1 Rad3 Räder2 Räder1 Rad5 Räder1 Rad · Giant Contend SL 01 Rad1 Rad3 Räder2 Räder1 Rad1 Rad6 Räder3 Räder2 Räder · Giant Contend Ar 21 Rad1 Rad
WendigStabil

Ausstattungsniveau

02550751002.000 €4.000 €6.000 €8.000 €ListenpreisAusstattungswert
  • Argon 18 Equation
  • BH SL1 4.5
  • Bmc Roadmachine 01 One
  • Bmc Roadmachine 01 Three
  • Bmc Roadmachine 01 Two
  • Bmc Roadmachine One
  • Bmc Roadmachine Three
  • Cannondale Synapse Carbon 1
  • Cannondale Synapse Carbon 2
  • Cannondale Synapse Carbon 3
  • Cannondale Synapse Carbon 4
  • Cannondale Synapse Carbon 5
  • Cervélo Caledonia 5
  • Cube Attain Pro
  • Giant Defy Advanced 0
  • Giant Defy Advanced 2
  • Giant Defy Advanced Pro 1
  • Giant Defy Advanced Pro
  • Lapierre Pulsium 5.0
  • Lapierre Pulsium 6.0 105 Di2
  • Lapierre Pulsium 6.0 Rival Etap AXS
  • Lapierre Pulsium 7.0
  • Lapierre Pulsium 8.0 Force Etap AXS
  • Lapierre Pulsium 8.0 Ultegra Di2
  • Lapierre Sensium 2.0
  • Liv Avail Advanced Pro 1
  • Look 765 Optimum 2
  • Orbea Avant H40
  • Orbea Avant H45
  • Orbea Avant H50
  • Scott Addict 20
  • Scott Addict 30 105 Di2
  • Scott Addict 40 105 Di2
  • Scott Addict 50
  • Specialized Allez E5 Comp
  • Specialized Roubaix SL8 Expert
  • Specialized Roubaix SL8 Sport
  • Sunn Asphalt Finest
  • Sunn Asphalt S1
  • Sunn Asphalt S3
  • Wilier Garda Disc Miche Reflex
  • Wilier Garda Reflex Dx
  • Wilier Garda Reflex
  • Wilier Garda
  • Wilier Granturismo SLR S
  • Giant Contend Ar 2
  • Giant Contend SL 0
  • Contend Ar 2Ausstattungsniveau 34/100 · Einstieg
  • Contend SL 0Ausstattungsniveau 46/100 · Mittelklasse
Giant Contend Ar 2Giant Contend SL 0andere endurance-Rennräder

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
EinsatzbereichBei allen gleich Endurance °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Endurance °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Rahmen und Gabel2 Unterschiede
GabelBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon
Originalangabe

Advanced-Grade Composite, Full Carbon, OverDrive Steerer, 12x100mm thru-axle, Disc

Max. Reifenfreiheit 38 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtBester Wert im Vergleich 32 mm −6 mm
AchsenBei allen gleich Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

ALUXX-grade aluminum, 12x142mm thru-axle, disc

Steckachsen
Originalangabe

12x142mm thru-axle

Tretlager Shimano BB-RS501 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano, PressFit RS500 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Antrieb5 Unterschiede
Hersteller der SchaltgruppeBei allen gleich Shimano Shimano
SchaltungBei allen gleich Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano CUES U6020-10 Shimano CUES U6030

Mechanisch
Originalangabe

Shifters: Shimano 105

KettenblätterBei allen gleich 2 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 2 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gänge hinten 11 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtBester Wert im Vergleich+1
Zähne der Kettenblätter Shimano FC-U6030-2, 34/50 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano 105 50/34T
Kassette Shimano CS-LG400, 11x39 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano 105 11X36T
Schaltwerk Shimano CUES U6020-10 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano 105 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig
Schalthebel Shimano CUES U6030 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano 105 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig
Bremsen1 Unterschied
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Hydraulische Scheibenbremse
Bremsscheibe vorneBei allen gleich 160 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 160 mm
Bremsscheibe hinten 160 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtBester Wert im Vergleich 140 mm −20 mm
Laufräder und Reifen2 Unterschiede
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 700c / 29"
Originalangabe

Giant SR 1 700X28C, 60 TPI

FelgenBei allen gleich Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Felgenhöhe–Nicht angegeben 30 mm
Tubeless-ready ja °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Reifen Giant Gavia Fondo 2, tubeless, 700x32c (34mm) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Giant SR 1 700X28C, 60 TPI
Verbaute Reifenbreite 32 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 28 mm −4 mm
Cockpit und Sattelstütze3 Unterschiede
Lenker Giant Connect °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Giant Contact (w/Flare) Drop: 125mm / Reach: 72m °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Vorbau Giant Sport °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Giant Contact Aerolight °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstützenmodell Giant D-Fuse, composite, 14mm offset °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht AL D-fuse SP-2056, 350mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gewicht
Gewogen in Größe M –Nicht angegeben

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Contend Ar 2 · MContend SL 0 · M/L
  • Contend Ar 2 · M
  • Contend SL 0 · M/L

Stack und Reach

540550560570580590600610350360370380390400410420↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Contend Ar 2 · M — Reach (mm) 380 · Stack (mm) 574Contend SL 0 · M/L — Reach (mm) 383.7 · Stack (mm) 576.6
  • Contend Ar 2 · M Contend Ar 2 · M — Reach (mm) 380 · Stack (mm) 574
  • Contend SL 0 · M/L Contend SL 0 · M/L — Reach (mm) 383.7 · Stack (mm) 576.6
Geometrie16 Unterschiede
Größe M M/L
Reach 380 mm 384 mm +4 mm
Stack 574 mm 577 mm +3 mm
Oberrohr (effektiv) 550 mm 560 mm +10 mm
Sitzrohr 500 mm 515 mm +15 mm
Steuerrohr 150 mm 175 mm +25 mm
Lenkwinkel 72° 72,5° +0,5°
Sitzwinkel 73,5° 73° −0,5°
Kettenstreben 422 mm 420 mm −2 mm
Radstand 1.011 mm 1.010 mm −1 mm
Front Center 602 mm 600 mm −2 mm
Überstandshöhe 783 mm 778 mm −6 mm
Tretlagerabsenkung 80 mm 70 mm −10 mm
Tretlagerhöhe 256 mm 266 mm +10 mm
Gabelvorlauf 53 mm 50 mm −3 mm
Nachlauf 60 mm 58 mm −2 mm
VorbauBei allen gleich 100 mm 100 mm
LenkerbreiteBei allen gleich 420 mm 420 mm
KurbellängeBei allen gleich 170 mm 170 mm

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, Giant Contend Ar 2 oder Giant Contend SL 0?

Giant Contend Ar 2 hat die niedrigere UVP: 1.499 €, gegenüber 1.700 € für Giant Contend SL 0. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Giant Contend Ar 2 und Giant Contend SL 0?

Giant Contend Ar 2: Shimano Cues. Giant Contend SL 0: Shimano 105.

Wie unterscheiden sich Giant Contend Ar 2 und Giant Contend SL 0 in der Geometrie?

In Größe M hat Giant Contend Ar 2 einen Stack von 574 mm bei einem Reach von 380 mm; in Größe M/L hat Giant Contend SL 0 577 mm bei 384 mm. Mehr Stack beim gleichen Reach heißt eine aufrechtere Sitzposition.

Andere Modelle vergleichen