Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

BH Lynx Race 6.0 vs. BH Lynx Race LT 6.0

BH Lynx Race 6.0

BH

Lynx Race 6.0

BH Lynx Race LT 6.0

BH

Lynx Race LT 6.0

MittelklasseCross-CountryFullyCarbon2026
MittelklasseTrailFullyCarbon2024

Zwei Ausführungen der Baureihe BH Lynx: 16 Unterschiede, vor allem bei den Komponenten.

Auf einen Blick

  • BH Lynx Race LT 6.0 kostet 100 € weniger als BH Lynx Race 6.0 (UVP).
  • BH Lynx Race 6.0 ist das neuere Modell (2026).
Das Wichtigste8 Unterschiede
UVP 3.799 € 3.699 € −100 €
Modelljahr 2026 2024
RahmenBei allen gleich Carbon
Originalangabe

high modulus carbon fibres (T1100 and T800) - Evo Carbon Lay Up

Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Federung Fully, 120 mm
Originalangabe

Rear shock: Fox DPS Evol Performance, 190x45mm, DCL, DRM, CMF

Fully °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gabelmodell Fox 32 Rhythm 120mm –Nicht angegeben
Dämpfer Fox DPS Evol Performance, 190x45mm, DCL, DRM, CMF Fox DPS Evol Performance °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufradsatz 29" · Race Face Aeffect 32H 27mm internal 29" · Race Face Aeffect TLR °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Antrieb 1×12 –Nicht angegeben
Schaltgruppe Shimano Deore 6100 shifters, Shimano XT 8100 rear derailleur, 12sp
Originalangabe

Shifters: Shimano Deore 6100 12sp; Rear derailleur: Shimano XT 8100 12sp

Shimano XT, Deore °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsmodell Shimano MT410 180mm / Shimano MT410 160mm Shimano MT410 180mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstütze Vario-Sattelstütze · Race Face Aeffect 31,6mm, 125mm Drop
Originalangabe

Race Face Aeffect 31,6mm, 125mm Drop

Starr · BH SL 31,6mm 420mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

BH Lynx Race 6.0

BH Lynx Race 6.0

BH Lynx Race LT 6.0

BH Lynx Race LT 6.0

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Lynx Race 6.0 · Mountainbike eher für anspruchsvollen Untergrund, eher wendig, durchschnittliche Ausstattung.
  • Lynx Race LT 6.0 · Mountainbike für sehr glatten Untergrund, sehr wendig, durchschnittliche Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 69 % der Vergleichsgruppe (andere trail-Mountainbikes).
Gelände
BH Lynx Race 6.0 64%BH Lynx Race LT 6.0 0%4 Räder · BH Lynx Race LT 6.01 Rad6 Räder6 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder1 Rad2 Räder1 Rad4 Räder1 Rad3 Räder1 Rad3 Räder · BH Lynx Race 6.01 Rad4 Räder1 Rad2 Räder5 Räder4 Räder2 Räder2 Räder1 Rad5 Räder1 Rad
LeichtAnspruchsvoll
Handling
BH Lynx Race 6.0 32%BH Lynx Race LT 6.0 17%4 Räder1 Rad2 Räder3 Räder · BH Lynx Race LT 6.02 Räder2 Räder1 Rad7 Räder · BH Lynx Race 6.01 Rad2 Räder4 Räder1 Rad2 Räder2 Räder1 Rad1 Rad2 Räder1 Rad1 Rad5 Räder2 Räder2 Räder2 Räder3 Räder1 Rad
WendigStabil

Ausstattungsniveau

02550751002.500 €5.000 €7.500 €10.000 €12.500 €ListenpreisAusstattungswert
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Oiz M20
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Exact S3
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Sunn Shamann XC S1
  • BH Lynx Race 9.7
  • BH Lynx Trail Carbon 9.0
  • Bmc Fourstroke R 01 One
  • Bombtrack Cale Al
  • Bombtrack Cale
  • Cannondale Scalpel 1 Lefty
  • Cannondale Scalpel 1 Pour Gaucher
  • Cannondale Scalpel 2 Lefty
  • Cannondale Scalpel 3
  • Lapierre Xrm 10.9
  • Lapierre Xrm 9.9
  • Megamo Track 01
  • Megamo Track 02
  • Megamo Track 03 RACE
  • Megamo Track 04 Cw
  • Megamo Track 08
  • Megamo Track 10
  • Orbea Occam LT H30
  • Orbea Occam LT M-team
  • Orbea Occam M-LTD
  • Orbea Occam SL H30
  • Orbea Occam SL M-ltd
  • Orbea Oiz H30
  • Orbea Oiz M-LTD
  • Orbea Oiz M-pro
  • Orbea Oiz M-team Factory
  • Orbea Oiz M10
  • Scott Spark RC Coppa Del Mondo
  • Scott Spark RC Coupe Monde
  • Scott Spark RC SL
  • Scott Spark RC Team Edizione
  • Scott Spark RC Team Numero
  • Scott Spark RC Team
  • Scott Spark RC World Cup Evo
  • Scott Spark RC World Cup
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race LT 6.0
  • Lynx Race 6.0Ausstattungsniveau 46/100 · Mittelklasse
  • Lynx Race LT 6.0Ausstattungsniveau 48/100 · Mittelklasse
BH Lynx Race 6.0BH Lynx Race LT 6.0andere cross-country-Mountainbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich1 Unterschied
Disziplin Cross-Country
Originalangabe

Mountain > Cross Country > LYNX RACE (breadcrumb)

Trail °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Rahmen und Gabel1 Unterschied
Tretlager Shimano PF92 Shimano °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstützendurchmesser 31,6 mm –Nicht angegeben
Federung
Federweg vorne 120 mm –Nicht angegeben
Antrieb3 Unterschiede
Hersteller der SchaltgruppeBei allen gleich Shimano
Originalangabe

Shifters: Shimano Deore 6100 12sp; Rear derailleur: Shimano XT 8100 12sp

Shimano °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gemischte Schaltgruppe ja –Nicht angegeben
SchaltungBei allen gleich Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano XT 12sp Shimano Deore

Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano XT 8100 12sp Shimano Deore 6100 12sp

Kettenblätter 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Gänge hintenBei allen gleich 12 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Zähne der Kettenblätter Shimano MT510-1 175mm 32T 55mm Shimano MT510, 175mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
KassetteBei allen gleich Shimano Deore 6100 10/51 Shimano Deore 6100 10/51 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schaltwerk Shimano XT 12sp °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano XT 8100 12sp °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schalthebel Shimano Deore °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano Deore 6100 12sp °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Kurbellänge 175 mm –Nicht angegeben
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufräder und Reifen1 Unterschied
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29"
Originalangabe

Maxxis Rekon 29x2.25 FR/ Maxxis Ikon 29x2.25 R

700c / 29" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
FelgenBei allen gleich Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Felgeninnenbreite 27 mm –Nicht angegeben
Reifen Maxxis Rekon 29x2.25 FR/ Maxxis Ikon 29x2.25 R Maxxis Ardent EXO 2.25 Front/ Maxxis Ikon EXO 2.25 rear °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Verbaute Reifenbreite 57 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Cockpit und Sattelstütze3 Unterschiede
Hub der Vario-Stütze 125 mm –Nicht angegeben
LenkerbreiteBei allen gleich 780 mm 780 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Lenker BH LITE Flat 780mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht BH SL Top Flat 780mm, 10mm Rise °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Vorbau FIT Race EVO 60mm 31,8mm 6º °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht BH FIT 60mm, 31,8mm, -6º °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstützenmodell Race Face Aeffect 31,6mm, 125mm Drop °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht BH SL 31,6mm 420mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Ösen und Stauraum
Flaschenhalter-Ösen 2 –Nicht angegeben

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Lynx Race 6.0 · MLynx Race LT 6.0 · M
  • Lynx Race 6.0 · M
  • Lynx Race LT 6.0 · M

Stack und Reach

550560570580590600610620410420430440450460470480↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Lynx Race 6.0 · M — Reach (mm) 445 · Stack (mm) 588.9Lynx Race LT 6.0 · M — Reach (mm) 445 · Stack (mm) 588.9
  • Lynx Race 6.0 · M Lynx Race 6.0 · M — Reach (mm) 445 · Stack (mm) 588.9
  • Lynx Race LT 6.0 · M Lynx Race LT 6.0 · M — Reach (mm) 445 · Stack (mm) 588.9
Geometrie
GrößeBei allen gleich M M
ReachBei allen gleich 445 mm 445 mm
StackBei allen gleich 589 mm 589 mm
Oberrohr (effektiv)Bei allen gleich 592 mm 592 mm
SitzrohrBei allen gleich 420 mm 420 mm
SteuerrohrBei allen gleich 90 mm 90 mm
LenkwinkelBei allen gleich 67° 67°
SitzwinkelBei allen gleich 76° 76°
KettenstrebenBei allen gleich 430 mm 430 mm
RadstandBei allen gleich 1.161 mm 1.161 mm
Front CenterBei allen gleich 727 mm 727 mm
TretlagerabsenkungBei allen gleich 40 mm 40 mm
TretlagerhöheBei allen gleich 334 mm 334 mm
GabelvorlaufBei allen gleich 50 mm 50 mm
NachlaufBei allen gleich 105 mm 105 mm

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, BH Lynx Race 6.0 oder BH Lynx Race LT 6.0?

BH Lynx Race LT 6.0 hat die niedrigere UVP: 3.699 €, gegenüber 3.799 € für BH Lynx Race 6.0. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Mit welcher Schaltgruppe kommen BH Lynx Race 6.0 und BH Lynx Race LT 6.0?

BH Lynx Race 6.0: Shimano Deore 6100 shifters, Shimano XT 8100 rear derailleur, 12sp. BH Lynx Race LT 6.0: Shimano XT, Deore.

Wie unterscheiden sich BH Lynx Race 6.0 und BH Lynx Race LT 6.0 in der Geometrie?

In Größe M hat BH Lynx Race 6.0 einen Stack von 589 mm bei einem Reach von 445 mm; in Größe M hat BH Lynx Race LT 6.0 589 mm bei 445 mm. Mehr Stack beim gleichen Reach heißt eine aufrechtere Sitzposition.

Andere Modelle vergleichen