Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Orbea Oiz M-pro vs. Orbea Oiz M-team Factory

Orbea Oiz M-pro

Orbea

Oiz M-pro

Orbea Oiz M-team Factory

Orbea

Oiz M-team Factory

OberklasseTrailFullyCarbon2027
OberklasseTrailFullyCarbon2027

Zwei Ausführungen der Baureihe Orbea Oiz: 9 Unterschiede, vor allem bei den Komponenten.

Auf einen Blick

  • Orbea Oiz M-pro kostet 2.200 € weniger als Orbea Oiz M-team Factory (UVP).
  • Orbea Oiz M-team Factory hat die höherwertige Schaltgruppe: Shimano XTR Di2, gegenüber Shimano XT Di2.
Das Wichtigste5 Unterschiede
UVP 7.299 € 9.499 € +2.200 €
ModelljahrBei allen gleich 2027 2027
RahmenBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
FederungBei allen gleich Fully °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Fully °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
DämpferBei allen gleich FOX FLOAT SL FACTORY 190x45 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht FOX FLOAT SL FACTORY 190x45 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufradsatz 29" · OQUO MP30TEAM (29"Front / 29"Rear) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 29" · OQUO MP30LTD (29"Front / 29"Rear) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
AntriebBei allen gleich 1×12 1×12
Schaltgruppe Shimano XT Di2 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano XTR Di2 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig
Bremsmodell Shimano XT M8200 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano XTR M9200 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig
Sattelstütze Vario-Sattelstütze · OC Dropper post MP10 100 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Starr · FOX Transfer SL Seatpost °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Orbea Oiz M-pro

Orbea Oiz M-pro

Orbea Oiz M-team Factory

Orbea Oiz M-team Factory

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Oiz M-pro · Mountainbike eher für anspruchsvollen Untergrund, sehr wendig, eher hochwertige Ausstattung.
  • Oiz M-team Factory · Mountainbike für sehr glatten Untergrund, sehr wendig, eher hochwertige Ausstattung.
Gelände
Orbea Oiz M-pro 61%Orbea Oiz M-team Factory 12%2 Räder1 Rad1 Rad1 Rad · Orbea Oiz M-team Factory2 Räder1 Rad1 Rad1 Rad2 Räder1 Rad5 Räder1 Rad1 Rad1 Rad3 Räder1 Rad · Orbea Oiz M-pro5 Räder1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad
LeichtAnspruchsvoll
Handling
Orbea Oiz M-pro 9%Orbea Oiz M-team Factory 9%1 Rad4 Räder · Orbea Oiz M-pro · Orbea Oiz M-team Factory1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad8 Räder1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad
WendigStabil

Ausstattungsniveau

02550751002.500 €5.000 €7.500 €10.000 €12.500 €ListenpreisAusstattungswert
  • BH Lynx Race 9.7
  • BH Lynx Race LT 6.0
  • BH Lynx Trail Carbon 9.0
  • Bmc Fourstroke R 01 One
  • Bombtrack Cale Al
  • Bombtrack Cale
  • Cannondale Scalpel 1 Lefty
  • Cannondale Scalpel 1 Pour Gaucher
  • Cannondale Scalpel 2 Lefty
  • Cannondale Scalpel 3
  • Lapierre Xrm 10.9
  • Lapierre Xrm 9.9
  • Megamo Track 01
  • Megamo Track 02
  • Megamo Track 03 RACE
  • Megamo Track 04 Cw
  • Megamo Track 08
  • Megamo Track 10
  • Orbea Occam LT H30
  • Orbea Occam LT M-team
  • Orbea Occam M-LTD
  • Orbea Occam SL H30
  • Orbea Occam SL M-ltd
  • Orbea Oiz H30
  • Orbea Oiz M-LTD
  • Orbea Oiz M10
  • Scott Spark RC Coppa Del Mondo
  • Scott Spark RC Coupe Monde
  • Scott Spark RC SL
  • Scott Spark RC Team Edizione
  • Scott Spark RC Team Numero
  • Scott Spark RC Team
  • Scott Spark RC World Cup Evo
  • Scott Spark RC World Cup
  • Orbea Oiz M-pro
  • Orbea Oiz M-team Factory
  • Oiz M-proAusstattungsniveau 69/100 · Oberklasse
  • Oiz M-team FactoryAusstattungsniveau 74/100 · Oberklasse
Orbea Oiz M-proOrbea Oiz M-team Factoryandere trail-Mountainbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
DisziplinBei allen gleich Trail °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Trail °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Rahmen und Gabel
TretlagerBei allen gleich BSA, 73mm, threaded °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht BSA, 73mm, threaded °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Antrieb4 Unterschiede
Hersteller der SchaltgruppeBei allen gleich Shimano °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
SchaltungBei allen gleich Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano XT M8250 SGS Shimano XT M8250

Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano XTR M9250 SGS Shimano XTR M9250

KettenblätterBei allen gleich 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gänge hintenBei allen gleich 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Zähne der Kettenblätter Shimano XT M8200 34T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano XTR M9200 34T + 4iiii Powermeter POD300 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig
Kassette Shimano CS-M8200 10-51t 12-Speed °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano CS-M9200 10-51t 12-Speed °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schaltwerk Shimano XT M8250 SGS °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano XTR M9250 SGS °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig
Schalthebel Shimano XT M8250 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano XTR M9250 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufräder und Reifen
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 700c / 29" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
FelgenBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
ReifenBei allen gleich Pirelli Scorpion™ XC RC 60x622c °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Pirelli Scorpion™ XC RC 60x622c °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Cockpit und Sattelstütze1 Unterschied
LenkerBei allen gleich OC Carbon Cockpit MP10 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht OC Carbon Cockpit MP10 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstützenmodell OC Dropper post MP10 100 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht FOX Transfer SL Seatpost °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Oiz M-pro · MOiz M-team Factory · M
  • Oiz M-pro · M
  • Oiz M-team Factory · M

Stack und Reach

560570580590600610620630420430440450460470480↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Oiz M-pro · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 595.5Oiz M-team Factory · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 595.5
  • Oiz M-pro · M Oiz M-pro · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 595.5
  • Oiz M-team Factory · M Oiz M-team Factory · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 595.5
Geometrie
GrößeBei allen gleich M M
ReachBei allen gleich 450 mm 450 mm
StackBei allen gleich 596 mm 596 mm
Oberrohr (effektiv)Bei allen gleich 591 mm 591 mm
SitzrohrBei allen gleich 430 mm 430 mm
SteuerrohrBei allen gleich 90 mm 90 mm
LenkwinkelBei allen gleich 66,8° 66,8°
SitzwinkelBei allen gleich 76,7° 76,7°
KettenstrebenBei allen gleich 430 mm 430 mm
RadstandBei allen gleich 1.163 mm 1.163 mm
Front CenterBei allen gleich 736 mm 736 mm
ÜberstandshöheBei allen gleich 775 mm 775 mm
TretlagerabsenkungBei allen gleich 42 mm 42 mm
TretlagerhöheBei allen gleich 335 mm 335 mm
GabelvorlaufBei allen gleich 44 mm 44 mm
NachlaufBei allen gleich 113 mm 113 mm

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, Orbea Oiz M-pro oder Orbea Oiz M-team Factory?

Orbea Oiz M-pro hat die niedrigere UVP: 7.299 €, gegenüber 9.499 € für Orbea Oiz M-team Factory. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Orbea Oiz M-pro und Orbea Oiz M-team Factory?

Orbea Oiz M-pro: Shimano XT Di2. Orbea Oiz M-team Factory: Shimano XTR Di2.

Wie unterscheiden sich Orbea Oiz M-pro und Orbea Oiz M-team Factory in der Geometrie?

In Größe M hat Orbea Oiz M-pro einen Stack von 596 mm bei einem Reach von 450 mm; in Größe M hat Orbea Oiz M-team Factory 596 mm bei 450 mm. Mehr Stack beim gleichen Reach heißt eine aufrechtere Sitzposition.

Andere Modelle vergleichen