Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Cannondale Bad Habit 2 vs. Sunn Radical S1

Cannondale Bad Habit 2

Cannondale

Bad Habit 2

Sunn Radical S1

Sunn

Radical S1

EnduroFullyCarbon29" vorne, 27,5" hinten2026
OberklasseEnduroFullyCarbon2026

Nah beieinander bei Daten und UVP: hier sind ihre 10 Unterschiede, Zeile für Zeile.

Auf einen Blick

  • Sunn Radical S1 kostet 967 € weniger als Cannondale Bad Habit 2 (UVP).
Das Wichtigste6 Unterschiede
UVP 4.999 € 4.032 € −967 €
ModelljahrBei allen gleich 2026 2026
RahmenBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon
Originalangabe

Full carbon Toray Enduro Boost, integrated, 160 mm

Federung Fully °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Fully, 170 / 160 mm
Originalangabe

Débattement : 170/160 (av/ar)

Dämpfer RockShox Vivid Select + °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht RockShox Super Deluxe Select Trunnion 205/60
Originalangabe

Amortisseur : RockShox Super Deluxe Select Trunnion 205/60

Laufradsatz 29" vorne, 27,5" hinten · WTB ST i30 Tough TCS °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 29" · E-Thirteen LG1+ / Brute One
Originalangabe

Jantes : E-Thirteen LG1+, 29'', 32T ; Moyeu : Brute One, 32T, Boost, thru axle

AntriebBei allen gleich 1×12 1×12
Schaltgruppe SRAM Eagle 90 Transmission, Eagle 70 Transmission °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano XT / Deore
Originalangabe

Dérailleur arrière : Shimano XT RD-M8100, 12V ; Manette : Shimano Deore SL-M6100, 12V

Bremsmodell SRAM Maven Stealth 4-piston hydraulic disc °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Formula Cura 2
Originalangabe

Freins : Formula Cura 2, 220/203

Gewicht–Nicht angegeben 16,7 kg
Gabelmodell–Nicht angegeben RockShox ZEB Debonair+ Rush RC
Originalangabe

RockShox ZEB, Debonair+, Rush RC, 170 mm, Boost, tapered

Sattelstütze–Nicht angegeben Vario-Sattelstütze · BRUTE DROPPER 130MM (S)
Originalangabe

Tige de selle : Brute Dropper, 130 mm (S), 150 mm (M), 170 mm (L/XL)

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Cannondale Bad Habit 2

Cannondale Bad Habit 2

Sunn Radical S1

Sunn Radical S1

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Bad Habit 2 · enduro-Mountainbike fully, Rahmen aus carbon, 29" vorne, 27,5" hinten-Laufräder, 1×12-Antrieb
  • Radical S1 · Mountainbike eher für glatten Untergrund, mittlere Übersetzung, eher hochwertige Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 99 % der Vergleichsgruppe (andere enduro-Mountainbikes).
Gelände
Sunn Radical S1 27%1 Rad1 Rad1 Rad3 Räder · Sunn Radical S11 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad4 Räder
LeichtAnspruchsvoll

Übersetzung

Geschwindigkeit im leichtesten und im schwersten Gang bei 90 U/min: weiter unten links geht es leichter bergauf, weiter oben rechts schneller.

  • Sunn Radical S18 km/h - 40 km/h
Leichtester Gang (bergauf)Schwerster Gang (bergab)

Ausstattungsniveau

02550751004.000 €6.000 €8.000 €10.000 €ListenpreisAusstattungswert
  • Cannondale Bad Habit
  • Giant Reign Advanced Pro 0
  • Giant Reign SX
  • Lapierre Spicy Cf 6.9
  • Lapierre Spicy Cf 7.9
  • Lapierre Spicy Cf 8.9
  • Lapierre Spicy Cf Team
  • Mondraker Foxy Carbon Rr
  • Scott Ransom 910
  • Scott Ransom 920
  • Sunn Radical Factory
  • Sunn Radical Finest
  • Sunn Radical S1
  • Radical S1Ausstattungsniveau 61/100 · Oberklasse
Cannondale Bad Habit 2Sunn Radical S1andere enduro-Mountainbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
DisziplinBei allen gleich Enduro °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Enduro
Rahmen und Gabel
Achsen–Nicht angegeben Steckachsen
Originalangabe

Brute One, 32T, Boost, thru axle

Federung
Federweg vorne–Nicht angegeben 170 mm
Federweg hinten–Nicht angegeben 160 mm
Antrieb4 Unterschiede
Hersteller der Schaltgruppe SRAM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano
Originalangabe

Shimano XT RD-M8100, 12V

Gemischte Schaltgruppe–Nicht angegeben ja
SchaltungBei allen gleich Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SRAM Eagle 90 T-Type, 12-speed SRAM Eagle 90 SL, T-Type, 12-speed

Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SHIMANO XT RD-M8100 12V AR

KettenblätterBei allen gleich 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 1
Gänge hintenBei allen gleich 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 12
Zähne der Kettenblätter SRAM Eagle 70 T-Type, 30T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano MT512 32T 165 mm
Originalangabe

Pédalier : Shimano MT512, 12V, 165 mm, 32T

Kassette SRAM Eagle 70, T-Type, 10-52, 12-speed °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano Deore CS-M6100 10-51
Originalangabe

Cassette : Shimano Deore CS-M6100, 12V, 10-51, Microspline

Schaltwerk SRAM Eagle 90 T-Type, 12-speed °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SHIMANO XT RD-M8100 12V AR °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schalthebel SRAM Eagle 90 SL, T-Type, 12-speed °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Kurbellänge–Nicht angegeben 165 mm
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SRAM Maven Stealth 4-piston hydraulic disc, 220/200mm HS2 rotors

Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsscheibe vorne–Nicht angegeben 220 mm
Bremsscheibe hinten–Nicht angegeben 203 mm
Laufräder und Reifen1 Unterschied
Laufradgröße 29" vorne, 27,5" hinten °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 700c / 29"
Originalangabe

Taille des roues : 29''

Felgen–Nicht angegeben Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Felgeninnenbreite 30 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Tubeless-readyBei allen gleich ja °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht ja
Reifen–Nicht angegeben Michelin Wild Enduro MS Racing Line
Originalangabe

Michelin Wild Enduro MS Racing Line, 29x2.40, TLR

Verbaute Reifenbreite–Nicht angegeben 61 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Cockpit und Sattelstütze
Lenkerbreite–Nicht angegeben 780 mm
Lenker–Nicht angegeben 3D FORGED ALLOY, INTEGRATED 31.8X45MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Vorbau–Nicht angegeben 3D FORGED ALLOY, INTEGRATED 31.8X45MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstützenmodell–Nicht angegeben BRUTE DROPPER 130MM (S) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Stack und Reach

600610620630640650660670430440450460470480490↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Radical S1 · M — Reach (mm) 460 · Stack (mm) 637
  • Radical S1 · M Radical S1 · M — Reach (mm) 460 · Stack (mm) 637
Geometrie
Größe–Nicht angegeben M
Reach–Nicht angegeben 460 mm
Stack–Nicht angegeben 637 mm
Oberrohr (effektiv)–Nicht angegeben 601 mm
Sitzrohr–Nicht angegeben 410 mm
Steuerrohr–Nicht angegeben 110 mm
Lenkwinkel–Nicht angegeben 64°
Sitzwinkel–Nicht angegeben 77,5°
Kettenstreben–Nicht angegeben 445 mm
Radstand–Nicht angegeben 1.250 mm
Front Center–Nicht angegeben 806 mm
Gabelvorlauf–Nicht angegeben 0 mm

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, Cannondale Bad Habit 2 oder Sunn Radical S1?

Sunn Radical S1 hat die niedrigere UVP: 4.032 €, gegenüber 4.999 € für Cannondale Bad Habit 2. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Cannondale Bad Habit 2 und Sunn Radical S1?

Cannondale Bad Habit 2: SRAM Eagle 90 Transmission, Eagle 70 Transmission. Sunn Radical S1: Shimano XT / Deore.

Andere Modelle vergleichen