Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

BH Lynx Sls 8.5 vs. Orbea Alma M-ltd

BH Lynx Sls 8.5

BH

Lynx Sls 8.5

Orbea Alma M-ltd

Orbea

Alma M-ltd

OberklasseCross-CountryFullyCarbon2026
SpitzenklasseCross-CountryHardtailCarbon2026

Nah beieinander bei Daten und UVP: hier sind ihre 14 Unterschiede, Zeile für Zeile.

Auf einen Blick

  • BH Lynx Sls 8.5 kostet 1.700 € weniger als Orbea Alma M-ltd (UVP).
  • Orbea Alma M-ltd hat die höherwertige Schaltgruppe: SRAM XX1 Eagle AXS, XX, gegenüber SRAM Eagle AXS, GX Eagle Transmission.
Das Wichtigste8 Unterschiede
UVP 6.299 € 7.999 € +1.700 €
ModelljahrBei allen gleich 2026 2026
RahmenBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Federung Fully, 110 / 80 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Hardtail °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gabelmodell FOX 34SC Factory PTL 2P °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht RockShox SID SL Ultimate 110 DebonAir+ RL 3-Position 15X110 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Dämpfer FOX Float SL Factory PTL 2P 190x40 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Laufradsatz 29" · EVO Carbon SL 28H 30mm Internal 6H Ratchet 40T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 29" · OQUO MP30LTD (29"Front / 29"Rear) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Antrieb 1×10 1×12
Schaltgruppe SRAM Eagle AXS, GX Eagle Transmission °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM XX1 Eagle AXS, XX °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig
Bremsmodell Shimano XT 8220 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM Motive Ultimate °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstütze Starr · Bike Yoke Divine SL 31,6mm, 125mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Starr · OC Performance XP10 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

BH Lynx Sls 8.5

BH Lynx Sls 8.5

Orbea Alma M-ltd

Orbea Alma M-ltd

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Lynx Sls 8.5 · Mountainbike für jeden Untergrund, ausgewogenes Fahrverhalten, eher hochwertige Ausstattung.
  • Alma M-ltd · Mountainbike eher für glatten Untergrund, ausgewogenes Fahrverhalten, sehr hochwertige Ausstattung.
Gelände
BH Lynx Sls 8.5 53%Orbea Alma M-ltd 34%3 Räder1 Rad6 Räder6 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder3 Räder · Orbea Alma M-ltd2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder1 Rad2 Räder1 Rad4 Räder · BH Lynx Sls 8.52 Räder2 Räder2 Räder2 Räder1 Rad4 Räder1 Rad2 Räder5 Räder4 Räder2 Räder2 Räder1 Rad5 Räder1 Rad
LeichtAnspruchsvoll
Handling
BH Lynx Sls 8.5 48%Orbea Alma M-ltd 58%4 Räder1 Rad2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder1 Rad7 Räder1 Rad2 Räder4 Räder · BH Lynx Sls 8.51 Rad2 Räder3 Räder · Orbea Alma M-ltd1 Rad1 Rad2 Räder1 Rad1 Rad5 Räder2 Räder2 Räder2 Räder3 Räder1 Rad
WendigStabil

Ausstattungsniveau

02550751002.500 €5.000 €7.500 €10.000 €12.500 €ListenpreisAusstattungswert
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Oiz M20
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Exact S3
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Sunn Shamann XC S1
  • BH Lynx Sls 8.5
  • Orbea Alma M-ltd
  • Lynx Sls 8.5Ausstattungsniveau 77/100 · Oberklasse
  • Alma M-ltdAusstattungsniveau 87/100 · Spitzenklasse
BH Lynx Sls 8.5Orbea Alma M-ltdandere cross-country-Mountainbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
DisziplinBei allen gleich Cross-Country °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Cross-Country
Rahmen und Gabel
Achsen–Nicht angegeben Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Orbea Alma Carbon, Boost 12x148, Internal cable routing.

Tretlager SRAM DUB Wide PF92 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Zugführung–Nicht angegeben Intern °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Internal cable routing.

Federung
Federweg vorne 110 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Federweg hinten 80 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Antrieb5 Unterschiede
Hersteller der SchaltgruppeBei allen gleich SRAM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
SchaltungBei allen gleich Elektronisch, kabellos °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SRAM GX AXS TType 12sp SRAM GX AXS POD

Elektronisch, kabellos °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SRAM XX Eagle SL AXS SRAM AXS Pod Ultimate

KettenblätterBei allen gleich 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gänge hinten 10 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtBester Wert im Vergleich+2
Zähne der Kettenblätter SRAM GX DUB, 34T, 175mm, 55mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM XX SL Eagle Dub Black 34T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig
Kassette SRAM GX 1052 TType °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM XX-1299 Eagle SL 10-52t 12-Speed °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig
Schaltwerk SRAM GX AXS TType 12sp °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM XX Eagle SL AXS °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig
Schalthebel SRAM GX AXS POD °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM AXS Pod Ultimate °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufräder und Reifen1 Unterschied
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 700c / 29" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
FelgenBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Reifen Maxxis Rekon WT 2.4 DR/ Maxxis Aspen WT 2.4 R °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Pirelli Scorpion™ XC RC 60x622c °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Cockpit und Sattelstütze2 Unterschiede
Lenkerbreite 760 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Lenker Stealth integrated, 760mm, 60mm, 9º 14º °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht OC Carbon Cockpit MP10 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstützenmodell Bike Yoke Divine SL 31,6mm, 125mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht OC Performance XP10 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Lynx Sls 8.5 · MAlma M-ltd · M
  • Lynx Sls 8.5 · M
  • Alma M-ltd · M

Stack und Reach

570580590600610620630640410420430440450460470↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Lynx Sls 8.5 · M — Reach (mm) 445 · Stack (mm) 590.6Alma M-ltd · M — Reach (mm) 435 · Stack (mm) 618.5
  • Lynx Sls 8.5 · M Lynx Sls 8.5 · M — Reach (mm) 445 · Stack (mm) 590.6
  • Alma M-ltd · M Alma M-ltd · M — Reach (mm) 435 · Stack (mm) 618.5
Geometrie13 Unterschiede
GrößeBei allen gleich M M
Reach 445 mm 435 mm −10 mm
Stack 591 mm 619 mm +28 mm
Oberrohr (effektiv) 592 mm 594 mm +2 mm
Sitzrohr 440 mm 410 mm −30 mm
Steuerrohr 90 mm 100 mm +10 mm
LenkwinkelBei allen gleich 67° 67°
Sitzwinkel 76° 75,5° −0,5°
Kettenstreben 426 mm 425 mm −1 mm
Radstand 1.149 mm 1.143 mm −6 mm
Front Center 724 mm 726 mm +2 mm
Tretlagerabsenkung 50 mm 65 mm +15 mm
Tretlagerhöhe 324 mm 315 mm −9 mm
Gabelvorlauf 48 mm 44 mm −4 mm
Nachlauf 107 mm 106 mm −1 mm
Überstandshöhe–Nicht angegeben 797 mm

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, BH Lynx Sls 8.5 oder Orbea Alma M-ltd?

BH Lynx Sls 8.5 hat die niedrigere UVP: 6.299 €, gegenüber 7.999 € für Orbea Alma M-ltd. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Mit welcher Schaltgruppe kommen BH Lynx Sls 8.5 und Orbea Alma M-ltd?

BH Lynx Sls 8.5: SRAM Eagle AXS, GX Eagle Transmission. Orbea Alma M-ltd: SRAM XX1 Eagle AXS, XX.

Wie unterscheiden sich BH Lynx Sls 8.5 und Orbea Alma M-ltd in der Geometrie?

In Größe M hat BH Lynx Sls 8.5 einen Stack von 591 mm bei einem Reach von 445 mm; in Größe M hat Orbea Alma M-ltd 619 mm bei 435 mm. Mehr Stack beim gleichen Reach heißt eine aufrechtere Sitzposition.

Andere Modelle vergleichen