Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Lapierre Prorace 4.9 vs. Sunn Exact Finest

Lapierre Prorace 4.9

Lapierre

Prorace 4.9

Sunn Exact Finest

Sunn

Exact Finest

EinstiegCross-CountryHardtailAluminium2026
EinstiegCross-CountryHardtailAluminium2026

Nah beieinander bei Daten und UVP: hier sind ihre 15 Unterschiede, Zeile für Zeile.

Auf einen Blick

  • Sunn Exact Finest kostet 87 € weniger als Lapierre Prorace 4.9 (UVP).
  • Lapierre Prorace 4.9 ist 400 g leichter als Sunn Exact Finest (Herstellerangaben).
  • Sunn Exact Finest hat die höherwertige Schaltgruppe: Shimano Deore, gegenüber SRAM SX Eagle 12 vitesses.
Das Wichtigste7 Unterschiede
UVP 1.299 € 1.212 € −87 €
ModelljahrBei allen gleich 2026 2026
Gewicht 12,6 kg °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtBester Wert im Vergleich 13 kg +400 g
RahmenBei allen gleich Aluminium
Originalangabe

Cadre : HIGH Aluminium Uni

Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
FederungBei allen gleich Hardtail, 100 mm
Originalangabe

VTT de cross-country semi-rigide

Hardtail, 100 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gabelmodell Rockshox Judy Gold RL Remote Boost
Originalangabe

Fourche : Rockshox Judy Gold RL Remote Boost, 100 mm

ROCKSHOX JUDY SILVER TK, POPLOCK, 100MM
Laufradsatz 29" · Rodi Tryp25 25x622 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 29" · MACH 1 CROSS R27 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
AntriebBei allen gleich 1×12 1×12
Schaltgruppe SRAM SX Eagle 12 vitesses
Originalangabe

Derailleur Arrière : Sram SX Eagle AL 12s

Shimano Deore Höherwertig
Originalangabe

SHIMANO DEORE RD-M6100 SHADOW +, 12V / SHIMANO DEORE SL-M6100 12V

Bremsmodell Shimano Hydraulic Disc brake MT401 2 pistons °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM Level 160/160
Sattelstütze Starr · Lapierre Non Suspension Alloy, Ø: 27.2 mm
Originalangabe

Tige de selle : XLC Non Suspension SP-R30,Dia. 27.2 mm,L: 400 mm

Starr · AL 6061 27.2X350MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Lapierre Prorace 4.9

Lapierre Prorace 4.9

Sunn Exact Finest

Sunn Exact Finest

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Prorace 4.9 · Mountainbike eher für glatten Untergrund, sehr stabil, Einstiegsausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 84 % der Vergleichsgruppe (andere cross-country-Mountainbikes).
  • Exact Finest · Mountainbike für sehr glatten Untergrund, eher stabil, kurze Übersetzung, Einstiegsausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 88 % der Vergleichsgruppe (andere cross-country-Mountainbikes).
Gelände
Lapierre Prorace 4.9 21%Sunn Exact Finest 4%3 Räder2 Räder · Sunn Exact Finest6 Räder6 Räder3 Räder · Lapierre Prorace 4.92 Räder1 Rad3 Räder2 Räder2 Räder1 Rad2 Räder3 Räder2 Räder2 Räder1 Rad4 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder4 Räder2 Räder2 Räder5 Räder4 Räder2 Räder2 Räder5 Räder2 Räder
LeichtAnspruchsvoll
Handling
Lapierre Prorace 4.9 92%Sunn Exact Finest 72%4 Räder1 Rad2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder1 Rad7 Räder1 Rad2 Räder4 Räder1 Rad2 Räder1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad2 Räder2 Räder · Sunn Exact Finest1 Rad5 Räder2 Räder2 Räder2 Räder · Lapierre Prorace 4.93 Räder1 Rad
WendigStabil

Übersetzung

Geschwindigkeit im leichtesten und im schwersten Gang bei 90 U/min: weiter unten links geht es leichter bergauf, weiter oben rechts schneller.

  • Sunn Exact Finest7 km/h - 34 km/h
Leichtester Gang (bergauf)Schwerster Gang (bergab)

Ausstattungsniveau

02550751002.500 €5.000 €7.500 €10.000 €12.500 €ListenpreisAusstattungswert
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Oiz M20
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Exact S3
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Sunn Shamann XC S1
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Sunn Exact Finest
  • Prorace 4.9Ausstattungsniveau 32/100 · Einstieg
  • Exact FinestAusstattungsniveau 34/100 · Einstieg
Lapierre Prorace 4.9Sunn Exact Finestandere cross-country-Mountainbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
DisziplinBei allen gleich Cross-Country
Originalangabe

VTT de cross-country semi-rigide

Cross-Country
Rahmen und Gabel
Achsen–Nicht angegeben Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

EXACT 29”, POSTMOUNT, 12X142

Tretlager SRAM PressFit DUB 92 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Sattelstützendurchmesser 27,2 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Federung
Federweg vorneBei allen gleich 100 mm 100 mm
Antrieb4 Unterschiede
Hersteller der Schaltgruppe SRAM
Originalangabe

Derailleur Arrière : Sram SX Eagle AL 12s

Shimano
Originalangabe

SHIMANO DEORE RD-M6100 SHADOW +, 12V

SchaltungBei allen gleich Mechanisch
Originalangabe

Levier de vitesse droit : Sram Triggershift SX Eagle 12s

Mechanisch
Originalangabe

SHIMANO DEORE SL-M6100 12V

KettenblätterBei allen gleich 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 1
Gänge hintenBei allen gleich 12 12
Zähne der Kettenblätter SX Eagle CL55 DUB, DM
Originalangabe

Pédalier : SX Eagle CL55 DUB, DM

Shimano FC-MT511-1 32T
Kassette Sram PG-1210 Eagle, HG
Originalangabe

Cassette : Sram PG-1210 Eagle, HG

SHIMANO DEORE CS-M6100 12V 10-51T
Schaltwerk SRAM NX Eagle, 12s °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SHIMANO DEORE RD-M6100 SHADOW +, 12V °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schalthebel SRAM Triggershift NX Eagle 12s °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufräder und Reifen2 Unterschiede
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29"
Originalangabe

Taile des roues 29

700c / 29"
FelgenBei allen gleich Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Felgeninnenbreite 25 mm –Nicht angegeben
Reifen XLC VT-M20 Summit 57-622
Originalangabe

Pneus : XLC VT-M20 Summit 57-622

MAXXIS REKON RACE 29X2.25
Verbaute Reifenbreite 57 mm 2,3 mm −55 mm
Cockpit und Sattelstütze3 Unterschiede
Lenker Lapierre Flat bar Alloy 6061 Top flat, Ø: 31.8 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht ALLOY 31.8, 75MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Vorbau Lapierre 7050 Alloy, 7°, Ø: 31.8 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht ALLOY 31.8, 75MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstützenmodell Lapierre Non Suspension Alloy, Ø: 27.2 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht AL 6061 27.2X350MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Prorace 4.9 · M
  • Prorace 4.9 · M

Stack und Reach

570580590600610620630640350360370380390400410420↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Prorace 4.9 · M — Reach (mm) 390 · Stack (mm) 605Exact Finest · S — Reach (mm) 385 · Stack (mm) 608
  • Prorace 4.9 · M Prorace 4.9 · M — Reach (mm) 390 · Stack (mm) 605
  • Exact Finest · S Exact Finest · S — Reach (mm) 385 · Stack (mm) 608
Geometrie11 Unterschiede
Größe M S
Reach 390 mm 385 mm −5 mm
Stack 605 mm 608 mm +3 mm
Oberrohr (effektiv) 575 mm 570 mm −5 mm
Sitzrohr 430 mm 400 mm −30 mm
Steuerrohr 90 mm 105 mm +15 mm
Lenkwinkel 69,5° 69° −0,5°
SitzwinkelBei allen gleich 73° 73°
Kettenstreben 428 mm 435 mm +7 mm
Radstand 1.121 mm 1.085 mm −36 mm
Front Center 701 mm 655 mm −46 mm
Tretlagerabsenkung 65 mm –Nicht angegeben
Tretlagerhöhe 309 mm –Nicht angegeben
Nachlauf 0 mm 129 mm +129 mm
Überstandshöhe–Nicht angegeben 783 mm

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, Lapierre Prorace 4.9 oder Sunn Exact Finest?

Sunn Exact Finest hat die niedrigere UVP: 1.212 €, gegenüber 1.299 € für Lapierre Prorace 4.9. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Was ist leichter, Lapierre Prorace 4.9 oder Sunn Exact Finest?

Lapierre Prorace 4.9 wiegt 12,6 kg, Sunn Exact Finest 13 kg, laut Herstellerangaben.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Lapierre Prorace 4.9 und Sunn Exact Finest?

Lapierre Prorace 4.9: SRAM SX Eagle 12 vitesses. Sunn Exact Finest: Shimano Deore.

Wie unterscheiden sich Lapierre Prorace 4.9 und Sunn Exact Finest in der Geometrie?

In Größe M hat Lapierre Prorace 4.9 einen Stack von 605 mm bei einem Reach von 390 mm; in Größe S hat Sunn Exact Finest 608 mm bei 385 mm. Mehr Stack beim gleichen Reach heißt eine aufrechtere Sitzposition.

Andere Modelle vergleichen