
Sunn Radical S1
Ausstattung Shimano XT

Sunn Radical S1
enduro-Mountainbike fully, Rahmen aus carbon, 29"-Laufräder, 1×12-Antrieb, Ausstattung oberklasse
Das Wichtigste
- UVP
- 4.032 €
- Modelljahr
- 2026
- Gewicht
- 16,7 kg
- Rahmen
- Carbon
- Federung
- Fully, 170 / 160 mm
- Gabelmodell
- RockShox ZEB Debonair+ Rush RC
Full carbon Toray Enduro Boost, integrated, 160 mm
Débattement : 170/160 (av/ar)
RockShox ZEB, Debonair+, Rush RC, 170 mm, Boost, tapered
- Dämpfer
- RockShox Super Deluxe Select Trunnion 205/60
- Laufradsatz
- 29" · E-Thirteen LG1+ / Brute One
- Antrieb
- 1×12
- Schaltgruppe
- Shimano XT / Deore
- Bremsmodell
- Formula Cura 2
- Sattelstütze
- Vario-Sattelstütze · BRUTE DROPPER 130MM (S)
Amortisseur : RockShox Super Deluxe Select Trunnion 205/60
Jantes : E-Thirteen LG1+, 29'', 32T ; Moyeu : Brute One, 32T, Boost, thru axle
Dérailleur arrière : Shimano XT RD-M8100, 12V ; Manette : Shimano Deore SL-M6100, 12V
Freins : Formula Cura 2, 220/203
Tige de selle : Brute Dropper, 130 mm (S), 150 mm (M), 170 mm (L/XL)
Datenblatt
Jeder Wert stammt von der Seite der Marke; fahr mit der Maus darüber, um Quelle und Datum zu sehen.
Einsatzbereich
- Disziplin
- Enduro
- Federung
- Fully
Débattement : 170/160 (av/ar)
Rahmen und Gabel
- Rahmen
- Carbon
- Achsen
- Steckachsen
Full carbon Toray Enduro Boost, integrated, 160 mm
Brute One, 32T, Boost, thru axle
Federung
- Federweg vorne
- 170 mm
- Federweg hinten
- 160 mm
- Gabelmodell
- RockShox ZEB Debonair+ Rush RC
- Dämpfer
- RockShox Super Deluxe Select Trunnion 205/60
RockShox ZEB, Debonair+, Rush RC, 170 mm, Boost, tapered
Amortisseur : RockShox Super Deluxe Select Trunnion 205/60
Antrieb
- Hersteller der Schaltgruppe
- Shimano
- Schaltgruppe
- Shimano XT / Deore
- Gemischte Schaltgruppe
- ja
- Schaltung
- Mechanisch
- Kettenblätter
- 1
- Gänge hinten
- 12
- Zähne der Kettenblätter
- Shimano MT512 32T 165 mm
- Kassette
- Shimano Deore CS-M6100 10-51
- Schaltwerk
- SHIMANO XT RD-M8100 12V AR
- Kurbellänge
- 165 mm
Shimano XT RD-M8100, 12V
Dérailleur arrière : Shimano XT RD-M8100, 12V ; Manette : Shimano Deore SL-M6100, 12V
SHIMANO XT RD-M8100 12V AR
Pédalier : Shimano MT512, 12V, 165 mm, 32T
Cassette : Shimano Deore CS-M6100, 12V, 10-51, Microspline
Bremsen
- Bremsen
- Hydraulische Scheibenbremse
- Bremsmodell
- Formula Cura 2
- Bremsscheibe vorne
- 220 mm
- Bremsscheibe hinten
- 203 mm
Freins : Formula Cura 2, 220/203
Laufräder und Reifen
- Laufradgröße
- 700c / 29"
- Laufradsatz
- E-Thirteen LG1+ / Brute One
- Felgen
- Aluminium
- Tubeless-ready
- ja
- Reifen
- Michelin Wild Enduro MS Racing Line
- Verbaute Reifenbreite
- 61 mm
Taille des roues : 29''
Jantes : E-Thirteen LG1+, 29'', 32T ; Moyeu : Brute One, 32T, Boost, thru axle
Michelin Wild Enduro MS Racing Line, 29x2.40, TLR
Cockpit und Sattelstütze
- Sattelstütze
- Vario-Sattelstütze
- Lenkerbreite
- 780 mm
- Lenker
- 3D FORGED ALLOY, INTEGRATED 31.8X45MM
- Vorbau
- 3D FORGED ALLOY, INTEGRATED 31.8X45MM
- Sattelstützenmodell
- BRUTE DROPPER 130MM (S)
Tige de selle : Brute Dropper, 130 mm (S), 150 mm (M), 170 mm (L/XL)
Gewicht
- Gewicht
- 16,7 kg
Geometrie
- Geometrie in Größe
- M
- Stack
- 637 mm
- Reach
- 460 mm
- Lenkwinkel
- 64 °
- Sitzwinkel
- 77,5 °
- Kettenstreben
- 445 mm
- Radstand
- 1.250 mm
Géométrie (S / M / L)
Datenblätter von: sunn.fr
Charakter
Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.
« Mountainbike eher für glatten Untergrund, mittlere Übersetzung, eher hochwertige Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 99 % der Vergleichsgruppe (andere enduro-Mountainbikes). »
Gemacht für glattes Terrain, mehr als andere enduro-Mountainbikes.
Noch nicht genug Daten für das Diagramm „Handling“: Es füllt sich, sobald das Datenblatt vollständig ist.
Übersetzung
- Dieses Rad: Radical S18 km/h - 40 km/h
- Durchschnitt: andere enduro-Mountainbikes8 km/h - 40 km/h
Von 8 km/h im leichtesten Gang bis 40 km/h im schwersten.
Ausstattungsniveau
- Cannondale Bad Habit
- Giant Reign Advanced Pro 0
- Giant Reign SX
- Lapierre Spicy Cf 6.9
- Lapierre Spicy Cf 7.9
- Lapierre Spicy Cf 8.9
- Lapierre Spicy Cf Team
- Mondraker Foxy Carbon Rr
- Scott Ransom 910
- Scott Ransom 920
- Sunn Radical Factory
- Sunn Radical Finest
- Radical S1
Ausstattung: oberklasse für ihre Kategorie.
Ausstattungswert: 61/100 (Rahmen, Schaltgruppe, Laufräder, Federung).
Geometrie
3 Größen: S, M, L.
| Geometrie des Radical S1 je Größe | |||
|---|---|---|---|
| Reach (mm) | 435 | 460 | 485 |
| Stack (mm) | 628 | 637 | 646 |
| Oberrohr (effektiv) (mm) | 574 | 601 | 629 |
| Sitzrohr (mm) | 360 | 410 | 460 |
| Steuerrohr (mm) | 100 | 110 | 120 |
| Lenkwinkel (°) | 64 | 64 | 64 |
| Sitzwinkel (°) | 77,5 | 77,5 | 77,5 |
| Kettenstreben (mm) | 445 | 445 | 445 |
| Radstand (mm) | 1.221 | 1.250 | 1.280 |
| Front Center (mm) | 777 | 806 | 836 |
| Gabelvorlauf (mm) | 20 | 0 | 20 |
Die Baureihe
Vergleichbare Mountainbikes
Für wen?
Die Sportarten, die die Marke angibt, und die Funktionen, die dazu passen.
Radsport
- Disziplin: Enduro
- Federung: Fully
- Federweg vorne: 170 mm
- Laufradgröße: 700c / 29"
Häufige Fragen
Ist das Sunn Radical S1 ein Hardtail oder ein Fully?
Fully, laut Hersteller.
Wie viel Federweg hat die Gabel des Sunn Radical S1?
170 mm, laut Hersteller.
Hat das Sunn Radical S1 eine Vario-Sattelstütze?
Sattelstütze: Vario-Sattelstütze, laut Hersteller.





