Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Orbea Oiz M-team Factory vs. Orbea Occam SL M-ltd

Orbea Oiz M-team Factory

Orbea

Oiz M-team Factory

Orbea Occam SL M-ltd

Orbea

Occam SL M-ltd

OberklasseTrailFullyCarbon2027
SpitzenklasseTrailFullyCarbon2026

Nah beieinander bei Daten und UVP: hier sind ihre 14 Unterschiede, Zeile für Zeile.

Auf einen Blick

  • Orbea Oiz M-team Factory kostet 500 € weniger als Orbea Occam SL M-ltd (UVP).
  • Orbea Oiz M-team Factory hat die höherwertige Schaltgruppe: Shimano XTR Di2, gegenüber SRAM XX Eagle AXS.
  • Orbea Oiz M-team Factory ist das neuere Modell (2027).
Das Wichtigste5 Unterschiede
UVP 9.499 € 9.999 € +500 €
Modelljahr 2027 2026
RahmenBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon
Originalangabe

Material: Carbon

FederungBei allen gleich Fully °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Fully
Originalangabe

Type de Suspension: Tout Suspendu

Dämpfer FOX FLOAT SL FACTORY 190x45 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht FOX FLOAT FACTORY Remote Push-To-Lock °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
LaufradsatzBei allen gleich 29" · OQUO MP30LTD (29"Front / 29"Rear) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 29" · OQUO MP30LTD (29"Front / 29"Rear) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
AntriebBei allen gleich 1×12 1×12
Schaltgruppe Shimano XTR Di2 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig SRAM XX Eagle AXS
Bremsmodell Shimano XTR M9200 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM Motive Ultimate °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
SattelstützeBei allen gleich Starr · FOX Transfer SL Seatpost °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Starr · FOX TRANSFER SL SEATPOST °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Orbea Oiz M-team Factory

Orbea Oiz M-team Factory

Orbea Occam SL M-ltd

Orbea Occam SL M-ltd

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Oiz M-team Factory · Mountainbike für sehr glatten Untergrund, sehr wendig, eher hochwertige Ausstattung.
  • Occam SL M-ltd · Mountainbike für jeden Untergrund, eher stabil, sehr hochwertige Ausstattung.
Gelände
Orbea Oiz M-team Factory 12%Orbea Occam SL M-ltd 45%1 Rad2 Räder1 Rad2 Räder · Orbea Oiz M-team Factory1 Rad1 Rad1 Rad2 Räder1 Rad5 Räder2 Räder · Orbea Occam SL M-ltd1 Rad1 Rad3 Räder1 Rad5 Räder1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad
LeichtAnspruchsvoll
Handling
Orbea Oiz M-team Factory 9%Orbea Occam SL M-ltd 78%1 Rad3 Räder · Orbea Oiz M-team Factory1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad8 Räder1 Rad1 Rad1 Rad · Orbea Occam SL M-ltd1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad
WendigStabil

Ausstattungsniveau

02550751002.500 €5.000 €7.500 €10.000 €12.500 €ListenpreisAusstattungswert
  • BH Lynx Race 9.7
  • BH Lynx Race LT 6.0
  • BH Lynx Trail Carbon 9.0
  • Bmc Fourstroke R 01 One
  • Bombtrack Cale Al
  • Bombtrack Cale
  • Cannondale Scalpel 1 Lefty
  • Cannondale Scalpel 1 Pour Gaucher
  • Cannondale Scalpel 2 Lefty
  • Cannondale Scalpel 3
  • Lapierre Xrm 10.9
  • Lapierre Xrm 9.9
  • Megamo Track 01
  • Megamo Track 02
  • Megamo Track 03 RACE
  • Megamo Track 04 Cw
  • Megamo Track 08
  • Megamo Track 10
  • Orbea Occam LT H30
  • Orbea Occam LT M-team
  • Orbea Occam M-LTD
  • Orbea Occam SL H30
  • Orbea Oiz H30
  • Orbea Oiz M-LTD
  • Orbea Oiz M-pro
  • Orbea Oiz M10
  • Scott Spark RC Coppa Del Mondo
  • Scott Spark RC Coupe Monde
  • Scott Spark RC SL
  • Scott Spark RC Team Edizione
  • Scott Spark RC Team Numero
  • Scott Spark RC Team
  • Scott Spark RC World Cup Evo
  • Scott Spark RC World Cup
  • Orbea Oiz M-team Factory
  • Orbea Occam SL M-ltd
  • Oiz M-team FactoryAusstattungsniveau 74/100 · Oberklasse
  • Occam SL M-ltdAusstattungsniveau 81/100 · Spitzenklasse
Orbea Oiz M-team FactoryOrbea Occam SL M-ltdandere trail-Mountainbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
DisziplinBei allen gleich Trail °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Trail °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Rahmen und Gabel
Achsen–Nicht angegeben Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Orbea Occam OMR. Concentric Boost 12x148 rear axle. Pure Trail geometry. Both Internal & External cable routing. Asymmetric design. 29" wheels.

Tretlager BSA, 73mm, threaded °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Antrieb6 Unterschiede
Hersteller der Schaltgruppe Shimano °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM
Originalangabe

Xx Eagle Axs

Schaltung Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano XTR M9250 SGS Shimano XTR M9250

Elektronisch, kabellos
KettenblätterBei allen gleich 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gänge hintenBei allen gleich 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Zähne der Kettenblätter Shimano XTR M9200 34T + 4iiii Powermeter POD300 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig SRAM XX Eagle Dub Black 32T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Kassette Shimano CS-M9200 10-51t 12-Speed °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM XX-1297 Eagle 10-52t 12-Speed °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schaltwerk Shimano XTR M9250 SGS °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig SRAM XX Eagle AXS °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schalthebel Shimano XTR M9250 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM AXS Pod Ultimate °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufräder und Reifen1 Unterschied
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 700c / 29"
Felgen Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Reifen Pirelli Scorpion™ XC RC 60x622c °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Schwalbe Romy Soft (29"Front / 29"Rear) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Cockpit und Sattelstütze1 Unterschied
Lenker OC Carbon Cockpit MP10 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht OC Carbon Handlebar MC10 Rise 20 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Vorbau–Nicht angegeben OC Mountain Control 11, 0º °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
SattelstützenmodellBei allen gleich FOX Transfer SL Seatpost °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht FOX TRANSFER SL SEATPOST °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Oiz M-team Factory · MOccam SL M-ltd · S
  • Oiz M-team Factory · M
  • Occam SL M-ltd · S

Stack und Reach

570580590600610620630640410420430440450460470480↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Oiz M-team Factory · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 595.5Occam SL M-ltd · S — Reach (mm) 438 · Stack (mm) 612
  • Oiz M-team Factory · M Oiz M-team Factory · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 595.5
  • Occam SL M-ltd · S Occam SL M-ltd · S — Reach (mm) 438 · Stack (mm) 612
Geometrie14 Unterschiede
Größe M S
Reach 450 mm 438 mm −12 mm
Stack 596 mm 612 mm +17 mm
Oberrohr (effektiv) 591 mm 570 mm −21 mm
Sitzrohr 430 mm 405 mm −25 mm
Steuerrohr 90 mm 95 mm +5 mm
Lenkwinkel 66,8° 66° −0,8°
Sitzwinkel 76,7° 77,5° +0,8°
Kettenstreben 430 mm 439 mm +9 mm
Radstand 1.163 mm 1.183 mm +20 mm
Front Center 736 mm 746 mm +10 mm
Überstandshöhe 775 mm –Nicht angegeben
Tretlagerabsenkung 42 mm 36 mm −6 mm
Tretlagerhöhe 335 mm 342 mm +8 mm
GabelvorlaufBei allen gleich 44 mm 44 mm
Nachlauf 113 mm 115 mm +2 mm

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, Orbea Oiz M-team Factory oder Orbea Occam SL M-ltd?

Orbea Oiz M-team Factory hat die niedrigere UVP: 9.499 €, gegenüber 9.999 € für Orbea Occam SL M-ltd. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Orbea Oiz M-team Factory und Orbea Occam SL M-ltd?

Orbea Oiz M-team Factory: Shimano XTR Di2. Orbea Occam SL M-ltd: SRAM XX Eagle AXS.

Wie unterscheiden sich Orbea Oiz M-team Factory und Orbea Occam SL M-ltd in der Geometrie?

In Größe M hat Orbea Oiz M-team Factory einen Stack von 596 mm bei einem Reach von 450 mm; in Größe S hat Orbea Occam SL M-ltd 612 mm bei 438 mm. Mehr Stack beim gleichen Reach heißt eine aufrechtere Sitzposition.

Andere Modelle vergleichen