Black Friday : les promos de 14 marchands, comparées pour toi.

Aller au contenu

Scott Scale 60 vs Sunn Exact S2

Scott Scale 60, vue de profil

Scott

Scale 60

Sunn Exact S2, vue de profil

Sunn

Exact S2

Entrée de gammeCross-countrySemi-rigideAluminium2027
Entrée de gammeCross-countrySemi-rigideAluminium2026

Proches sur la fiche et le prix catalogue : voici leurs 16 différences, ligne à ligne.

En bref

  • Sunn Exact S2 coûte 187 € de moins que Scott Scale 60 (prix catalogue).
  • Scott Scale 60 est 1,1 kg plus léger que Sunn Exact S2 (chiffres des marques).
  • Scott Scale 60 a le groupe de gamme supérieure : Shimano Deore 12v, contre Shimano Cues.
  • Sunn Exact S2 a le braquet le plus court : 7 km/h à 90 tr/min, contre 8 km/h.
  • Scott Scale 60 est le modèle le plus récent (2027).
L’essentiel9 différences
Prix conseillé 999 € 812 € −187 €
Année-modèle 2027 2026
Poids 13,5 kg Le meilleur de la comparaison 14,6 kg +1,1 kg
CadreIdentique pour tous Aluminium
Tel qu’imprimé

Scale made from Low Impact Alloy

Aluminium °Valeur non publiée par la marque
SuspensionIdentique pour tous Semi-rigide, 100 mm
Tel qu’imprimé

nouvelle catégorie de VTT semi-rigides

Semi-rigide, 100 mm °Valeur non publiée par la marque
Modèle de fourche RockShox Judy Silver TK Coil, Reb. Adj., Lockout ROCKSHOX JUDY SILVER TK, 100MM
Roues 29" · Alex Rims X25 Disc 32H °Valeur non publiée par la marque 29" · MACH 1 ER20 DISC, 19MM
Transmission 1×12 1×10
Groupe Shimano Deore 12v Gamme supérieure
Tel qu’imprimé

Shimano Deore RD-M6200 12-speed / Shimano Deore SL-M6200

Shimano Cues
Tel qu’imprimé

SHIMANO CUES RD-U6020 10V

Modèle de freins Shimano BR-MT200 2-Piston SHIMANO MT200 160/160
Tige de selle Rigide · Syncros alloy, 10mm offset, 31.6x400mm °Valeur non publiée par la marque Rigide · AL 6061 27.2X350MM °Valeur non publiée par la marque

Prix

Les marchands de chaque modèle, livrés dans ton pays, et leurs prix dans le temps.

Scott Scale 60

Scott Scale 60

Sunn Exact S2

Sunn Exact S2

Liens affiliés : aucun surcoût pour toi ♥

Caractère

Le vélo en un coup d’œil : le terrain qu’il vise, son comportement, ses vitesses et son équipement, face aux autres vélos de sa catégorie.

  • Scale 60 · VTT plutôt roulant, développement court, niveau d’équipement d’entrée, équipement pour le prix meilleur que 93 % des autres VTT cross-country.
  • Exact S2 · VTT très roulant, très stable, développement court, niveau d’équipement d’entrée, équipement pour le prix meilleur que 97 % des autres VTT cross-country.
Terrain
Scott Scale 60 32%Sunn Exact S2 1%4 vélos · Sunn Exact S21 vélo6 vélos6 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos3 vélos · Scott Scale 602 vélos1 vélo2 vélos3 vélos2 vélos2 vélos1 vélo4 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos4 vélos2 vélos2 vélos5 vélos4 vélos2 vélos2 vélos5 vélos2 vélos
FacileEngagé

Développement

Vitesse au plus petit et au plus grand braquet à 90 tr/min : plus bas à gauche, ça grimpe plus facilement ; plus haut à droite, ça va plus vite.

  • Scott Scale 608 km/h - 37 km/h
  • Sunn Exact S27 km/h - 31 km/h
Plus petit braquet (montée)Plus grand braquet (descente)

Niveau d’équipement

02550751002 500 €5 000 €7 500 €10 000 €12 500 €Prix constructeurScore d’équipement
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Oiz M20
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Exact S3
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Sunn Shamann XC S1
  • Scott Scale 60
  • Sunn Exact S2
  • Scale 60Niveau d’équipement 34/100 · Entrée de gamme
  • Exact S2Niveau d’équipement 31/100 · Entrée de gamme
Scott Scale 60Sunn Exact S2autres VTT cross-country

Équipement et fiche technique

Chaque caractéristique ligne à ligne ; la gamme supérieure d’un composant est signalée. Les groupes techniques sont repliés.

Programme
DisciplineIdentique pour tous Cross-country
Tel qu’imprimé

VTT - Vélos de cross-country

Cross-country
Cadre et fourche
Axes de roue Blocages rapides °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Scale made from Low Impact Alloy, Tapered Headtube, BB92, QR Axle 5x141mm with 55mm Chainline, Check under technology to get more info about Low Impact Alloy

–Non précisé
Boîtier de pédalier Prowheel PF BB92 °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Suspension
Débattement avantIdentique pour tous 100 mm 100 mm
Transmission4 différences
Marque du groupeIdentique pour tous Shimano
Tel qu’imprimé

Shimano Deore RD-M6200 12-speed / Shimano Deore SL-M6200

Shimano
Tel qu’imprimé

SHIMANO CUES RD-U6020 10V

Commande des vitessesIdentique pour tous Mécanique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano Deore RD-M6200 12-speed Shimano Deore SL-M6200

Mécanique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

SHIMANO CUES RD-U6020 10V

PlateauxIdentique pour tous 1 1
Pignons à l'arrière 12 °Valeur non publiée par la marqueLe meilleur de la comparaison 10 −2
Dentures des plateaux Prowheel RMZ-MD25S-TT, 32T Shimano CUES FC-U4000-1 32T
Cassette Sunrace CSMZ600, 11-51T SHIMANO CS-LG300-10 11-48T
Dérailleur arrière Shimano Deore RD-M6200 12-speed °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure SHIMANO CUES RD-U6020 10V °Valeur non publiée par la marque
Manettes Shimano Deore SL-M6200 °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Freinage
FreinsIdentique pour tous Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano Disque hydraulique

Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano Disque hydraulique

Disque avant 180 mm –Non précisé
Disque arrière 160 mm –Non précisé
Roues et pneus2 différences
Taille de roueIdentique pour tous 700c / 29"
Tel qu’imprimé

Maxxis Rekon Race 29x2.4", 60TPI, Tubeless Ready, EXO

700c / 29"
JantesIdentique pour tous Aluminium °Valeur non publiée par la marque Aluminium °Valeur non publiée par la marque
Tubeless ready oui °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Pneus Maxxis Rekon Race 29x2.4", 60TPI, Tubeless Ready, EXO MAXXIS IKON 29X2.20
Largeur des pneus montés 61 mm °Valeur non publiée par la marque 2,2 mm −59 mm
Poste de pilotage et tige de selle3 différences
Largeur du cintre 740 mm °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Cintre Syncros Alloy 6061, T shape Flat, 9°, 740mm °Valeur non publiée par la marque AL 6061 / DIA : 31.8MM °Valeur non publiée par la marque
Potence Syncros Alloy 6061, oversized 31.8mm, 1 1/8", 6° angle °Valeur non publiée par la marque AL 6061 / DIA : 31.8MM °Valeur non publiée par la marque
Modèle de tige de selle Syncros alloy, 10mm offset, 31.6x400mm °Valeur non publiée par la marque AL 6061 27.2X350MM °Valeur non publiée par la marque
Poids
Poids total max 130 kg –Non précisé

° Valeur non publiée par la marque

Géométrie

Une taille par vélo (au départ, la plus proche de celle du premier), les écarts mesurés depuis le vélo de référence.

Stack et reach

580590600610620630640370380390400410420430440↖ RedresséeAgressive ↘Reach (mm)Stack (mm)Exact S2 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610
  • Exact S2 · M Exact S2 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610
Géométrie
Taille–Non précisé M
Reach–Non précisé 407 mm
Stack–Non précisé 610 mm
Tube horizontal (effectif)–Non précisé 595 mm
Tube de selle–Non précisé 450 mm
Tube de direction–Non précisé 110 mm
Angle de direction–Non précisé 69°
Angle de selle–Non précisé 73°
Bases–Non précisé 450 mm
Empattement–Non précisé 1 125 mm
Centre avant–Non précisé 680 mm
Hauteur d’enjambement–Non précisé 777 mm
Chasse–Non précisé 127 mm

Où les acheter

Questions fréquentes

Scott Scale 60 ou Sunn Exact S2 : lequel est le moins cher ?

Sunn Exact S2 a le prix catalogue le plus bas : 812 €, contre 999 € pour Scott Scale 60. Les prix du jour par taille sont dans la partie Prix.

Scott Scale 60 ou Sunn Exact S2 : lequel est le plus léger ?

Scott Scale 60 pèse 13,5 kg, Sunn Exact S2 14,6 kg, selon leurs marques.

Quel groupe équipe le Scott Scale 60 et le Sunn Exact S2 ?

Scott Scale 60 : Shimano Deore 12v. Sunn Exact S2 : Shimano Cues.

Comparer d’autres modèles