Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Bmc Roadmachine 01 One vs. Scott Addict Premium

Bmc Roadmachine 01 One

Bmc

Roadmachine 01 One

Scott Addict Premium

Scott

Addict Premium

SpitzenklasseEnduranceCarbon700c2027
SpitzenklasseEnduranceCarbon700c2026

Nah beieinander bei Daten und UVP: hier sind ihre 13 Unterschiede, Zeile für Zeile.

Auf einen Blick

  • Scott Addict Premium ist 300 g leichter als Bmc Roadmachine 01 One (Herstellerangaben).
  • Bmc Roadmachine 01 One ist das neuere Modell (2027).
Das Wichtigste5 Unterschiede
UVP 9.499 € –Nicht angegeben
Modelljahr 2027 2026
Gewicht 7,7 kg °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 7,4 kg °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtBester Wert im Vergleich−300 g
RahmenBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufradsatz 700c · CE 40 SL Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 700c · Fulcrum WIND 42 DB Carbon; 24 Front °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
AntriebBei allen gleich 2×12 2×12
SchaltgruppeBei allen gleich SHIMANO Dura-Ace Di2 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano Dura-Ace Di2 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsmodell SHIMANO Dura Ace (BR-R9270) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano BR-R9270 Hyd.Disc °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstütze Roadmachine 01 Premium Carbon D-Shaped Seatpost Syncros SP-R101-CF

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Bmc Roadmachine 01 One

Bmc Roadmachine 01 One

Scott Addict Premium

Scott Addict Premium

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Roadmachine 01 One · Rennrad eher wendig, sehr hochwertige Ausstattung.
  • Addict Premium · Rennrad eher für anspruchsvollen Untergrund, ausgewogenes Fahrverhalten, sehr hochwertige Ausstattung.
Handling
Bmc Roadmachine 01 One 27%Scott Addict Premium 45%1 Rad3 Räder2 Räder1 Rad5 Räder · Bmc Roadmachine 01 One1 Rad1 Rad3 Räder1 Rad · Scott Addict Premium2 Räder1 Rad1 Rad6 Räder3 Räder1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad
WendigStabil

Ausstattungsniveau

02550751002.000 €4.000 €6.000 €8.000 €ListenpreisAusstattungswert
  • Argon 18 Equation
  • BH SL1 4.5
  • Bmc Roadmachine 01 Three
  • Bmc Roadmachine 01 Two
  • Bmc Roadmachine One
  • Bmc Roadmachine Three
  • Cannondale Synapse Carbon 1
  • Cannondale Synapse Carbon 2
  • Cannondale Synapse Carbon 3
  • Cannondale Synapse Carbon 4
  • Cannondale Synapse Carbon 5
  • Cervélo Caledonia 5
  • Cube Attain Pro
  • Giant Contend Ar 2
  • Giant Contend SL 0
  • Giant Defy Advanced 0
  • Giant Defy Advanced 2
  • Giant Defy Advanced Pro 1
  • Giant Defy Advanced Pro
  • Lapierre Pulsium 5.0
  • Lapierre Pulsium 6.0 105 Di2
  • Lapierre Pulsium 6.0 Rival Etap AXS
  • Lapierre Pulsium 7.0
  • Lapierre Pulsium 8.0 Force Etap AXS
  • Lapierre Pulsium 8.0 Ultegra Di2
  • Lapierre Sensium 2.0
  • Liv Avail Advanced Pro 1
  • Look 765 Optimum 2
  • Orbea Avant H40
  • Orbea Avant H45
  • Orbea Avant H50
  • Scott Addict 20
  • Scott Addict 30 105 Di2
  • Scott Addict 40 105 Di2
  • Scott Addict 50
  • Specialized Allez E5 Comp
  • Specialized Roubaix SL8 Expert
  • Specialized Roubaix SL8 Sport
  • Sunn Asphalt Finest
  • Sunn Asphalt S1
  • Sunn Asphalt S3
  • Wilier Garda Disc Miche Reflex
  • Wilier Garda Reflex Dx
  • Wilier Garda Reflex
  • Wilier Garda
  • Wilier Granturismo SLR S
  • Bmc Roadmachine 01 One
  • Roadmachine 01 OneAusstattungsniveau 91/100 · Spitzenklasse
  • Addict PremiumAusstattungsniveau 91/100 · Spitzenklasse
Bmc Roadmachine 01 OneScott Addict Premiumandere endurance-Rennräder

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
EinsatzbereichBei allen gleich Endurance °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Endurance °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Rahmen und Gabel1 Unterschied
GabelBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Max. Reifenfreiheit 40 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Achsen Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Roadmachine 01 Gen 3 | 01 Premium Carbon with Tuned Compliance Concept Endurance | ICS Technology Stealth Cable Routing | Integrated Downtube Storage | Full Mou

–Nicht angegeben
Tretlager SHIMANO Dura Ace Press-Fit Bottom Bracket (SM-BB92-41B) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano SM-BB92-41B °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Zugführung Voll integriert °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Roadmachine 01 Gen 3 | 01 Premium Carbon with Tuned Compliance Concept Endurance | ICS Technology Stealth Cable Routing | Integrated Downtube Storage | Full Mou

–Nicht angegeben
Antrieb4 Unterschiede
Hersteller der SchaltgruppeBei allen gleich Shimano °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
SchaltungBei allen gleich Elektronisch, kabelgebunden °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SHIMANO Dura Ace Di2 (RD-R9250) SHIMANO Dura Ace Di2 (ST-R9270)

Elektronisch, kabelgebunden °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano Dura-Ace RD-R9250; 24 Speed Electronic Shift System Shimano Dura-Ace ST-R9270; Dual control 24 Speed Electronic Shift System

KettenblätterBei allen gleich 2 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 2 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gänge hintenBei allen gleich 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Zähne der Kettenblätter SHIMANO Dura Ace (FC-R9200) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano Dura-Ace FC-R9200; Hollowtech II 50x34 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Kassette SHIMANO Dura Ace (CS-R9200) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano CS-R8101; 11-34 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schaltwerk SHIMANO Dura Ace Di2 (RD-R9250) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig Shimano Dura-Ace RD-R9250; 24 Speed Electronic Shift System °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schalthebel SHIMANO Dura Ace Di2 (ST-R9270) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig Shimano Dura-Ace ST-R9270; Dual control 24 Speed Electronic Shift System °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Powermeter verbaut ja °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano Dura-Ace Disque hydraulique

Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano Dura-Ace Disque hydraulique

Bremsscheibe vorne–Nicht angegeben 160 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsscheibe hinten–Nicht angegeben 160 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufräder und Reifen1 Unterschied
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 700c / 29" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
FelgenBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Tubeless-ready ja °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Reifen Vittoria Corsa N.EXT °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Schwalbe PRO ONE Fold, 700x34C / Schwalbe PRO ONE Fold,700x34C °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Verbaute Reifenbreite–Nicht angegeben 34 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Cockpit und Sattelstütze2 Unterschiede
Lenker ICS Carbon Evo °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Syncros IC-R100-SL; Carbon combo °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstützenmodell Roadmachine 01 Premium Carbon D-Shaped Seatpost °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Syncros SP-R101-CF °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Roadmachine 01 One · 54CMAddict Premium · M
  • Roadmachine 01 One · 54CM
  • Addict Premium · M

Stack und Reach

540550560570580590600610350360370380390400410420↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Roadmachine 01 One · 54CM — Reach (mm) 383 · Stack (mm) 570Addict Premium · M — Reach (mm) 386 · Stack (mm) 578
  • Roadmachine 01 One · 54CM Roadmachine 01 One · 54CM — Reach (mm) 383 · Stack (mm) 570
  • Addict Premium · M Addict Premium · M — Reach (mm) 386 · Stack (mm) 578
Geometrie16 Unterschiede
Größe 54CM M
Reach 383 mm 386 mm +3 mm
Stack 570 mm 578 mm +8 mm
Oberrohr (effektiv) 546 mm 551 mm +5 mm
Sitzrohr 488 mm 495 mm +7 mm
Steuerrohr 154 mm 161 mm +7 mm
LenkwinkelBei allen gleich 72,2° 72,2°
Sitzwinkel 74,2° 74° −0,2°
Kettenstreben 415 mm 418 mm +3 mm
Radstand 997 mm 1.009 mm +12 mm
Front Center 594 mm 602 mm +8 mm
Überstandshöhe 786 mm 801 mm +15 mm
Tretlagerabsenkung 75 mm 72 mm −3 mm
Tretlagerhöhe 261 mm 277 mm +16 mm
Gabelvorlauf 45 mm 47 mm +2 mm
Nachlauf 63 mm 61 mm −2 mm
Vorbau 90 mm 100 mm +10 mm
LenkerbreiteBei allen gleich 400 mm 400 mm
KurbellängeBei allen gleich 170 mm 170 mm

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist leichter, Bmc Roadmachine 01 One oder Scott Addict Premium?

Scott Addict Premium wiegt 7,4 kg, Bmc Roadmachine 01 One 7,7 kg, laut Herstellerangaben.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Bmc Roadmachine 01 One und Scott Addict Premium?

Bmc Roadmachine 01 One: SHIMANO Dura-Ace Di2. Scott Addict Premium: Shimano Dura-Ace Di2.

Wie unterscheiden sich Bmc Roadmachine 01 One und Scott Addict Premium in der Geometrie?

In Größe 54CM hat Bmc Roadmachine 01 One einen Stack von 570 mm bei einem Reach von 383 mm; in Größe M hat Scott Addict Premium 578 mm bei 386 mm. Mehr Stack beim gleichen Reach heißt eine aufrechtere Sitzposition.

Andere Modelle vergleichen