Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Orbea Oiz M-pro vs. Scott Spark RC World Cup

Orbea Oiz M-pro

Orbea

Oiz M-pro

Scott Spark RC World Cup

Scott

Spark RC World Cup

OberklasseTrailFullyCarbon2027
SpitzenklasseTrailFullyCarbon2026

Nah beieinander bei Daten und UVP: hier sind ihre 17 Unterschiede, Zeile für Zeile.

Auf einen Blick

  • Orbea Oiz M-pro kostet 700 € weniger als Scott Spark RC World Cup (UVP).
  • Orbea Oiz M-pro hat die höherwertige Schaltgruppe: Shimano XT Di2, gegenüber SRAM X0 Eagle.
  • Orbea Oiz M-pro ist das neuere Modell (2027).
Das Wichtigste8 Unterschiede
UVP 7.299 € 7.999 € +700 €
Modelljahr 2027 2026
RahmenBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Federung Fully °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Fully, 120 / 120 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Dämpfer FOX FLOAT SL FACTORY 190x45 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht RockShox SIDLuxe Ultimate Flight Attendant Custom; Electronically controlled Suspension; 3 Modes Lockout-Pedal-Descend; Solo Air °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig
Laufradsatz 29" · OQUO MP30TEAM (29"Front / 29"Rear) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 29" · Syncros Silverton 1.0-30 CL; F: 15x110mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
AntriebBei allen gleich 1×12 1×12
Schaltgruppe Shimano XT Di2 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig SRAM X0 Eagle °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsmodell Shimano XT M8200 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM Motive Silver 4-Piston Disc °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstütze Vario-Sattelstütze · OC Dropper post MP10 100 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Vario-Sattelstütze · Syncros Duncan Dropper 1.5XC, 31.6mm, all sizes 100mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gewicht–Nicht angegeben 11,3 kg °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gabelmodell–Nicht angegeben RockShox SID Ultimate Flight Attendant; Electronically controlled Suspension °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Orbea Oiz M-pro

Orbea Oiz M-pro

Scott Spark RC World Cup

Scott Spark RC World Cup

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Oiz M-pro · Mountainbike eher für anspruchsvollen Untergrund, sehr wendig, eher hochwertige Ausstattung.
  • Spark RC World Cup · Mountainbike für jeden Untergrund, ausgewogenes Fahrverhalten, mittlere Übersetzung, sehr hochwertige Ausstattung.
Gelände
Orbea Oiz M-pro 61%Scott Spark RC World Cup 47%2 Räder1 Rad1 Rad2 Räder1 Rad1 Rad1 Rad2 Räder1 Rad5 Räder2 Räder · Scott Spark RC World Cup1 Rad1 Rad3 Räder1 Rad · Orbea Oiz M-pro5 Räder1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad
LeichtAnspruchsvoll
Handling
Orbea Oiz M-pro 9%Scott Spark RC World Cup 54%1 Rad3 Räder · Orbea Oiz M-pro1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad8 Räder1 Rad · Scott Spark RC World Cup1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad
WendigStabil

Übersetzung

Geschwindigkeit im leichtesten und im schwersten Gang bei 90 U/min: weiter unten links geht es leichter bergauf, weiter oben rechts schneller.

  • Scott Spark RC World Cup8 km/h - 43 km/h
Leichtester Gang (bergauf)Schwerster Gang (bergab)

Ausstattungsniveau

02550751002.500 €5.000 €7.500 €10.000 €12.500 €ListenpreisAusstattungswert
  • BH Lynx Race 9.7
  • BH Lynx Race LT 6.0
  • BH Lynx Trail Carbon 9.0
  • Bmc Fourstroke R 01 One
  • Bombtrack Cale Al
  • Bombtrack Cale
  • Cannondale Scalpel 1 Lefty
  • Cannondale Scalpel 1 Pour Gaucher
  • Cannondale Scalpel 2 Lefty
  • Cannondale Scalpel 3
  • Lapierre Xrm 10.9
  • Lapierre Xrm 9.9
  • Megamo Track 01
  • Megamo Track 02
  • Megamo Track 03 RACE
  • Megamo Track 04 Cw
  • Megamo Track 08
  • Megamo Track 10
  • Orbea Occam LT H30
  • Orbea Occam LT M-team
  • Orbea Occam M-LTD
  • Orbea Occam SL H30
  • Orbea Occam SL M-ltd
  • Orbea Oiz H30
  • Orbea Oiz M-LTD
  • Orbea Oiz M-team Factory
  • Orbea Oiz M10
  • Scott Spark RC Coppa Del Mondo
  • Scott Spark RC Coupe Monde
  • Scott Spark RC SL
  • Scott Spark RC Team Edizione
  • Scott Spark RC Team Numero
  • Scott Spark RC Team
  • Scott Spark RC World Cup Evo
  • Orbea Oiz M-pro
  • Scott Spark RC World Cup
  • Oiz M-proAusstattungsniveau 69/100 · Oberklasse
  • Spark RC World CupAusstattungsniveau 82/100 · Spitzenklasse
Orbea Oiz M-proScott Spark RC World Cupandere trail-Mountainbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
DisziplinBei allen gleich Trail °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Trail °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Rahmen und Gabel1 Unterschied
Achsen–Nicht angegeben Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Spark RC Carbon HMF; Integrated Suspension Technology; Flex Pivot, Adjustable head angle; Syncros Cable Integration System; BB92, UDH Interface, 12x148mm with 5

Tretlager BSA, 73mm, threaded °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM DUB PF 92 MTB Wide, shell 41x92mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Federung
Federweg vorne–Nicht angegeben 120 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Federweg hinten–Nicht angegeben 120 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Antrieb6 Unterschiede
Hersteller der Schaltgruppe Shimano °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schaltung Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano XT M8250 SGS Shimano XT M8250

Elektronisch, kabellos °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SRAM X0 Eagle AXS Transmission 12 Speed; Wireless Electronic Shift System SRAM AXS Rocker Pod Controller

KettenblätterBei allen gleich 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gänge hintenBei allen gleich 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Zähne der Kettenblätter Shimano XT M8200 34T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM X0 Eagle Transmission; Spindle Power Meter, DUB, 55mm CL, 34T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig
Kassette Shimano CS-M8200 10-51t 12-Speed °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM X0 Eagle XS 1295 Transmission 10-52 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schaltwerk Shimano XT M8250 SGS °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM X0 Eagle AXS Transmission 12 Speed; Wireless Electronic Shift System °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig
Schalthebel Shimano XT M8250 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM AXS Rocker Pod Controller °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SRAM Disque hydrauliqueTige de selle

Bremsscheibe vorne–Nicht angegeben 180 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsscheibe hinten–Nicht angegeben 160 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufräder und Reifen1 Unterschied
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 700c / 29" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
FelgenBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Tubeless-ready–Nicht angegeben ja °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Reifen Pirelli Scorpion™ XC RC 60x622c °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Maxxis Rekon Race, 29x2.4", 120TPI Foldable Bead; Tubeless Ready, EXO °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Verbaute Reifenbreite–Nicht angegeben 61 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Cockpit und Sattelstütze2 Unterschiede
Lenkerbreite–Nicht angegeben 740 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Lenker OC Carbon Cockpit MP10 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Syncros Fraser iC SL XC Carbon; -12° rise, back sweep 8°, 740mm; Syncros Performance XC lock-on grips °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstützenmodell OC Dropper post MP10 100 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Syncros Duncan Dropper 1.5XC, 31.6mm, all sizes 100mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Oiz M-pro · MSpark RC World Cup · M
  • Oiz M-pro · M
  • Spark RC World Cup · M

Stack und Reach

560570580590600610620630410420430440450460470480↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Oiz M-pro · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 595.5Spark RC World Cup · M — Reach (mm) 441 · Stack (mm) 602.5
  • Oiz M-pro · M Oiz M-pro · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 595.5
  • Spark RC World Cup · M Spark RC World Cup · M — Reach (mm) 441 · Stack (mm) 602.5
Geometrie14 Unterschiede
GrößeBei allen gleich M M
Reach 450 mm 441 mm −9 mm
Stack 596 mm 603 mm +7 mm
Oberrohr (effektiv) 591 mm 590 mm −1 mm
Sitzrohr 430 mm 440 mm +10 mm
SteuerrohrBei allen gleich 90 mm 90 mm
Lenkwinkel 66,8° 67,2° +0,4°
Sitzwinkel 76,7° 76,1° −0,6°
Kettenstreben 430 mm 438 mm +8 mm
Radstand 1.163 mm 1.159 mm −4 mm
Front Center 736 mm 725 mm −11 mm
Überstandshöhe 775 mm 765 mm −10 mm
Tretlagerabsenkung 42 mm 45 mm +3 mm
Tretlagerhöhe 335 mm 330 mm −5 mm
Gabelvorlauf 44 mm 45 mm +1 mm
Nachlauf 113 mm 115 mm +2 mm
Vorbau–Nicht angegeben 60 mm
Kurbellänge–Nicht angegeben 170 mm

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, Orbea Oiz M-pro oder Scott Spark RC World Cup?

Orbea Oiz M-pro hat die niedrigere UVP: 7.299 €, gegenüber 7.999 € für Scott Spark RC World Cup. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Orbea Oiz M-pro und Scott Spark RC World Cup?

Orbea Oiz M-pro: Shimano XT Di2. Scott Spark RC World Cup: SRAM X0 Eagle.

Wie unterscheiden sich Orbea Oiz M-pro und Scott Spark RC World Cup in der Geometrie?

In Größe M hat Orbea Oiz M-pro einen Stack von 596 mm bei einem Reach von 450 mm; in Größe M hat Scott Spark RC World Cup 603 mm bei 441 mm. Mehr Stack beim gleichen Reach heißt eine aufrechtere Sitzposition.

Andere Modelle vergleichen