Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Scott Scale RC Coupe Monde vs. Scott Spark RC World Cup

Scott Scale RC Coupe Monde

Scott

Scale RC Coupe Monde

Scott Spark RC World Cup

Scott

Spark RC World Cup

SpitzenklasseHardtailCarbon29"2026
SpitzenklasseTrailFullyCarbon2026

Nah beieinander bei Daten und UVP: hier sind ihre 13 Unterschiede, Zeile für Zeile.

Auf einen Blick

  • Scott Scale RC Coupe Monde ist 1,7 kg leichter als Scott Spark RC World Cup (Herstellerangaben).
  • Scott Scale RC Coupe Monde hat die höherwertige Schaltgruppe: SRAM XX SL Eagle, gegenüber SRAM X0 Eagle.
  • Scott Spark RC World Cup hat 10 mm mehr Federweg vorne als Scott Scale RC Coupe Monde.
Das Wichtigste7 Unterschiede
UVPBei allen gleich 7.999 € 7.999 €
ModelljahrBei allen gleich 2026 2026
Gewicht 9,6 kg °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtBester Wert im Vergleich 11,3 kg °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht+1,7 kg
RahmenBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Federung Hardtail, 110 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Fully, 120 / 120 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gabelmodell RockShox SID SL Ultimate 3P Air; Charger Race Day 2 Damper 3-Modes; 15x110mm Maxle Stealth °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig RockShox SID Ultimate Flight Attendant; Electronically controlled Suspension °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufradsatz 29" · Fulcurm Red Zone Carbon CL; F: 15x110mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 29" · Syncros Silverton 1.0-30 CL; F: 15x110mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
AntriebBei allen gleich 1×12 1×12
Schaltgruppe SRAM XX SL Eagle °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig SRAM X0 Eagle °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsmodell SRAM Motive Ultimate 4-Piston Disc °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM Motive Silver 4-Piston Disc °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstütze Vario-Sattelstütze · Syncros Duncan Dropper 1.5XC, 31.6mm; all sizes 100mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Vario-Sattelstütze · Syncros Duncan Dropper 1.5XC, 31.6mm, all sizes 100mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Dämpfer–Nicht angegeben RockShox SIDLuxe Ultimate Flight Attendant Custom; Electronically controlled Suspension; 3 Modes Lockout-Pedal-Descend; Solo Air °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Scott Scale RC Coupe Monde

Scott Scale RC Coupe Monde

Scott Spark RC World Cup

Scott Spark RC World Cup

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Scale RC Coupe Monde · Mountainbike eher für glatten Untergrund, sehr wendig, lange Übersetzung, sehr hochwertige Ausstattung.
  • Spark RC World Cup · Mountainbike für jeden Untergrund, ausgewogenes Fahrverhalten, mittlere Übersetzung, sehr hochwertige Ausstattung.
Gelände
Scott Scale RC Coupe Monde 30%Scott Spark RC World Cup 47%4 Räder1 Rad8 Räder4 Räder1 Rad8 Räder4 Räder4 Räder4 Räder3 Räder6 Räder4 Räder7 Räder · Scott Scale RC Coupe Monde2 Räder6 Räder3 Räder5 Räder4 Räder4 Räder · Scott Spark RC World Cup5 Räder5 Räder4 Räder2 Räder6 Räder4 Räder4 Räder5 Räder1 Rad10 Räder2 Räder5 Räder4 Räder2 Räder6 Räder5 Räder3 Räder5 Räder4 Räder4 Räder5 Räder
LeichtAnspruchsvoll
Handling
Scott Scale RC Coupe Monde 10%Scott Spark RC World Cup 54%4 Räder1 Rad2 Räder2 Räder5 Räder · Scott Scale RC Coupe Monde2 Räder7 Räder3 Räder4 Räder3 Räder2 Räder1 Rad4 Räder3 Räder1 Rad3 Räder2 Räder9 Räder · Scott Spark RC World Cup5 Räder2 Räder2 Räder3 Räder2 Räder3 Räder2 Räder2 Räder3 Räder2 Räder3 Räder3 Räder1 Rad3 Räder3 Räder2 Räder
WendigStabil

Übersetzung

Geschwindigkeit im leichtesten und im schwersten Gang bei 90 U/min: weiter unten links geht es leichter bergauf, weiter oben rechts schneller.

  • Scott Scale RC Coupe Monde8 km/h - 43 km/h
  • Scott Spark RC World Cup8 km/h - 43 km/h
Leichtester Gang (bergauf)Schwerster Gang (bergab)

Ausstattungsniveau

02550751005.000 €10.000 €ListenpreisAusstattungswert
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Race 9.7
  • BH Lynx Race LT 6.0
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Lynx Trail Carbon 9.0
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Fourstroke R 01 One
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Bombtrack Cale Al
  • Bombtrack Cale
  • Cannondale Bad Habit
  • Cannondale Scalpel 1 Lefty
  • Cannondale Scalpel 1 Pour Gaucher
  • Cannondale Scalpel 2 Lefty
  • Cannondale Scalpel 3
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Giant Reign Advanced Pro 0
  • Giant Reign SX
  • Giant Talon 0
  • Giant Talon 1
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Spicy Cf 6.9
  • Lapierre Spicy Cf 7.9
  • Lapierre Spicy Cf 8.9
  • Lapierre Spicy Cf Team
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Lapierre Xr 9.9
  • Lapierre Xrm 10.9
  • Lapierre Xrm 6.9
  • Lapierre Xrm 7.9
  • Lapierre Xrm 8.9
  • Lapierre Xrm 9.9
  • Lapierre Zesty Cf 10.9
  • Lapierre Zesty Cf 6.9
  • Lapierre Zesty Cf 7.9
  • Lapierre Zesty Cf 8.9
  • Lapierre Zesty Cf 9.9
  • Lapierre Zesty TR 3.9
  • Megamo Track 01
  • Megamo Track 02
  • Megamo Track 03 RACE
  • Megamo Track 04 Cw
  • Megamo Track 08
  • Megamo Track 10
  • Merida Big Nine 10k
  • Merida Big Nine 20 Essa Rd-u2000-8
  • Merida Big Nine 200
  • Merida Big Nine 40
  • Merida Big Nine 400
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Foxy Carbon Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Nakamura Complite 915
  • Nakamura Complite 930
  • Nakamura Complite 950c
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Occam LT H30
  • Orbea Occam LT M-team
  • Orbea Occam M-LTD
  • Orbea Occam SL H30
  • Orbea Occam SL M-ltd
  • Orbea Oiz H30
  • Orbea Oiz M-LTD
  • Orbea Oiz M-pro
  • Orbea Oiz M-team Factory
  • Orbea Oiz M10
  • Orbea Oiz M20
  • Orbea Rallon D-ltd
  • Scott Contrail 20
  • Scott Gambler 10
  • Scott Gambler 20
  • Scott Gambler RC
  • Scott Ransom 910
  • Scott Ransom 920
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Coppa Del Mondo
  • Scott Spark RC Coupe Monde
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC SL
  • Scott Spark RC Team Edizione
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark RC Team Numero
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Scott Spark RC Team
  • Scott Spark RC World Cup Evo
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Exact S3
  • Sunn Kern Finest
  • Sunn Kern S1
  • Sunn Kern S2 Shimano Deore Shadow+ 12v
  • Sunn Radical Factory
  • Sunn Radical Finest
  • Sunn Radical S1
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Sunn Shamann XC S1
  • Scott Scale RC Coupe Monde
  • Scott Spark RC World Cup
  • Scale RC Coupe MondeAusstattungsniveau 88/100 · Spitzenklasse
  • Spark RC World CupAusstattungsniveau 82/100 · Spitzenklasse
Scott Scale RC Coupe MondeScott Spark RC World Cupandere Mountainbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
Disziplin–Nicht angegeben Trail °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Rahmen und Gabel
AchsenBei allen gleich Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Scale Carbon HMX; Adjustable head angle, Syncros Cable Integration System; Advanced Shock & Standing Damping System; BB92, UDH Interface, 12x148mm with 55mm Cha

Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Spark RC Carbon HMF; Integrated Suspension Technology; Flex Pivot, Adjustable head angle; Syncros Cable Integration System; BB92, UDH Interface, 12x148mm with 5

TretlagerBei allen gleich SRAM DUB PF 92 MTB Wide, shell 41x92mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM DUB PF 92 MTB Wide, shell 41x92mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Federung1 Unterschied
Federweg vorne 110 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 120 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht+10 mm
Federweg hinten–Nicht angegeben 120 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Antrieb3 Unterschiede
Hersteller der SchaltgruppeBei allen gleich SRAM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
SchaltungBei allen gleich Elektronisch, kabellos °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SRAM XX SL Eagle AXS Transmission 12 Speed; Wireless Electronic Shift System SRAM AXS Rocker Pod Controller

Elektronisch, kabellos °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SRAM X0 Eagle AXS Transmission 12 Speed; Wireless Electronic Shift System SRAM AXS Rocker Pod Controller

KettenblätterBei allen gleich 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gänge hintenBei allen gleich 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Zähne der Kettenblätter SRAM XX Eagle AXS Transmission; Carbon crankarm, Spindle Power Meter; DUB; 55mm CL, 34T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig SRAM X0 Eagle Transmission; Spindle Power Meter, DUB, 55mm CL, 34T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Kassette SRAM XX Eagle XS 1297 Transmission 10-52 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig SRAM X0 Eagle XS 1295 Transmission 10-52 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schaltwerk SRAM XX SL Eagle AXS Transmission 12 Speed; Wireless Electronic Shift System °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig SRAM X0 Eagle AXS Transmission 12 Speed; Wireless Electronic Shift System °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
SchalthebelBei allen gleich SRAM AXS Rocker Pod Controller °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM AXS Rocker Pod Controller °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SRAM Disque hydrauliqueTige de selle

Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SRAM Disque hydrauliqueTige de selle

Bremsscheibe vorne–Nicht angegeben 180 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsscheibe hinten–Nicht angegeben 160 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufräder und Reifen1 Unterschied
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 700c / 29" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
FelgenBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Tubeless-readyBei allen gleich ja °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht ja °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Reifen Maxxis Rekon Race, 29x2.4", 120TPI Foldable Bead,Tubeless Ready, EXO °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Maxxis Rekon Race, 29x2.4", 120TPI Foldable Bead; Tubeless Ready, EXO °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Verbaute ReifenbreiteBei allen gleich 61 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 61 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Cockpit und Sattelstütze1 Unterschied
LenkerbreiteBei allen gleich 740 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 740 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
LenkerBei allen gleich Syncros Fraser iC SL XC Carbon; -12° rise, back sweep 8°, 740mm; Syncros Performance XC lock-on grips °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Syncros Fraser iC SL XC Carbon; -12° rise, back sweep 8°, 740mm; Syncros Performance XC lock-on grips °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstützenmodell Syncros Duncan Dropper 1.5XC, 31.6mm; all sizes 100mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Syncros Duncan Dropper 1.5XC, 31.6mm, all sizes 100mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Scale RC Coupe Monde · MSpark RC World Cup · M
  • Scale RC Coupe Monde · M
  • Spark RC World Cup · M

Stack und Reach

570580590600610620630640410420430440450460470480↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Scale RC Coupe Monde · M — Reach (mm) 442.3 · Stack (mm) 604.9Spark RC World Cup · M — Reach (mm) 441 · Stack (mm) 602.5
  • Scale RC Coupe Monde · M Scale RC Coupe Monde · M — Reach (mm) 442.3 · Stack (mm) 604.9
  • Spark RC World Cup · M Spark RC World Cup · M — Reach (mm) 441 · Stack (mm) 602.5
Geometrie14 Unterschiede
GrößeBei allen gleich M M
Reach 442 mm 441 mm −1 mm
Stack 605 mm 603 mm −2 mm
Oberrohr (effektiv) 600 mm 590 mm −10 mm
SitzrohrBei allen gleich 440 mm 440 mm
Steuerrohr 95 mm 90 mm −5 mm
Lenkwinkel 67,9° 67,2° −0,7°
Sitzwinkel 75,4° 76,1° +0,7°
Kettenstreben 425 mm 438 mm +13 mm
Radstand 1.131 mm 1.159 mm +28 mm
Front Center 713 mm 725 mm +12 mm
Überstandshöhe 781 mm 765 mm −16 mm
Tretlagerabsenkung 62 mm 45 mm −17 mm
Tretlagerhöhe 313 mm 330 mm +17 mm
Gabelvorlauf 44 mm 45 mm +1 mm
Nachlauf 105 mm 115 mm +10 mm
VorbauBei allen gleich 60 mm 60 mm
KurbellängeBei allen gleich 170 mm 170 mm

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist leichter, Scott Scale RC Coupe Monde oder Scott Spark RC World Cup?

Scott Scale RC Coupe Monde wiegt 9,6 kg, Scott Spark RC World Cup 11,3 kg, laut Herstellerangaben.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Scott Scale RC Coupe Monde und Scott Spark RC World Cup?

Scott Scale RC Coupe Monde: SRAM XX SL Eagle. Scott Spark RC World Cup: SRAM X0 Eagle.

Wie unterscheiden sich Scott Scale RC Coupe Monde und Scott Spark RC World Cup in der Geometrie?

In Größe M hat Scott Scale RC Coupe Monde einen Stack von 605 mm bei einem Reach von 442 mm; in Größe M hat Scott Spark RC World Cup 603 mm bei 441 mm. Mehr Stack beim gleichen Reach heißt eine aufrechtere Sitzposition.

Andere Modelle vergleichen