Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Sunn Exact Finest vs. Sunn Exact S1

Sunn Exact Finest

Sunn

Exact Finest

Sunn Exact S1

Sunn

Exact S1

EinstiegCross-CountryHardtailAluminium2026
EinstiegCross-CountryHardtailAluminium2026

Zwei Ausführungen der Baureihe Sunn Exact: 8 Unterschiede, vor allem bei den Komponenten.

Auf einen Blick

  • Sunn Exact S1 kostet 300 € weniger als Sunn Exact Finest (UVP).
  • Sunn Exact Finest ist 1 kg leichter als Sunn Exact S1 (Herstellerangaben).
Das Wichtigste5 Unterschiede
UVP 1.212 € 912 € −300 €
ModelljahrBei allen gleich 2026 2026
Gewicht 13 kg Bester Wert im Vergleich 14 kg +1 kg
RahmenBei allen gleich Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
FederungBei allen gleich Hardtail, 100 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Hardtail, 100 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gabelmodell ROCKSHOX JUDY SILVER TK, POPLOCK, 100MM ROCKSHOX JUDY SILVER TK, 100MM
Laufradsatz 29" · MACH 1 CROSS R27 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 29" · MACH 1 ER20 DISC, 19MM
AntriebBei allen gleich 1×12 1×12
SchaltgruppeBei allen gleich Shimano Deore
Originalangabe

SHIMANO DEORE RD-M6100 SHADOW +, 12V / SHIMANO DEORE SL-M6100 12V

Shimano Deore
Originalangabe

SHIMANO DEORE RD-M6100 SHADOW +, 12V / SHIMANO DEORE SL-M6100 12V

Bremsmodell SRAM Level 160/160 SHIMANO MT200 160/160
SattelstützeBei allen gleich Starr · AL 6061 27.2X350MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Starr · AL 6061 27.2X350MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Sunn Exact Finest

Sunn Exact Finest

Sunn Exact S1

Sunn Exact S1

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Exact Finest · Mountainbike für sehr glatten Untergrund, eher stabil, kurze Übersetzung, Einstiegsausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 88 % der Vergleichsgruppe (andere cross-country-Mountainbikes).
  • Exact S1 · Mountainbike für sehr glatten Untergrund, sehr stabil, kurze Übersetzung, Einstiegsausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 96 % der Vergleichsgruppe (andere cross-country-Mountainbikes).
Gelände
Sunn Exact Finest 4%Sunn Exact S1 1%4 Räder · Sunn Exact S11 Rad · Sunn Exact Finest6 Räder6 Räder3 Räder2 Räder1 Rad3 Räder2 Räder2 Räder1 Rad2 Räder3 Räder2 Räder2 Räder1 Rad4 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder1 Rad4 Räder1 Rad2 Räder5 Räder4 Räder2 Räder2 Räder1 Rad5 Räder1 Rad
LeichtAnspruchsvoll
Handling
Sunn Exact Finest 72%Sunn Exact S1 96%4 Räder1 Rad2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder1 Rad7 Räder1 Rad2 Räder4 Räder1 Rad2 Räder1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad2 Räder2 Räder · Sunn Exact Finest5 Räder2 Räder2 Räder2 Räder4 Räder · Sunn Exact S11 Rad
WendigStabil

Übersetzung

Geschwindigkeit im leichtesten und im schwersten Gang bei 90 U/min: weiter unten links geht es leichter bergauf, weiter oben rechts schneller.

  • Sunn Exact Finest7 km/h - 34 km/h
  • Sunn Exact S17 km/h - 34 km/h
Leichtester Gang (bergauf)Schwerster Gang (bergab)

Ausstattungsniveau

02550751002.500 €5.000 €7.500 €10.000 €12.500 €ListenpreisAusstattungswert
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Oiz M20
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Exact S3
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Sunn Shamann XC S1
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Exact FinestAusstattungsniveau 34/100 · Einstieg
  • Exact S1Ausstattungsniveau 34/100 · Einstieg
Sunn Exact FinestSunn Exact S1andere cross-country-Mountainbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
DisziplinBei allen gleich Cross-Country Cross-Country
Rahmen und Gabel
Achsen Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

EXACT 29”, POSTMOUNT, 12X142

–Nicht angegeben
Federung
Federweg vorneBei allen gleich 100 mm 100 mm
Antrieb
Hersteller der SchaltgruppeBei allen gleich Shimano
Originalangabe

SHIMANO DEORE RD-M6100 SHADOW +, 12V

Shimano
Originalangabe

SHIMANO DEORE RD-M6100 SHADOW +, 12V

SchaltungBei allen gleich Mechanisch
Originalangabe

SHIMANO DEORE SL-M6100 12V

Mechanisch
Originalangabe

SHIMANO DEORE SL-M6100 12V

KettenblätterBei allen gleich 1 1
Gänge hintenBei allen gleich 12 12
Zähne der KettenblätterBei allen gleich Shimano FC-MT511-1 32T Shimano FC-MT511-1 32T
KassetteBei allen gleich SHIMANO DEORE CS-M6100 12V 10-51T SHIMANO DEORE CS-M6100 12V 10-51T
SchaltwerkBei allen gleich SHIMANO DEORE RD-M6100 SHADOW +, 12V °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SHIMANO DEORE RD-M6100 SHADOW +, 12V °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufräder und Reifen2 Unterschiede
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29" 700c / 29"
FelgenBei allen gleich Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Reifen MAXXIS REKON RACE 29X2.25 MAXXIS IKON 29X2.20
Verbaute Reifenbreite 2,3 mm 2,2 mm −0 mm
Cockpit und Sattelstütze2 Unterschiede
Lenker ALLOY 31.8, 75MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 31.8, 75MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Vorbau ALLOY 31.8, 75MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 31.8, 75MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
SattelstützenmodellBei allen gleich AL 6061 27.2X350MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht AL 6061 27.2X350MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Stack und Reach

580590600610620630640650380390400410420430440↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Exact Finest · M — Reach (mm) 413 · Stack (mm) 613Exact S1 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610
  • Exact Finest · M Exact Finest · M — Reach (mm) 413 · Stack (mm) 613
  • Exact S1 · M Exact S1 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610
Geometrie8 Unterschiede
GrößeBei allen gleich M M
Reach 413 mm 407 mm −6 mm
Stack 613 mm 610 mm −3 mm
Oberrohr (effektiv) 600 mm 595 mm −5 mm
SitzrohrBei allen gleich 450 mm 450 mm
SteuerrohrBei allen gleich 110 mm 110 mm
LenkwinkelBei allen gleich 69° 69°
SitzwinkelBei allen gleich 73° 73°
Kettenstreben 435 mm 450 mm +15 mm
Radstand 1.115 mm 1.125 mm +10 mm
Front Center 685 mm 680 mm −5 mm
Überstandshöhe 815 mm 777 mm −38 mm
Nachlauf 129 mm 127 mm −2 mm

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, Sunn Exact Finest oder Sunn Exact S1?

Sunn Exact S1 hat die niedrigere UVP: 912 €, gegenüber 1.212 € für Sunn Exact Finest. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Was ist leichter, Sunn Exact Finest oder Sunn Exact S1?

Sunn Exact Finest wiegt 13 kg, Sunn Exact S1 14 kg, laut Herstellerangaben.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Sunn Exact Finest und Sunn Exact S1?

Sunn Exact Finest: Shimano Deore. Sunn Exact S1: Shimano Deore.

Wie unterscheiden sich Sunn Exact Finest und Sunn Exact S1 in der Geometrie?

In Größe M hat Sunn Exact Finest einen Stack von 613 mm bei einem Reach von 413 mm; in Größe M hat Sunn Exact S1 610 mm bei 407 mm. Mehr Stack beim gleichen Reach heißt eine aufrechtere Sitzposition.

Andere Modelle vergleichen