
Giant Contend Ar 2
Allestimento Shimano Cues

Giant Contend Ar 2
Bici da strada endurance, telaio in alluminio, ruote da 700c, trasmissione 2×11, allestimento entry level
L’essenziale
- Prezzo consigliato
- 1499 €
- Anno modello
- 2026
- Peso
- 9,4 kg
- Telaio
- Alluminio
- Ruote
- 700c · Giant S-R2 Disc wheelset, alloy
Material: Aluminium
- Trasmissione
- 2×11
- Gruppo
- Shimano Cues
- Modello dei freni
- Shimano BR-U6030
- Reggisella
- Giant D-Fuse, composite, 14mm offset
Scheda tecnica
Ogni valore è letto sulla pagina del marchio: passaci sopra per vederne fonte e data.
Utilizzo
- Utilizzo
- Endurance
Telaio e forcella
- Telaio
- Alluminio
- Forcella
- Carbonio
- Passaggio ruota max
- 38 mm
- Assi
- Perni passanti
- Movimento centrale
- Shimano BB-RS501
Material: Aluminium
ALUXX-grade aluminum, 12x142mm thru-axle, disc
Trasmissione
- Marca del gruppo
- Shimano
- Gruppo
- Shimano Cues
- Cambio
- Meccanico
- Corone
- 2
- Pignoni posteriori
- 11
- Denti delle corone
- Shimano FC-U6030-2, 34/50
- Cassetta
- Shimano CS-LG400, 11x39
- Deragliatore posteriore
- Shimano CUES U6020-10
- Comandi del cambio
- Shimano CUES U6030
Shimano CUES U6020-10 Shimano CUES U6030
Freni
- Freni
- Disco idraulico
- Modello dei freni
- Shimano BR-U6030
- Disco anteriore
- 160 mm
- Disco posteriore
- 160 mm
Giant Disque hydraulique
Ruote e copertoni
- Misura ruota
- 700c / 29"
- Ruote
- Giant S-R2 Disc wheelset, alloy
- Cerchi
- Alluminio
- Predisposto Tubeless
- sì
- Copertoni
- Giant Gavia Fondo 2, tubeless, 700x32c (34mm)
- Larghezza copertoni montati
- 32 mm
Cockpit e reggisella
- Manubrio
- Giant Connect
- Attacco manubrio
- Giant Sport
- Modello di reggisella
- Giant D-Fuse, composite, 14mm offset
Peso
- Peso
- 9,4 kg
- Pesata in taglia
- M
Geometria
- Taglia della geometria
- M
- Stack
- 574 mm
- Reach
- 380 mm
- Angolo sterzo
- 72 °
- Angolo sella
- 73,5 °
- Foderi orizzontali
- 422 mm
- Passo
- 1011 mm
- Drop del movimento centrale
- 80 mm
Schede lette su: giant-bicycles.com
Carattere
La bici a colpo d’occhio: il terreno per cui è fatta, il suo comportamento, i rapporti e l’allestimento, rispetto alle altre bici della sua categoria.
« Bici da strada piuttosto impegnativa, molto stabile, allestimento base, allestimento in rapporto al prezzo migliore del 89% delle altre bici da strada endurance. »
A suo agio sullo sconnesso come la maggior parte delle altre bici da strada endurance.
Più composta ad alta velocità della maggior parte delle altre bici da strada endurance.
Non ci sono ancora abbastanza dati per il grafico «Rapporti»: si riempie quando la scheda è completa.
Livello di allestimento
- Argon 18 Equation
- BH SL1 4.5
- Bmc Roadmachine 01 One
- Bmc Roadmachine 01 Three
- Bmc Roadmachine 01 Two
- Bmc Roadmachine One
- Bmc Roadmachine Three
- Cannondale Synapse Carbon 1
- Cannondale Synapse Carbon 2
- Cannondale Synapse Carbon 3
- Cannondale Synapse Carbon 4
- Cannondale Synapse Carbon 5
- Cervélo Caledonia 5
- Cube Attain Pro
- Giant Defy Advanced 0
- Giant Defy Advanced 2
- Giant Defy Advanced Pro 1
- Giant Defy Advanced Pro
- Lapierre Pulsium 5.0
- Lapierre Pulsium 6.0 105 Di2
- Lapierre Pulsium 6.0 Rival Etap AXS
- Lapierre Pulsium 7.0
- Lapierre Pulsium 8.0 Force Etap AXS
- Lapierre Pulsium 8.0 Ultegra Di2
- Lapierre Sensium 2.0
- Liv Avail Advanced Pro 1
- Look 765 Optimum 2
- Orbea Avant H40
- Orbea Avant H45
- Orbea Avant H50
- Scott Addict 20
- Scott Addict 30 105 Di2
- Scott Addict 40 105 Di2
- Scott Addict 50
- Specialized Allez E5 Comp
- Specialized Roubaix SL8 Expert
- Specialized Roubaix SL8 Sport
- Sunn Asphalt Finest
- Sunn Asphalt S1
- Sunn Asphalt S3
- Wilier Garda Disc Miche Reflex
- Wilier Garda Reflex Dx
- Wilier Garda Reflex
- Wilier Garda
- Wilier Granturismo SLR S
- Giant Contend SL 0
- Contend Ar 2
Allestimento: entry level per la sua categoria.
Punteggio di allestimento: 34/100 (telaio, gruppo, ruote, sospensioni).
Geometria
6 taglie: XS, S, M, M/L, L, XL.
| Geometria della Contend Ar 2 per taglia | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reach (mm) | 371 | 375 | 380 | 383 | 392 | 400 |
| Stack (mm) | 539 | 559 | 574 | 595 | 614 | 638 |
| Tubo orizzontale (effettivo) (mm) | 515 | 535 | 550 | 565 | 580 | 595 |
| Tubo sella (mm) | 430 | 465 | 500 | 535 | 555 | 585 |
| Tubo sterzo (mm) | 115 | 135 | 150 | 170 | 190 | 215 |
| Angolo sterzo (°) | 71,5 | 71,8 | 72 | 72,5 | 72,5 | 72,5 |
| Angolo sella (°) | 75 | 74 | 73,5 | 73 | 73 | 73 |
| Foderi posteriori (mm) | 422 | 422 | 422 | 422 | 422 | 422 |
| Passo (mm) | 994 | 1003 | 1011 | 1015 | 1031 | 1046 |
| Centro anteriore (mm) | 585 | 594 | 602 | 606 | 622 | 637 |
| Altezza al cavallo (mm) | 727 | 759 | 783 | 810 | 829 | 856 |
| Abbassamento movimento centrale (mm) | 80 | 80 | 80 | 80 | 80 | 80 |
| Altezza movimento centrale (mm) | 256 | 256 | 256 | 256 | 256 | 256 |
| Offset forcella (mm) | 53 | 53 | 53 | 53 | 53 | 53 |
| Avancorsa (mm) | 63 | 61 | 60 | 56 | 56 | 56 |
| Attacco manubrio (mm) | 80 | 90 | 100 | 100 | 110 | 110 |
| Larghezza manubrio (mm) | 400 | 400 | 420 | 420 | 440 | 440 |
| Lunghezza pedivelle (mm) | 165 | 165 | 170 | 170 | 173 | 173 |
La gamma
Bici da corsa simili
Per chi è?
Le discipline indicate dal marchio e le caratteristiche che le accompagnano.
Ciclismo
- Utilizzo: Endurance
- Gruppo: Shimano Cues
- Peso: 9,4 kg
- Passaggio ruota max: 38 mm
Domande frequenti
Per che tipo di uscite è pensata la Giant Contend Ar 2?
Endurance, secondo il marchio.
Quanto può essere largo il copertone sulla Giant Contend Ar 2?
Fino a 38 mm, secondo il marchio.
La Giant Contend Ar 2 ha il cambio elettronico?
Meccanico, secondo il marchio.




