Black Friday : les promos de 14 marchands, comparées pour toi.

Aller au contenu

Sunn Exact S2 vs Sunn Exact S3

Sunn Exact S2, vue de profil

Sunn

Exact S2

Sunn Exact S3, vue de profil

Sunn

Exact S3

Entrée de gammeCross-countrySemi-rigideAluminium2026
Entrée de gammeCross-countrySemi-rigideAluminium2026

Deux montages de la gamme Sunn Exact : 7 différences, surtout dans les composants.

En bref

  • Sunn Exact S3 coûte 156 € de moins que Sunn Exact S2 (prix catalogue).
  • Sunn Exact S2 est 400 g plus léger que Sunn Exact S3 (chiffres des marques).
L’essentiel4 différences
Prix conseillé 812 € 656 € −156 €
Année-modèleIdentique pour tous 2026 2026
Poids 14,6 kg Le meilleur de la comparaison 15 kg +400 g
CadreIdentique pour tous Aluminium °Valeur non publiée par la marque Aluminium °Valeur non publiée par la marque
SuspensionIdentique pour tous Semi-rigide, 100 mm °Valeur non publiée par la marque Semi-rigide, 100 mm °Valeur non publiée par la marque
Modèle de fourche ROCKSHOX JUDY SILVER TK, 100MM SR SUNTOUR XCM 32 DS, 100MM
RouesIdentique pour tous 29" · MACH 1 ER20 DISC, 19MM 29" · MACH 1 ER20 DISC, 19MM
Transmission 1×10 1×9
GroupeIdentique pour tous Shimano Cues
Tel qu’imprimé

SHIMANO CUES RD-U6020 10V

Shimano Cues
Tel qu’imprimé

SHIMANO CUES RD-U4000, SHADOW, 9V

Modèle de freinsIdentique pour tous SHIMANO MT200 160/160 SHIMANO MT200 160/160
Tige de selleIdentique pour tous Rigide · AL 6061 27.2X350MM °Valeur non publiée par la marque Rigide · AL 6061 27.2X350MM °Valeur non publiée par la marque

Prix

Les marchands de chaque modèle, livrés dans ton pays, et leurs prix dans le temps.

Sunn Exact S2

Sunn Exact S2

Sunn Exact S3

Sunn Exact S3

Liens affiliés : aucun surcoût pour toi ♥

Caractère

Le vélo en un coup d’œil : le terrain qu’il vise, son comportement, ses vitesses et son équipement, face aux autres vélos de sa catégorie.

  • Exact S2 · VTT très roulant, très stable, développement court, niveau d’équipement d’entrée, équipement pour le prix meilleur que 97 % des autres VTT cross-country.
  • Exact S3 · VTT très roulant, très stable, développement court, niveau d’équipement d’entrée, équipement pour le prix meilleur que 99 % des autres VTT cross-country.
Terrain
Sunn Exact S2 1%Sunn Exact S3 1%4 vélos · Sunn Exact S2 · Sunn Exact S31 vélo6 vélos6 vélos3 vélos2 vélos1 vélo3 vélos2 vélos2 vélos1 vélo2 vélos3 vélos2 vélos2 vélos1 vélo4 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos1 vélo4 vélos1 vélo2 vélos5 vélos4 vélos2 vélos2 vélos1 vélo5 vélos1 vélo
FacileEngagé
Maniabilité
Sunn Exact S2 96%Sunn Exact S3 96%4 vélos1 vélo2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos1 vélo7 vélos1 vélo2 vélos4 vélos1 vélo2 vélos1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo2 vélos1 vélo1 vélo5 vélos2 vélos2 vélos2 vélos4 vélos · Sunn Exact S2 · Sunn Exact S31 vélo
VifStable

Développement

Vitesse au plus petit et au plus grand braquet à 90 tr/min : plus bas à gauche, ça grimpe plus facilement ; plus haut à droite, ça va plus vite.

  • Sunn Exact S27 km/h - 31 km/h
  • Sunn Exact S37 km/h - 31 km/h
Plus petit braquet (montée)Plus grand braquet (descente)

Niveau d’équipement

02550751002 500 €5 000 €7 500 €10 000 €12 500 €Prix constructeurScore d’équipement
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Oiz M20
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Sunn Shamann XC S1
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Exact S3
  • Exact S2Niveau d’équipement 31/100 · Entrée de gamme
  • Exact S3Niveau d’équipement 34/100 · Entrée de gamme
Sunn Exact S2Sunn Exact S3autres VTT cross-country

Équipement et fiche technique

Chaque caractéristique ligne à ligne ; la gamme supérieure d’un composant est signalée. Les groupes techniques sont repliés.

Programme
DisciplineIdentique pour tous Cross-country Cross-country
Suspension
Débattement avantIdentique pour tous 100 mm 100 mm
Transmission3 différences
Marque du groupeIdentique pour tous Shimano
Tel qu’imprimé

SHIMANO CUES RD-U6020 10V

Shimano
Tel qu’imprimé

SHIMANO CUES RD-U4000, SHADOW, 9V

Commande des vitessesIdentique pour tous Mécanique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

SHIMANO CUES RD-U6020 10V

Mécanique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

SHIMANO CUES RD-U4000, SHADOW, 9V

PlateauxIdentique pour tous 1 1
Pignons à l'arrière 10 Le meilleur de la comparaison 9 −1
Dentures des plateauxIdentique pour tous Shimano CUES FC-U4000-1 32T Shimano CUES FC-U4000-1 32T
Cassette SHIMANO CS-LG300-10 11-48T SHIMANO CS-LG300-9 11-46T
Dérailleur arrière SHIMANO CUES RD-U6020 10V °Valeur non publiée par la marque SHIMANO CUES RD-U4000, SHADOW, 9V °Valeur non publiée par la marque
Freinage
FreinsIdentique pour tous Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano Disque hydraulique

Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano Disque hydraulique

Roues et pneus
Taille de roueIdentique pour tous 700c / 29" 700c / 29"
JantesIdentique pour tous Aluminium °Valeur non publiée par la marque Aluminium °Valeur non publiée par la marque
PneusIdentique pour tous MAXXIS IKON 29X2.20 MAXXIS IKON 29X2.20
Largeur des pneus montésIdentique pour tous 2,2 mm 2,2 mm
Poste de pilotage et tige de selle2 différences
Cintre AL 6061 / DIA : 31.8MM °Valeur non publiée par la marque 31.8, 75MM °Valeur non publiée par la marque
Potence AL 6061 / DIA : 31.8MM °Valeur non publiée par la marque 31.8, 75MM °Valeur non publiée par la marque
Modèle de tige de selleIdentique pour tous AL 6061 27.2X350MM °Valeur non publiée par la marque AL 6061 27.2X350MM °Valeur non publiée par la marque

° Valeur non publiée par la marque

Géométrie

Une taille par vélo (au départ, la plus proche de celle du premier), les écarts mesurés depuis le vélo de référence.

Stack et reach

580590600610620630640370380390400410420430440↖ RedresséeAgressive ↘Reach (mm)Stack (mm)Exact S2 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610Exact S3 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610
  • Exact S2 · M Exact S2 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610
  • Exact S3 · M Exact S3 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610
Géométrie
TailleIdentique pour tous M M
ReachIdentique pour tous 407 mm 407 mm
StackIdentique pour tous 610 mm 610 mm
Tube horizontal (effectif)Identique pour tous 595 mm 595 mm
Tube de selleIdentique pour tous 450 mm 450 mm
Tube de directionIdentique pour tous 110 mm 110 mm
Angle de directionIdentique pour tous 69° 69°
Angle de selleIdentique pour tous 73° 73°
BasesIdentique pour tous 450 mm 450 mm
EmpattementIdentique pour tous 1 125 mm 1 125 mm
Centre avantIdentique pour tous 680 mm 680 mm
Hauteur d’enjambementIdentique pour tous 777 mm 777 mm
ChasseIdentique pour tous 127 mm 127 mm

Où les acheter

Questions fréquentes

Sunn Exact S2 ou Sunn Exact S3 : lequel est le moins cher ?

Sunn Exact S3 a le prix catalogue le plus bas : 656 €, contre 812 € pour Sunn Exact S2. Les prix du jour par taille sont dans la partie Prix.

Sunn Exact S2 ou Sunn Exact S3 : lequel est le plus léger ?

Sunn Exact S2 pèse 14,6 kg, Sunn Exact S3 15 kg, selon leurs marques.

Quel groupe équipe le Sunn Exact S2 et le Sunn Exact S3 ?

Sunn Exact S2 : Shimano Cues. Sunn Exact S3 : Shimano Cues.

Sunn Exact S2 ou Sunn Exact S3 : quelle géométrie ?

En taille M, le Sunn Exact S2 a un stack de 610 mm pour un reach de 407 mm ; en taille M, le Sunn Exact S3 a 610 mm pour 407 mm. Plus de stack pour le même reach, c’est une position plus redressée.

Comparer d’autres modèles