Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Orbea Terra RACE M21 Eltd vs. Scott Addict 10

Orbea Terra RACE M21 Eltd

Orbea

Terra RACE M21 Eltd

Scott Addict 10

Scott

Addict 10

SpitzenklasseRaceCarbon700c2026
SpitzenklasseRaceCarbon700c2026

Nah beieinander bei Daten und UVP: hier sind ihre 11 Unterschiede, Zeile für Zeile.

Auf einen Blick

  • Scott Addict 10 kostet 1.400 € weniger als Orbea Terra RACE M21 Eltd (UVP).
Das Wichtigste4 Unterschiede
UVP 6.599 € 5.199 € −1.400 €
ModelljahrBei allen gleich 2026 2026
RahmenBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufradsatz 700c · OQUO Road Performance RP50LTD °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 700c · Fulcrum Rapid RED Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
AntriebBei allen gleich 1×13 1×13
SchaltgruppeBei allen gleich SRAM Force, Force XPLR eTap °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM Force, Force XPLR eTap °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsmodell SRAM Force AXS °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM FORCE AXS HRD Shift-Brake System °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstütze Starr · OC Performance XP10 Carbon, 27.2mm, Setback 0mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Starr · Syncros SP-R101-CF °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gewicht–Nicht angegeben 8,4 kg °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Orbea Terra RACE M21 Eltd

Orbea Terra RACE M21 Eltd

Scott Addict 10

Scott Addict 10

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Terra RACE M21 Eltd · Gravelbike eher für anspruchsvollen Untergrund, eher wendig, sehr hochwertige Ausstattung.
  • Addict 10 · Gravelbike für sehr anspruchsvollen Untergrund, eher stabil, mittlere Übersetzung, sehr hochwertige Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 72 % der Vergleichsgruppe (andere race-Gravelbikes).
Gelände
Orbea Terra RACE M21 Eltd 61%Scott Addict 10 91%1 Rad2 Räder3 Räder1 Rad4 Räder1 Rad4 Räder · Orbea Terra RACE M21 Eltd3 Räder3 Räder1 Rad · Scott Addict 101 Rad
LeichtAnspruchsvoll
Handling
Orbea Terra RACE M21 Eltd 25%Scott Addict 10 65%1 Rad2 Räder1 Rad3 Räder · Orbea Terra RACE M21 Eltd1 Rad3 Räder2 Räder1 Rad1 Rad · Scott Addict 101 Rad1 Rad4 Räder1 Rad
WendigStabil

Übersetzung

Geschwindigkeit im leichtesten und im schwersten Gang bei 90 U/min: weiter unten links geht es leichter bergauf, weiter oben rechts schneller.

  • Scott Addict 1011 km/h - 51 km/h
Leichtester Gang (bergauf)Schwerster Gang (bergab)

Ausstattungsniveau

02550751004.000 €6.000 €8.000 €10.000 €ListenpreisAusstattungswert
  • BH Gravelx Evo 2.5 R
  • BH Gravelx Evo 3.5 R
  • BH Gravelx Evo 4.5 R
  • BH Gravelx Evo 5.5 R
  • Bianchi Impulso Comp
  • Bmc Kaius 01 One
  • Bmc Kaius 01 Three
  • Bmc Kaius 01 Two
  • Cannondale Superx 4
  • Cannondale Superx Carbon 1
  • Cannondale Superx Carbon 2
  • Cannondale Superx Carbon 3
  • Megamo Silk 01 SLR
  • Megamo Silk 02
  • Megamo Silk 03
  • Megamo Silk 06
  • Merida Mission 10k
  • Merida Mission
  • Mondraker Arid Carbon R
  • Mondraker Arid Carbon Rr SL
  • Mondraker Arid Carbon Rr
  • Orbea Terra RACE M20ILTD
  • Orbea Terra RACE M31ELTD
  • Scott Addict 30
  • Orbea Terra RACE M21 Eltd
  • Scott Addict 10
  • Terra RACE M21 EltdAusstattungsniveau 86/100 · Spitzenklasse
  • Addict 10Ausstattungsniveau 86/100 · Spitzenklasse
Orbea Terra RACE M21 EltdScott Addict 10andere race-Gravelbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
EinsatzbereichBei allen gleich Race
Originalangabe

Gravel Race

Race
Originalangabe

Gravel Race

FederungBei allen gleich Starr °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Starr °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Rahmen und Gabel1 Unterschied
GabelBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Achsen Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Orbea Terra carbon OMX Disc, monocoque construction, HS 1,5", BB386EVO, 1X chain guide, powermeter compatible, Thru Axle 12x142mm rear, thread M12xP1, UDH dropo

–Nicht angegeben
Tretlager BB86/BB92, press-fit °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM DUB PF ROAD 86.5 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Zugführung–Nicht angegeben Intern °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Internal cable routing

Antrieb4 Unterschiede
Hersteller der SchaltgruppeBei allen gleich SRAM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
SchaltungBei allen gleich Elektronisch, kabellos °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SRAM Force XPLR AXS 13s SRAM Force AXS

Elektronisch, kabellos °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SRAM FORCE XPLR AXS, 13 Speed Electronic Shift System SRAM FORCE AXS HRD Shift-Brake System

KettenblätterBei allen gleich 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gänge hintenBei allen gleich 13 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 13 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Zähne der Kettenblätter SRAM Force XPLR AXS DUB Wide 40T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM FORCE XPLR Crankset, 42 T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Kassette SRAM XG-1371 XPLR 10-46t 13-Speed °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM FORCE XPLR XG1371, 10-46 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schaltwerk SRAM Force XPLR AXS 13s °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM FORCE XPLR AXS, 13 Speed Electronic Shift System °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schalthebel SRAM Force AXS °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM FORCE AXS HRD Shift-Brake System °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufräder und Reifen1 Unterschied
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 700c / 29" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
FelgenBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Reifen Schwalbe G-ONE RS PRO Evo TLR, 45-622, Addix Race °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Schwalbe G-One RX, 700x45C °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Verbaute Reifenbreite–Nicht angegeben 45 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Cockpit und Sattelstütze2 Unterschiede
Lenker OC Carbon Cockpit RA10 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Syncros Creston 1.0 X, Carbon 31.8mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Vorbau–Nicht angegeben Syncros RR2.0 1 1/4", four Bolt 31.8mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstützenmodell OC Performance XP10 Carbon, 27.2mm, Setback 0mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Syncros SP-R101-CF °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Terra RACE M21 Eltd · MAddict 10 · M
  • Terra RACE M21 Eltd · M
  • Addict 10 · M

Stack und Reach

530540550560570580590600350360370380390400410420↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Terra RACE M21 Eltd · M — Reach (mm) 389 · Stack (mm) 560.3Addict 10 · M — Reach (mm) 387.1 · Stack (mm) 565.3
  • Terra RACE M21 Eltd · M Terra RACE M21 Eltd · M — Reach (mm) 389 · Stack (mm) 560.3
  • Addict 10 · M Addict 10 · M — Reach (mm) 387.1 · Stack (mm) 565.3
Geometrie13 Unterschiede
GrößeBei allen gleich M M
Reach 389 mm 387 mm −2 mm
Stack 560 mm 565 mm +5 mm
Oberrohr (effektiv) 555 mm 555 mm −1 mm
Sitzrohr 470 mm 528 mm +58 mm
Steuerrohr 139 mm 140 mm +1 mm
LenkwinkelBei allen gleich 71° 71°
SitzwinkelBei allen gleich 73,5° 73,5°
Kettenstreben 420 mm 425 mm +5 mm
Radstand 1.026 mm 1.029 mm +3 mm
Front Center 618 mm 614 mm −4 mm
Überstandshöhe 735 mm 807 mm +72 mm
Tretlagerabsenkung 78 mm 71 mm −7 mm
Tretlagerhöhe 266 mm 283 mm +18 mm
Gabelvorlauf 55 mm 50 mm −5 mm
Nachlauf 59 mm 67 mm +8 mm
Vorbau–Nicht angegeben 103 mm

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, Orbea Terra RACE M21 Eltd oder Scott Addict 10?

Scott Addict 10 hat die niedrigere UVP: 5.199 €, gegenüber 6.599 € für Orbea Terra RACE M21 Eltd. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Orbea Terra RACE M21 Eltd und Scott Addict 10?

Orbea Terra RACE M21 Eltd: SRAM Force, Force XPLR eTap. Scott Addict 10: SRAM Force, Force XPLR eTap.

Wie unterscheiden sich Orbea Terra RACE M21 Eltd und Scott Addict 10 in der Geometrie?

In Größe M hat Orbea Terra RACE M21 Eltd einen Stack von 560 mm bei einem Reach von 389 mm; in Größe M hat Scott Addict 10 565 mm bei 387 mm. Mehr Stack beim gleichen Reach heißt eine aufrechtere Sitzposition.

Andere Modelle vergleichen