Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Orbea Alma M20 vs. Orbea Alma M30

Orbea Alma M20, Seitenansicht

Orbea

Alma M20

Orbea Alma M30, Seitenansicht

Orbea

Alma M30

OberklasseHardtailCarbon29"2026
OberklasseHardtailCarbon29"2026

Zwei Ausführungen der Baureihe Orbea Alma: 7 Unterschiede, vor allem bei den Komponenten.

Auf einen Blick

  • Orbea Alma M30 kostet 800 € weniger als Orbea Alma M20 (UVP).
  • Orbea Alma M30 hat die höherwertige Schaltgruppe: Shimano XT, gegenüber Shimano XT Di2, Deore.
Das Wichtigste4 Unterschiede
UVP 3.199 € 2.399 € −800 €
ModelljahrBei allen gleich 2026 2026
RahmenBei allen gleich Carbon
Originalangabe

Material: Carbon

Carbon
Originalangabe

Material: Carbon

FederungBei allen gleich Hardtail, 110 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Hardtail, 110 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
GabelmodellBei allen gleich RockShox SID SL Select 110 DebonAir+ RL 2-Position 15X110 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht RockShox SID SL Select 110 DebonAir+ RL 2-Position 15X110 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
LaufradsatzBei allen gleich 29" 29"
AntriebBei allen gleich 1×12 1×12
Schaltgruppe Shimano XT Di2, Deore °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano XT °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig
Bremsmodell Shimano Deore M6200 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano DEORE XT MT410 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstütze Starr · OC Mountain Control MC22 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Starr · SP04, Alloy, forged head, 31,6mm, Setback 0 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Orbea Alma M20

Orbea Alma M20

Orbea Alma M30

Orbea Alma M30

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Alma M20 · Mountainbike eher für glatten Untergrund, eher wendig, eher hochwertige Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 77 % der Vergleichsgruppe (andere Mountainbikes).
  • Alma M30 · Mountainbike eher für glatten Untergrund, eher wendig, eher hochwertige Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 89 % der Vergleichsgruppe (andere Mountainbikes).
Gelände
Orbea Alma M20 21%Orbea Alma M30 21%5 Räder8 Räder1 Rad4 Räder8 Räder1 Rad5 Räder4 Räder7 Räder · Orbea Alma M20 · Orbea Alma M304 Räder5 Räder4 Räder5 Räder4 Räder6 Räder4 Räder4 Räder5 Räder4 Räder4 Räder6 Räder4 Räder6 Räder3 Räder4 Räder3 Räder7 Räder10 Räder4 Räder4 Räder5 Räder3 Räder6 Räder5 Räder4 Räder4 Räder5 Räder4 Räder5 Räder
LeichtAnspruchsvoll
Handling
Orbea Alma M20 39%Orbea Alma M30 39%4 Räder1 Rad4 Räder3 Räder2 Räder2 Räder7 Räder1 Rad2 Räder4 Räder2 Räder3 Räder1 Rad4 Räder5 Räder · Orbea Alma M20 · Orbea Alma M302 Räder3 Räder3 Räder8 Räder5 Räder2 Räder3 Räder2 Räder4 Räder3 Räder2 Räder3 Räder3 Räder3 Räder2 Räder3 Räder2 Räder3 Räder2 Räder3 Räder3 Räder
WendigStabil

Ausstattungsniveau

02550751005.000 €10.000 €ListenpreisAusstattungswert
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Race 9.7
  • BH Lynx Race LT 6.0
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Lynx Trail Carbon 9.0
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Fourstroke R 01 One
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Bombtrack Cale Al
  • Bombtrack Cale
  • Cannondale Bad Habit
  • Cannondale Scalpel 1 Lefty
  • Cannondale Scalpel 1 Pour Gaucher
  • Cannondale Scalpel 2 Lefty
  • Cannondale Scalpel 3
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Giant Reign Advanced Pro 0
  • Giant Reign SX
  • Giant Talon 0
  • Giant Talon 1
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Spicy Cf 6.9
  • Lapierre Spicy Cf 7.9
  • Lapierre Spicy Cf 8.9
  • Lapierre Spicy Cf Team
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Lapierre Xr 9.9
  • Lapierre Xrm 10.9
  • Lapierre Xrm 6.9
  • Lapierre Xrm 7.9
  • Lapierre Xrm 8.9
  • Lapierre Xrm 9.9
  • Lapierre Zesty Cf 10.9
  • Lapierre Zesty Cf 6.9
  • Lapierre Zesty Cf 7.9
  • Lapierre Zesty Cf 8.9
  • Lapierre Zesty Cf 9.9
  • Lapierre Zesty TR 3.9
  • Megamo Track 01
  • Megamo Track 02
  • Megamo Track 03 RACE
  • Megamo Track 04 Cw
  • Megamo Track 08
  • Megamo Track 10
  • Merida Big Nine 10k
  • Merida Big Nine 20 Essa Rd-u2000-8
  • Merida Big Nine 200
  • Merida Big Nine 40
  • Merida Big Nine 400
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Foxy Carbon Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Nakamura Complite 915
  • Nakamura Complite 930
  • Nakamura Complite 950c
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Alma M50
  • Orbea Laufey H-ltd
  • Orbea Laufey H30
  • Orbea Occam LT H10
  • Orbea Occam LT H30
  • Orbea Occam LT M-team
  • Orbea Occam LT M10
  • Orbea Occam LT M30
  • Orbea Occam M-LTD
  • Orbea Occam SL H30
  • Orbea Occam SL M-ltd
  • Orbea Occam SL M10
  • Orbea Occam SL M30
  • Orbea Oiz H30
  • Orbea Oiz M-LTD
  • Orbea Oiz M-pro
  • Orbea Oiz M-team Factory
  • Orbea Oiz M10
  • Orbea Oiz M20
  • Orbea Rallon D-ltd
  • Scott Contrail 20
  • Scott Gambler 10
  • Scott Gambler 20
  • Scott Gambler RC
  • Scott Ransom 910
  • Scott Ransom 920
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC Coupe Monde
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Coppa Del Mondo
  • Scott Spark RC Coupe Monde
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC SL
  • Scott Spark RC Team Edizione
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark RC Team Numero
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Scott Spark RC Team
  • Scott Spark RC World Cup Evo
  • Scott Spark RC World Cup
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Exact S3
  • Sunn Kern Finest
  • Sunn Kern S1
  • Sunn Kern S2 Shimano Deore Shadow+ 12v
  • Sunn Radical Factory
  • Sunn Radical Finest
  • Sunn Radical S1
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Sunn Shamann XC S1
  • Orbea Alma M20
  • Orbea Alma M30
  • Alma M20Ausstattungsniveau 60/100 · Oberklasse
  • Alma M30Ausstattungsniveau 68/100 · Oberklasse
Orbea Alma M20Orbea Alma M30andere Mountainbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Rahmen und Gabel
AchsenBei allen gleich Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Orbea Alma Carbon, Boost 12x148, Internal cable routing.

Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Orbea Alma Carbon, Boost 12x148, Internal cable routing.

ZugführungBei allen gleich Intern °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Internal cable routing.

Intern °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Internal cable routing.

Federung
Federweg vorneBei allen gleich 110 mm 110 mm
Antrieb2 Unterschiede
Hersteller der SchaltgruppeBei allen gleich Shimano
Originalangabe

Antriebsmarke: Shimano

Shimano
Originalangabe

Antriebsmarke: Shimano

SchaltungBei allen gleich Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano XT M8250 SGS Shimano Deore M6250 I-Spec EV

Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano XT M8200 SGS Shadow Plus Shimano M6200

KettenblätterBei allen gleich 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gänge hintenBei allen gleich 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Zähne der KettenblätterBei allen gleich Shimano MT620 32T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano MT620 32T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
KassetteBei allen gleich Shimano Carbon Spokes-M6200 10-51T 12S °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano Carbon Spokes-M6200 10-51T 12S °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schaltwerk Shimano XT M8250 SGS °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano XT M8200 SGS Shadow Plus °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schalthebel Shimano Deore M6250 I-Spec EV °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano M6200 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufräder und Reifen
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29" 700c / 29"
ReifenBei allen gleich Maxxis Rekon Race EXO TR °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Maxxis Rekon Race EXO TR °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Cockpit und Sattelstütze2 Unterschiede
Lenkerbreite–Nicht angegeben 740 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Lenker OC Handlebar MP30 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Alloy, 31.8 mm, Flat, 740 mm, 9° sweep °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
VorbauBei allen gleich OC Mountain Performance 21, -6º °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht OC Mountain Performance 21, -6º °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstützenmodell OC Mountain Control MC22 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SP04, Alloy, forged head, 31,6mm, Setback 0 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Alma M20 · MAlma M30 · M
  • Alma M20 · M
  • Alma M30 · M

Stack und Reach

580590600610620630640650400410420430440450460470↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Alma M20 · M — Reach (mm) 435 · Stack (mm) 618.5Alma M30 · M — Reach (mm) 435 · Stack (mm) 618.5
  • Alma M20 · M Alma M20 · M — Reach (mm) 435 · Stack (mm) 618.5
  • Alma M30 · M Alma M30 · M — Reach (mm) 435 · Stack (mm) 618.5
Geometrie
GrößeBei allen gleich M M
ReachBei allen gleich 435 mm 435 mm
StackBei allen gleich 619 mm 619 mm
Oberrohr (effektiv)Bei allen gleich 594 mm 594 mm
SitzrohrBei allen gleich 410 mm 410 mm
SteuerrohrBei allen gleich 100 mm 100 mm
LenkwinkelBei allen gleich 67° 67°
SitzwinkelBei allen gleich 75,5° 75,5°
KettenstrebenBei allen gleich 425 mm 425 mm
RadstandBei allen gleich 1.143 mm 1.143 mm
Front CenterBei allen gleich 726 mm 726 mm
ÜberstandshöheBei allen gleich 797 mm 797 mm
TretlagerabsenkungBei allen gleich 65 mm 65 mm
TretlagerhöheBei allen gleich 315 mm 315 mm
GabelvorlaufBei allen gleich 44 mm 44 mm
NachlaufBei allen gleich 106 mm 106 mm

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, Orbea Alma M20 oder Orbea Alma M30?

Orbea Alma M30 hat die niedrigere UVP: 2.399 €, gegenüber 3.199 € für Orbea Alma M20. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Orbea Alma M20 und Orbea Alma M30?

Orbea Alma M20: Shimano XT Di2, Deore. Orbea Alma M30: Shimano XT.

Wie unterscheiden sich Orbea Alma M20 und Orbea Alma M30 in der Geometrie?

In Größe M hat Orbea Alma M20 einen Stack von 619 mm bei einem Reach von 435 mm; in Größe M hat Orbea Alma M30 619 mm bei 435 mm. Mehr Stack beim gleichen Reach heißt eine aufrechtere Sitzposition.

Andere Modelle vergleichen