Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Bombtrack Arise Sg Cues 1sx10s vs. Bombtrack Tension

Bombtrack Arise Sg Cues 1sx10s

Bombtrack

Arise Sg Cues 1sx10s

Bombtrack Tension

Bombtrack

Tension

EinstiegStahl700c2026
MittelklasseAluminium700c2026

Nah beieinander bei Daten und UVP: hier sind ihre 18 Unterschiede, Zeile für Zeile.

Auf einen Blick

  • Bombtrack Tension ist 3,1 kg leichter als Bombtrack Arise Sg Cues 1sx10s (Herstellerangaben).
  • Bombtrack Tension hat die höherwertige Schaltgruppe: SRAM Rival 1, gegenüber Shimano CUES 1x10.
Das Wichtigste7 Unterschiede
UVPBei allen gleich 2.399,99 € 2.399,99 €
ModelljahrBei allen gleich 2026 2026
Gewicht 12,5 kg 9,4 kg Bester Wert im Vergleich−3,1 kg
Rahmen Stahl
Originalangabe

4130 double-butted chromoly

Aluminium
Originalangabe

Frame: 6061-T6 double-butted aluminium

Laufradsatz 700c · Seido Sinus i21 rims, Seido Arc hubs, 32 spokes
Originalangabe

Seido Sinus i21 rims, tubeless-ready, 32 spokes; Seido Arc sealed hubs

700c · WTB ST i19 double wall °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Antrieb 1×10 1×11
Schaltgruppe Shimano CUES 1x10
Originalangabe

Shimano CUES, 1x10 drivetrain

SRAM Rival 1 Höherwertig
Originalangabe

Rear derailleur: SRAM Rival 1, clutch, long cage

Bremsmodell Shimano CUES hydraulic
Originalangabe

Shimano CUES hydraulic calipers

SRAM Rival flat-mount hydraulic disc Höherwertig
Originalangabe

Brakes: SRAM Rival flat-mount hydraulic disc, FM 140/160

Sattelstütze Starr · Seido Yew Offset 27.2 mm x 355 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Starr · Bombtrack Beech 27.2 mm x 400 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Bombtrack Arise Sg Cues 1sx10s

Bombtrack Arise Sg Cues 1sx10s

Bombtrack Tension

Bombtrack Tension

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Arise Sg Cues 1sx10s · Gravelbike für jeden Untergrund, Einstiegsausstattung.
  • Tension · Gravelbike für jeden Untergrund, durchschnittliche Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 73 % der Vergleichsgruppe (andere Gravelbikes).
Gelände
Bombtrack Arise Sg Cues 1sx10s 42%Bombtrack Tension 42%2 Räder3 Räder2 Räder2 Räder4 Räder2 Räder4 Räder1 Rad5 Räder4 Räder3 Räder2 Räder5 Räder3 Räder6 Räder · Bombtrack Arise Sg Cues 1sx10s · Bombtrack Tension4 Räder3 Räder1 Rad3 Räder3 Räder2 Räder5 Räder4 Räder3 Räder3 Räder2 Räder2 Räder9 Räder2 Räder2 Räder3 Räder3 Räder3 Räder2 Räder
LeichtAnspruchsvoll

Ausstattungsniveau

02550751002.000 €4.000 €6.000 €8.000 €10.000 €ListenpreisAusstattungswert
  • BH Gravelx Evo 2.5 R
  • BH Gravelx Evo 3.0 At
  • BH Gravelx Evo 3.5 R
  • BH Gravelx Evo 4.0 At
  • BH Gravelx Evo 4.5 R
  • BH Gravelx Evo 5.5 R
  • BH Rx Team 3.0
  • BH Rx Team 4.0
  • BH Rx Team 5.0 GRX Di2
  • Bianchi Impulso Comp
  • Bmc Kaius 01 One
  • Bmc Kaius 01 Three
  • Bmc Kaius 01 Two
  • Bmc Urs 01 LT One
  • Bmc Urs 01 LT Two
  • Bmc Urs One
  • Bmc Urs Two
  • Bombtrack Arise Sg Apex
  • Bombtrack Arise Tour Rd-m62l
  • Bombtrack Audax Al
  • Bombtrack Audax Evo
  • Bombtrack Audax Grx810
  • Bombtrack Audax Tiagra Rd-4700-gs
  • Bombtrack Beyond Al
  • Bombtrack Hook Ext C Apex AXS
  • Bombtrack Hook Ext Ti
  • Bombtrack Hook Ext
  • Bombtrack Hook
  • Cannondale Superx 4
  • Cannondale Superx Carbon 1
  • Cannondale Superx Carbon 2
  • Cannondale Superx Carbon 3
  • Cannondale Topstone Caad Lefty
  • Cannondale Topstone Carbon 1 Lefty
  • Cannondale Topstone Carbon 2
  • Cannondale Topstone Carbon Lefty 2
  • Cervélo Aspero-5
  • Giant Revolt 1
  • Giant Revolt 2
  • Giant Revolt Advanced 0
  • Giant Revolt Advanced 1
  • Giant Revolt Advanced 2
  • Giant Revolt Advanced 3
  • Giant Revolt Advanced Pro 0
  • Giant Revolt Advanced Pro 1
  • Lapierre Crosshill Al 2.0
  • Lapierre Crosshill Al 3.0
  • Lapierre Crosshill Cf 5.0
  • Lapierre Crosshill Cf 6.0
  • Lapierre Crosshill Cf 7.0
  • Lapierre Crosshill Cf 8.0
  • Lapierre Crosshill Cf 9.0
  • Look 765
  • Megamo Silk 01 SLR
  • Megamo Silk 02
  • Megamo Silk 03
  • Megamo Silk 06
  • Megamo Silk
  • Megamo West 03
  • Megamo West 10
  • Merida Mission 10k
  • Merida Mission
  • Merida Silex 400
  • Merida Silex
  • Mondraker Arid Carbon R
  • Mondraker Arid Carbon Rr SL
  • Mondraker Arid Carbon Rr
  • Orbea Terra H30
  • Orbea Terra H40
  • Orbea Terra H50
  • Orbea Terra M20ITEAM
  • Orbea Terra M20TEAM
  • Orbea Terra M21ETEAM
  • Orbea Terra M30TEAM
  • Orbea Terra M31ETEAM
  • Orbea Terra M35TEAM
  • Orbea Terra RACE M20ILTD
  • Orbea Terra RACE M21 Eltd
  • Orbea Terra RACE M31ELTD
  • Sava Grus 2.0
  • Sava Grus 4.2
  • Scott Addict 10
  • Scott Addict 20
  • Scott Addict 30
  • Scott Speedster 20
  • Scott Speedster 40
  • Specialized Crux Dsw Comp
  • Specialized Crux Expert
  • Specialized Crux Pro
  • Specialized Diverge 4 Comp
  • Specialized Diverge 4 Expert
  • Specialized Diverge Sport Carbon
  • Specialized Diverge Str Comp 700
  • Specialized Diverge Str Expert 700
  • Sunn Venture Air Finest
  • Sunn Venture Air S2
  • Sunn Venture Finest
  • Sunn Venture S1
  • Sunn Venture S2
  • Bombtrack Arise Sg Cues 1sx10s
  • Bombtrack Tension
  • Arise Sg Cues 1sx10sAusstattungsniveau 31/100 · Einstieg
  • TensionAusstattungsniveau 45/100 · Mittelklasse
Bombtrack Arise Sg Cues 1sx10sBombtrack Tensionandere Gravelbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
FederungBei allen gleich Starr °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Starr °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Rahmen und Gabel3 Unterschiede
Gabel Stahl
Originalangabe

4130 chromoly

Carbon
Originalangabe

Fork: Full carbon

Rahmengewicht 2.480 g 1.580 g Bester Wert im Vergleich−900 g
Max. Reifenfreiheit 42 mm –Nicht angegeben
AchsenBei allen gleich Steckachsen
Originalangabe

Through axles 12x100 mm front, 12x142 mm rear

Steckachsen
Originalangabe

Thru-axles: 12 x 100 mm (front), 12 x 142 mm (rear)

Tretlager BSA, 68 mm shell
Originalangabe

68 mm BSA bottom bracket shell

Bombtrack T47 internal sealed, 86.5 mm shell
Originalangabe

86.5 mm T47 BB shell; Bombtrack T47 internal sealed

SattelstützendurchmesserBei allen gleich 27,2 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 27,2 mm
Antrieb5 Unterschiede
Hersteller der Schaltgruppe Shimano
Originalangabe

Shimano CUES

SRAM
Originalangabe

Drivetrain (1x, SRAM Rival 1)

SchaltungBei allen gleich Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano CUES RD-U6000, clutch

Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SRAM Rival 1, clutch, long cage

KettenblätterBei allen gleich 1 1
Gänge hinten 10 11 Bester Wert im Vergleich+1
Zähne der Kettenblätter Shimano CUES FC-U6030-1, 24 mm spindle, Shimano Cues, narrow-wide, 40T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Bombtrack Lyer forged aluminium
Originalangabe

Crankset: Bombtrack Lyer forged aluminium, direct mount

Kassette 11-48T
Originalangabe

11–48T cassette

SRAM PG-1130 11-42T
Originalangabe

Cassette: SRAM PG-1130, 11-42T

Schaltwerk Shimano CUES RD-U6000, clutch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM Rival 1, clutch, long cage °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig
Bremsen1 Unterschied
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse Hydraulische Scheibenbremse
Originalangabe

SRAM Rival flat-mount hydraulic disc

Bremsscheibe vorne 180 mm Bester Wert im Vergleich 160 mm −20 mm
Bremsscheibe hintenBei allen gleich 160 mm 160 mm
Laufräder und Reifen1 Unterschied
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 700c / 29" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
FelgenBei allen gleich Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Tubeless-readyBei allen gleich ja ja
Reifen Vee Tire Speedster
Originalangabe

Vee Tire Speedster, 38-584 on XS-S and 40-622 on M-XL

, XS - S Vee Tire XCX 120 TPI TLR 32-584, tubeless ready, M - XL Schwalbe X-One Allround TLE 33-622, tubeless ready °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Cockpit und Sattelstütze2 Unterschiede
LenkerBei allen gleich Bombtrack CX-10 drop bar, 31.8 mm, 10° flare °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Bombtrack CX-10 drop bar, 31.8 mm, 10° flare °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Vorbau Seido Meander forged aluminium stem, -6° °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Bombtrack Roam forged aluminium stem, -7° °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstützenmodell Seido Yew Offset 27.2 mm x 355 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Bombtrack Beech 27.2 mm x 400 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gewicht
Gewogen in GrößeBei allen gleich M
Originalangabe

size M

M
Originalangabe

Complete bike: 9.4 kg (size M)

Ösen und Stauraum
Gepäckträger-ÖsenBei allen gleich ja ja
Schutzblech-ÖsenBei allen gleich ja ja

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist leichter, Bombtrack Arise Sg Cues 1sx10s oder Bombtrack Tension?

Bombtrack Tension wiegt 9,4 kg, Bombtrack Arise Sg Cues 1sx10s 12,5 kg, laut Herstellerangaben.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Bombtrack Arise Sg Cues 1sx10s und Bombtrack Tension?

Bombtrack Arise Sg Cues 1sx10s: Shimano CUES 1x10. Bombtrack Tension: SRAM Rival 1.

Andere Modelle vergleichen