Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Scott Spark Rc Team S1000 vs. Sunn Shamann XC S1

Scott Spark Rc Team S1000

Scott

Spark Rc Team S1000

Sunn Shamann XC S1

Sunn

Shamann XC S1

OberklasseCross-CountryFullyCarbon2027
OberklasseCross-CountryFullyCarbon2026

Nah beieinander bei Daten und UVP: hier sind ihre 21 Unterschiede, Zeile für Zeile.

Auf einen Blick

  • Sunn Shamann XC S1 kostet 867 € weniger als Scott Spark Rc Team S1000 (UVP).
  • Sunn Shamann XC S1 ist 1,4 kg leichter als Scott Spark Rc Team S1000 (Herstellerangaben).
  • Scott Spark Rc Team S1000 hat die höherwertige Schaltgruppe: SRAM S1000 Eagle AXS Transmission, gegenüber SRAM GX Eagle.
  • Scott Spark Rc Team S1000 hat 10 mm mehr Federweg vorne als Sunn Shamann XC S1.
  • Scott Spark Rc Team S1000 ist das neuere Modell (2027).
Das Wichtigste10 Unterschiede
UVP 4.599 € 3.732 € −867 €
Modelljahr 2027 2026
Gewicht 12,5 kg 11,1 kg Bester Wert im Vergleich−1,4 kg
RahmenBei allen gleich Carbon
Originalangabe

Spark RC HMF Carbon Gen5

Carbon
Originalangabe

carbone, 100 mm de débattement

Federung Fully, 120 / 120 mm
Originalangabe

Front: 120 mm, Rear: 120 mm

Fully, 110 / 100 mm
Originalangabe

carbone, 100 mm de débattement

Gabelmodell RockShox SID 3P Air, Rush RL 3P Damper
Originalangabe

RockShox SID 3P Air, Rush RL 3P Damper, 15x110mm Maxle Stealth

RockShox SID SL Select Höherwertig
Originalangabe

RockShox SID SL Select, 110 mm, Twistlock

Dämpfer RockShox SIDLuxe Select+
Originalangabe

RockShox SIDLuxe Select+, 3P Lockout-Pedal-Descend, Solo Air, 190X45mm

RockShox SID Luxe Select+ 210 x 50 Höherwertig
Laufradsatz 29" · Syncros Silverton AL2
Originalangabe

Syncros Silverton AL2, CL, F: 15x110mm, R: 12x148mm, 30mm Tubeless ready, 28H

29" · Brute XC27 carbone
Originalangabe

jantes Brute XC27 carbone 27 mm

AntriebBei allen gleich 1×12 1×12
Schaltgruppe SRAM S1000 Eagle AXS Transmission Höherwertig
Originalangabe

SRAM S1000 Eagle AXS Transmission 12 Speed, Wireless Electronic Shift System

SRAM GX Eagle
Originalangabe

groupe SRAM GX Eagle 12 vitesses, dérailleur arrière Lunar

Bremsmodell SRAM DB6 4-Piston Formula Cura 2
Originalangabe

Formula Cura 2, disques 160/160 mm

Sattelstütze Vario-Sattelstütze · Syncros dropper post SP-M100-AL2, 31.6mm
Originalangabe

Syncros dropper post SP-M100-AL2, 31.6mm

Starr · ALUMINIUM 400X31,6 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Scott Spark Rc Team S1000

Scott Spark Rc Team S1000

Sunn Shamann XC S1

Sunn Shamann XC S1

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Spark Rc Team S1000 · Mountainbike für sehr anspruchsvollen Untergrund, eher stabil, lange Übersetzung, eher hochwertige Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 63 % der Vergleichsgruppe (andere cross-country-Mountainbikes).
  • Shamann XC S1 · Mountainbike für jeden Untergrund, sehr wendig, eher hochwertige Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 67 % der Vergleichsgruppe (andere cross-country-Mountainbikes).
Gelände
Scott Spark Rc Team S1000 92%Sunn Shamann XC S1 41%3 Räder1 Rad6 Räder6 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder3 Räder · Sunn Shamann XC S12 Räder1 Rad2 Räder1 Rad4 Räder1 Rad3 Räder1 Rad3 Räder1 Rad4 Räder2 Räder1 Rad5 Räder4 Räder2 Räder3 Räder · Scott Spark Rc Team S10005 Räder1 Rad
LeichtAnspruchsvoll
Handling
Scott Spark Rc Team S1000 77%Sunn Shamann XC S1 14%4 Räder1 Rad2 Räder1 Rad · Sunn Shamann XC S12 Räder2 Räder2 Räder1 Rad7 Räder1 Rad2 Räder4 Räder1 Rad2 Räder1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad2 Räder1 Rad1 Rad5 Räder · Scott Spark Rc Team S10002 Räder2 Räder2 Räder3 Räder1 Rad
WendigStabil

Übersetzung

Geschwindigkeit im leichtesten und im schwersten Gang bei 90 U/min: weiter unten links geht es leichter bergauf, weiter oben rechts schneller.

  • Scott Spark Rc Team S10008 km/h - 43 km/h
Leichtester Gang (bergauf)Schwerster Gang (bergab)

Ausstattungsniveau

02550751002.500 €5.000 €7.500 €10.000 €12.500 €ListenpreisAusstattungswert
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Oiz M20
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Exact S3
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Sunn Shamann XC S1
  • Spark Rc Team S1000Ausstattungsniveau 78/100 · Oberklasse
  • Shamann XC S1Ausstattungsniveau 67/100 · Oberklasse
Scott Spark Rc Team S1000Sunn Shamann XC S1andere cross-country-Mountainbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
DisziplinBei allen gleich Cross-Country
Originalangabe

Scott Spark RC Team offre des performances de cross-country haut de gamme

Cross-Country
Rahmen und Gabel
Achsen Steckachsen
Originalangabe

15x110mm Maxle Stealth; 12x148mm

–Nicht angegeben
Tretlager SRAM DUB BSA 73 MTB Wide –Nicht angegeben
Zugführung Voll integriert
Originalangabe

Syncros Octopus cable integration system Gen2

–Nicht angegeben
Sattelstützendurchmesser 31,6 mm –Nicht angegeben
Federung2 Unterschiede
Federweg vorne 120 mm 110 mm −10 mm
Federweg hinten 120 mm 100 mm −20 mm
Antrieb4 Unterschiede
Hersteller der SchaltgruppeBei allen gleich SRAM
Originalangabe

SRAM S1000 Eagle AXS Transmission

SRAM
Originalangabe

SRAM GX Eagle 12 vitesses

Schaltung Elektronisch, kabellos
Originalangabe

Wireless Electronic Shift System

Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SRAM GX EAGLE 12V LUNAR

KettenblätterBei allen gleich 1 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gänge hintenBei allen gleich 12 12
Zähne der Kettenblätter SRAM Eagle 70 Transmission, DUB, 55mm CL, 34T SRAM GX Eagle Lunar
Originalangabe

pédalier GX Eagle Lunar 55 mm

Kassette SRAM Eagle XS-1270 Transmission, 10-52T 10-52
Originalangabe

cassette 10-52

Schaltwerk SRAM S1000 Eagle AXS Transmission 12 Speed, Wireless Electronic Shift System °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig SRAM GX EAGLE 12V LUNAR °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schalthebel SRAM AXS Pod Controller °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Bremsen1 Unterschied
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsscheibe vorne 180 mm Bester Wert im Vergleich 160 mm −20 mm
Bremsscheibe hintenBei allen gleich 160 mm 160 mm
Laufräder und Reifen3 Unterschiede
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29"
Originalangabe

Maxxis Aspen 29x2.4"

700c / 29"
Originalangabe

29", jantes Brute XC27 carbone 27 mm

FelgenBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon
Originalangabe

jantes Brute XC27 carbone

Felgeninnenbreite 30 mm 27 mm −3 mm
Tubeless-ready ja –Nicht angegeben
Reifen Maxxis Aspen 29x2.4" EXO
Originalangabe

Maxxis Aspen 29x2.4", 120TPI Foldable Bead, tubeless ready, EXO

Maxxis Rekon Race EXO TR 29 x 2,35
Verbaute Reifenbreite 61 mm 51 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht−10 mm
Cockpit und Sattelstütze2 Unterschiede
LenkerbreiteBei allen gleich 740 mm 740 mm
Lenker Syncros IC-M100-AL2, -10° angle, back sweep 7°, 740mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht ALUMINIUM 70X31,8 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Vorbau–Nicht angegeben ALUMINIUM 70X31,8 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstützenmodell Syncros dropper post SP-M100-AL2, 31.6mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht ALUMINIUM 400X31,6 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gewicht
Max. Systemgewicht 130 kg –Nicht angegeben

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Spark Rc Team S1000 · M
  • Spark Rc Team S1000 · M

Stack und Reach

560570580590600610620630420430440450460470480490↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Spark Rc Team S1000 · M — Reach (mm) 455 · Stack (mm) 591Shamann XC S1 · M — Reach (mm) 460 · Stack (mm) 593
  • Spark Rc Team S1000 · M Spark Rc Team S1000 · M — Reach (mm) 455 · Stack (mm) 591
  • Shamann XC S1 · M Shamann XC S1 · M — Reach (mm) 460 · Stack (mm) 593
Geometrie11 Unterschiede
GrößeBei allen gleich M M
Reach 455 mm 460 mm +5 mm
Stack 591 mm 593 mm +2 mm
Oberrohr (effektiv) 610 mm 594 mm −16 mm
Sitzrohr 410 mm 430 mm +20 mm
Steuerrohr 88 mm 95 mm +7 mm
Lenkwinkel 65,9° 68° +2,1°
Sitzwinkel 75,3° 77,5° +2,2°
Kettenstreben 434 mm 435 mm +1 mm
Radstand 1.180 mm 1.160 mm −20 mm
Front Center 750 mm 729 mm −21 mm
Überstandshöhe 0 mm 800 mm +800 mm
Tretlagerabsenkung 44 mm –Nicht angegeben
Tretlagerhöhe 333 mm –Nicht angegeben
Gabelvorlauf 44 mm –Nicht angegeben
Nachlauf 115 mm –Nicht angegeben
Vorbau 60 mm –Nicht angegeben
Lenkerbreite 740 mm –Nicht angegeben
Kurbellänge 170 mm –Nicht angegeben

Verstellbare Geometrie: Die Tabelle zeigt die Hauptposition der Marke.

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, Scott Spark Rc Team S1000 oder Sunn Shamann XC S1?

Sunn Shamann XC S1 hat die niedrigere UVP: 3.732 €, gegenüber 4.599 € für Scott Spark Rc Team S1000. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Was ist leichter, Scott Spark Rc Team S1000 oder Sunn Shamann XC S1?

Sunn Shamann XC S1 wiegt 11,1 kg, Scott Spark Rc Team S1000 12,5 kg, laut Herstellerangaben.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Scott Spark Rc Team S1000 und Sunn Shamann XC S1?

Scott Spark Rc Team S1000: SRAM S1000 Eagle AXS Transmission. Sunn Shamann XC S1: SRAM GX Eagle.

Wie unterscheiden sich Scott Spark Rc Team S1000 und Sunn Shamann XC S1 in der Geometrie?

In Größe M hat Scott Spark Rc Team S1000 einen Stack von 591 mm bei einem Reach von 455 mm; in Größe M hat Sunn Shamann XC S1 593 mm bei 460 mm. Mehr Stack beim gleichen Reach heißt eine aufrechtere Sitzposition.

Andere Modelle vergleichen