Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Bmc Urs One vs. Megamo West 03

Bmc Urs One

Bmc

Urs One

Megamo West 03

Megamo

West 03

OberklasseCarbon700c2027
OberklasseCarbon700c2027

Nah beieinander bei Daten und UVP: hier sind ihre 13 Unterschiede, Zeile für Zeile.

Auf einen Blick

  • Bmc Urs One kostet 1.100 € weniger als Megamo West 03 (UVP).
  • Bmc Urs One hat die höherwertige Schaltgruppe: SRAM GX Eagle Transmission, Rival AXS, gegenüber SRAM S1000 Eagle Transmission, Rival AXS.
Das Wichtigste5 Unterschiede
UVP 3.699 € 4.799 € +1.100 €
ModelljahrBei allen gleich 2027 2027
Gewicht 9,4 kg °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
RahmenBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufradsatz 700c · AG 20 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 700c · Zipp 303 XPLR S, 54mm
AntriebBei allen gleich 1×12 1×12
Schaltgruppe SRAM GX Eagle Transmission, Rival AXS °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig SRAM S1000 Eagle Transmission, Rival AXS °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsmodell SRAM Rival AXS (ED-RIV-E1) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM Rival AXS °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstütze Starr · URS °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Starr · Gravel Advanced Carbon Seat Post / XS, S size 350 mm / M, L, XL size 420 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Bmc Urs One

Bmc Urs One

Megamo West 03

Megamo West 03

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Urs One · Gravelbike für sehr anspruchsvollen Untergrund, eher stabil, eher hochwertige Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 85 % der Vergleichsgruppe (andere Gravelbikes).
  • West 03 · Gravelbike eher für anspruchsvollen Untergrund, eher stabil, eher hochwertige Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 55 % der Vergleichsgruppe (andere Gravelbikes).
Gelände
Bmc Urs One 87%Megamo West 03 77%2 Räder3 Räder2 Räder2 Räder4 Räder2 Räder4 Räder1 Rad5 Räder4 Räder3 Räder2 Räder5 Räder3 Räder5 Räder4 Räder4 Räder3 Räder3 Räder2 Räder5 Räder4 Räder3 Räder3 Räder5 Räder · Megamo West 039 Räder2 Räder · Bmc Urs One2 Räder3 Räder2 Räder4 Räder2 Räder
LeichtAnspruchsvoll
Handling
Bmc Urs One 66%Megamo West 03 69%3 Räder2 Räder2 Räder3 Räder2 Räder3 Räder1 Rad3 Räder3 Räder1 Rad3 Räder3 Räder2 Räder3 Räder2 Räder6 Räder1 Rad2 Räder6 Räder2 Räder2 Räder3 Räder4 Räder4 Räder · Bmc Urs One3 Räder · Megamo West 033 Räder2 Räder4 Räder1 Rad2 Räder3 Räder2 Räder2 Räder4 Räder1 Rad4 Räder1 Rad
WendigStabil

Ausstattungsniveau

02550751002.000 €4.000 €6.000 €8.000 €10.000 €ListenpreisAusstattungswert
  • BH Gravelx Evo 2.5 R
  • BH Gravelx Evo 3.0 At
  • BH Gravelx Evo 3.5 R
  • BH Gravelx Evo 4.0 At
  • BH Gravelx Evo 4.5 R
  • BH Gravelx Evo 5.5 R
  • BH Rx Team 3.0
  • BH Rx Team 4.0
  • BH Rx Team 5.0 GRX Di2
  • Bianchi Impulso Comp
  • Bmc Kaius 01 One
  • Bmc Kaius 01 Three
  • Bmc Kaius 01 Two
  • Bmc Urs 01 LT One
  • Bmc Urs 01 LT Two
  • Bmc Urs Two
  • Bombtrack Arise Sg Apex
  • Bombtrack Arise Sg Cues 1sx10s
  • Bombtrack Arise Tour Rd-m62l
  • Bombtrack Audax Al
  • Bombtrack Audax Evo
  • Bombtrack Audax Grx810
  • Bombtrack Audax Tiagra Rd-4700-gs
  • Bombtrack Beyond Al
  • Bombtrack Hook Ext C Apex AXS
  • Bombtrack Hook Ext Ti
  • Bombtrack Hook Ext
  • Bombtrack Hook
  • Bombtrack Tension
  • Cannondale Superx 4
  • Cannondale Superx Carbon 1
  • Cannondale Superx Carbon 2
  • Cannondale Superx Carbon 3
  • Cannondale Topstone Caad Lefty
  • Cannondale Topstone Carbon 1 Lefty
  • Cannondale Topstone Carbon 2
  • Cannondale Topstone Carbon Lefty 2
  • Cervélo Aspero-5
  • Giant Revolt 1
  • Giant Revolt 2
  • Giant Revolt Advanced 0
  • Giant Revolt Advanced 1
  • Giant Revolt Advanced 2
  • Giant Revolt Advanced 3
  • Giant Revolt Advanced Pro 0
  • Giant Revolt Advanced Pro 1
  • Lapierre Crosshill Al 2.0
  • Lapierre Crosshill Al 3.0
  • Lapierre Crosshill Cf 5.0
  • Lapierre Crosshill Cf 6.0
  • Lapierre Crosshill Cf 7.0
  • Lapierre Crosshill Cf 8.0
  • Lapierre Crosshill Cf 9.0
  • Look 765
  • Megamo Silk 01 SLR
  • Megamo Silk 02
  • Megamo Silk 03
  • Megamo Silk 06
  • Megamo Silk
  • Megamo West 10
  • Merida Mission 10k
  • Merida Mission
  • Merida Silex 400
  • Merida Silex
  • Mondraker Arid Carbon R
  • Mondraker Arid Carbon Rr SL
  • Mondraker Arid Carbon Rr
  • Orbea Terra H30
  • Orbea Terra H40
  • Orbea Terra H50
  • Orbea Terra M20ITEAM
  • Orbea Terra M20TEAM
  • Orbea Terra M21ETEAM
  • Orbea Terra M30TEAM
  • Orbea Terra M31ETEAM
  • Orbea Terra M35TEAM
  • Orbea Terra RACE M20ILTD
  • Orbea Terra RACE M21 Eltd
  • Orbea Terra RACE M31ELTD
  • Sava Grus 2.0
  • Sava Grus 4.2
  • Scott Addict 10
  • Scott Addict 20
  • Scott Addict 30
  • Scott Speedster 20
  • Scott Speedster 40
  • Specialized Crux Dsw Comp
  • Specialized Crux Expert
  • Specialized Crux Pro
  • Specialized Diverge 4 Comp
  • Specialized Diverge 4 Expert
  • Specialized Diverge Sport Carbon
  • Specialized Diverge Str Comp 700
  • Specialized Diverge Str Expert 700
  • Sunn Venture Air Finest
  • Sunn Venture Air S2
  • Sunn Venture Finest
  • Sunn Venture S1
  • Sunn Venture S2
  • Bmc Urs One
  • Megamo West 03
  • Urs OneAusstattungsniveau 74/100 · Oberklasse
  • West 03Ausstattungsniveau 79/100 · Oberklasse
Bmc Urs OneMegamo West 03andere Gravelbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
FederungBei allen gleich Starr °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Starr °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Rahmen und Gabel1 Unterschied
GabelBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Max. Reifenfreiheit 47 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 50 mm Bester Wert im Vergleich+3 mm
AchsenBei allen gleich Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

URS Gen 2 | Advanced Carbon with Gravel+ Geometry | Tuned Compliance Concept Gravel | ICS Technology | Full Mount - UDH | Integrated Storage | Fender and Rack M

Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Carbon Gravel Advanced Composite Super Light Frame, Internal Cable Routing, Flat Mount Disc 12x142

Tretlager SRAM DUB PressFit Bottom Bracket (BB-DUB-PF-A1) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Zugführung–Nicht angegeben Intern °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Internal Cable Routing

Antrieb4 Unterschiede
Hersteller der SchaltgruppeBei allen gleich SRAM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
SchaltungBei allen gleich Elektronisch, kabellos °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SRAM GX Eagle Transmission (RD-GX-E-B1) SRAM Rival AXS (ED-RIV-E1)

Elektronisch, kabellos °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SRAM S1000 EAGLE AXS T-TYPE, 12-Speed SRAM Rival AXS 12s

KettenblätterBei allen gleich 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gänge hintenBei allen gleich 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Zähne der Kettenblätter SRAM Rival XPLR AXS Wide (FC-RIV-1W-E1) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM Rival XPLR Chainring 40T, Crankset °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Kassette SRAM XS-1275 Eagle Transmission (CS-XS-1275-A1) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM GX EAGLE T-TYPE XS 1275, 10-52T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schaltwerk SRAM GX Eagle Transmission (RD-GX-E-B1) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM S1000 EAGLE AXS T-TYPE, 12-Speed °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig
Schalthebel SRAM Rival AXS (ED-RIV-E1) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM Rival AXS 12s °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufräder und Reifen2 Unterschiede
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 700c / 29" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Felgen Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Tubeless-readyBei allen gleich ja °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht ja °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Reifen Continental Terra Adventure Trail Grip °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Vittoria Terreno T50 Mixed 50-622 Gravel Endurance full black G2.0 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Cockpit und Sattelstütze2 Unterschiede
Lenkerbreite–Nicht angegeben 380 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Lenker BMC HB D4 03, 0, 16 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon Full Integratted Internal Cable Routing Gravel Racing Handlebar / XS, S size 70 x 380 mm / M °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Vorbau BMC RSM 01 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Sattelstützenmodell URS °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Gravel Advanced Carbon Seat Post / XS, S size 350 mm / M, L, XL size 420 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Urs One · MWest 03 · M
  • Urs One · M
  • West 03 · M

Stack und Reach

540550560570580590600610370380390400410420430440↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Urs One · M — Reach (mm) 410 · Stack (mm) 580West 03 · M — Reach (mm) 400 · Stack (mm) 576
  • Urs One · M Urs One · M — Reach (mm) 410 · Stack (mm) 580
  • West 03 · M West 03 · M — Reach (mm) 400 · Stack (mm) 576
Geometrie12 Unterschiede
GrößeBei allen gleich M M
Reach 410 mm 400 mm −10 mm
Stack 580 mm 576 mm −4 mm
Oberrohr (effektiv) 571 mm 565 mm −6 mm
Sitzrohr 475 mm 490 mm +15 mm
Steuerrohr 140 mm 150 mm +10 mm
Lenkwinkel 69,5° 70° +0,5°
Sitzwinkel 74,5° 74° −0,5°
KettenstrebenBei allen gleich 430 mm 430 mm
Radstand 1.070 mm 1.059 mm −11 mm
Front Center 651 mm 640 mm −11 mm
Überstandshöhe 758 mm –Nicht angegeben
Tretlagerabsenkung 76 mm 75 mm −1 mm
Tretlagerhöhe 273 mm –Nicht angegeben
Gabelvorlauf 45 mm 50 mm +5 mm
Nachlauf 86 mm 74 mm −12 mm
Vorbau 70 mm –Nicht angegeben
Lenkerbreite 410 mm –Nicht angegeben
Kurbellänge 170 mm –Nicht angegeben

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, Bmc Urs One oder Megamo West 03?

Bmc Urs One hat die niedrigere UVP: 3.699 €, gegenüber 4.799 € für Megamo West 03. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Bmc Urs One und Megamo West 03?

Bmc Urs One: SRAM GX Eagle Transmission, Rival AXS. Megamo West 03: SRAM S1000 Eagle Transmission, Rival AXS.

Wie unterscheiden sich Bmc Urs One und Megamo West 03 in der Geometrie?

In Größe M hat Bmc Urs One einen Stack von 580 mm bei einem Reach von 410 mm; in Größe M hat Megamo West 03 576 mm bei 400 mm. Mehr Stack beim gleichen Reach heißt eine aufrechtere Sitzposition.

Andere Modelle vergleichen