Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Bmc Urs One vs. Bmc Urs Two

Bmc Urs One

Bmc

Urs One

Bmc Urs Two

Bmc

Urs Two

OberklasseCarbon700c2027
MittelklasseCarbon700c2027

Zwei Ausführungen der Baureihe Bmc Urs: 11 Unterschiede, vor allem bei den Komponenten.

Auf einen Blick

  • Bmc Urs Two kostet 700 € weniger als Bmc Urs One (UVP).
  • Bmc Urs One ist 700 g leichter als Bmc Urs Two (Herstellerangaben).
  • Bmc Urs One hat die höherwertige Schaltgruppe: SRAM GX Eagle Transmission, Rival AXS, gegenüber SHIMANO GRX 800, GRX 600.
Das Wichtigste5 Unterschiede
UVP 3.699 € 2.999 € −700 €
ModelljahrBei allen gleich 2027 2027
Gewicht 9,4 kg °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtBester Wert im Vergleich 10,1 kg °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht+700 g
RahmenBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufradsatz 700c · AG 20 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 700c · GR650 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
AntriebBei allen gleich 1×12 1×12
Schaltgruppe SRAM GX Eagle Transmission, Rival AXS °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig SHIMANO GRX 800, GRX 600 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsmodell SRAM Rival AXS (ED-RIV-E1) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SHIMANO GRX (BR-RX410) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
SattelstützeBei allen gleich Starr · URS °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Starr · URS °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Bmc Urs One

Bmc Urs One

Bmc Urs Two

Bmc Urs Two

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Urs One · Gravelbike für sehr anspruchsvollen Untergrund, eher stabil, eher hochwertige Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 85 % der Vergleichsgruppe (andere Gravelbikes).
  • Urs Two · Gravelbike für sehr anspruchsvollen Untergrund, eher stabil, durchschnittliche Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 60 % der Vergleichsgruppe (andere Gravelbikes).
Gelände
Bmc Urs One 87%Bmc Urs Two 87%2 Räder3 Räder2 Räder2 Räder4 Räder2 Räder4 Räder1 Rad5 Räder4 Räder3 Räder2 Räder5 Räder3 Räder5 Räder4 Räder4 Räder3 Räder3 Räder2 Räder5 Räder4 Räder3 Räder3 Räder4 Räder9 Räder3 Räder · Bmc Urs One · Bmc Urs Two2 Räder3 Räder2 Räder4 Räder2 Räder
LeichtAnspruchsvoll
Handling
Bmc Urs One 66%Bmc Urs Two 66%3 Räder2 Räder2 Räder3 Räder2 Räder3 Räder1 Rad3 Räder3 Räder1 Rad3 Räder3 Räder2 Räder3 Räder2 Räder6 Räder1 Rad2 Räder6 Räder2 Räder2 Räder3 Räder4 Räder5 Räder · Bmc Urs One · Bmc Urs Two2 Räder3 Räder2 Räder4 Räder1 Rad2 Räder3 Räder2 Räder2 Räder4 Räder1 Rad4 Räder1 Rad
WendigStabil

Ausstattungsniveau

02550751002.000 €4.000 €6.000 €8.000 €10.000 €ListenpreisAusstattungswert
  • BH Gravelx Evo 2.5 R
  • BH Gravelx Evo 3.0 At
  • BH Gravelx Evo 3.5 R
  • BH Gravelx Evo 4.0 At
  • BH Gravelx Evo 4.5 R
  • BH Gravelx Evo 5.5 R
  • BH Rx Team 3.0
  • BH Rx Team 4.0
  • BH Rx Team 5.0 GRX Di2
  • Bianchi Impulso Comp
  • Bmc Kaius 01 One
  • Bmc Kaius 01 Three
  • Bmc Kaius 01 Two
  • Bmc Urs 01 LT One
  • Bmc Urs 01 LT Two
  • Bombtrack Arise Sg Apex
  • Bombtrack Arise Sg Cues 1sx10s
  • Bombtrack Arise Tour Rd-m62l
  • Bombtrack Audax Al
  • Bombtrack Audax Evo
  • Bombtrack Audax Grx810
  • Bombtrack Audax Tiagra Rd-4700-gs
  • Bombtrack Beyond Al
  • Bombtrack Hook Ext C Apex AXS
  • Bombtrack Hook Ext Ti
  • Bombtrack Hook Ext
  • Bombtrack Hook
  • Bombtrack Tension
  • Cannondale Superx 4
  • Cannondale Superx Carbon 1
  • Cannondale Superx Carbon 2
  • Cannondale Superx Carbon 3
  • Cannondale Topstone Caad Lefty
  • Cannondale Topstone Carbon 1 Lefty
  • Cannondale Topstone Carbon 2
  • Cannondale Topstone Carbon Lefty 2
  • Cervélo Aspero-5
  • Giant Revolt 1
  • Giant Revolt 2
  • Giant Revolt Advanced 0
  • Giant Revolt Advanced 1
  • Giant Revolt Advanced 2
  • Giant Revolt Advanced 3
  • Giant Revolt Advanced Pro 0
  • Giant Revolt Advanced Pro 1
  • Lapierre Crosshill Al 2.0
  • Lapierre Crosshill Al 3.0
  • Lapierre Crosshill Cf 5.0
  • Lapierre Crosshill Cf 6.0
  • Lapierre Crosshill Cf 7.0
  • Lapierre Crosshill Cf 8.0
  • Lapierre Crosshill Cf 9.0
  • Look 765
  • Megamo Silk 01 SLR
  • Megamo Silk 02
  • Megamo Silk 03
  • Megamo Silk 06
  • Megamo Silk
  • Megamo West 03
  • Megamo West 10
  • Merida Mission 10k
  • Merida Mission
  • Merida Silex 400
  • Merida Silex
  • Mondraker Arid Carbon R
  • Mondraker Arid Carbon Rr SL
  • Mondraker Arid Carbon Rr
  • Orbea Terra H30
  • Orbea Terra H40
  • Orbea Terra H50
  • Orbea Terra M20ITEAM
  • Orbea Terra M20TEAM
  • Orbea Terra M21ETEAM
  • Orbea Terra M30TEAM
  • Orbea Terra M31ETEAM
  • Orbea Terra M35TEAM
  • Orbea Terra RACE M20ILTD
  • Orbea Terra RACE M21 Eltd
  • Orbea Terra RACE M31ELTD
  • Sava Grus 2.0
  • Sava Grus 4.2
  • Scott Addict 10
  • Scott Addict 20
  • Scott Addict 30
  • Scott Speedster 20
  • Scott Speedster 40
  • Specialized Crux Dsw Comp
  • Specialized Crux Expert
  • Specialized Crux Pro
  • Specialized Diverge 4 Comp
  • Specialized Diverge 4 Expert
  • Specialized Diverge Sport Carbon
  • Specialized Diverge Str Comp 700
  • Specialized Diverge Str Expert 700
  • Sunn Venture Air Finest
  • Sunn Venture Air S2
  • Sunn Venture Finest
  • Sunn Venture S1
  • Sunn Venture S2
  • Bmc Urs One
  • Bmc Urs Two
  • Urs OneAusstattungsniveau 74/100 · Oberklasse
  • Urs TwoAusstattungsniveau 51/100 · Mittelklasse
Bmc Urs OneBmc Urs Twoandere Gravelbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
FederungBei allen gleich Starr °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Starr °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Rahmen und Gabel1 Unterschied
GabelBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Max. ReifenfreiheitBei allen gleich 47 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 47 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
AchsenBei allen gleich Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

URS Gen 2 | Advanced Carbon with Gravel+ Geometry | Tuned Compliance Concept Gravel | ICS Technology | Full Mount - UDH | Integrated Storage | Fender and Rack M

Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

URS Gen 2 | Advanced Carbon with Gravel+ Geometry | Tuned Compliance Concept Gravel | ICS Technology | Full Mount - UDH | Integrated Storage | Fender and Rack M

Tretlager SRAM DUB PressFit Bottom Bracket (BB-DUB-PF-A1) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SHIMANO Press-Fit Bottom Bracket (BB-RS500-PB) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Antrieb6 Unterschiede
Hersteller der Schaltgruppe SRAM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schaltung Elektronisch, kabellos °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SRAM GX Eagle Transmission (RD-GX-E-B1) SRAM Rival AXS (ED-RIV-E1)

Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SHIMANO GRX (RD-RX822) SHIMANO GRX (BL-RX610 / ST-RX610)

KettenblätterBei allen gleich 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gänge hintenBei allen gleich 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Zähne der Kettenblätter SRAM Rival XPLR AXS Wide (FC-RIV-1W-E1) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SHIMANO GRX (FC-RX610-1) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Kassette SRAM XS-1275 Eagle Transmission (CS-XS-1275-A1) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SHIMANO Deore (CS-M6100-12) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schaltwerk SRAM GX Eagle Transmission (RD-GX-E-B1) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SHIMANO GRX (RD-RX822) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schalthebel SRAM Rival AXS (ED-RIV-E1) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SHIMANO GRX (BL-RX610 / ST-RX610) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano GRX 400 Disque hydraulique

Laufräder und Reifen
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 700c / 29" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
FelgenBei allen gleich Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Tubeless-readyBei allen gleich ja °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht ja °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
ReifenBei allen gleich Continental Terra Adventure Trail Grip °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Continental Terra Adventure Trail Grip °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Cockpit und Sattelstütze
LenkerBei allen gleich BMC HB D4 03, 0, 16 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht BMC HB D4 03, 0, 16 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
VorbauBei allen gleich BMC RSM 01 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht BMC RSM 01 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
SattelstützenmodellBei allen gleich URS °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht URS °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Urs One · MUrs Two · M
  • Urs One · M
  • Urs Two · M

Stack und Reach

550560570580590600610380390400410420430440↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Urs One · M — Reach (mm) 410 · Stack (mm) 580Urs Two · M — Reach (mm) 410 · Stack (mm) 580
  • Urs One · M Urs One · M — Reach (mm) 410 · Stack (mm) 580
  • Urs Two · M Urs Two · M — Reach (mm) 410 · Stack (mm) 580
Geometrie
GrößeBei allen gleich M M
ReachBei allen gleich 410 mm 410 mm
StackBei allen gleich 580 mm 580 mm
Oberrohr (effektiv)Bei allen gleich 571 mm 571 mm
SitzrohrBei allen gleich 475 mm 475 mm
SteuerrohrBei allen gleich 140 mm 140 mm
LenkwinkelBei allen gleich 69,5° 69,5°
SitzwinkelBei allen gleich 74,5° 74,5°
KettenstrebenBei allen gleich 430 mm 430 mm
RadstandBei allen gleich 1.070 mm 1.070 mm
Front CenterBei allen gleich 651 mm 651 mm
ÜberstandshöheBei allen gleich 758 mm 758 mm
TretlagerabsenkungBei allen gleich 76 mm 76 mm
TretlagerhöheBei allen gleich 273 mm 273 mm
GabelvorlaufBei allen gleich 45 mm 45 mm
NachlaufBei allen gleich 86 mm 86 mm
VorbauBei allen gleich 70 mm 70 mm
LenkerbreiteBei allen gleich 410 mm 410 mm
KurbellängeBei allen gleich 170 mm 170 mm

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, Bmc Urs One oder Bmc Urs Two?

Bmc Urs Two hat die niedrigere UVP: 2.999 €, gegenüber 3.699 € für Bmc Urs One. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Was ist leichter, Bmc Urs One oder Bmc Urs Two?

Bmc Urs One wiegt 9,4 kg, Bmc Urs Two 10,1 kg, laut Herstellerangaben.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Bmc Urs One und Bmc Urs Two?

Bmc Urs One: SRAM GX Eagle Transmission, Rival AXS. Bmc Urs Two: SHIMANO GRX 800, GRX 600.

Wie unterscheiden sich Bmc Urs One und Bmc Urs Two in der Geometrie?

In Größe M hat Bmc Urs One einen Stack von 580 mm bei einem Reach von 410 mm; in Größe M hat Bmc Urs Two 580 mm bei 410 mm. Mehr Stack beim gleichen Reach heißt eine aufrechtere Sitzposition.

Andere Modelle vergleichen