Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Scott Spark RC Comp vs. Giant Anthem Advanced SL 3

Scott Spark RC Comp

Scott

Spark RC Comp

Giant Anthem Advanced SL 3

Giant

Anthem Advanced SL 3

OberklasseCross-CountryFullyCarbon2027
MittelklasseCross-CountryFullyCarbon2026

Nah beieinander bei Daten und UVP: hier sind ihre 17 Unterschiede, Zeile für Zeile.

Auf einen Blick

  • Scott Spark RC Comp kostet 801 € weniger als Giant Anthem Advanced SL 3 (UVP).
  • Giant Anthem Advanced SL 3 ist 1,2 kg leichter als Scott Spark RC Comp (Herstellerangaben).
  • Scott Spark RC Comp ist das neuere Modell (2027).
Das Wichtigste8 Unterschiede
UVP 3.699 € 4.500 € +801 €
Modelljahr 2027 2026
Gewicht 12,9 kg °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 11,7 kg Bester Wert im Vergleich−1,2 kg
RahmenBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon
Originalangabe

Material: Carbon

FederungBei allen gleich Fully, 120 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Fully, 120 mm
Originalangabe

Type de Suspension: Tout Suspendu

Gabelmodell RockShox SID 3P Air °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig Fox 34 SL Performance 3P remote, 120mm, GRIP damper, Boost 15x110, 44mm offset, remote lockout
Dämpfer RockShox SID Luxe Select+ °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig Fox Float SL Performance Elite °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufradsatz 29" · Syncros Silverton AL2 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 29" · Giant XCA 29 WheelSystem °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
AntriebBei allen gleich 1×12 1×12
SchaltgruppeBei allen gleich Shimano Deore °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano Deore
Bremsmodell Shimano BR-MT620 4-Piston °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano BR-MT500 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstütze Vario-Sattelstütze · Syncros dropper post SP-M100-AL2, 31.6mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Vario-Sattelstütze · Giant Core dropper, remote °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Scott Spark RC Comp

Scott Spark RC Comp

Giant Anthem Advanced SL 3

Giant Anthem Advanced SL 3

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Spark RC Comp · Mountainbike für sehr anspruchsvollen Untergrund, eher stabil, lange Übersetzung, eher hochwertige Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 61 % der Vergleichsgruppe (andere cross-country-Mountainbikes).
  • Anthem Advanced SL 3 · Mountainbike eher für anspruchsvollen Untergrund, sehr stabil, durchschnittliche Ausstattung.
Gelände
Scott Spark RC Comp 84%Giant Anthem Advanced SL 3 72%3 Räder1 Rad6 Räder6 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder1 Rad2 Räder1 Rad4 Räder1 Rad3 Räder1 Rad3 Räder1 Rad4 Räder1 Rad · Giant Anthem Advanced SL 32 Räder1 Rad5 Räder4 Räder · Scott Spark RC Comp2 Räder2 Räder5 Räder2 Räder
LeichtAnspruchsvoll
Handling
Scott Spark RC Comp 77%Giant Anthem Advanced SL 3 84%4 Räder1 Rad2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder1 Rad7 Räder1 Rad2 Räder4 Räder1 Rad2 Räder1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad2 Räder1 Rad1 Rad5 Räder · Scott Spark RC Comp3 Räder · Giant Anthem Advanced SL 32 Räder2 Räder3 Räder1 Rad
WendigStabil

Übersetzung

Geschwindigkeit im leichtesten und im schwersten Gang bei 90 U/min: weiter unten links geht es leichter bergauf, weiter oben rechts schneller.

  • Scott Spark RC Comp8 km/h - 43 km/h
Leichtester Gang (bergauf)Schwerster Gang (bergab)

Ausstattungsniveau

02550751002.500 €5.000 €7.500 €10.000 €12.500 €ListenpreisAusstattungswert
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Oiz M20
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Exact S3
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Sunn Shamann XC S1
  • Scott Spark RC Comp
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Spark RC CompAusstattungsniveau 61/100 · Oberklasse
  • Anthem Advanced SL 3Ausstattungsniveau 54/100 · Mittelklasse
Scott Spark RC CompGiant Anthem Advanced SL 3andere cross-country-Mountainbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
DisziplinBei allen gleich Cross-Country Cross-Country
Rahmen und Gabel1 Unterschied
Max. Reifenfreiheit–Nicht angegeben 61 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
AchsenBei allen gleich Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Spark RC HMF Carbon Gen5, adjustable head angle and fork lock, Syncros Octopus cable integration system Gen2, BSA BB, UDH interface, 12x148mm with 55mm chainlin

Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Advanced SL-grade composite front and rear triangles, 120mm FlexPoint Pro suspension, flip chip, 12x148mm thru-axle

Tretlager Shimano BB-MT501 BSA °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Praxis, press fit °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstützendurchmesser–Nicht angegeben 30,9 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Federung
Federweg vorneBei allen gleich 120 mm 120 mm
Antrieb4 Unterschiede
Hersteller der SchaltgruppeBei allen gleich Shimano °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano
SchaltungBei allen gleich Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano Deore RD-M7200 12-speed Shimano Deore SL-M6200

Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano Deore Shimano Deore mechanical, 1x12

KettenblätterBei allen gleich 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gänge hintenBei allen gleich 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Zähne der Kettenblätter Shimano FC-MT520, 34T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Praxis Cadet HD M24, 32t, 55mm chainline °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Kassette Shimano Deore CS-M6200, 10-51T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano M6100, 10x51 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schaltwerk Shimano Deore RD-M7200 12-speed °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano Deore °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schalthebel Shimano Deore SL-M6200 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano Deore mechanical, 1x12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano Disque hydrauliqueTige de selle

Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsscheibe vorne–Nicht angegeben 180 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsscheibe hinten–Nicht angegeben 160 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufräder und Reifen1 Unterschied
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 700c / 29"
Felgen Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Tubeless-readyBei allen gleich ja °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht ja °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Reifen Maxxis Aspen 29x2.4", 120TPI Foldable Bead, tubeless ready, EXO °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Maxxis Aspen 29x2.4, foldable, 120tpi, MaxxSpeed, EXO, tubeless °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Verbaute ReifenbreiteBei allen gleich 61 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 61 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Cockpit und Sattelstütze4 Unterschiede
Lenkerbreite 740 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 780 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht+40 mm
Lenker Syncros IC-M100-AL2, -10° angle, back sweep 7°, 740mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Giant Integrated XC, alloy, 780mm, 9-degree upsweep °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Vorbau Syncros XC ST-M100-AL2, -6°, 31.6mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Giant Integrated XC Alloy °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstützenmodell Syncros dropper post SP-M100-AL2, 31.6mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Giant Core dropper, remote °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gewicht
Gewogen in Größe–Nicht angegeben M

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Spark RC Comp · MAnthem Advanced SL 3 · MD HIGH
  • Spark RC Comp · M
  • Anthem Advanced SL 3 · MD HIGH

Stack und Reach

560570580590600610620630420430440450460470480490↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Spark RC Comp · M — Reach (mm) 455 · Stack (mm) 591Anthem Advanced SL 3 · MD HIGH — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 603
  • Spark RC Comp · M Spark RC Comp · M — Reach (mm) 455 · Stack (mm) 591
  • Anthem Advanced SL 3 · MD HIGH Anthem Advanced SL 3 · MD HIGH — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 603
Geometrie17 Unterschiede
Größe M MD HIGH
Reach 455 mm 450 mm −5 mm
Stack 591 mm 603 mm +12 mm
Oberrohr (effektiv) 610 mm 600 mm −10 mm
Sitzrohr 410 mm 420 mm +10 mm
Steuerrohr 88 mm 95 mm +7 mm
Lenkwinkel 65,9° 67° +1,1°
Sitzwinkel 75,3° 76° +0,7°
Kettenstreben 434 mm 435 mm +1 mm
Radstand 1.180 mm 1.167 mm −13 mm
Front Center 750 mm 736 mm −14 mm
Überstandshöhe 0 mm 771 mm +771 mm
Tretlagerabsenkung 44 mm 45 mm +1 mm
Tretlagerhöhe 333 mm 329 mm −4 mm
GabelvorlaufBei allen gleich 44 mm 44 mm
Nachlauf 115 mm 112 mm −3 mm
Vorbau 60 mm 70 mm +10 mm
Lenkerbreite 740 mm 780 mm +40 mm
KurbellängeBei allen gleich 170 mm 170 mm

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, Scott Spark RC Comp oder Giant Anthem Advanced SL 3?

Scott Spark RC Comp hat die niedrigere UVP: 3.699 €, gegenüber 4.500 € für Giant Anthem Advanced SL 3. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Was ist leichter, Scott Spark RC Comp oder Giant Anthem Advanced SL 3?

Giant Anthem Advanced SL 3 wiegt 11,7 kg, Scott Spark RC Comp 12,9 kg, laut Herstellerangaben.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Scott Spark RC Comp und Giant Anthem Advanced SL 3?

Scott Spark RC Comp: Shimano Deore. Giant Anthem Advanced SL 3: Shimano Deore.

Wie unterscheiden sich Scott Spark RC Comp und Giant Anthem Advanced SL 3 in der Geometrie?

In Größe M hat Scott Spark RC Comp einen Stack von 591 mm bei einem Reach von 455 mm; in Größe MD HIGH hat Giant Anthem Advanced SL 3 603 mm bei 450 mm. Mehr Stack beim gleichen Reach heißt eine aufrechtere Sitzposition.

Andere Modelle vergleichen