Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Orbea Alma M20 vs. Orbea Laufey H-ltd

Orbea Alma M20, Seitenansicht

Orbea

Alma M20

Orbea Laufey H-ltd, Seitenansicht

Orbea

Laufey H-ltd

OberklasseHardtailCarbon29"2026
MittelklasseTrailHardtailAluminium2026

Nah beieinander bei Daten und UVP: hier sind ihre 13 Unterschiede, Zeile für Zeile.

Auf einen Blick

  • Orbea Laufey H-ltd kostet 700 € weniger als Orbea Alma M20 (UVP).
  • Orbea Laufey H-ltd hat die höherwertige Schaltgruppe: Shimano XT, gegenüber Shimano XT Di2, Deore.
  • Orbea Laufey H-ltd hat 30 mm mehr Federweg vorne als Orbea Alma M20.
Das Wichtigste7 Unterschiede
UVP 3.199 € 2.499 € −700 €
ModelljahrBei allen gleich 2026 2026
Rahmen Carbon
Originalangabe

Material: Carbon

Aluminium
Originalangabe

Material: Aluminium

Federung Hardtail, 110 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Hardtail, 140 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gabelmodell RockShox SID SL Select 110 DebonAir+ RL 2-Position 15X110 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig FOX 36 SL PERFORMANCE - GRIP 140 mm
Laufradsatz 29" 29" · Race Face AR 30c Tubeless Ready (29"Front / 29"Rear) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
AntriebBei allen gleich 1×12 1×12
Schaltgruppe Shimano XT Di2, Deore °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano XT °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig
Bremsmodell Shimano Deore M6200 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano MT620 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
SattelstützeBei allen gleich Starr · OC Mountain Control MC22 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Starr · OC Mountain Control MC22 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Orbea Alma M20

Orbea Alma M20

Orbea Laufey H-ltd

Orbea Laufey H-ltd

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Alma M20 · Mountainbike eher für glatten Untergrund, eher wendig, eher hochwertige Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 77 % der Vergleichsgruppe (andere Mountainbikes).
  • Laufey H-ltd · Mountainbike für jeden Untergrund, sehr stabil, durchschnittliche Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 98 % der Vergleichsgruppe (andere trail-Mountainbikes).
Gelände
Orbea Alma M20 21%Orbea Laufey H-ltd 56%5 Räder8 Räder1 Rad4 Räder8 Räder1 Rad5 Räder4 Räder6 Räder · Orbea Alma M204 Räder5 Räder4 Räder5 Räder4 Räder6 Räder4 Räder4 Räder5 Räder4 Räder4 Räder6 Räder4 Räder7 Räder · Orbea Laufey H-ltd3 Räder4 Räder3 Räder7 Räder10 Räder4 Räder4 Räder5 Räder3 Räder6 Räder5 Räder4 Räder4 Räder5 Räder4 Räder5 Räder
LeichtAnspruchsvoll
Handling
Orbea Alma M20 39%Orbea Laufey H-ltd 98%4 Räder1 Rad4 Räder3 Räder2 Räder2 Räder7 Räder1 Rad2 Räder4 Räder2 Räder3 Räder1 Rad4 Räder4 Räder · Orbea Alma M202 Räder3 Räder3 Räder8 Räder5 Räder2 Räder3 Räder2 Räder4 Räder3 Räder2 Räder3 Räder3 Räder3 Räder2 Räder3 Räder2 Räder3 Räder2 Räder3 Räder4 Räder · Orbea Laufey H-ltd
WendigStabil

Ausstattungsniveau

02550751005.000 €10.000 €ListenpreisAusstattungswert
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Race 9.7
  • BH Lynx Race LT 6.0
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Lynx Trail Carbon 9.0
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Fourstroke R 01 One
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Bombtrack Cale Al
  • Bombtrack Cale
  • Cannondale Bad Habit
  • Cannondale Scalpel 1 Lefty
  • Cannondale Scalpel 1 Pour Gaucher
  • Cannondale Scalpel 2 Lefty
  • Cannondale Scalpel 3
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Giant Reign Advanced Pro 0
  • Giant Reign SX
  • Giant Talon 0
  • Giant Talon 1
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Spicy Cf 6.9
  • Lapierre Spicy Cf 7.9
  • Lapierre Spicy Cf 8.9
  • Lapierre Spicy Cf Team
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Lapierre Xr 9.9
  • Lapierre Xrm 10.9
  • Lapierre Xrm 6.9
  • Lapierre Xrm 7.9
  • Lapierre Xrm 8.9
  • Lapierre Xrm 9.9
  • Lapierre Zesty Cf 10.9
  • Lapierre Zesty Cf 6.9
  • Lapierre Zesty Cf 7.9
  • Lapierre Zesty Cf 8.9
  • Lapierre Zesty Cf 9.9
  • Lapierre Zesty TR 3.9
  • Megamo Track 01
  • Megamo Track 02
  • Megamo Track 03 RACE
  • Megamo Track 04 Cw
  • Megamo Track 08
  • Megamo Track 10
  • Merida Big Nine 10k
  • Merida Big Nine 20 Essa Rd-u2000-8
  • Merida Big Nine 200
  • Merida Big Nine 40
  • Merida Big Nine 400
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Foxy Carbon Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Nakamura Complite 915
  • Nakamura Complite 930
  • Nakamura Complite 950c
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Alma M30
  • Orbea Alma M50
  • Orbea Laufey H30
  • Orbea Occam LT H10
  • Orbea Occam LT H30
  • Orbea Occam LT M-team
  • Orbea Occam LT M10
  • Orbea Occam LT M30
  • Orbea Occam M-LTD
  • Orbea Occam SL H30
  • Orbea Occam SL M-ltd
  • Orbea Occam SL M10
  • Orbea Occam SL M30
  • Orbea Oiz H30
  • Orbea Oiz M-LTD
  • Orbea Oiz M-pro
  • Orbea Oiz M-team Factory
  • Orbea Oiz M10
  • Orbea Oiz M20
  • Orbea Rallon D-ltd
  • Scott Contrail 20
  • Scott Gambler 10
  • Scott Gambler 20
  • Scott Gambler RC
  • Scott Ransom 910
  • Scott Ransom 920
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC Coupe Monde
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Coppa Del Mondo
  • Scott Spark RC Coupe Monde
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC SL
  • Scott Spark RC Team Edizione
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark RC Team Numero
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Scott Spark RC Team
  • Scott Spark RC World Cup Evo
  • Scott Spark RC World Cup
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Exact S3
  • Sunn Kern Finest
  • Sunn Kern S1
  • Sunn Kern S2 Shimano Deore Shadow+ 12v
  • Sunn Radical Factory
  • Sunn Radical Finest
  • Sunn Radical S1
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Sunn Shamann XC S1
  • Orbea Alma M20
  • Orbea Laufey H-ltd
  • Alma M20Ausstattungsniveau 60/100 · Oberklasse
  • Laufey H-ltdAusstattungsniveau 58/100 · Mittelklasse
Orbea Alma M20Orbea Laufey H-ltdandere Mountainbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
Disziplin–Nicht angegeben Trail °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Rahmen und Gabel
AchsenBei allen gleich Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Orbea Alma Carbon, Boost 12x148, Internal cable routing.

Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Orbea Laufey Hydro Triple Butted 29" Boost 12x148 ISCG 05

Zugführung Intern °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Internal cable routing.

–Nicht angegeben
Federung1 Unterschied
Federweg vorne 110 mm 140 mm +30 mm
Antrieb3 Unterschiede
Hersteller der SchaltgruppeBei allen gleich Shimano
Originalangabe

Antriebsmarke: Shimano

Shimano
Originalangabe

Antriebsmarke: Shimano

SchaltungBei allen gleich Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano XT M8250 SGS Shimano Deore M6250 I-Spec EV

Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano XT M8200 SGS Shadow Plus Shimano XT M8200 I-Spec EV

KettenblätterBei allen gleich 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gänge hintenBei allen gleich 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Zähne der Kettenblätter Shimano MT620 32T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Race Face Aeffect 32T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
KassetteBei allen gleich Shimano Carbon Spokes-M6200 10-51T 12S °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano Carbon Spokes-M6200 10-51T 12S °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schaltwerk Shimano XT M8250 SGS °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano XT M8200 SGS Shadow Plus °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schalthebel Shimano Deore M6250 I-Spec EV °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano XT M8200 I-Spec EV °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufräder und Reifen1 Unterschied
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29" 700c / 29"
Tubeless-ready–Nicht angegeben ja °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Reifen Maxxis Rekon Race EXO TR °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Maxxis Dissector TR (Front), Maxxis Rekon (Rear) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Cockpit und Sattelstütze2 Unterschiede
Lenker OC Handlebar MP30 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht OC Alu SL Handlebar MC20 Rise 20 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Vorbau OC Mountain Performance 21, -6º °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht OC Mountain Control 20, 0º °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
SattelstützenmodellBei allen gleich OC Mountain Control MC22 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht OC Mountain Control MC22 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Alma M20 · MLaufey H-ltd · S
  • Alma M20 · M
  • Laufey H-ltd · S

Stack und Reach

590600610620630640650660400410420430440450460470↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Alma M20 · M — Reach (mm) 435 · Stack (mm) 618.5Laufey H-ltd · S — Reach (mm) 427 · Stack (mm) 633
  • Alma M20 · M Alma M20 · M — Reach (mm) 435 · Stack (mm) 618.5
  • Laufey H-ltd · S Laufey H-ltd · S — Reach (mm) 427 · Stack (mm) 633
Geometrie13 Unterschiede
Größe M S
Reach 435 mm 427 mm −8 mm
Stack 619 mm 633 mm +15 mm
Oberrohr (effektiv) 594 mm 572 mm −22 mm
Sitzrohr 410 mm 380 mm −30 mm
Steuerrohr 100 mm 95 mm −5 mm
Lenkwinkel 67° 64,5° −2,5°
Sitzwinkel 75,5° 77° +1,5°
Kettenstreben 425 mm 440 mm +15 mm
Radstand 1.143 mm 1.182 mm +39 mm
Front Center 726 mm 749 mm +23 mm
Überstandshöhe 797 mm –Nicht angegeben
TretlagerabsenkungBei allen gleich 65 mm 65 mm
Tretlagerhöhe 315 mm 310 mm −5 mm
GabelvorlaufBei allen gleich 44 mm 44 mm
Nachlauf 106 mm 130 mm +24 mm

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, Orbea Alma M20 oder Orbea Laufey H-ltd?

Orbea Laufey H-ltd hat die niedrigere UVP: 2.499 €, gegenüber 3.199 € für Orbea Alma M20. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Orbea Alma M20 und Orbea Laufey H-ltd?

Orbea Alma M20: Shimano XT Di2, Deore. Orbea Laufey H-ltd: Shimano XT.

Wie unterscheiden sich Orbea Alma M20 und Orbea Laufey H-ltd in der Geometrie?

In Größe M hat Orbea Alma M20 einen Stack von 619 mm bei einem Reach von 435 mm; in Größe S hat Orbea Laufey H-ltd 633 mm bei 427 mm. Mehr Stack beim gleichen Reach heißt eine aufrechtere Sitzposition.

Andere Modelle vergleichen