Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Lapierre Prorace 3.9 vs. Lapierre Prorace 4.9

Lapierre Prorace 3.9

Lapierre

Prorace 3.9

Lapierre Prorace 4.9

Lapierre

Prorace 4.9

EinstiegCross-CountryHardtailAluminium2026
EinstiegCross-CountryHardtailAluminium2026

Zwei Ausführungen der Baureihe Lapierre Prorace: 9 Unterschiede, vor allem bei den Komponenten.

Auf einen Blick

  • Lapierre Prorace 3.9 kostet 200 € weniger als Lapierre Prorace 4.9 (UVP).
  • Lapierre Prorace 4.9 ist 300 g leichter als Lapierre Prorace 3.9 (Herstellerangaben).
  • Lapierre Prorace 3.9 hat die höherwertige Schaltgruppe: Shimano Deore M6100 12 vitesses, gegenüber SRAM SX Eagle 12 vitesses.
Das Wichtigste4 Unterschiede
UVP 1.099 € 1.299 € +200 €
ModelljahrBei allen gleich 2026 2026
Gewicht 12,9 kg °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 12,6 kg °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtBester Wert im Vergleich−300 g
RahmenBei allen gleich Aluminium
Originalangabe

Cadre : HIGH Aluminium Uni

Aluminium
Originalangabe

Cadre : HIGH Aluminium Uni

FederungBei allen gleich Hardtail, 100 mm
Originalangabe

VTT de cross-country semi-rigide

Hardtail, 100 mm
Originalangabe

VTT de cross-country semi-rigide

Gabelmodell Rockshox Judy Silver TK Crown Adjust Boost
Originalangabe

Fourche : Rockshox Judy Silver TK Crown Adjust Boost, 100 mm

Rockshox Judy Gold RL Remote Boost
Originalangabe

Fourche : Rockshox Judy Gold RL Remote Boost, 100 mm

LaufradsatzBei allen gleich 29" · Rodi Tryp25 25x622 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 29" · Rodi Tryp25 25x622 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schaltgruppe Shimano Deore M6100 12 vitesses Höherwertig
Originalangabe

Derailleur Arrière : Shimano Deore RD-M6100-SGS 12s, Shadow+

SRAM SX Eagle 12 vitesses
Originalangabe

Derailleur Arrière : Sram SX Eagle AL 12s

BremsmodellBei allen gleich Shimano Hydraulic Disc brake MT401 2 pistons °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano Hydraulic Disc brake MT401 2 pistons °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
SattelstützeBei allen gleich Starr · Lapierre Non Suspension Alloy, Ø: 27.2 mm
Originalangabe

Tige de selle : XLC Non Suspension SP-R30, Dia. 30.9 mm, L: 400 mm

Starr · Lapierre Non Suspension Alloy, Ø: 27.2 mm
Originalangabe

Tige de selle : XLC Non Suspension SP-R30,Dia. 27.2 mm,L: 400 mm

Antrieb–Nicht angegeben 1×12

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Lapierre Prorace 3.9

Lapierre Prorace 3.9

Lapierre Prorace 4.9

Lapierre Prorace 4.9

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Prorace 3.9 · Mountainbike eher für glatten Untergrund, sehr stabil, Einstiegsausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 91 % der Vergleichsgruppe (andere cross-country-Mountainbikes).
  • Prorace 4.9 · Mountainbike eher für glatten Untergrund, sehr stabil, Einstiegsausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 84 % der Vergleichsgruppe (andere cross-country-Mountainbikes).
Gelände
Lapierre Prorace 3.9 21%Lapierre Prorace 4.9 21%3 Räder1 Rad6 Räder6 Räder4 Räder · Lapierre Prorace 3.9 · Lapierre Prorace 4.92 Räder1 Rad3 Räder2 Räder2 Räder1 Rad2 Räder3 Räder2 Räder2 Räder1 Rad4 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder4 Räder2 Räder2 Räder5 Räder4 Räder2 Räder2 Räder5 Räder2 Räder
LeichtAnspruchsvoll
Handling
Lapierre Prorace 3.9 92%Lapierre Prorace 4.9 92%4 Räder1 Rad2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder1 Rad7 Räder1 Rad2 Räder4 Räder1 Rad2 Räder1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad2 Räder1 Rad1 Rad5 Räder2 Räder2 Räder3 Räder · Lapierre Prorace 3.9 · Lapierre Prorace 4.93 Räder1 Rad
WendigStabil

Ausstattungsniveau

02550751002.500 €5.000 €7.500 €10.000 €12.500 €ListenpreisAusstattungswert
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Oiz M20
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Exact S3
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Sunn Shamann XC S1
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Prorace 3.9Ausstattungsniveau 34/100 · Einstieg
  • Prorace 4.9Ausstattungsniveau 32/100 · Einstieg
Lapierre Prorace 3.9Lapierre Prorace 4.9andere cross-country-Mountainbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
DisziplinBei allen gleich Cross-Country
Originalangabe

VTT de cross-country semi-rigide

Cross-Country
Originalangabe

VTT de cross-country semi-rigide

Rahmen und Gabel1 Unterschied
Tretlager Shimano PressFit MT800 MTB 92 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM PressFit DUB 92 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
SattelstützendurchmesserBei allen gleich 27,2 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 27,2 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Federung
Federweg vorneBei allen gleich 100 mm 100 mm
Antrieb5 Unterschiede
Hersteller der Schaltgruppe Shimano
Originalangabe

Derailleur Arrière : Shimano Deore RD-M6100-SGS 12s, Shadow+

SRAM
Originalangabe

Derailleur Arrière : Sram SX Eagle AL 12s

SchaltungBei allen gleich Mechanisch
Originalangabe

Levier de vitesse droit : Shimano Triggershift Deore SL-M6100-R, Rapidfire+

Mechanisch
Originalangabe

Levier de vitesse droit : Sram Triggershift SX Eagle 12s

Kettenblätter–Nicht angegeben 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gänge hintenBei allen gleich 12 12
Zähne der Kettenblätter FC-MT512-1, 2-Piece Crankset
Originalangabe

Pédalier : FC-MT512-1, 2-Piece Crankset

SX Eagle CL55 DUB, DM
Originalangabe

Pédalier : SX Eagle CL55 DUB, DM

Kassette Shimano Deore CS-M6100-12, MICRO SPLINE
Originalangabe

Cassette : Shimano Deore CS-M6100-12, MICRO SPLINE

Sram PG-1210 Eagle, HG
Originalangabe

Cassette : Sram PG-1210 Eagle, HG

Schaltwerk Shimano Deore 12s Shadow + °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM NX Eagle, 12s °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schalthebel Shimano Triggershift Deore Rapidfire SL-M6100-IR °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM Triggershift NX Eagle 12s °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufräder und Reifen
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29"
Originalangabe

Taile des roues 29

700c / 29"
Originalangabe

Taile des roues 29

FelgenBei allen gleich Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
FelgeninnenbreiteBei allen gleich 25 mm 25 mm
ReifenBei allen gleich XLC VT-M20 Summit 57-622
Originalangabe

Pneus : XLC VT-M20 Summit 57-622

XLC VT-M20 Summit 57-622
Originalangabe

Pneus : XLC VT-M20 Summit 57-622

Verbaute ReifenbreiteBei allen gleich 57 mm 57 mm
Cockpit und Sattelstütze
LenkerBei allen gleich Lapierre Flat bar Alloy 6061 Top flat, Ø: 31.8 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Lapierre Flat bar Alloy 6061 Top flat, Ø: 31.8 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
VorbauBei allen gleich Lapierre 7050 Alloy, 7°, Ø: 31.8 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Lapierre 7050 Alloy, 7°, Ø: 31.8 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
SattelstützenmodellBei allen gleich Lapierre Non Suspension Alloy, Ø: 27.2 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Lapierre Non Suspension Alloy, Ø: 27.2 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Prorace 3.9 · MProrace 4.9 · M
  • Prorace 3.9 · M
  • Prorace 4.9 · M

Stack und Reach

570580590600610620630640360370380390400410420↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Prorace 3.9 · M — Reach (mm) 390 · Stack (mm) 605Prorace 4.9 · M — Reach (mm) 390 · Stack (mm) 605
  • Prorace 3.9 · M Prorace 3.9 · M — Reach (mm) 390 · Stack (mm) 605
  • Prorace 4.9 · M Prorace 4.9 · M — Reach (mm) 390 · Stack (mm) 605
Geometrie
GrößeBei allen gleich M M
ReachBei allen gleich 390 mm 390 mm
StackBei allen gleich 605 mm 605 mm
Oberrohr (effektiv)Bei allen gleich 575 mm 575 mm
SitzrohrBei allen gleich 430 mm 430 mm
SteuerrohrBei allen gleich 90 mm 90 mm
LenkwinkelBei allen gleich 69,5° 69,5°
SitzwinkelBei allen gleich 73° 73°
KettenstrebenBei allen gleich 428 mm 428 mm
RadstandBei allen gleich 1.121 mm 1.121 mm
Front CenterBei allen gleich 701 mm 701 mm
TretlagerabsenkungBei allen gleich 65 mm 65 mm
TretlagerhöheBei allen gleich 309 mm 309 mm
NachlaufBei allen gleich 0 mm 0 mm

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, Lapierre Prorace 3.9 oder Lapierre Prorace 4.9?

Lapierre Prorace 3.9 hat die niedrigere UVP: 1.099 €, gegenüber 1.299 € für Lapierre Prorace 4.9. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Was ist leichter, Lapierre Prorace 3.9 oder Lapierre Prorace 4.9?

Lapierre Prorace 4.9 wiegt 12,6 kg, Lapierre Prorace 3.9 12,9 kg, laut Herstellerangaben.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Lapierre Prorace 3.9 und Lapierre Prorace 4.9?

Lapierre Prorace 3.9: Shimano Deore M6100 12 vitesses. Lapierre Prorace 4.9: SRAM SX Eagle 12 vitesses.

Wie unterscheiden sich Lapierre Prorace 3.9 und Lapierre Prorace 4.9 in der Geometrie?

In Größe M hat Lapierre Prorace 3.9 einen Stack von 605 mm bei einem Reach von 390 mm; in Größe M hat Lapierre Prorace 4.9 605 mm bei 390 mm. Mehr Stack beim gleichen Reach heißt eine aufrechtere Sitzposition.

Andere Modelle vergleichen