Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Sunn Shamann Dc S1 vs. Sunn Shamann XC S1

Sunn Shamann Dc S1

Sunn

Shamann Dc S1

Sunn Shamann XC S1

Sunn

Shamann XC S1

OberklasseCross-CountryFullyCarbon2026
OberklasseCross-CountryFullyCarbon2026

Zwei Ausführungen der Baureihe Sunn Shamann: 18 Unterschiede, vor allem bei den Komponenten.

Auf einen Blick

  • Sunn Shamann XC S1 kostet 400 € weniger als Sunn Shamann Dc S1 (UVP).
  • Sunn Shamann XC S1 ist 1,5 kg leichter als Sunn Shamann Dc S1 (Herstellerangaben).
  • Sunn Shamann XC S1 hat die höherwertige Schaltgruppe: SRAM GX Eagle, gegenüber Shimano Deore XT.
  • Sunn Shamann Dc S1 hat 20 mm mehr Federweg vorne als Sunn Shamann XC S1.
Das Wichtigste8 Unterschiede
UVP 4.132 € 3.732 € −400 €
ModelljahrBei allen gleich 2026 2026
Gewicht 12,6 kg 11,1 kg Bester Wert im Vergleich−1,5 kg
RahmenBei allen gleich Carbon
Originalangabe

Shamann DC carbon

Carbon
Originalangabe

carbone, 100 mm de débattement

Federung Fully, 130 / 110 mm
Originalangabe

Cadre : Shamann DC carbon, 110 mm travel

Fully, 110 / 100 mm
Originalangabe

carbone, 100 mm de débattement

Gabelmodell Fox Float 34 Factory Grip2
Originalangabe

Fox Float 34 Factory Grip2, 130 mm

RockShox SID SL Select Höherwertig
Originalangabe

RockShox SID SL Select, 110 mm, Twistlock

Dämpfer Fox Float DPS Factory 210x55 RockShox SID Luxe Select+ 210 x 50 Höherwertig
Laufradsatz 29" · Brute AM29 carbon
Originalangabe

Brute AM29 carbon, 29 mm internal width, Boost

29" · Brute XC27 carbone
Originalangabe

jantes Brute XC27 carbone 27 mm

AntriebBei allen gleich 1×12 1×12
Schaltgruppe Shimano Deore XT
Originalangabe

Shimano Deore XT 12-speed rear derailleur

SRAM GX Eagle Höherwertig
Originalangabe

groupe SRAM GX Eagle 12 vitesses, dérailleur arrière Lunar

BremsmodellBei allen gleich Formula Cura 2
Originalangabe

Formula Cura 2, 180/160

Formula Cura 2
Originalangabe

Formula Cura 2, disques 160/160 mm

Sattelstütze Vario-Sattelstütze · BRUTE Dropper 130mm (S) / 150mm (M) / 170mm (L/XL)
Originalangabe

Dropper 130 mm (S), 150 mm (M), 170 mm (L/XL)

Starr · ALUMINIUM 400X31,6 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Sunn Shamann Dc S1

Sunn Shamann Dc S1

Sunn Shamann XC S1

Sunn Shamann XC S1

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Shamann Dc S1 · Mountainbike für sehr anspruchsvollen Untergrund, eher stabil, mittlere Übersetzung, eher hochwertige Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 54 % der Vergleichsgruppe (andere cross-country-Mountainbikes).
  • Shamann XC S1 · Mountainbike für jeden Untergrund, sehr wendig, eher hochwertige Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 67 % der Vergleichsgruppe (andere cross-country-Mountainbikes).
Gelände
Sunn Shamann Dc S1 88%Sunn Shamann XC S1 41%3 Räder1 Rad6 Räder6 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder3 Räder · Sunn Shamann XC S12 Räder2 Räder1 Rad4 Räder2 Räder3 Räder1 Rad3 Räder1 Rad4 Räder2 Räder1 Rad4 Räder5 Räder4 Räder · Sunn Shamann Dc S11 Rad5 Räder1 Rad
LeichtAnspruchsvoll
Handling
Sunn Shamann Dc S1 67%Sunn Shamann XC S1 14%4 Räder1 Rad2 Räder1 Rad · Sunn Shamann XC S12 Räder2 Räder2 Räder1 Rad7 Räder1 Rad2 Räder4 Räder1 Rad2 Räder1 Rad1 Rad1 Rad3 Räder · Sunn Shamann Dc S11 Rad1 Rad5 Räder2 Räder2 Räder2 Räder3 Räder1 Rad
WendigStabil

Übersetzung

Geschwindigkeit im leichtesten und im schwersten Gang bei 90 U/min: weiter unten links geht es leichter bergauf, weiter oben rechts schneller.

  • Sunn Shamann Dc S18 km/h - 39 km/h
Leichtester Gang (bergauf)Schwerster Gang (bergab)

Ausstattungsniveau

02550751002.500 €5.000 €7.500 €10.000 €12.500 €ListenpreisAusstattungswert
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Oiz M20
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Exact S3
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann XC S1
  • Shamann Dc S1Ausstattungsniveau 60/100 · Oberklasse
  • Shamann XC S1Ausstattungsniveau 67/100 · Oberklasse
Sunn Shamann Dc S1Sunn Shamann XC S1andere cross-country-Mountainbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
DisziplinBei allen gleich Cross-Country Cross-Country
Rahmen und Gabel
Tretlager BSA, 73mm, threaded °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Federung2 Unterschiede
Federweg vorne 130 mm 110 mm −20 mm
Federweg hinten 110 mm 100 mm −10 mm
Antrieb4 Unterschiede
Hersteller der Schaltgruppe Shimano
Originalangabe

Shimano Deore XT

SRAM
Originalangabe

SRAM GX Eagle 12 vitesses

SchaltungBei allen gleich Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SHIMANO DEORE XT 12V

Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SRAM GX EAGLE 12V LUNAR

KettenblätterBei allen gleich 1 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gänge hintenBei allen gleich 12 12
Zähne der Kettenblätter SHIMANO DEORE XT 32T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM GX Eagle Lunar Höherwertig
Originalangabe

pédalier GX Eagle Lunar 55 mm

Kassette 10-51
Originalangabe

10-51 cassette

10-52
Originalangabe

cassette 10-52

Schaltwerk SHIMANO DEORE XT 12V °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM GX EAGLE 12V LUNAR °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig
Bremsen1 Unterschied
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsscheibe vorne 180 mm Bester Wert im Vergleich 160 mm −20 mm
Bremsscheibe hintenBei allen gleich 160 mm 160 mm
Laufräder und Reifen2 Unterschiede
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29"
Originalangabe

29", Brute AM29 carbon

700c / 29"
Originalangabe

29", jantes Brute XC27 carbone 27 mm

FelgenBei allen gleich Carbon
Originalangabe

Brute AM29 carbon

Carbon
Originalangabe

jantes Brute XC27 carbone

Felgeninnenbreite 29 mm 27 mm −2 mm
Reifen Maxxis Rekon EXO TR 2.40 (AR) / Maxxis Dissector EXO TR 2.4 (AV) Maxxis Rekon Race EXO TR 29 x 2,35
Verbaute ReifenbreiteBei allen gleich 51 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 51 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Cockpit und Sattelstütze2 Unterschiede
Lenkerbreite 780 mm 740 mm −40 mm
Lenker–Nicht angegeben ALUMINIUM 70X31,8 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Vorbau–Nicht angegeben ALUMINIUM 70X31,8 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstützenmodell BRUTE Dropper 130mm (S) / 150mm (M) / 170mm (L/XL) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht ALUMINIUM 400X31,6 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Stack und Reach

560570580590600610620630420430440450460470480490↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Shamann Dc S1 · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 601Shamann XC S1 · M — Reach (mm) 460 · Stack (mm) 593
  • Shamann Dc S1 · M Shamann Dc S1 · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 601
  • Shamann XC S1 · M Shamann XC S1 · M — Reach (mm) 460 · Stack (mm) 593
Geometrie6 Unterschiede
GrößeBei allen gleich M M
Reach 450 mm 460 mm +10 mm
Stack 601 mm 593 mm −8 mm
Oberrohr (effektiv)Bei allen gleich 594 mm 594 mm
SitzrohrBei allen gleich 430 mm 430 mm
SteuerrohrBei allen gleich 95 mm 95 mm
Lenkwinkel 67° 68° +1°
Sitzwinkel 76,5° 77,5° +1°
KettenstrebenBei allen gleich 435 mm 435 mm
Radstand 1.168 mm 1.160 mm −8 mm
Front Center 736 mm 729 mm −7 mm
Überstandshöhe–Nicht angegeben 800 mm

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, Sunn Shamann Dc S1 oder Sunn Shamann XC S1?

Sunn Shamann XC S1 hat die niedrigere UVP: 3.732 €, gegenüber 4.132 € für Sunn Shamann Dc S1. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Was ist leichter, Sunn Shamann Dc S1 oder Sunn Shamann XC S1?

Sunn Shamann XC S1 wiegt 11,1 kg, Sunn Shamann Dc S1 12,6 kg, laut Herstellerangaben.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Sunn Shamann Dc S1 und Sunn Shamann XC S1?

Sunn Shamann Dc S1: Shimano Deore XT. Sunn Shamann XC S1: SRAM GX Eagle.

Wie unterscheiden sich Sunn Shamann Dc S1 und Sunn Shamann XC S1 in der Geometrie?

In Größe M hat Sunn Shamann Dc S1 einen Stack von 601 mm bei einem Reach von 450 mm; in Größe M hat Sunn Shamann XC S1 593 mm bei 460 mm. Mehr Stack beim gleichen Reach heißt eine aufrechtere Sitzposition.

Andere Modelle vergleichen