Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Sunn Venture Finest vs. Sunn Venture S1

Sunn Venture Finest

Sunn

Venture Finest

Sunn Venture S1

Sunn

Venture S1

EinstiegAbenteuer und BikepackingAluminium700c2026
EinstiegAbenteuer und BikepackingAluminium700c2026

Zwei Ausführungen der Baureihe Sunn Venture: 7 Unterschiede, vor allem bei den Komponenten.

Auf einen Blick

  • Sunn Venture S1 kostet 400 € weniger als Sunn Venture Finest (UVP).
  • Sunn Venture Finest ist 100 g leichter als Sunn Venture S1 (Herstellerangaben).
Das Wichtigste5 Unterschiede
UVP 2.332 € 1.932 € −400 €
ModelljahrBei allen gleich 2026 2026
Gewicht 9,8 kg Bester Wert im Vergleich 9,9 kg +100 g
RahmenBei allen gleich Aluminium
Originalangabe

ALLOY 6013 EDGE TUBING

Aluminium
Originalangabe

ALLOY 6013 EDGE TUBING

Laufradsatz 700c · DT Swiss GR 1600 tubeless ready 700c 700c · Mach1 Wookx 25 tubeless
Originalangabe

Mach1 Wookx 25 tubeless, taille 700

AntriebBei allen gleich 2×12 2×12
Schaltgruppe Shimano GRX RX822
Originalangabe

Shimano GRX RX820/RX822, 12 vitesses (dérailleur arrière RX822)

Shimano GRX RX820
Bremsmodell Shimano GRX BR-RX820 Shimano GRX BR-RX410
SattelstützeBei allen gleich Starr · BRUTE CARBON 27,2X300MM (S/M), 27,2X350MM (L/XL) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Starr · BRUTE CARBON 27,2X300MM (S/M), 27,2X350MM (L/XL) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Sunn Venture Finest

Sunn Venture Finest

Sunn Venture S1

Sunn Venture S1

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Venture Finest · Gravelbike eher für anspruchsvollen Untergrund, Einstiegsausstattung.
  • Venture S1 · Gravelbike eher für anspruchsvollen Untergrund, Einstiegsausstattung.
Gelände
Sunn Venture Finest 63%Sunn Venture S1 63%1 Rad1 Rad2 Räder4 Räder · Sunn Venture Finest · Sunn Venture S12 Räder
LeichtAnspruchsvoll

Ausstattungsniveau

02550751001.500 €1.750 €2.000 €2.250 €ListenpreisAusstattungswert
  • Lapierre Crosshill Al 2.0
  • Lapierre Crosshill Al 3.0
  • Merida Silex 400
  • Merida Silex
  • Sunn Venture S2
  • Sunn Venture Finest
  • Sunn Venture S1
  • Venture FinestAusstattungsniveau 39/100 · Einstieg
  • Venture S1Ausstattungsniveau 39/100 · Einstieg
Sunn Venture FinestSunn Venture S1andere abenteuer und bikepacking-Gravelbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
EinsatzbereichBei allen gleich Abenteuer und Bikepacking
Originalangabe

Un cadre taillé pour l’évasion ; amateurs de bikepacking

Abenteuer und Bikepacking
Originalangabe

Un cadre taillé pour l’évasion ; amateurs de bikepacking

FederungBei allen gleich Starr °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Starr °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Rahmen und Gabel
GabelBei allen gleich Carbon
Originalangabe

FULL CARBON HM

Carbon
Originalangabe

FULL CARBON HM

ZugführungBei allen gleich Intern
Originalangabe

FULL INTERNAL CABLE ROUTING

Intern
Originalangabe

FULL INTERNAL CABLE ROUTING

Antrieb2 Unterschiede
Hersteller der SchaltgruppeBei allen gleich Shimano
Originalangabe

Shimano GRX RX820/RX822, 12 vitesses (dérailleur arrière RX822)

Shimano
Originalangabe

Shimano GRX RX820 12V

SchaltungBei allen gleich Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SHIMANO GRX RX822 12V AR SHIMANO GRX RX820 2V AV

Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SHIMANO GRX RX820 12V AR SHIMANO GRX RX820 2V AV

KettenblätterBei allen gleich 2 2
Gänge hintenBei allen gleich 12 12
Zähne der Kettenblätter SHIMANO GRX RX820 31X48T 170MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SHIMANO GRX RX610 30X46T 165MM (S) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
KassetteBei allen gleich Shimano 105 R7101 11-36 12v Shimano 105 R7101 11-36 12v
Schaltwerk SHIMANO GRX RX822 12V AR SHIMANO GRX RX820 2V AV °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SHIMANO GRX RX820 12V AR SHIMANO GRX RX820 2V AV °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano GRX 800 Disque hydraulique

Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano GRX 400 Disque hydraulique

Bremsscheibe vorneBei allen gleich 160 mm 160 mm
Bremsscheibe hintenBei allen gleich 160 mm 160 mm
Laufräder und Reifen1 Unterschied
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29" 700c / 29"
FelgenBei allen gleich Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Tubeless-readyBei allen gleich ja °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht ja °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Reifen Hutchinson Touareg Hardskin 700x45 Hutchinson Touareg Reinforced 700x45 TLR
Verbaute ReifenbreiteBei allen gleich 45 mm 45 mm
Cockpit und Sattelstütze
LenkerBei allen gleich FLARE 25° 400MM (S) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht FLARE 25° 400MM (S) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
VorbauBei allen gleich FLARE 25° 400MM (S) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht FLARE 25° 400MM (S) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
SattelstützenmodellBei allen gleich BRUTE CARBON 27,2X300MM (S/M), 27,2X350MM (L/XL) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht BRUTE CARBON 27,2X300MM (S/M), 27,2X350MM (L/XL) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Stack und Reach

540550560570580590600610350360370380390400410420↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Venture Finest · M — Reach (mm) 385 · Stack (mm) 577Venture S1 · M — Reach (mm) 385 · Stack (mm) 577
  • Venture Finest · M Venture Finest · M — Reach (mm) 385 · Stack (mm) 577
  • Venture S1 · M Venture S1 · M — Reach (mm) 385 · Stack (mm) 577
Geometrie
GrößeBei allen gleich M M
ReachBei allen gleich 385 mm 385 mm
StackBei allen gleich 577 mm 577 mm
Oberrohr (effektiv)Bei allen gleich 556 mm 556 mm
SitzrohrBei allen gleich 480 mm 480 mm
SteuerrohrBei allen gleich 145 mm 145 mm
LenkwinkelBei allen gleich 70,5° 70,5°
SitzwinkelBei allen gleich 73,5° 73,5°
KettenstrebenBei allen gleich 435 mm 435 mm
RadstandBei allen gleich 1.047 mm 1.047 mm
Front CenterBei allen gleich 622 mm 622 mm
NachlaufBei allen gleich 120 mm 120 mm

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, Sunn Venture Finest oder Sunn Venture S1?

Sunn Venture S1 hat die niedrigere UVP: 1.932 €, gegenüber 2.332 € für Sunn Venture Finest. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Was ist leichter, Sunn Venture Finest oder Sunn Venture S1?

Sunn Venture Finest wiegt 9,8 kg, Sunn Venture S1 9,9 kg, laut Herstellerangaben.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Sunn Venture Finest und Sunn Venture S1?

Sunn Venture Finest: Shimano GRX RX822. Sunn Venture S1: Shimano GRX RX820.

Wie unterscheiden sich Sunn Venture Finest und Sunn Venture S1 in der Geometrie?

In Größe M hat Sunn Venture Finest einen Stack von 577 mm bei einem Reach von 385 mm; in Größe M hat Sunn Venture S1 577 mm bei 385 mm. Mehr Stack beim gleichen Reach heißt eine aufrechtere Sitzposition.

Andere Modelle vergleichen