Black Friday : les promos de 14 marchands, comparées pour toi.

Aller au contenu

Scott Contrail 30 vs Sunn Exact S3

Scott Contrail 30, vue de profil

Scott

Contrail 30

Sunn Exact S3, vue de profil

Sunn

Exact S3

Cross-countrySemi-rigideAluminium29"2027
Entrée de gammeCross-countrySemi-rigideAluminium2026

Proches sur la fiche et le prix catalogue : voici leurs 13 différences, ligne à ligne.

En bref

  • Sunn Exact S3 coûte 43 € de moins que Scott Contrail 30 (prix catalogue).
  • Scott Contrail 30 est 700 g plus léger que Sunn Exact S3 (chiffres des marques).
  • Sunn Exact S3 a le braquet le plus court : 7 km/h à 90 tr/min, contre 9 km/h.
  • Scott Contrail 30 est le modèle le plus récent (2027).
L’essentiel6 différences
Prix conseillé 699 € 656 € −43 €
Année-modèle 2027 2026
Poids 14,3 kg °Valeur non publiée par la marqueLe meilleur de la comparaison 15 kg +700 g
CadreIdentique pour tous Aluminium
Tel qu’imprimé

Material: Aluminium

Aluminium °Valeur non publiée par la marque
SuspensionIdentique pour tous Semi-rigide, 100 mm
Tel qu’imprimé

Type Vering: Hardtail

Semi-rigide, 100 mm °Valeur non publiée par la marque
Roues 29" 29" · MACH 1 ER20 DISC, 19MM
TransmissionIdentique pour tous 1×9 1×9
GroupeIdentique pour tous Shimano Cues Shimano Cues
Tel qu’imprimé

SHIMANO CUES RD-U4000, SHADOW, 9V

Modèle de freins Tektro TKD 176 SHIMANO MT200 160/160
Tige de selle HL SP C207 Rigide · AL 6061 27.2X350MM °Valeur non publiée par la marque
Modèle de fourche–Non précisé SR SUNTOUR XCM 32 DS, 100MM

Prix

Les marchands de chaque modèle, livrés dans ton pays, et leurs prix dans le temps.

Scott Contrail 30

Scott Contrail 30

Sunn Exact S3

Sunn Exact S3

Liens affiliés : aucun surcoût pour toi ♥

Caractère

Le vélo en un coup d’œil : le terrain qu’il vise, son comportement, ses vitesses et son équipement, face aux autres vélos de sa catégorie.

  • Contrail 30 · VTT plutôt roulant, développement court.
  • Exact S3 · VTT très roulant, très stable, développement court, niveau d’équipement d’entrée, équipement pour le prix meilleur que 99 % des autres VTT cross-country.
Terrain
Scott Contrail 30 33%Sunn Exact S3 1%4 vélos · Sunn Exact S31 vélo6 vélos6 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos3 vélos · Scott Contrail 301 vélo2 vélos3 vélos2 vélos2 vélos1 vélo4 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos4 vélos2 vélos2 vélos5 vélos4 vélos2 vélos2 vélos5 vélos2 vélos
FacileEngagé

Développement

Vitesse au plus petit et au plus grand braquet à 90 tr/min : plus bas à gauche, ça grimpe plus facilement ; plus haut à droite, ça va plus vite.

  • Scott Contrail 309 km/h - 37 km/h
  • Sunn Exact S37 km/h - 31 km/h
Plus petit braquet (montée)Plus grand braquet (descente)

Niveau d’équipement

02550751002 500 €5 000 €7 500 €10 000 €12 500 €Prix constructeurScore d’équipement
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Oiz M20
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Sunn Shamann XC S1
  • Sunn Exact S3
  • Exact S3Niveau d’équipement 34/100 · Entrée de gamme
Scott Contrail 30Sunn Exact S3autres VTT cross-country

Équipement et fiche technique

Chaque caractéristique ligne à ligne ; la gamme supérieure d’un composant est signalée. Les groupes techniques sont repliés.

Programme
DisciplineIdentique pour tous Cross-country °Valeur non publiée par la marque Cross-country
Cadre et fourche
Boîtier de pédalier Feimin FP.B908N, BB73, square taper –Non précisé
Suspension
Débattement avantIdentique pour tous 100 mm 100 mm
Transmission3 différences
Marque du groupeIdentique pour tous Shimano Shimano
Tel qu’imprimé

SHIMANO CUES RD-U4000, SHADOW, 9V

Commande des vitesses–Non précisé Mécanique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

SHIMANO CUES RD-U4000, SHADOW, 9V

PlateauxIdentique pour tous 1 1
Pignons à l'arrièreIdentique pour tous 9 9
Dentures des plateaux Prowheel C10Y-NW, 32T Steel Shimano CUES FC-U4000-1 32T
Cassette Shimano Cues CS-LG300, 9-Speed 11-46T SHIMANO CS-LG300-9 11-46T
Dérailleur arrière Shimano Cues SHIMANO CUES RD-U4000, SHADOW, 9V °Valeur non publiée par la marque
Manettes Shimano Cues With Display –Non précisé
Freinage
FreinsIdentique pour tous Disque hydraulique
Tel qu’imprimé

Tektro TKD 176, 2-Piston, 160mm Rotor, Hydraulic

Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano Disque hydraulique

Roues et pneus2 différences
Taille de roueIdentique pour tous 700c / 29" 700c / 29"
Jantes–Non précisé Aluminium °Valeur non publiée par la marque
Pneus Maxxis Rekon Race 29x2.4" MAXXIS IKON 29X2.20
Largeur des pneus montés 61 mm 2,2 mm −59 mm
Poste de pilotage et tige de selle3 différences
Cintre HL MTB-AL-312BT 31.8, 75MM °Valeur non publiée par la marque
Potence HL TDS-C342-8FOV 31.8, 75MM °Valeur non publiée par la marque
Modèle de tige de selle HL SP C207 AL 6061 27.2X350MM °Valeur non publiée par la marque
Poids
Poids total max 130 kg –Non précisé

° Valeur non publiée par la marque

Géométrie

Une taille par vélo (au départ, la plus proche de celle du premier), les écarts mesurés depuis le vélo de référence.

Stack et reach

580590600610620630640370380390400410420430440↖ RedresséeAgressive ↘Reach (mm)Stack (mm)Exact S3 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610
  • Exact S3 · M Exact S3 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610
Géométrie
Taille–Non précisé M
Reach–Non précisé 407 mm
Stack–Non précisé 610 mm
Tube horizontal (effectif)–Non précisé 595 mm
Tube de selle–Non précisé 450 mm
Tube de direction–Non précisé 110 mm
Angle de direction–Non précisé 69°
Angle de selle–Non précisé 73°
Bases–Non précisé 450 mm
Empattement–Non précisé 1 125 mm
Centre avant–Non précisé 680 mm
Hauteur d’enjambement–Non précisé 777 mm
Chasse–Non précisé 127 mm

Où les acheter

Questions fréquentes

Scott Contrail 30 ou Sunn Exact S3 : lequel est le moins cher ?

Sunn Exact S3 a le prix catalogue le plus bas : 656 €, contre 699 € pour Scott Contrail 30. Les prix du jour par taille sont dans la partie Prix.

Scott Contrail 30 ou Sunn Exact S3 : lequel est le plus léger ?

Scott Contrail 30 pèse 14,3 kg, Sunn Exact S3 15 kg, selon leurs marques.

Quel groupe équipe le Scott Contrail 30 et le Sunn Exact S3 ?

Scott Contrail 30 : Shimano Cues. Sunn Exact S3 : Shimano Cues.

Comparer d’autres modèles