Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Scott Ransom 920 vs. Sunn Radical Finest

Scott Ransom 920

Scott

Ransom 920

Sunn Radical Finest

Sunn

Radical Finest

MittelklasseEnduroFullyCarbon2026
OberklasseEnduroFullyCarbon2026

Nah beieinander bei Daten und UVP: hier sind ihre 15 Unterschiede, Zeile für Zeile.

Auf einen Blick

  • Sunn Radical Finest kostet 367 € weniger als Scott Ransom 920 (UVP).
  • Sunn Radical Finest ist 600 g leichter als Scott Ransom 920 (Herstellerangaben).
  • Sunn Radical Finest hat die höherwertige Schaltgruppe: SRAM GX Eagle Lunar 12v, gegenüber SRAM X1, NX Eagle.
Das Wichtigste9 Unterschiede
UVP 5.999 € 5.632 € −367 €
ModelljahrBei allen gleich 2026 2026
Gewicht 16,4 kg °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 15,8 kg Bester Wert im Vergleich−600 g
RahmenBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon
Originalangabe

FULL CARBON TORAY ENDURO BOOST, INTEGRATED, 160MM

Federung Fully, 170 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Fully, 170 / 160 mm
Originalangabe

Débattement 170/160 ; amortisseur FOX FLOAT X2 FACTORY KASHIMA TRUNNION 205/60

Gabelmodell RockShox Zeb Select+ Charger 3 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig Fox 38 Float Factory Kashima 170mm, Boost, tapered
Dämpfer FOX FLOAT X NUDE EVOL Piggy Back Trunnion / SCOTT custom w. travel / geo adj. °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Fox Float X2 Factory Kashima Trunnion 205/60 Höherwertig
Laufradsatz 29" · Syncros Revelstoke 2.5 6 Bolt °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 29" · DT Swiss E1900 Spline tubeless
AntriebBei allen gleich 1×12 1×12
Schaltgruppe SRAM X1, NX Eagle °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM GX Eagle Lunar 12v Höherwertig
Originalangabe

SRAM GX EAGLE LUNAR 12V AR / SRAM GX EAGLE 12V

Bremsmodell SRAM DB8 4 Piston Disc °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Formula Cura 4 220/203
Sattelstütze Vario-Sattelstütze · Syncros Duncan Dropper Post 1.5S / Travel Adjust / 31.6mm, S size 140mm / M size 180mm / L & XL size 210mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Vario-Sattelstütze · BRUTE DROPPER 130MM (S)
Originalangabe

BRUTE DROPPER 130MM (S), 150MM (M), 170MM (L/XL)

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Scott Ransom 920

Scott Ransom 920

Sunn Radical Finest

Sunn Radical Finest

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Ransom 920 · Mountainbike für jeden Untergrund, durchschnittliche Ausstattung.
  • Radical Finest · Mountainbike eher für glatten Untergrund, mittlere Übersetzung, eher hochwertige Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 67 % der Vergleichsgruppe (andere enduro-Mountainbikes).
Gelände
Scott Ransom 920 53%Sunn Radical Finest 27%1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad · Sunn Radical Finest3 Räder1 Rad1 Rad1 Rad · Scott Ransom 9201 Rad1 Rad1 Rad4 Räder
LeichtAnspruchsvoll

Übersetzung

Geschwindigkeit im leichtesten und im schwersten Gang bei 90 U/min: weiter unten links geht es leichter bergauf, weiter oben rechts schneller.

  • Sunn Radical Finest8 km/h - 40 km/h
Leichtester Gang (bergauf)Schwerster Gang (bergab)

Ausstattungsniveau

02550751004.000 €6.000 €8.000 €10.000 €ListenpreisAusstattungswert
  • Cannondale Bad Habit
  • Giant Reign Advanced Pro 0
  • Giant Reign SX
  • Lapierre Spicy Cf 6.9
  • Lapierre Spicy Cf 7.9
  • Lapierre Spicy Cf 8.9
  • Lapierre Spicy Cf Team
  • Mondraker Foxy Carbon Rr
  • Scott Ransom 910
  • Sunn Radical Factory
  • Sunn Radical S1
  • Scott Ransom 920
  • Sunn Radical Finest
  • Ransom 920Ausstattungsniveau 58/100 · Mittelklasse
  • Radical FinestAusstattungsniveau 64/100 · Oberklasse
Scott Ransom 920Sunn Radical Finestandere enduro-Mountainbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
DisziplinBei allen gleich Enduro °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Enduro
Originalangabe

VTT Enduro conçu pour le plaisir, la performance, et taillé pour la compétition

Rahmen und Gabel
AchsenBei allen gleich Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

6 Link kinematic / Adjustable head angle, Ransom Carbon HMF Mainframe with Alloy 6061 Swingarm, Syncros Cable Integration System, Integrated Suspension Technolo

Steckachsen
Tretlager SRAM DUB PF integrated / shell 41x92mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Federung
Federweg vorneBei allen gleich 170 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 170 mm
Federweg hinten–Nicht angegeben 160 mm
Antrieb3 Unterschiede
Hersteller der SchaltgruppeBei allen gleich SRAM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM
SchaltungBei allen gleich Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SRAM NX Eagle 12 Speed SRAM SX Eagle Trigger

Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SRAM GX EAGLE LUNAR 12V AR

KettenblätterBei allen gleich 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gänge hintenBei allen gleich 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 12
Zähne der Kettenblätter SRAM X1 1000 Eagle DUB Boost, 32T / Chainline 55mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM GX Eagle Boost 165mm 32T
Kassette SRAM NX / PG1210 / 11-50 T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM Eagle XG1275 12v 10-52 XD
Schaltwerk SRAM NX Eagle 12 Speed °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM GX EAGLE LUNAR 12V AR °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig
Schalthebel SRAM SX Eagle Trigger °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SRAM DB8 Disque hydrauliqueTige de selle

Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsscheibe vorne–Nicht angegeben 220 mm
Bremsscheibe hinten–Nicht angegeben 203 mm
Laufräder und Reifen1 Unterschied
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 700c / 29"
FelgenBei allen gleich Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Tubeless-readyBei allen gleich ja °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht ja °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Reifen Maxxis Assegai / 2.5" / 60TPI Foldable / EXO+ / TR / 3C Maxx Gripp / Maxxis Dissector / 2.4" / 120TPI Foldable / DD/ TR / 3C Maxx Terra °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Michelin Wild Enduro MS Racing Line 29x2.40 TLR
Verbaute Reifenbreite–Nicht angegeben 61 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Cockpit und Sattelstütze3 Unterschiede
LenkerbreiteBei allen gleich 780 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 780 mm
Lenker Syncros Endurance lock-on grips, Size S & M 12mm Rise / Size L & XL 20mm Rise / back sweep 8° / 780mm, Syncros Hixon 2.0 Alloy 6061 D.B. °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 3D FORGED ALLOY, INTEGRATED 31.8X45MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Vorbau Syncros AM 2.0, Syncros Cable Integration System, 4° rise / 6061 Alloy / 31.8mm / 40mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 3D FORGED ALLOY, INTEGRATED 31.8X45MM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstützenmodell Syncros Duncan Dropper Post 1.5S / Travel Adjust / 31.6mm, S size 140mm / M size 180mm / L & XL size 210mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht BRUTE DROPPER 130MM (S) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Ransom 920 · M
  • Ransom 920 · M

Stack und Reach

590600610620630640650660420430440450460470480490↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Ransom 920 · M — Reach (mm) 458 · Stack (mm) 619.3Radical Finest · M — Reach (mm) 460 · Stack (mm) 637
  • Ransom 920 · M Ransom 920 · M — Reach (mm) 458 · Stack (mm) 619.3
  • Radical Finest · M Radical Finest · M — Reach (mm) 460 · Stack (mm) 637
Geometrie10 Unterschiede
GrößeBei allen gleich M M
Reach 458 mm 460 mm +2 mm
Stack 619 mm 637 mm +18 mm
Oberrohr (effektiv) 599 mm 601 mm +2 mm
SitzrohrBei allen gleich 410 mm 410 mm
Steuerrohr 100 mm 110 mm +10 mm
Lenkwinkel 63,8° 64° +0,2°
Sitzwinkel 77,2° 77,5° +0,3°
Kettenstreben 440 mm 445 mm +5 mm
Radstand 1.239 mm 1.250 mm +11 mm
Front Center 800 mm 806 mm +6 mm
Überstandshöhe 725 mm –Nicht angegeben
Tretlagerabsenkung 25 mm –Nicht angegeben
Tretlagerhöhe 350 mm –Nicht angegeben
Gabelvorlauf 44 mm 0 mm −44 mm
Nachlauf 136 mm –Nicht angegeben
Vorbau 40 mm –Nicht angegeben
Kurbellänge 170 mm –Nicht angegeben

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, Scott Ransom 920 oder Sunn Radical Finest?

Sunn Radical Finest hat die niedrigere UVP: 5.632 €, gegenüber 5.999 € für Scott Ransom 920. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Was ist leichter, Scott Ransom 920 oder Sunn Radical Finest?

Sunn Radical Finest wiegt 15,8 kg, Scott Ransom 920 16,4 kg, laut Herstellerangaben.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Scott Ransom 920 und Sunn Radical Finest?

Scott Ransom 920: SRAM X1, NX Eagle. Sunn Radical Finest: SRAM GX Eagle Lunar 12v.

Wie unterscheiden sich Scott Ransom 920 und Sunn Radical Finest in der Geometrie?

In Größe M hat Scott Ransom 920 einen Stack von 619 mm bei einem Reach von 458 mm; in Größe M hat Sunn Radical Finest 637 mm bei 460 mm. Mehr Stack beim gleichen Reach heißt eine aufrechtere Sitzposition.

Andere Modelle vergleichen