Black Friday: le offerte di 10 negozi, confrontate per te.

Vai al contenuto

Giant Contend Ar 2 vs Giant Contend SL 0

Giant Contend Ar 2

Giant

Contend Ar 2

Giant Contend SL 0

Giant

Contend SL 0

Entry levelEnduranceAlluminio700c2026
Fascia mediaEnduranceAlluminio700c2026

Due allestimenti della gamma Giant Contend: 16 differenze, soprattutto nei componenti.

In breve

  • Giant Contend Ar 2 costa 201 € in meno di Giant Contend SL 0 (prezzo consigliato).
  • Giant Contend SL 0 ha il gruppo di gamma superiore: Shimano 105, contro Shimano Cues.
L’essenziale6 differenze
Prezzo consigliato 1499 € 1700 € +201 €
Anno modelloUguale per tutte 2026 2026
Peso 9,4 kg –Non indicato
TelaioUguale per tutte Alluminio
Come riportato

Material: Aluminium

Alluminio
Come riportato

ALUXX-SL Grade Aluminum 12x142mm Thru-axle, Disc

Ruote 700c · Giant S-R2 Disc wheelset, alloy 700c · Giant ALP Disc 12mm Thru-Axle, 30mm rim depth
Trasmissione 2×11 2×12
Gruppo Shimano Cues Shimano 105 Gamma superiore
Modello dei freni Shimano BR-U6030 °Valore non pubblicato dal marchio Shimano 105 Hydraulic Disc Brake
Reggisella Giant D-Fuse, composite, 14mm offset AL D-fuse SP-2056, 350mm

Prezzi

I negozi di ogni modello che spediscono nel tuo paese, e i loro prezzi nel tempo.

Giant Contend Ar 2

Giant Contend Ar 2

Giant Contend SL 0

Giant Contend SL 0

Link affiliati: nessun costo in più per te ♥

Carattere

La bici a colpo d’occhio: il terreno per cui è fatta, il suo comportamento, i rapporti e l’allestimento, rispetto alle altre bici della sua categoria.

  • Contend Ar 2 · Bici da strada piuttosto impegnativa, molto stabile, allestimento base, allestimento in rapporto al prezzo migliore del 89% delle altre bici da strada endurance.
  • Contend SL 0 · Bici da strada pensata per terreni molto lisci, piuttosto agile, allestimento medio, allestimento in rapporto al prezzo migliore del 96% delle altre bici da strada endurance.
Terreno
Giant Contend Ar 2 61%Giant Contend SL 0 7%1 bici1 bici · Giant Contend SL 03 bici1 bici2 bici2 bici4 bici3 bici1 bici1 bici · Giant Contend Ar 23 bici6 bici1 bici1 bici
FacileImpegnativo
Maneggevolezza
Giant Contend Ar 2 91%Giant Contend SL 0 36%1 bici3 bici2 bici1 bici5 bici1 bici · Giant Contend SL 01 bici1 bici3 bici2 bici1 bici1 bici6 bici3 bici2 bici · Giant Contend Ar 21 bici1 bici
AgileStabile

Livello di allestimento

02550751002000 €4000 €6000 €8000 €Prezzo di listinoPunteggio di allestimento
  • Argon 18 Equation
  • BH SL1 4.5
  • Bmc Roadmachine 01 One
  • Bmc Roadmachine 01 Three
  • Bmc Roadmachine 01 Two
  • Bmc Roadmachine One
  • Bmc Roadmachine Three
  • Cannondale Synapse Carbon 1
  • Cannondale Synapse Carbon 2
  • Cannondale Synapse Carbon 3
  • Cannondale Synapse Carbon 4
  • Cannondale Synapse Carbon 5
  • Cervélo Caledonia 5
  • Cube Attain Pro
  • Giant Defy Advanced 0
  • Giant Defy Advanced 2
  • Giant Defy Advanced Pro 1
  • Giant Defy Advanced Pro
  • Lapierre Pulsium 5.0
  • Lapierre Pulsium 6.0 105 Di2
  • Lapierre Pulsium 6.0 Rival Etap AXS
  • Lapierre Pulsium 7.0
  • Lapierre Pulsium 8.0 Force Etap AXS
  • Lapierre Pulsium 8.0 Ultegra Di2
  • Lapierre Sensium 2.0
  • Liv Avail Advanced Pro 1
  • Look 765 Optimum 2
  • Orbea Avant H40
  • Orbea Avant H45
  • Orbea Avant H50
  • Scott Addict 20
  • Scott Addict 30 105 Di2
  • Scott Addict 40 105 Di2
  • Scott Addict 50
  • Specialized Allez E5 Comp
  • Specialized Roubaix SL8 Expert
  • Specialized Roubaix SL8 Sport
  • Sunn Asphalt Finest
  • Sunn Asphalt S1
  • Sunn Asphalt S3
  • Wilier Garda Disc Miche Reflex
  • Wilier Garda Reflex Dx
  • Wilier Garda Reflex
  • Wilier Garda
  • Wilier Granturismo SLR S
  • Giant Contend Ar 2
  • Giant Contend SL 0
  • Contend Ar 2Livello di allestimento 34/100 · Entry level
  • Contend SL 0Livello di allestimento 46/100 · Fascia media
Giant Contend Ar 2Giant Contend SL 0altre bici da strada endurance

Componenti e scheda tecnica

Ogni caratteristica riga per riga; la gamma superiore di un componente è segnalata. I gruppi tecnici sono chiusi.

Utilizzo
UtilizzoUguale per tutte Endurance °Valore non pubblicato dal marchio Endurance °Valore non pubblicato dal marchio
Telaio e forcella2 differenze
ForcellaUguale per tutte Carbonio °Valore non pubblicato dal marchio Carbonio
Come riportato

Advanced-Grade Composite, Full Carbon, OverDrive Steerer, 12x100mm thru-axle, Disc

Passaggio ruota max 38 mm °Valore non pubblicato dal marchioIl migliore del confronto 32 mm −6 mm
AssiUguale per tutte Perni passanti °Valore non pubblicato dal marchio
Come riportato

ALUXX-grade aluminum, 12x142mm thru-axle, disc

Perni passanti
Movimento centrale Shimano BB-RS501 °Valore non pubblicato dal marchio Shimano, PressFit RS500 °Valore non pubblicato dal marchio
Trasmissione5 differenze
Marca del gruppoUguale per tutte Shimano Shimano
CambioUguale per tutte Meccanico °Valore non pubblicato dal marchio
Come riportato

Shimano CUES U6020-10 Shimano CUES U6030

Meccanico
Come riportato

Shifters: Shimano 105

CoroneUguale per tutte 2 °Valore non pubblicato dal marchio 2 °Valore non pubblicato dal marchio
Pignoni posteriori 11 °Valore non pubblicato dal marchio 12 °Valore non pubblicato dal marchioIl migliore del confronto+1
Denti delle corone Shimano FC-U6030-2, 34/50 °Valore non pubblicato dal marchio Shimano 105 50/34T
Cassetta Shimano CS-LG400, 11x39 °Valore non pubblicato dal marchio Shimano 105 11X36T
Deragliatore posteriore Shimano CUES U6020-10 °Valore non pubblicato dal marchio Shimano 105 °Valore non pubblicato dal marchioGamma superiore
Comandi del cambio Shimano CUES U6030 °Valore non pubblicato dal marchio Shimano 105 °Valore non pubblicato dal marchioGamma superiore
Freni1 differenza
FreniUguale per tutte Disco idraulico °Valore non pubblicato dal marchio
Come riportato

Giant Disque hydraulique

Disco idraulico
Come riportato

Shimano 105 Hydraulic Disc Brake

Disco anterioreUguale per tutte 160 mm °Valore non pubblicato dal marchio 160 mm
Disco posteriore 160 mm °Valore non pubblicato dal marchioIl migliore del confronto 140 mm −20 mm
Ruote e copertoni2 differenze
Misura ruotaUguale per tutte 700c / 29" °Valore non pubblicato dal marchio 700c / 29"
Come riportato

Giant SR 1 700X28C, 60 TPI

CerchiUguale per tutte Alluminio °Valore non pubblicato dal marchio Alluminio °Valore non pubblicato dal marchio
Profilo del cerchio–Non indicato 30 mm
Predisposto Tubeless sì °Valore non pubblicato dal marchio–Non indicato
Copertoni Giant Gavia Fondo 2, tubeless, 700x32c (34mm) °Valore non pubblicato dal marchio Giant SR 1 700X28C, 60 TPI
Larghezza copertoni montati 32 mm °Valore non pubblicato dal marchio 28 mm −4 mm
Cockpit e reggisella3 differenze
Manubrio Giant Connect °Valore non pubblicato dal marchio Giant Contact (w/Flare) Drop: 125mm / Reach: 72m °Valore non pubblicato dal marchio
Attacco manubrio Giant Sport °Valore non pubblicato dal marchio Giant Contact Aerolight °Valore non pubblicato dal marchio
Modello di reggisella Giant D-Fuse, composite, 14mm offset °Valore non pubblicato dal marchio AL D-fuse SP-2056, 350mm °Valore non pubblicato dal marchio
Peso
Pesata in taglia M –Non indicato

° Valore non pubblicato dal marchio

Geometria

Una taglia per bici (all’inizio, la più vicina a quella della prima), le differenze misurate dalla bici di riferimento.

Contend Ar 2 · MContend SL 0 · M/L
  • Contend Ar 2 · M
  • Contend SL 0 · M/L

Stack e reach

540550560570580590600610350360370380390400410420↖ ErettaAggressiva ↘Reach (mm)Stack (mm)Contend Ar 2 · M — Reach (mm) 380 · Stack (mm) 574Contend SL 0 · M/L — Reach (mm) 383.7 · Stack (mm) 576.6
  • Contend Ar 2 · M Contend Ar 2 · M — Reach (mm) 380 · Stack (mm) 574
  • Contend SL 0 · M/L Contend SL 0 · M/L — Reach (mm) 383.7 · Stack (mm) 576.6
Geometria16 differenze
Taglia M M/L
Reach 380 mm 384 mm +4 mm
Stack 574 mm 577 mm +3 mm
Tubo orizzontale (effettivo) 550 mm 560 mm +10 mm
Tubo sella 500 mm 515 mm +15 mm
Tubo sterzo 150 mm 175 mm +25 mm
Angolo sterzo 72° 72,5° +0,5°
Angolo sella 73,5° 73° −0,5°
Foderi posteriori 422 mm 420 mm −2 mm
Passo 1011 mm 1010 mm −1 mm
Centro anteriore 602 mm 600 mm −2 mm
Altezza al cavallo 783 mm 778 mm −6 mm
Abbassamento movimento centrale 80 mm 70 mm −10 mm
Altezza movimento centrale 256 mm 266 mm +10 mm
Offset forcella 53 mm 50 mm −3 mm
Avancorsa 60 mm 58 mm −2 mm
Attacco manubrioUguale per tutte 100 mm 100 mm
Larghezza manubrioUguale per tutte 420 mm 420 mm
Lunghezza pedivelleUguale per tutte 170 mm 170 mm

Dove comprarle

Domande frequenti

Giant Contend Ar 2 o Giant Contend SL 0: quale costa meno?

Giant Contend Ar 2 ha il prezzo consigliato più basso: 1499 €, contro 1700 € per Giant Contend SL 0. I prezzi del giorno per taglia sono nella sezione Prezzi.

Che gruppo montano Giant Contend Ar 2 e Giant Contend SL 0?

Giant Contend Ar 2: Shimano Cues. Giant Contend SL 0: Shimano 105.

Giant Contend Ar 2 o Giant Contend SL 0: come cambia la geometria?

In taglia M, Giant Contend Ar 2 ha uno stack di 574 mm per un reach di 380 mm; in taglia M/L, Giant Contend SL 0 ha 577 mm per 384 mm. Più stack a parità di reach significa una posizione più eretta.

Confronta altri modelli