Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Giant Revolt 1 vs. Sunn Venture S1

Giant Revolt 1

Giant

Revolt 1

Sunn Venture S1

Sunn

Venture S1

EinstiegAluminium700c2026
EinstiegAbenteuer und BikepackingAluminium700c2026

Nah beieinander bei Daten und UVP: hier sind ihre 14 Unterschiede, Zeile für Zeile.

Auf einen Blick

  • Giant Revolt 1 kostet 183 € weniger als Sunn Venture S1 (UVP).
  • Giant Revolt 1 ist 500 g leichter als Sunn Venture S1 (Herstellerangaben).
Das Wichtigste7 Unterschiede
UVP 1.749 € 1.932 € +183 €
ModelljahrBei allen gleich 2026 2026
Gewicht 9,4 kg Bester Wert im Vergleich 9,9 kg +500 g
RahmenBei allen gleich Aluminium
Originalangabe

Material: Aluminium

Aluminium
Originalangabe

ALLOY 6013 EDGE TUBING

Laufradsatz 700c · Giant S-X2, alloy 700c · Mach1 Wookx 25 tubeless
Originalangabe

Mach1 Wookx 25 tubeless, taille 700

Antrieb 2×10 2×12
Schaltgruppe Shimano Cues Shimano GRX RX820
Bremsmodell Shimano CUES U6030 hydraulic °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano GRX BR-RX410
Sattelstütze Starr · Giant D-Fuse, alloy, 14mm offset °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Starr · BRUTE CARBON 27,2X300MM (S/M), 27,2X350MM (L/XL) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Giant Revolt 1

Giant Revolt 1

Sunn Venture S1

Sunn Venture S1

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Revolt 1 · Gravelbike für sehr glatten Untergrund, eher wendig, Einstiegsausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 75 % der Vergleichsgruppe (andere Gravelbikes).
  • Venture S1 · Gravelbike eher für anspruchsvollen Untergrund, Einstiegsausstattung.
Gelände
Giant Revolt 1 6%Sunn Venture S1 63%2 Räder3 Räder4 Räder · Giant Revolt 14 Räder1 Rad1 Rad4 Räder3 Räder3 Räder1 Rad4 Räder2 Räder2 Räder5 Räder1 Rad2 Räder5 Räder4 Räder3 Räder1 Rad3 Räder3 Räder2 Räder5 Räder1 Rad · Sunn Venture S14 Räder3 Räder2 Räder3 Räder2 Räder9 Räder2 Räder2 Räder3 Räder3 Räder3 Räder2 Räder
LeichtAnspruchsvoll
Handling
Giant Revolt 1 35%3 Räder2 Räder2 Räder3 Räder2 Räder3 Räder1 Rad3 Räder3 Räder1 Rad3 Räder3 Räder2 Räder3 Räder2 Räder · Giant Revolt 16 Räder3 Räder1 Rad6 Räder2 Räder1 Rad3 Räder4 Räder4 Räder2 Räder3 Räder2 Räder1 Rad4 Räder2 Räder3 Räder2 Räder2 Räder3 Räder2 Räder4 Räder1 Rad
WendigStabil

Ausstattungsniveau

02550751002.000 €4.000 €6.000 €8.000 €10.000 €ListenpreisAusstattungswert
  • BH Gravelx Evo 2.5 R
  • BH Gravelx Evo 3.0 At
  • BH Gravelx Evo 3.5 R
  • BH Gravelx Evo 4.0 At
  • BH Gravelx Evo 4.5 R
  • BH Gravelx Evo 5.5 R
  • BH Rx Team 3.0
  • BH Rx Team 4.0
  • BH Rx Team 5.0 GRX Di2
  • Bianchi Impulso Comp
  • Bmc Kaius 01 One
  • Bmc Kaius 01 Three
  • Bmc Kaius 01 Two
  • Bmc Urs 01 LT One
  • Bmc Urs 01 LT Two
  • Bmc Urs One
  • Bmc Urs Two
  • Bombtrack Arise Sg Apex
  • Bombtrack Arise Sg Cues 1sx10s
  • Bombtrack Arise Tour Rd-m62l
  • Bombtrack Audax Al
  • Bombtrack Audax Evo
  • Bombtrack Audax Grx810
  • Bombtrack Audax Tiagra Rd-4700-gs
  • Bombtrack Beyond Al
  • Bombtrack Hook Ext C Apex AXS
  • Bombtrack Hook Ext Ti
  • Bombtrack Hook Ext
  • Bombtrack Hook
  • Bombtrack Tension
  • Cannondale Superx 4
  • Cannondale Superx Carbon 1
  • Cannondale Superx Carbon 2
  • Cannondale Superx Carbon 3
  • Cannondale Topstone Caad Lefty
  • Cannondale Topstone Carbon 1 Lefty
  • Cannondale Topstone Carbon 2
  • Cannondale Topstone Carbon Lefty 2
  • Cervélo Aspero-5
  • Giant Revolt 2
  • Giant Revolt Advanced 0
  • Giant Revolt Advanced 1
  • Giant Revolt Advanced 2
  • Giant Revolt Advanced 3
  • Giant Revolt Advanced Pro 0
  • Giant Revolt Advanced Pro 1
  • Lapierre Crosshill Al 2.0
  • Lapierre Crosshill Al 3.0
  • Lapierre Crosshill Cf 5.0
  • Lapierre Crosshill Cf 6.0
  • Lapierre Crosshill Cf 7.0
  • Lapierre Crosshill Cf 8.0
  • Lapierre Crosshill Cf 9.0
  • Look 765
  • Megamo Silk 01 SLR
  • Megamo Silk 02
  • Megamo Silk 03
  • Megamo Silk 06
  • Megamo Silk
  • Megamo West 03
  • Megamo West 10
  • Merida Mission 10k
  • Merida Mission
  • Merida Silex 400
  • Merida Silex
  • Mondraker Arid Carbon R
  • Mondraker Arid Carbon Rr SL
  • Mondraker Arid Carbon Rr
  • Orbea Terra H30
  • Orbea Terra H40
  • Orbea Terra H50
  • Orbea Terra M20ITEAM
  • Orbea Terra M20TEAM
  • Orbea Terra M21ETEAM
  • Orbea Terra M30TEAM
  • Orbea Terra M31ETEAM
  • Orbea Terra M35TEAM
  • Orbea Terra RACE M20ILTD
  • Orbea Terra RACE M21 Eltd
  • Orbea Terra RACE M31ELTD
  • Sava Grus 2.0
  • Sava Grus 4.2
  • Scott Addict 10
  • Scott Addict 20
  • Scott Addict 30
  • Scott Speedster 20
  • Scott Speedster 40
  • Specialized Crux Dsw Comp
  • Specialized Crux Expert
  • Specialized Crux Pro
  • Specialized Diverge 4 Comp
  • Specialized Diverge 4 Expert
  • Specialized Diverge Sport Carbon
  • Specialized Diverge Str Comp 700
  • Specialized Diverge Str Expert 700
  • Sunn Venture Air Finest
  • Sunn Venture Air S2
  • Sunn Venture Finest
  • Sunn Venture S2
  • Giant Revolt 1
  • Sunn Venture S1
  • Revolt 1Ausstattungsniveau 33/100 · Einstieg
  • Venture S1Ausstattungsniveau 39/100 · Einstieg
Giant Revolt 1Sunn Venture S1andere Gravelbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
Einsatzbereich–Nicht angegeben Abenteuer und Bikepacking
Originalangabe

Un cadre taillé pour l’évasion ; amateurs de bikepacking

FederungBei allen gleich Starr °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Starr °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Rahmen und Gabel
GabelBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon
Originalangabe

FULL CARBON HM

Max. Reifenfreiheit 53 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Achsen Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

ALUXX-grade aluminum, 12x142mm thru-axle, disc, flip chip dropout

–Nicht angegeben
Tretlager Shimano, threaded °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Zugführung–Nicht angegeben Intern
Originalangabe

FULL INTERNAL CABLE ROUTING

Antrieb4 Unterschiede
Hersteller der SchaltgruppeBei allen gleich Shimano Shimano
Originalangabe

Shimano GRX RX820 12V

SchaltungBei allen gleich Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano CUES U6020 Shimano CUES U6030, 2x10

Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SHIMANO GRX RX820 12V AR SHIMANO GRX RX820 2V AV

KettenblätterBei allen gleich 2 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 2
Gänge hinten 10 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 12 Bester Wert im Vergleich+2
Zähne der Kettenblätter Shimano FC-U6030-2, 32/46 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SHIMANO GRX RX610 30X46T 165MM (S) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Kassette Shimano CS-LG300, 11x39 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano 105 R7101 11-36 12v
Schaltwerk Shimano CUES U6020 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SHIMANO GRX RX820 12V AR SHIMANO GRX RX820 2V AV °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schalthebel Shimano CUES U6030, 2x10 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano GRX 400 Disque hydraulique

Bremsscheibe vorneBei allen gleich 160 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 160 mm
Bremsscheibe hintenBei allen gleich 160 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 160 mm
Laufräder und Reifen2 Unterschiede
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29"
Originalangabe

Raddurchmesser: 28´´- 700

700c / 29"
FelgenBei allen gleich Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Tubeless-readyBei allen gleich ja °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht ja °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Reifen Giant CrossCut AT 2, tubeless, 700x38c °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Hutchinson Touareg Reinforced 700x45 TLR
Verbaute Reifenbreite 38 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 45 mm +7 mm
Cockpit und Sattelstütze3 Unterschiede
Lenker Giant Contact XR D-Fuse, 31.8mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht FLARE 25° 400MM (S) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Vorbau Giant Contact, 8-degree °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht FLARE 25° 400MM (S) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstützenmodell Giant D-Fuse, alloy, 14mm offset °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht BRUTE CARBON 27,2X300MM (S/M), 27,2X350MM (L/XL) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gewicht
Gewogen in Größe M –Nicht angegeben

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Revolt 1 · MD/LG HIGH
  • Revolt 1 · MD/LG HIGH

Stack und Reach

560570580590600610620630360370380390400410420430↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Revolt 1 · MD/LG HIGH — Reach (mm) 391 · Stack (mm) 602Venture S1 · L — Reach (mm) 395 · Stack (mm) 596
  • Revolt 1 · MD/LG HIGH Revolt 1 · MD/LG HIGH — Reach (mm) 391 · Stack (mm) 602
  • Venture S1 · L Venture S1 · L — Reach (mm) 395 · Stack (mm) 596
Geometrie11 Unterschiede
Größe MD/LG HIGH L
Reach 391 mm 395 mm +4 mm
Stack 602 mm 596 mm −6 mm
Oberrohr (effektiv) 575 mm 571 mm −4 mm
Sitzrohr 490 mm 510 mm +20 mm
SteuerrohrBei allen gleich 165 mm 165 mm
Lenkwinkel 72° 70,5° −1,5°
Sitzwinkel 73° 73,5° +0,5°
Kettenstreben 440 mm 435 mm −5 mm
Radstand 1.045 mm 1.063 mm +18 mm
Front Center 618 mm 638 mm +20 mm
Überstandshöhe 776 mm –Nicht angegeben
Tretlagerabsenkung 81 mm –Nicht angegeben
Tretlagerhöhe 268 mm –Nicht angegeben
Gabelvorlauf 50 mm –Nicht angegeben
Nachlauf 68 mm 120 mm +52 mm
Vorbau 80 mm –Nicht angegeben
Lenkerbreite 440 mm –Nicht angegeben
Kurbellänge 173 mm –Nicht angegeben

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, Giant Revolt 1 oder Sunn Venture S1?

Giant Revolt 1 hat die niedrigere UVP: 1.749 €, gegenüber 1.932 € für Sunn Venture S1. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Was ist leichter, Giant Revolt 1 oder Sunn Venture S1?

Giant Revolt 1 wiegt 9,4 kg, Sunn Venture S1 9,9 kg, laut Herstellerangaben.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Giant Revolt 1 und Sunn Venture S1?

Giant Revolt 1: Shimano Cues. Sunn Venture S1: Shimano GRX RX820.

Wie unterscheiden sich Giant Revolt 1 und Sunn Venture S1 in der Geometrie?

In Größe MD/LG HIGH hat Giant Revolt 1 einen Stack von 602 mm bei einem Reach von 391 mm; in Größe L hat Sunn Venture S1 596 mm bei 395 mm. Mehr Stack beim gleichen Reach heißt eine aufrechtere Sitzposition.

Andere Modelle vergleichen