Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Orbea Terra RACE M20ILTD vs. Orbea Terra RACE M21 Eltd

Orbea Terra RACE M20ILTD

Orbea

Terra RACE M20ILTD

Orbea Terra RACE M21 Eltd

Orbea

Terra RACE M21 Eltd

SpitzenklasseRaceCarbon700c2026
SpitzenklasseRaceCarbon700c2026

Zwei Ausführungen der Baureihe Orbea Terra: 10 Unterschiede, vor allem bei den Komponenten.

Auf einen Blick

  • Orbea Terra RACE M20ILTD kostet 600 € weniger als Orbea Terra RACE M21 Eltd (UVP).
  • Orbea Terra RACE M21 Eltd hat die höherwertige Schaltgruppe: SRAM Force, Force XPLR eTap, gegenüber Shimano GRX 800, GRX Di2.
Das Wichtigste4 Unterschiede
UVP 5.999 € 6.599 € +600 €
ModelljahrBei allen gleich 2026 2026
RahmenBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
LaufradsatzBei allen gleich 700c · OQUO Road Performance RP50LTD °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 700c · OQUO Road Performance RP50LTD °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Antrieb 2×12 1×13
Schaltgruppe Shimano GRX 800, GRX Di2 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM Force, Force XPLR eTap °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig
Bremsmodell Shimano RX820 Hydraulic Disc °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM Force AXS °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
SattelstützeBei allen gleich Starr · OC Performance XP10 Carbon, 27.2mm, Setback 0mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Starr · OC Performance XP10 Carbon, 27.2mm, Setback 0mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Orbea Terra RACE M20ILTD

Orbea Terra RACE M20ILTD

Orbea Terra RACE M21 Eltd

Orbea Terra RACE M21 Eltd

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Terra RACE M20ILTD · Gravelbike eher für anspruchsvollen Untergrund, eher wendig, sehr hochwertige Ausstattung.
  • Terra RACE M21 Eltd · Gravelbike eher für anspruchsvollen Untergrund, eher wendig, sehr hochwertige Ausstattung.
Gelände
Orbea Terra RACE M20ILTD 61%Orbea Terra RACE M21 Eltd 61%1 Rad2 Räder3 Räder1 Rad4 Räder1 Rad5 Räder · Orbea Terra RACE M20ILTD · Orbea Terra RACE M21 Eltd3 Räder3 Räder1 Rad
LeichtAnspruchsvoll
Handling
Orbea Terra RACE M20ILTD 25%Orbea Terra RACE M21 Eltd 25%1 Rad2 Räder1 Rad4 Räder · Orbea Terra RACE M20ILTD · Orbea Terra RACE M21 Eltd1 Rad3 Räder2 Räder1 Rad1 Rad1 Rad4 Räder1 Rad
WendigStabil

Ausstattungsniveau

02550751004.000 €6.000 €8.000 €10.000 €ListenpreisAusstattungswert
  • BH Gravelx Evo 2.5 R
  • BH Gravelx Evo 3.5 R
  • BH Gravelx Evo 4.5 R
  • BH Gravelx Evo 5.5 R
  • Bianchi Impulso Comp
  • Bmc Kaius 01 One
  • Bmc Kaius 01 Three
  • Bmc Kaius 01 Two
  • Cannondale Superx 4
  • Cannondale Superx Carbon 1
  • Cannondale Superx Carbon 2
  • Cannondale Superx Carbon 3
  • Megamo Silk 01 SLR
  • Megamo Silk 02
  • Megamo Silk 03
  • Megamo Silk 06
  • Merida Mission 10k
  • Merida Mission
  • Mondraker Arid Carbon R
  • Mondraker Arid Carbon Rr SL
  • Mondraker Arid Carbon Rr
  • Orbea Terra RACE M31ELTD
  • Scott Addict 10
  • Scott Addict 30
  • Orbea Terra RACE M20ILTD
  • Orbea Terra RACE M21 Eltd
  • Terra RACE M20ILTDAusstattungsniveau 80/100 · Spitzenklasse
  • Terra RACE M21 EltdAusstattungsniveau 86/100 · Spitzenklasse
Orbea Terra RACE M20ILTDOrbea Terra RACE M21 Eltdandere race-Gravelbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
EinsatzbereichBei allen gleich Race
Originalangabe

Gravel Race

Race
Originalangabe

Gravel Race

FederungBei allen gleich Starr °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Starr °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Rahmen und Gabel
GabelBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Max. Reifenfreiheit 45 mm –Nicht angegeben
AchsenBei allen gleich Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Orbea Terra carbon OMX Disc, monocoque construction, HS 1,5", BB386EVO, 1X chain guide, powermeter compatible, Thru Axle 12x142mm rear, thread M12xP1, UDH dropo

Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Orbea Terra carbon OMX Disc, monocoque construction, HS 1,5", BB386EVO, 1X chain guide, powermeter compatible, Thru Axle 12x142mm rear, thread M12xP1, UDH dropo

TretlagerBei allen gleich BB86/BB92, press-fit °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht BB86/BB92, press-fit °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Antrieb8 Unterschiede
Hersteller der Schaltgruppe Shimano °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schaltung Elektronisch, kabelgebunden °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano GRX Di2 RX825 Shimano GRX Di2 RX825

Elektronisch, kabellos °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SRAM Force XPLR AXS 13s SRAM Force AXS

Kettenblätter 2 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht−1
Gänge hinten 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 13 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtBester Wert im Vergleich+1
Zähne der Kettenblätter Shimano GRX RX820 31x48T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM Force XPLR AXS DUB Wide 40T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Kassette Shimano Ultegra R8100 11-34T 12S °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM XG-1371 XPLR 10-46t 13-Speed °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schaltwerk Shimano GRX Di2 RX825 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM Force XPLR AXS 13s °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schalthebel Shimano GRX Di2 RX825 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM Force AXS °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano GRX 800 Disque hydraulique

Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufräder und Reifen
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 700c / 29" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
FelgenBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
ReifenBei allen gleich Schwalbe G-ONE RS PRO Evo TLR, 45-622, Addix Race °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Schwalbe G-ONE RS PRO Evo TLR, 45-622, Addix Race °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Cockpit und Sattelstütze
LenkerBei allen gleich OC Carbon Cockpit RA10 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht OC Carbon Cockpit RA10 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
SattelstützenmodellBei allen gleich OC Performance XP10 Carbon, 27.2mm, Setback 0mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht OC Performance XP10 Carbon, 27.2mm, Setback 0mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Terra RACE M20ILTD · MTerra RACE M21 Eltd · M
  • Terra RACE M20ILTD · M
  • Terra RACE M21 Eltd · M

Stack und Reach

530540550560570580590600350360370380390400410420↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Terra RACE M20ILTD · M — Reach (mm) 389 · Stack (mm) 560.3Terra RACE M21 Eltd · M — Reach (mm) 389 · Stack (mm) 560.3
  • Terra RACE M20ILTD · M Terra RACE M20ILTD · M — Reach (mm) 389 · Stack (mm) 560.3
  • Terra RACE M21 Eltd · M Terra RACE M21 Eltd · M — Reach (mm) 389 · Stack (mm) 560.3
Geometrie
GrößeBei allen gleich M M
ReachBei allen gleich 389 mm 389 mm
StackBei allen gleich 560 mm 560 mm
Oberrohr (effektiv)Bei allen gleich 555 mm 555 mm
SitzrohrBei allen gleich 470 mm 470 mm
SteuerrohrBei allen gleich 139 mm 139 mm
LenkwinkelBei allen gleich 71° 71°
SitzwinkelBei allen gleich 73,5° 73,5°
KettenstrebenBei allen gleich 420 mm 420 mm
RadstandBei allen gleich 1.026 mm 1.026 mm
Front CenterBei allen gleich 618 mm 618 mm
ÜberstandshöheBei allen gleich 735 mm 735 mm
TretlagerabsenkungBei allen gleich 78 mm 78 mm
TretlagerhöheBei allen gleich 266 mm 266 mm
GabelvorlaufBei allen gleich 55 mm 55 mm
NachlaufBei allen gleich 59 mm 59 mm

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, Orbea Terra RACE M20ILTD oder Orbea Terra RACE M21 Eltd?

Orbea Terra RACE M20ILTD hat die niedrigere UVP: 5.999 €, gegenüber 6.599 € für Orbea Terra RACE M21 Eltd. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Orbea Terra RACE M20ILTD und Orbea Terra RACE M21 Eltd?

Orbea Terra RACE M20ILTD: Shimano GRX 800, GRX Di2. Orbea Terra RACE M21 Eltd: SRAM Force, Force XPLR eTap.

Wie unterscheiden sich Orbea Terra RACE M20ILTD und Orbea Terra RACE M21 Eltd in der Geometrie?

In Größe M hat Orbea Terra RACE M20ILTD einen Stack von 560 mm bei einem Reach von 389 mm; in Größe M hat Orbea Terra RACE M21 Eltd 560 mm bei 389 mm. Mehr Stack beim gleichen Reach heißt eine aufrechtere Sitzposition.

Andere Modelle vergleichen