Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Scott Spark RC Comp vs. Sunn Shamann XC S1

Scott Spark RC Comp

Scott

Spark RC Comp

Sunn Shamann XC S1

Sunn

Shamann XC S1

OberklasseCross-CountryFullyCarbon2027
OberklasseCross-CountryFullyCarbon2026

Nah beieinander bei Daten und UVP: hier sind ihre 19 Unterschiede, Zeile für Zeile.

Auf einen Blick

  • Scott Spark RC Comp kostet 33 € weniger als Sunn Shamann XC S1 (UVP).
  • Sunn Shamann XC S1 ist 1,8 kg leichter als Scott Spark RC Comp (Herstellerangaben).
  • Sunn Shamann XC S1 hat die höherwertige Schaltgruppe: SRAM GX Eagle, gegenüber Shimano Deore.
  • Scott Spark RC Comp hat 10 mm mehr Federweg vorne als Sunn Shamann XC S1.
  • Scott Spark RC Comp ist das neuere Modell (2027).
Das Wichtigste10 Unterschiede
UVP 3.699 € 3.732 € +33 €
Modelljahr 2027 2026
Gewicht 12,9 kg °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 11,1 kg Bester Wert im Vergleich−1,8 kg
RahmenBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon
Originalangabe

carbone, 100 mm de débattement

Federung Fully, 120 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Fully, 110 / 100 mm
Originalangabe

carbone, 100 mm de débattement

Gabelmodell RockShox SID 3P Air °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht RockShox SID SL Select Höherwertig
Originalangabe

RockShox SID SL Select, 110 mm, Twistlock

Dämpfer RockShox SID Luxe Select+ °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht RockShox SID Luxe Select+ 210 x 50
Laufradsatz 29" · Syncros Silverton AL2 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 29" · Brute XC27 carbone
Originalangabe

jantes Brute XC27 carbone 27 mm

AntriebBei allen gleich 1×12 1×12
Schaltgruppe Shimano Deore °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM GX Eagle Höherwertig
Originalangabe

groupe SRAM GX Eagle 12 vitesses, dérailleur arrière Lunar

Bremsmodell Shimano BR-MT620 4-Piston °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Formula Cura 2
Originalangabe

Formula Cura 2, disques 160/160 mm

Sattelstütze Vario-Sattelstütze · Syncros dropper post SP-M100-AL2, 31.6mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Starr · ALUMINIUM 400X31,6 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Scott Spark RC Comp

Scott Spark RC Comp

Sunn Shamann XC S1

Sunn Shamann XC S1

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Spark RC Comp · Mountainbike für sehr anspruchsvollen Untergrund, eher stabil, lange Übersetzung, eher hochwertige Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 61 % der Vergleichsgruppe (andere cross-country-Mountainbikes).
  • Shamann XC S1 · Mountainbike für jeden Untergrund, sehr wendig, eher hochwertige Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 67 % der Vergleichsgruppe (andere cross-country-Mountainbikes).
Gelände
Scott Spark RC Comp 84%Sunn Shamann XC S1 41%3 Räder1 Rad6 Räder6 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder3 Räder · Sunn Shamann XC S12 Räder1 Rad2 Räder1 Rad4 Räder1 Rad3 Räder1 Rad3 Räder1 Rad4 Räder2 Räder1 Rad5 Räder4 Räder · Scott Spark RC Comp2 Räder2 Räder5 Räder2 Räder
LeichtAnspruchsvoll
Handling
Scott Spark RC Comp 77%Sunn Shamann XC S1 14%4 Räder1 Rad2 Räder1 Rad · Sunn Shamann XC S12 Räder2 Räder2 Räder1 Rad7 Räder1 Rad2 Räder4 Räder1 Rad2 Räder1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad2 Räder1 Rad1 Rad5 Räder · Scott Spark RC Comp2 Räder2 Räder2 Räder3 Räder1 Rad
WendigStabil

Übersetzung

Geschwindigkeit im leichtesten und im schwersten Gang bei 90 U/min: weiter unten links geht es leichter bergauf, weiter oben rechts schneller.

  • Scott Spark RC Comp8 km/h - 43 km/h
Leichtester Gang (bergauf)Schwerster Gang (bergab)

Ausstattungsniveau

02550751002.500 €5.000 €7.500 €10.000 €12.500 €ListenpreisAusstattungswert
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Oiz M20
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Exact S3
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Scott Spark RC Comp
  • Sunn Shamann XC S1
  • Spark RC CompAusstattungsniveau 61/100 · Oberklasse
  • Shamann XC S1Ausstattungsniveau 67/100 · Oberklasse
Scott Spark RC CompSunn Shamann XC S1andere cross-country-Mountainbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
DisziplinBei allen gleich Cross-Country Cross-Country
Rahmen und Gabel
Achsen Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Spark RC HMF Carbon Gen5, adjustable head angle and fork lock, Syncros Octopus cable integration system Gen2, BSA BB, UDH interface, 12x148mm with 55mm chainlin

–Nicht angegeben
Tretlager Shimano BB-MT501 BSA °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Federung1 Unterschied
Federweg vorne 120 mm 110 mm −10 mm
Federweg hinten–Nicht angegeben 100 mm
Antrieb4 Unterschiede
Hersteller der Schaltgruppe Shimano °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM
Originalangabe

SRAM GX Eagle 12 vitesses

SchaltungBei allen gleich Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano Deore RD-M7200 12-speed Shimano Deore SL-M6200

Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SRAM GX EAGLE 12V LUNAR

KettenblätterBei allen gleich 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gänge hintenBei allen gleich 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 12
Zähne der Kettenblätter Shimano FC-MT520, 34T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM GX Eagle Lunar
Originalangabe

pédalier GX Eagle Lunar 55 mm

Kassette Shimano Deore CS-M6200, 10-51T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 10-52
Originalangabe

cassette 10-52

Schaltwerk Shimano Deore RD-M7200 12-speed °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM GX EAGLE 12V LUNAR °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig
Schalthebel Shimano Deore SL-M6200 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano Disque hydrauliqueTige de selle

Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsscheibe vorne–Nicht angegeben 160 mm
Bremsscheibe hinten–Nicht angegeben 160 mm
Laufräder und Reifen2 Unterschiede
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 700c / 29"
Originalangabe

29", jantes Brute XC27 carbone 27 mm

FelgenBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon
Originalangabe

jantes Brute XC27 carbone

Felgeninnenbreite–Nicht angegeben 27 mm
Tubeless-ready ja °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Reifen Maxxis Aspen 29x2.4", 120TPI Foldable Bead, tubeless ready, EXO °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Maxxis Rekon Race EXO TR 29 x 2,35
Verbaute Reifenbreite 61 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 51 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht−10 mm
Cockpit und Sattelstütze3 Unterschiede
LenkerbreiteBei allen gleich 740 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 740 mm
Lenker Syncros IC-M100-AL2, -10° angle, back sweep 7°, 740mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht ALUMINIUM 70X31,8 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Vorbau Syncros XC ST-M100-AL2, -6°, 31.6mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht ALUMINIUM 70X31,8 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstützenmodell Syncros dropper post SP-M100-AL2, 31.6mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht ALUMINIUM 400X31,6 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Spark RC Comp · M
  • Spark RC Comp · M

Stack und Reach

560570580590600610620630420430440450460470480490↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Spark RC Comp · M — Reach (mm) 455 · Stack (mm) 591Shamann XC S1 · M — Reach (mm) 460 · Stack (mm) 593
  • Spark RC Comp · M Spark RC Comp · M — Reach (mm) 455 · Stack (mm) 591
  • Shamann XC S1 · M Shamann XC S1 · M — Reach (mm) 460 · Stack (mm) 593
Geometrie11 Unterschiede
GrößeBei allen gleich M M
Reach 455 mm 460 mm +5 mm
Stack 591 mm 593 mm +2 mm
Oberrohr (effektiv) 610 mm 594 mm −16 mm
Sitzrohr 410 mm 430 mm +20 mm
Steuerrohr 88 mm 95 mm +7 mm
Lenkwinkel 65,9° 68° +2,1°
Sitzwinkel 75,3° 77,5° +2,2°
Kettenstreben 434 mm 435 mm +1 mm
Radstand 1.180 mm 1.160 mm −20 mm
Front Center 750 mm 729 mm −21 mm
Überstandshöhe 0 mm 800 mm +800 mm
Tretlagerabsenkung 44 mm –Nicht angegeben
Tretlagerhöhe 333 mm –Nicht angegeben
Gabelvorlauf 44 mm –Nicht angegeben
Nachlauf 115 mm –Nicht angegeben
Vorbau 60 mm –Nicht angegeben
Lenkerbreite 740 mm –Nicht angegeben
Kurbellänge 170 mm –Nicht angegeben

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, Scott Spark RC Comp oder Sunn Shamann XC S1?

Scott Spark RC Comp hat die niedrigere UVP: 3.699 €, gegenüber 3.732 € für Sunn Shamann XC S1. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Was ist leichter, Scott Spark RC Comp oder Sunn Shamann XC S1?

Sunn Shamann XC S1 wiegt 11,1 kg, Scott Spark RC Comp 12,9 kg, laut Herstellerangaben.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Scott Spark RC Comp und Sunn Shamann XC S1?

Scott Spark RC Comp: Shimano Deore. Sunn Shamann XC S1: SRAM GX Eagle.

Wie unterscheiden sich Scott Spark RC Comp und Sunn Shamann XC S1 in der Geometrie?

In Größe M hat Scott Spark RC Comp einen Stack von 591 mm bei einem Reach von 455 mm; in Größe M hat Sunn Shamann XC S1 593 mm bei 460 mm. Mehr Stack beim gleichen Reach heißt eine aufrechtere Sitzposition.

Andere Modelle vergleichen