Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Sunn Radical Factory vs. Sunn Radical Finest

Sunn Radical Factory

Sunn

Radical Factory

Sunn Radical Finest

Sunn

Radical Finest

SpitzenklasseEnduroFullyCarbon2026
OberklasseEnduroFullyCarbon2026

Zwei Ausführungen der Baureihe Sunn Radical: 10 Unterschiede, vor allem bei den Komponenten.

Auf einen Blick

  • Sunn Radical Finest kostet 1.400 € weniger als Sunn Radical Factory (UVP).
  • Sunn Radical Finest ist 300 g leichter als Sunn Radical Factory (Herstellerangaben).
Das Wichtigste6 Unterschiede
UVP 7.032 € 5.632 € −1.400 €
ModelljahrBei allen gleich 2026 2026
Gewicht 16,1 kg 15,8 kg Bester Wert im Vergleich−300 g
RahmenBei allen gleich Carbon
Originalangabe

FULL CARBON TORAY ENDURO BOOST, INTEGRATED, 160MM

Carbon
Originalangabe

FULL CARBON TORAY ENDURO BOOST, INTEGRATED, 160MM

FederungBei allen gleich Fully, 170 / 160 mm
Originalangabe

Débattement 170/160 ; amortisseur FOX FLOAT X2 FACTORY KASHIMA TRUNNION 205/60

Fully, 170 / 160 mm
Originalangabe

Débattement 170/160 ; amortisseur FOX FLOAT X2 FACTORY KASHIMA TRUNNION 205/60

GabelmodellBei allen gleich Fox 38 Float Factory Kashima 170mm, Boost, tapered Fox 38 Float Factory Kashima 170mm, Boost, tapered
DämpferBei allen gleich Fox Float X2 Factory Kashima Trunnion 205/60 Fox Float X2 Factory Kashima Trunnion 205/60
Laufradsatz 29" · DT Swiss EX1700 Spline tubeless 29" · DT Swiss E1900 Spline tubeless
AntriebBei allen gleich 1×12 1×12
Schaltgruppe SRAM XO Eagle AXS 12v SRAM GX Eagle Lunar 12v
Originalangabe

SRAM GX EAGLE LUNAR 12V AR / SRAM GX EAGLE 12V

Bremsmodell TRP DH-R EVO 220/203 Formula Cura 4 220/203
Sattelstütze Vario-Sattelstütze · FOX TRANSFER FACTORY KASHIMA 150MM (S)
Originalangabe

FOX TRANSFER FACTORY KASHIMA 150MM (S), 180MM (M), 210MM (L)

Vario-Sattelstütze · BRUTE DROPPER 130MM (S)
Originalangabe

BRUTE DROPPER 130MM (S), 150MM (M), 170MM (L/XL)

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Sunn Radical Factory

Sunn Radical Factory

Sunn Radical Finest

Sunn Radical Finest

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Radical Factory · Mountainbike eher für glatten Untergrund, mittlere Übersetzung, sehr hochwertige Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 75 % der Vergleichsgruppe (andere enduro-Mountainbikes).
  • Radical Finest · Mountainbike eher für glatten Untergrund, mittlere Übersetzung, eher hochwertige Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 67 % der Vergleichsgruppe (andere enduro-Mountainbikes).
Gelände
Sunn Radical Factory 27%Sunn Radical Finest 27%1 Rad1 Rad1 Rad4 Räder · Sunn Radical Factory · Sunn Radical Finest1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad4 Räder
LeichtAnspruchsvoll

Übersetzung

Geschwindigkeit im leichtesten und im schwersten Gang bei 90 U/min: weiter unten links geht es leichter bergauf, weiter oben rechts schneller.

  • Sunn Radical Factory8 km/h - 40 km/h
  • Sunn Radical Finest8 km/h - 40 km/h
Leichtester Gang (bergauf)Schwerster Gang (bergab)

Ausstattungsniveau

02550751004.000 €6.000 €8.000 €10.000 €ListenpreisAusstattungswert
  • Cannondale Bad Habit
  • Giant Reign Advanced Pro 0
  • Giant Reign SX
  • Lapierre Spicy Cf 6.9
  • Lapierre Spicy Cf 7.9
  • Lapierre Spicy Cf 8.9
  • Lapierre Spicy Cf Team
  • Mondraker Foxy Carbon Rr
  • Scott Ransom 910
  • Scott Ransom 920
  • Sunn Radical S1
  • Sunn Radical Factory
  • Sunn Radical Finest
  • Radical FactoryAusstattungsniveau 80/100 · Spitzenklasse
  • Radical FinestAusstattungsniveau 64/100 · Oberklasse
Sunn Radical FactorySunn Radical Finestandere enduro-Mountainbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
DisziplinBei allen gleich Enduro
Originalangabe

VTT Enduro conçu pour le plaisir, la performance, et taillé pour la compétition

Enduro
Originalangabe

VTT Enduro conçu pour le plaisir, la performance, et taillé pour la compétition

Rahmen und Gabel
AchsenBei allen gleich Steckachsen Steckachsen
Federung
Federweg vorneBei allen gleich 170 mm 170 mm
Federweg hintenBei allen gleich 160 mm 160 mm
Antrieb4 Unterschiede
Hersteller der SchaltgruppeBei allen gleich SRAM SRAM
Schaltung Elektronisch, kabellos
Originalangabe

SRAM AXS POD CONTROLLER EAGLE 12V

Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SRAM GX EAGLE LUNAR 12V AR

KettenblätterBei allen gleich 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gänge hintenBei allen gleich 12 12
Zähne der Kettenblätter SRAM XO Eagle Boost 165mm 32T SRAM GX Eagle Boost 165mm 32T
Kassette SRAM Eagle XS1275 12v 10-52 XD SRAM Eagle XG1275 12v 10-52 XD
Schaltwerk SRAM XO EAGLE AXS 12V AR °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM GX EAGLE LUNAR 12V AR °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsscheibe vorneBei allen gleich 220 mm 220 mm
Bremsscheibe hintenBei allen gleich 203 mm 203 mm
Laufräder und Reifen
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29" 700c / 29"
FelgenBei allen gleich Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Tubeless-readyBei allen gleich ja °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht ja °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
ReifenBei allen gleich Michelin Wild Enduro MS Racing Line 29x2.40 TLR Michelin Wild Enduro MS Racing Line 29x2.40 TLR
Verbaute ReifenbreiteBei allen gleich 61 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 61 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Cockpit und Sattelstütze1 Unterschied
LenkerbreiteBei allen gleich 780 mm 780 mm
LenkerBei allen gleich 3D FORGED ALLOY, INTEGRATED 31.8X45MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 3D FORGED ALLOY, INTEGRATED 31.8X45MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
VorbauBei allen gleich 3D FORGED ALLOY, INTEGRATED 31.8X45MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 3D FORGED ALLOY, INTEGRATED 31.8X45MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstützenmodell FOX TRANSFER FACTORY KASHIMA 150MM (S) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht BRUTE DROPPER 130MM (S) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Stack und Reach

600610620630640650660670430440450460470480490↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Radical Factory · M — Reach (mm) 460 · Stack (mm) 637Radical Finest · M — Reach (mm) 460 · Stack (mm) 637
  • Radical Factory · M Radical Factory · M — Reach (mm) 460 · Stack (mm) 637
  • Radical Finest · M Radical Finest · M — Reach (mm) 460 · Stack (mm) 637
Geometrie
GrößeBei allen gleich M M
ReachBei allen gleich 460 mm 460 mm
StackBei allen gleich 637 mm 637 mm
Oberrohr (effektiv)Bei allen gleich 601 mm 601 mm
SitzrohrBei allen gleich 410 mm 410 mm
SteuerrohrBei allen gleich 110 mm 110 mm
LenkwinkelBei allen gleich 64° 64°
SitzwinkelBei allen gleich 77,5° 77,5°
KettenstrebenBei allen gleich 445 mm 445 mm
RadstandBei allen gleich 1.250 mm 1.250 mm
Front CenterBei allen gleich 806 mm 806 mm
GabelvorlaufBei allen gleich 0 mm 0 mm

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, Sunn Radical Factory oder Sunn Radical Finest?

Sunn Radical Finest hat die niedrigere UVP: 5.632 €, gegenüber 7.032 € für Sunn Radical Factory. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Was ist leichter, Sunn Radical Factory oder Sunn Radical Finest?

Sunn Radical Finest wiegt 15,8 kg, Sunn Radical Factory 16,1 kg, laut Herstellerangaben.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Sunn Radical Factory und Sunn Radical Finest?

Sunn Radical Factory: SRAM XO Eagle AXS 12v. Sunn Radical Finest: SRAM GX Eagle Lunar 12v.

Wie unterscheiden sich Sunn Radical Factory und Sunn Radical Finest in der Geometrie?

In Größe M hat Sunn Radical Factory einen Stack von 637 mm bei einem Reach von 460 mm; in Größe M hat Sunn Radical Finest 637 mm bei 460 mm. Mehr Stack beim gleichen Reach heißt eine aufrechtere Sitzposition.

Andere Modelle vergleichen