Black Friday : les promos de 14 marchands, comparées pour toi.

Aller au contenu

Lapierre Prorace 1.9 vs Sunn Exact S3

Lapierre Prorace 1.9, vue de profil

Lapierre

Prorace 1.9

Sunn Exact S3, vue de profil

Sunn

Exact S3

Entrée de gammeCross-countrySemi-rigideAluminium2027
Entrée de gammeCross-countrySemi-rigideAluminium2026

Proches sur la fiche et le prix catalogue : voici leurs 13 différences, ligne à ligne.

En bref

  • Sunn Exact S3 coûte 43 € de moins que Lapierre Prorace 1.9 (prix catalogue).
  • Lapierre Prorace 1.9 est le modèle le plus récent (2027).
L’essentiel7 différences
Prix conseillé 699 € 656 € −43 €
Année-modèle 2027 2026
CadreIdentique pour tous Aluminium
Tel qu’imprimé

Cadre : HIGH Aluminium Uni

Aluminium °Valeur non publiée par la marque
SuspensionIdentique pour tous Semi-rigide, 100 mm
Tel qu’imprimé

VTT de cross-country semi-rigide

Semi-rigide, 100 mm °Valeur non publiée par la marque
Modèle de fourche Suntour SF18-XCE28 DS
Tel qu’imprimé

Fourche : Suntour SF18-XCE28 DS, 100 mm

SR SUNTOUR XCM 32 DS, 100MM
Roues 29" · XLC WR-T29 Disc 23/622 °Valeur non publiée par la marque 29" · MACH 1 ER20 DISC, 19MM
Groupe Shimano CUES U4000 9 vitesses
Tel qu’imprimé

Derailleur Arrière : Shimano CUES RD-U4000- 9s, Shadow

Shimano Cues
Tel qu’imprimé

SHIMANO CUES RD-U4000, SHADOW, 9V

Modèle de freins Tektro Hydraulic Disc brake HD-M280 °Valeur non publiée par la marque SHIMANO MT200 160/160
Tige de selle Rigide · XLC Non Suspension SP-R30, Dia. 30.9 mm
Tel qu’imprimé

Tige de selle : XLC Non Suspension SP-R30, Dia. 30.9 mm, L: 400 mm

Rigide · AL 6061 27.2X350MM °Valeur non publiée par la marque
Poids–Non précisé 15 kg
Transmission–Non précisé 1×9

Prix

Les marchands de chaque modèle, livrés dans ton pays, et leurs prix dans le temps.

Lapierre Prorace 1.9

Lapierre Prorace 1.9

Sunn Exact S3

Sunn Exact S3

Liens affiliés : aucun surcoût pour toi ♥

Caractère

Le vélo en un coup d’œil : le terrain qu’il vise, son comportement, ses vitesses et son équipement, face aux autres vélos de sa catégorie.

  • Prorace 1.9 · VTT plutôt roulant, niveau d’équipement d’entrée, équipement pour le prix meilleur que 99 % des autres VTT cross-country.
  • Exact S3 · VTT très roulant, très stable, développement court, niveau d’équipement d’entrée, équipement pour le prix meilleur que 99 % des autres VTT cross-country.
Terrain
Lapierre Prorace 1.9 28%Sunn Exact S3 1%4 vélos · Sunn Exact S31 vélo6 vélos6 vélos2 vélos2 vélos2 vélos3 vélos · Lapierre Prorace 1.92 vélos2 vélos1 vélo2 vélos3 vélos2 vélos2 vélos1 vélo4 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos1 vélo4 vélos1 vélo2 vélos5 vélos4 vélos2 vélos2 vélos5 vélos2 vélos
FacileEngagé

Développement

Vitesse au plus petit et au plus grand braquet à 90 tr/min : plus bas à gauche, ça grimpe plus facilement ; plus haut à droite, ça va plus vite.

  • Sunn Exact S37 km/h - 31 km/h
Plus petit braquet (montée)Plus grand braquet (descente)

Niveau d’équipement

02550751002 500 €5 000 €7 500 €10 000 €12 500 €Prix constructeurScore d’équipement
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Oiz M20
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Sunn Shamann XC S1
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Sunn Exact S3
  • Prorace 1.9Niveau d’équipement 34/100 · Entrée de gamme
  • Exact S3Niveau d’équipement 34/100 · Entrée de gamme
Lapierre Prorace 1.9Sunn Exact S3autres VTT cross-country

Équipement et fiche technique

Chaque caractéristique ligne à ligne ; la gamme supérieure d’un composant est signalée. Les groupes techniques sont repliés.

Programme
DisciplineIdentique pour tous Cross-country
Tel qu’imprimé

VTT de cross-country semi-rigide

Cross-country
Cadre et fourche
Diamètre de tige de selle 30,9 mm °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Suspension
Débattement avantIdentique pour tous 100 mm 100 mm
Transmission3 différences
Marque du groupeIdentique pour tous Shimano
Tel qu’imprimé

Derailleur Arrière : Shimano CUES RD-U4000- 9s, Shadow

Shimano
Tel qu’imprimé

SHIMANO CUES RD-U4000, SHADOW, 9V

Commande des vitessesIdentique pour tous Mécanique
Tel qu’imprimé

Levier de vitesse : Shimano Triggershift CUES SL-U4000-9R, Rapidfire+

Mécanique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

SHIMANO CUES RD-U4000, SHADOW, 9V

Plateaux–Non précisé 1
Pignons à l'arrièreIdentique pour tous 9 9
Dentures des plateaux CUES FC-U4000-1, Dynamic Chain Engagement+
Tel qu’imprimé

Pédalier : CUES FC-U4000-1, Dynamic Chain Engagement+

Shimano CUES FC-U4000-1 32T
Cassette Shimano CUES CS-LG300-9, HG
Tel qu’imprimé

Cassette : Shimano CUES CS-LG300-9, HG

SHIMANO CS-LG300-9 11-46T
Dérailleur arrière Shimano CUES RD-U4000- 9s, Shadow °Valeur non publiée par la marque SHIMANO CUES RD-U4000, SHADOW, 9V °Valeur non publiée par la marque
Manettes Shimano Triggershift CUES SL-U4000-9R, Rapidfire+ °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Freinage
FreinsIdentique pour tous Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Tektro Disque hydraulique

Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano Disque hydraulique

Roues et pneus2 différences
Taille de roueIdentique pour tous 700c / 29"
Tel qu’imprimé

Taile des roues 29

700c / 29"
JantesIdentique pour tous Aluminium °Valeur non publiée par la marque Aluminium °Valeur non publiée par la marque
Largeur interne de jante 23 mm –Non précisé
Pneus XLC VT-M20 Summit 57-622
Tel qu’imprimé

Pneus : XLC VT-M20 Summit 57-622

MAXXIS IKON 29X2.20
Largeur des pneus montés 57 mm 2,2 mm −55 mm
Poste de pilotage et tige de selle2 différences
Cintre XLC Flat bar HB-M30, Dia. 31.8 mm, backsweep 9° °Valeur non publiée par la marque 31.8, 75MM °Valeur non publiée par la marque
Potence–Non précisé 31.8, 75MM °Valeur non publiée par la marque
Modèle de tige de selle XLC Non Suspension SP-R30, Dia. 30.9 mm °Valeur non publiée par la marque AL 6061 27.2X350MM °Valeur non publiée par la marque

° Valeur non publiée par la marque

Géométrie

Une taille par vélo (au départ, la plus proche de celle du premier), les écarts mesurés depuis le vélo de référence.

Stack et reach

580590600610620630640370380390400410420430440↖ RedresséeAgressive ↘Reach (mm)Stack (mm)Exact S3 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610
  • Exact S3 · M Exact S3 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610
Géométrie
Taille–Non précisé M
Reach–Non précisé 407 mm
Stack–Non précisé 610 mm
Tube horizontal (effectif)–Non précisé 595 mm
Tube de selle–Non précisé 450 mm
Tube de direction–Non précisé 110 mm
Angle de direction–Non précisé 69°
Angle de selle–Non précisé 73°
Bases–Non précisé 450 mm
Empattement–Non précisé 1 125 mm
Centre avant–Non précisé 680 mm
Hauteur d’enjambement–Non précisé 777 mm
Chasse–Non précisé 127 mm

Où les acheter

Questions fréquentes

Lapierre Prorace 1.9 ou Sunn Exact S3 : lequel est le moins cher ?

Sunn Exact S3 a le prix catalogue le plus bas : 656 €, contre 699 € pour Lapierre Prorace 1.9. Les prix du jour par taille sont dans la partie Prix.

Quel groupe équipe le Lapierre Prorace 1.9 et le Sunn Exact S3 ?

Lapierre Prorace 1.9 : Shimano CUES U4000 9 vitesses. Sunn Exact S3 : Shimano Cues.

Comparer d’autres modèles