Black Friday : les promos de 14 marchands, comparées pour toi.

Aller au contenu

Sunn Exact S2 vs Giant Talon 1

Sunn Exact S2, vue de profil

Sunn

Exact S2

Giant Talon 1, vue de profil

Giant

Talon 1

Entrée de gammeCross-countrySemi-rigideAluminium2026
Entrée de gammeSemi-rigideAluminium29"2025

Proches sur la fiche et le prix catalogue : voici leurs 16 différences, ligne à ligne.

En bref

  • Sunn Exact S2 coûte 37 € de moins que Giant Talon 1 (prix catalogue).
  • Giant Talon 1 est 100 g plus léger que Sunn Exact S2 (chiffres des marques).
  • Sunn Exact S2 a 20 mm de débattement de plus à l’avant que Giant Talon 1.
  • Sunn Exact S2 est le modèle le plus récent (2026).
L’essentiel8 différences
Prix conseillé 812 € 849 € +37 €
Année-modèle 2026 2025
Poids 14,6 kg 14,5 kg Le meilleur de la comparaison−100 g
CadreIdentique pour tous Aluminium °Valeur non publiée par la marque Aluminium
Tel qu’imprimé

Material: Aluminium

Suspension Semi-rigide, 100 mm °Valeur non publiée par la marque Semi-rigide, 80 mm
Tel qu’imprimé

Type Vering: Hardtail

Modèle de fourche ROCKSHOX JUDY SILVER TK, 100MM SXC32-3 RL °Valeur non publiée par la marque
Roues 29" · MACH 1 ER20 DISC, 19MM 29" · Giant GX03V 29 or 27.5, alloy, double wall, 21mm inner width
TransmissionIdentique pour tous 1×10 1×10
GroupeIdentique pour tous Shimano Cues
Tel qu’imprimé

SHIMANO CUES RD-U6020 10V

Shimano Cues
Modèle de freins SHIMANO MT200 160/160 Tektro HDC M275 °Valeur non publiée par la marque
Tige de selle Rigide · AL 6061 27.2X350MM °Valeur non publiée par la marque Rigide · Giant Contact Switch Core, 30.9 °Valeur non publiée par la marque

Prix

Les marchands de chaque modèle, livrés dans ton pays, et leurs prix dans le temps.

Sunn Exact S2

Sunn Exact S2

Giant Talon 1

Giant Talon 1

Liens affiliés : aucun surcoût pour toi ♥

Caractère

Le vélo en un coup d’œil : le terrain qu’il vise, son comportement, ses vitesses et son équipement, face aux autres vélos de sa catégorie.

  • Exact S2 · VTT très roulant, très stable, développement court, niveau d’équipement d’entrée, équipement pour le prix meilleur que 97 % des autres VTT cross-country.
  • Talon 1 · VTT très roulant, plutôt stable, niveau d’équipement d’entrée, équipement pour le prix meilleur que 93 % des autres VTT.
Terrain
Sunn Exact S2 1%Giant Talon 1 15%3 vélos · Sunn Exact S21 vélo6 vélos7 vélos · Giant Talon 13 vélos2 vélos1 vélo3 vélos2 vélos2 vélos1 vélo2 vélos3 vélos2 vélos2 vélos1 vélo4 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos1 vélo4 vélos1 vélo2 vélos5 vélos4 vélos2 vélos2 vélos1 vélo5 vélos1 vélo
FacileEngagé
Maniabilité
Sunn Exact S2 96%Giant Talon 1 75%4 vélos1 vélo2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos1 vélo7 vélos1 vélo2 vélos4 vélos1 vélo2 vélos1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo2 vélos1 vélo1 vélo1 vélo · Giant Talon 15 vélos2 vélos2 vélos2 vélos3 vélos · Sunn Exact S21 vélo
VifStable

Développement

Vitesse au plus petit et au plus grand braquet à 90 tr/min : plus bas à gauche, ça grimpe plus facilement ; plus haut à droite, ça va plus vite.

  • Sunn Exact S27 km/h - 31 km/h
Plus petit braquet (montée)Plus grand braquet (descente)

Niveau d’équipement

02550751002 500 €5 000 €7 500 €10 000 €12 500 €Prix constructeurScore d’équipement
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Oiz M20
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Exact S3
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Sunn Shamann XC S1
  • BH Lynx Race 9.7
  • BH Lynx Race LT 6.0
  • BH Lynx Trail Carbon 9.0
  • Bmc Fourstroke R 01 One
  • Bombtrack Cale Al
  • Bombtrack Cale
  • Cannondale Bad Habit
  • Cannondale Scalpel 1 Lefty
  • Cannondale Scalpel 1 Pour Gaucher
  • Cannondale Scalpel 2 Lefty
  • Cannondale Scalpel 3
  • Giant Reign Advanced Pro 0
  • Giant Reign SX
  • Giant Talon 0
  • Lapierre Spicy Cf 6.9
  • Lapierre Spicy Cf 7.9
  • Lapierre Spicy Cf 8.9
  • Lapierre Spicy Cf Team
  • Lapierre Xr 9.9
  • Lapierre Xrm 10.9
  • Lapierre Xrm 6.9
  • Lapierre Xrm 7.9
  • Lapierre Xrm 8.9
  • Lapierre Xrm 9.9
  • Lapierre Zesty Cf 10.9
  • Lapierre Zesty Cf 6.9
  • Lapierre Zesty Cf 7.9
  • Lapierre Zesty Cf 8.9
  • Lapierre Zesty Cf 9.9
  • Lapierre Zesty TR 3.9
  • Megamo Track 01
  • Megamo Track 02
  • Megamo Track 03 RACE
  • Megamo Track 04 Cw
  • Megamo Track 08
  • Megamo Track 10
  • Merida Big Nine 10k
  • Merida Big Nine 20 Essa Rd-u2000-8
  • Merida Big Nine 200
  • Merida Big Nine 40
  • Merida Big Nine 400
  • Mondraker Foxy Carbon Rr
  • Nakamura Complite 915
  • Nakamura Complite 930
  • Nakamura Complite 950c
  • Orbea Occam LT H30
  • Orbea Occam LT M-team
  • Orbea Occam M-LTD
  • Orbea Occam SL H30
  • Orbea Occam SL M-ltd
  • Orbea Oiz H30
  • Orbea Oiz M-LTD
  • Orbea Oiz M-pro
  • Orbea Oiz M-team Factory
  • Orbea Oiz M10
  • Orbea Rallon D-ltd
  • Scott Contrail 20
  • Scott Gambler 10
  • Scott Gambler 20
  • Scott Gambler RC
  • Scott Ransom 910
  • Scott Ransom 920
  • Scott Scale RC Coupe Monde
  • Scott Spark RC Coppa Del Mondo
  • Scott Spark RC Coupe Monde
  • Scott Spark RC SL
  • Scott Spark RC Team Edizione
  • Scott Spark RC Team Numero
  • Scott Spark RC Team
  • Scott Spark RC World Cup Evo
  • Scott Spark RC World Cup
  • Sunn Kern Finest
  • Sunn Kern S1
  • Sunn Kern S2 Shimano Deore Shadow+ 12v
  • Sunn Radical Factory
  • Sunn Radical Finest
  • Sunn Radical S1
  • Sunn Exact S2
  • Giant Talon 1
  • Exact S2Niveau d’équipement 31/100 · Entrée de gamme
  • Talon 1Niveau d’équipement 31/100 · Entrée de gamme
Sunn Exact S2Giant Talon 1autres VTT cross-country

Équipement et fiche technique

Chaque caractéristique ligne à ligne ; la gamme supérieure d’un composant est signalée. Les groupes techniques sont repliés.

Programme
Discipline Cross-country –Non précisé
Cadre et fourche
Passage de pneus max–Non précisé 61 mm °Valeur non publiée par la marque
Boîtier de pédalier–Non précisé cartridge °Valeur non publiée par la marque
Diamètre de tige de selle–Non précisé 30,9 mm °Valeur non publiée par la marque
Suspension1 différence
Débattement avant 100 mm 80 mm °Valeur non publiée par la marque−20 mm
Transmission3 différences
Marque du groupeIdentique pour tous Shimano
Tel qu’imprimé

SHIMANO CUES RD-U6020 10V

Shimano
Commande des vitessesIdentique pour tous Mécanique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

SHIMANO CUES RD-U6020 10V

Mécanique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano CUES RD-U6000, clutch Shimano CUES SL-6000, 1x10

PlateauxIdentique pour tous 1 1 °Valeur non publiée par la marque
Pignons à l'arrièreIdentique pour tous 10 10 °Valeur non publiée par la marque
Dentures des plateaux Shimano CUES FC-U4000-1 32T ProWheel Charm, 32t (27.5) or 30t (29) °Valeur non publiée par la marque
Cassette SHIMANO CS-LG300-10 11-48T Shimano CUES, CS-LG300, 11x48 °Valeur non publiée par la marque
Dérailleur arrière SHIMANO CUES RD-U6020 10V °Valeur non publiée par la marque Shimano CUES RD-U6000, clutch °Valeur non publiée par la marque
Manettes–Non précisé Shimano CUES SL-6000, 1x10 °Valeur non publiée par la marque
Freinage
FreinsIdentique pour tous Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano Disque hydraulique

Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Tektro Disque hydraulique

Disque avant–Non précisé 180 mm °Valeur non publiée par la marque
Disque arrière–Non précisé 160 mm °Valeur non publiée par la marque
Roues et pneus2 différences
Taille de roueIdentique pour tous 700c / 29" 700c / 29"
Jantes Aluminium °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Pneus MAXXIS IKON 29X2.20 Maxxis Rekon 27.5x2.4" or Maxxis Rekon Race 29x2.4", wire bead °Valeur non publiée par la marque
Largeur des pneus montés 2,2 mm 61 mm °Valeur non publiée par la marque+59 mm
Poste de pilotage et tige de selle3 différences
Cintre AL 6061 / DIA : 31.8MM °Valeur non publiée par la marque Giant Connect Trail, 31.8mm °Valeur non publiée par la marque
Potence AL 6061 / DIA : 31.8MM °Valeur non publiée par la marque Giant Sport, 7-degree °Valeur non publiée par la marque
Modèle de tige de selle AL 6061 27.2X350MM °Valeur non publiée par la marque Giant Contact Switch Core, 30.9 °Valeur non publiée par la marque
Poids
Pesé en taille–Non précisé M

° Valeur non publiée par la marque

Géométrie

Une taille par vélo (au départ, la plus proche de celle du premier), les écarts mesurés depuis le vélo de référence.

Talon 1 · S
  • Talon 1 · S

Stack et reach

570580590600610620630640380390400410420430440450↖ RedresséeAgressive ↘Reach (mm)Stack (mm)Exact S2 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610Talon 1 · S — Reach (mm) 415 · Stack (mm) 597
  • Exact S2 · M Exact S2 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610
  • Talon 1 · S Talon 1 · S — Reach (mm) 415 · Stack (mm) 597
Géométrie13 différences
Taille M S
Reach 407 mm 415 mm +8 mm
Stack 610 mm 597 mm −13 mm
Tube horizontal (effectif) 595 mm 581 mm −14 mm
Tube de selle 450 mm 380 mm −70 mm
Tube de direction 110 mm 95 mm −15 mm
Angle de direction 69° 67,5° −1,5°
Angle de selle 73° 74,5° +1,5°
Bases 450 mm 455 mm +5 mm
Empattement 1 125 mm 1 139 mm +14 mm
Centre avant 680 mm 690 mm +10 mm
Hauteur d’enjambement 777 mm 715 mm −62 mm
Chasse 127 mm 109 mm −18 mm
Drop du boîtier–Non précisé 55 mm
Hauteur du boîtier–Non précisé 319 mm
Déport de fourche–Non précisé 44 mm
Potence–Non précisé 50 mm
Largeur de cintre–Non précisé 690 mm
Longueur des manivelles–Non précisé 170 mm

Où les acheter

Questions fréquentes

Sunn Exact S2 ou Giant Talon 1 : lequel est le moins cher ?

Sunn Exact S2 a le prix catalogue le plus bas : 812 €, contre 849 € pour Giant Talon 1. Les prix du jour par taille sont dans la partie Prix.

Sunn Exact S2 ou Giant Talon 1 : lequel est le plus léger ?

Giant Talon 1 pèse 14,5 kg, Sunn Exact S2 14,6 kg, selon leurs marques.

Quel groupe équipe le Sunn Exact S2 et le Giant Talon 1 ?

Sunn Exact S2 : Shimano Cues. Giant Talon 1 : Shimano Cues.

Sunn Exact S2 ou Giant Talon 1 : quelle géométrie ?

En taille M, le Sunn Exact S2 a un stack de 610 mm pour un reach de 407 mm ; en taille S, le Giant Talon 1 a 597 mm pour 415 mm. Plus de stack pour le même reach, c’est une position plus redressée.

Comparer d’autres modèles